Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Лингвистическая разминка.
с т..ж..лой ношей
иду по шо…е
ш..рох и ш..пот
старич..к ш..л
т..ч..т д..леко
ж..сткой щ..ткой
чешут ч..лку
чертит хор..шо
сем..десят семь
один из д..сяти
2 слайд
Задание: запишите предложения, подчеркните члены предложения, у существительных определите падеж.
Облако закрыло солнце.
Тополь перерос клен.
3 слайд
Дополнение – второстепенный член предложения, обозначающий лицо, предмет, понятие или явление. Отвечает на вопросы косвенных падежей существительных кого? чего? кому? чему? кого? что? и др.
Чем может быть выражено дополнение?
4 слайд
1. Гаврила чувствовал себя раздавленным этой тишиной и красотой.
2. Все молчат, и только Володька что-то бормочет.
3. Ему велено было атаковать Фоминское.
4. Варька лежит на печи, не спит и прислушивается к отцовскому «бу – бу – бу».
5. Евгения начала выбирать из грибного мусора ягоды.
6. Я тебя заставлю встать.
5 слайд
Цифровой диктант.
1 – инфинитив входит в состав сказуемого
2 - инфинитив – дополнение
1. Я хочу рассказать о своем проекте.
2. Вы меня просили рассказать о моем проекте.
3. Мы можем выполнить задание в срок.
4. Николай Иванович намерен поехать на Урал.
5. Родственники посоветовали нам ехать в Ялту.
6. Мастер требует сдать объект к концу месяца.
7. Отец разрешил нам с братом кататься на лыжах.
8. Я хочу послушать любимую кассету.
9. Слушатели просили исполнить последнее сочинение композитора.
6 слайд
Итоги урока:
- О каком члене предложения мы сегодня говорили?
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Чем может быть выражено дополнение?
- Как отличить дополнение от подлежащего?
Как определить, чем является инфинитив,
частью составного сказуемого или дополнением?
Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий?
Если да, то с чем они связаны?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русского языка
«Дополнение. Способы выражения дополнения»
Цель: повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений.
Задачи:
1. Образовательная:
- научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;
- распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п., дополнение, выраженного инфинитивом от сказуемого, выраженного инфинитивом);
2. Воспитательная:
- формировать коммуникативные навыки у уч-ся;
3. Развивающая:
- развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и исследовательские умения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы:
- парная,
- индивидуальная,
- самостоятельная.
Методы работы: частично – поисковые.
Оборудование и средства: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, карточки на печатной основе.
Оформление доски: число, классная работа, тема урока, таблица, презентация.
Этапы урока:
Работа со словосочетаниями.
6 660 227 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Скородумова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.