1138706
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПрезентация по русскому языку на тему Глагол

Презентация по русскому языку на тему Глагол

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №127



ЧАСТИ РЕЧИ.


hello_html_m5ba77cb4.gif





учитель начальной школы

Толокина Татьяна Алексеевна





Нижний Новгород

2009




hello_html_305631bd.gifЦель урока. Закрепить понятие

«глагол» и лексико- грамматические

признаки глагола.



Задачи: 1.Воспитание нравственных качеств личности и

эстетических чувств.


2.Развитие познавательных

интересов к языку;

формирование орфографической

зоркости,

речевой культуры ,

мыслительных процессов.


3.Закрепить знания о глаголе,

его грамматических признаках.




Оборудование. Мультимедийный

проектор, компьютер,экран.




Литература.


  1. О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. Русский язык.Правила и упражнения.// З.А.О. «Премьер»,ГИППВ, 1999 г.

2. А.И.Тикунова, В.П.Канакина. Сборник диктантов и

творческих работ.


3. «Я иду на урок». Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября»,2001 г.


4. Приложение к газете «Первое сентября». Еженедельник «Начальная школа».


5.В.В.Волина.Весёлая грамматика. М.:Знание, 1995 г.


6. Т.Г.Рамзаева. Русский язык. М.:Дрофа,2007 г.



1. Оргмомент. Сообщение темы целей урока(слайды 1, 2)


- Здравствуйте, ребята!

-Сегодня мы продолжим путешествие по

волшебной стране «Речь». Одно из

королевств этой страны называется

«Глагол». Глаголы делают нашу речь

ясной и понятной.

-Наша главная задача вспомнить и

ответить на вопросы:

-Что называется глаголом?

-Как изменяется глагол?

-Что обозначает глагол?


2. Упражнение в чистописании( слайды 3-5 ).

-hello_html_12b4f77.gifОтгадайте загадку.

Летели птички

Собой невелички

Рядом садились

Все люди дивились.

-Сегодня мы напишем прописную и

строчную букву Яя и её соединения с другими буквами.



яля яуя яяя ЯяЯ

яблоко hello_html_m45ec841.png ягода язык

Языком не торопись, торопись делом.


-Фонетический разбор слова ягода.

-Разобрать предложение по частям

речи.


3hello_html_3ca6aebd.gifhello_html_2ef6b371.gif. Активизация знаний.


Пhello_html_babdd9b.gifовторение изученного.


Упражнение№1. (6,7)

hello_html_3680caaa.gif

-Вставьте подходящие по смыслу слова.

Спишите стихотворение. Подчеркните

глаголы.

hello_html_57ba71d7.gif

Зайку _______ хозяйка. бросила

Пhello_html_m2a7690f7.gifод дождём_______ зайка. остался

Со скамейки ____________, слезть не смог

Весь до ниточки _________. промок


-Что называется глаголом?

-Как изменяются глаголы?




4.Физкультминутка

Уhello_html_3680caaa.gifпражнение №2.


-Какие числа имеют глаголы?

-Запишите глаголы в 2 стлбика

по числам.


Побежали, разбудил, посмотрели, распевают,посветит, потемнеют, пролетит, ловит, шёл, блестят.


-На какие две группы разделили глаголы?


Упражнение №3.


-Запиши глаголы во множественном числе.


летит

звенит

течёт

растёт

учит

играет

спит

-Что изменилось у глаголов во

множественном числе?


Упражнение №4.


-Допишите глаголы и определите

время.


Бревно плы_____.

Огурец созре_____.

Мать говори______.

Варенье кипе______.

Радио говори______.

Человек плы______.


-Что вы знаете о глаголах прошедшего

времени? Что у них общего?

-Определите род глагола и выделите

родовые окончания.


Упражнение №5.


кричать, выучить, крикнуть, засверкать,

бежать, везти, разцвести,учить.


-Что это за глаголы?


-Почему эти глаголы называются

глаголами неопределённой формы?



-Чем отличаются глаголы совершенного

вида от глаголов несовершенного вида?


-1вариант записывает глаголы

совершенного вида столбиком.


-2 вариант записывает глаголы

несовершенного вида столбиком.


-Образовать глаголы настоящего

прошедшего и будущего времени (Самопроверка).


-От каких глаголов нельзя образовать

настоящее время?

-От каких - образуется будущее сложное?


5.Гимнастика для глаз.




6. Игра. Занимательный квадрат.


-Найди 10 спрятанных глаголов

(Они расположены в клеточках по

вертикали и по горизонтали.)



hello_html_m84b2200.gif


hello_html_m4d4b28b0.jpg

1

