Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему : "Методика изучения морфемного состава слова в начальных классах" (3 класс)

Презентация по русскому языку на тему : "Методика изучения морфемного состава слова в начальных классах" (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему : "Методика изучения морфемного состава слова в начальных классах" (3 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогический стаж - 23 года Образование: высшее 1984 г. – горьковский госуд...

    1 слайд

    Педагогический стаж - 23 года Образование: высшее 1984 г. – горьковский государственный педагогический институт им.Горького Шашкина Алла Юрьевна учитель начальных классов Тема: Методика изучения морфемного состава слова в начальных классах

  • «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или вовсе не...

    2 слайд

    «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или вовсе не понимает его настоящего значения и не получает навык распоряжаться им свободно в изустной или письменной речи, всегда будет страдать от этого недостатка при изучении всякого другого предмета», - подчеркивал К. Д. Ушинский. Актуальность проблемы: Основная причина ошибок в структурном анализе слова заключена в формализме, который обнаруживают дети различных возрастных групп в процессе морфемного разбора. Формальный подход к определению структуры слов порождает привычку заниматься морфемным анализом , не вникая в значение слова, не осознавая семантику морфем и без опоры на словообразовательный анализ.

  • Задачи: 1.Развивать и совершенствовать языковую интуицию ребенка ; 2.Целенапр...

    3 слайд

    Задачи: 1.Развивать и совершенствовать языковую интуицию ребенка ; 2.Целенаправленно и поэтапно формировать представление о слове как системе языковых значений, носителями которых являются разные типы морфем; 3.Формировать навыки осознанного членения слова на значимые части; 4.Отработать умение опираться на морфемную структуру слова при определении правильного написания слова, при выяснении его лексического значения, сферы употребления, грамматических признаков. Цели: 1.Рассмотреть морфемный состав слова и методику его изучения по программе Т.Г.Рамзаевой 2.Выявить причины трудностей и ошибок в разборе слов по составу младшими школьниками 3.Раскрыть опыт проведения уроков по изучению темы

  • Программа: Т.Г.Рамзаева. «Русский язык» 1-4, Министерство образования РФ Разд...

    4 слайд

    Программа: Т.Г.Рамзаева. «Русский язык» 1-4, Министерство образования РФ Раздел: Состав слова Количество часов: 2 класс: родственные (однокоренные) слова – 5 часов; 3 класс: состав слова – 66 часов; 4 класс: состав слова – 8 часов

  • Родственные слова. Корень. Написание корня в однокоренных словах Цель: актуал...

    5 слайд

    Родственные слова. Корень. Написание корня в однокоренных словах Цель: актуализация знаний о двух признаках родственных слов (смысл и написание корня), о понятиях «корень слова», «гнездо однокоренных слов », формирование знаний о единообразном написании корней родственных слов . Виды заданий и упражнений: Подбор однокоренных слов с заданным корнем; Классификация родственных слов по двум основаниям (смысл и написание); Упражнение в различении однокоренных слов и синонимов; Нахождение родственных слов в тексте; Игра «Найди лишнее слово» и др.

  • Окончание Цель: познакомить детей с окончанием и его значением, учить выделят...

    6 слайд

    Окончание Цель: познакомить детей с окончанием и его значением, учить выделять окончание в слове, формировать умение видеть и выделять нулевое окончание в слове, различать форму слова и однокоренное слово. Виды заданий: Изменение слова по вопросам; Восстановление предложения, вставляя пропущенные окончания; Выделение окончаний в словах разных частей речи и др.

  • Приставки Цель : Познакомить с понятием «приставка», формировать целостное пр...

    7 слайд

    Приставки Цель : Познакомить с понятием «приставка», формировать целостное представление о приставке как о словообразующей части слова , о единстве трех сторон (форма, значение, функция), развивать умения различать разные смысловые оттенки приставок. Виды заданий: Работа со словообразующими моделями слов; Игра «Ромашка»; Составление словообразующей цепочки; Подбор родственных слов, имеющих разные смысловые оттенки.

  • Знакомство с суффиксами Цель: Познакомить с понятием «суффикс», формировать ц...

    8 слайд

    Знакомство с суффиксами Цель: Познакомить с понятием «суффикс», формировать целостное представления о суффиксе как словообразующей части слова, о единстве трёх сторон ( форма, значение, функция), развивать умения различать смысловые оттенки суффиксов. Виды упражнений: Работа со словообразовательными моделями слов; Игра «словесный конструктор»; Составление словообразовательной цепочки слов; Распределение слов на группы в зависимости от их строения; Подбор родственных слов ,имеющих разные смысловые оттенки и др.

  • ПАМЯТКА «Как узнать строение слова?» 1. Измени слово по числам или по команд...

    9 слайд

    ПАМЯТКА «Как узнать строение слова?» 1. Измени слово по числам или по команде вопросов, выдели изменяемую часть — окончание. 2. Объясни значение слова с помощью слова-родственника, подбери еще одно-два однокоренных слова, выдели их общую часть — корень. 3. Определи и укажи часть перед корнем— приставку, постарайся объяснить ее работу. 4. Определи и укажи часть после корня перед окончанием — суффикс, подумай о его работе. 5. Проверь, все ли части слова выделены. Попробуй назвать еще одно-два слова с такой же приставкой, с таким же суффиксом. Вывод. Подобный подход позволяет довести до сознания детей, что слово может быть разделено только на значимые части («морфемы»), которые нельзя механически разделить на более мелкие формальные части. Каждая выделенная часть в слове имеет свое значение, а все выделенные части в целом соотносятся с общим значением слова. Фамилия, имя______________________   Разбери по составу:   Травушка травинка молоденький рассвет светлячок ветерок моряк   полюшко рысёнок самовар   золотые побережье бережок   небо небеса голуби прибрежная   полоска лисята лесник город

  • Моделирование в словообразовании: работа  с приставкой: работа с суффиксом: и...

    10 слайд

    Моделирование в словообразовании: работа  с приставкой: работа с суффиксом: использование модели слов с одноприставочными и односуффиксными словами:

  • использование схем, которые обобщают однородные по написанию слова: использов...

    11 слайд

    использование схем, которые обобщают однородные по написанию слова: использование моделей составления словообразовательных цепочек: Использование моделей разных слов и словоформ:

  • 12 слайд

  • Основные орфографические ошибки, основанные на незнании состава слова

    13 слайд

    Основные орфографические ошибки, основанные на незнании состава слова

  • Контроль и учёт знаний по теме «Состав слова»

    14 слайд

    Контроль и учёт знаний по теме «Состав слова»

  •  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    15 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность: Основная причина ошибок в структурном анализе слова заключена в формализме, который обнаруживают дети различных возрастных групп в процессе морфемного разбора.

 

 Формальный подход к определению структуры слов порождает привычку заниматься морфемным анализом , не вникая в значение слова, не осознавая семантику морфем  и без опоры на словообразовательный анализ.

Цели:
1.Рассмотреть морфемный состав слова и методику его изучения по программе Т.Г.Рамзаевой
2.Выявить причины трудностей и ошибок в разборе слов по составу младшими школьниками
3.Раскрыть опыт проведения уроков по изучению
темы

 Задачи:

1.Развивать и совершенствовать языковую интуицию ребенка ;

2.Целенаправленно и поэтапно формировать представление о слове как системе языковых значений, носителями которых являются разные типы морфем;

3.Формировать навыки осознанного членения слова на значимые части;

4.Отработать умение опираться на морфемную структуру слова при определении правильного написания слова, при выяснении его лексического значения, сферы употребления, грамматических признаков.  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2015 2656
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашкина Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашкина Алла Юрьевна
    Шашкина Алла Юрьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31503
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе