Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг,
Всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг,
Всегда иди дорогою добра !
2 слайд
Как
на свете
жить ?
«Жизнь дана
на добрые дела»
3 слайд
У маленькой Кати большая радость – поправился её папа. Больше года он болел, лежал в больнице, перенёс три операции. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснётся Катя ночью и слышит: мама плачет.
А сегодня отец уже на работе. Здоровый и бодрый.
Встретила девочка во дворе своих одноклассников: Петю и Гришу и поделилась радостью:
- Наш папа выздоровел!
Мальчишки посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.
Катя пошла к девочкам, игравшим в классики.
- Наш папа выздоровел! – сказала она.
Одна девочка с удивлением спросила:
- Ну и что же?
Катя почувствовала, как к горлу подкатился комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к одинокому деревцу и заплакала.
4 слайд
Работа в группах
5 слайд
План работы в группе:
Прочитать задания.
Выполнить 4,5,6 задания на рабочем листе.
Подготовить отчет работы группы по плану.
Представить отчет группы.
6 слайд
Задания группам.
Прочитайте текст.
«Онлайн-перевод»
Выделите три основные части текста.
Как долго болел отец девочки?
Почему девочка заплакала?
А как бы вы поступили ? Какие слова сказали бы?
7 слайд
Задание группам.
Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
1. У мален…кой дев…чки заб…лел отец. Он бол…ше года л…жал в бол…нице.
2. Врачи выл…чили его. Сейчас он зд…ров и работа…т. Дев…чка рада.
8 слайд
Задание группам.
Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. На остановке в автобусе вошла женщина с ребёнком. Вова встал и сказал ей: «……., ……..». Женщина была вежливая и ответила ему: «……». Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро произнёс: «…….., …………».
9 слайд
Задание группам.
"Одень солнышко"
10 слайд
добрый
вежливый
Справедливый
уважительный
честный
воспитанный
верный
заботливый
любящий
отзывчивый
11 слайд
Будь честным, смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь -
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.
Волшебные советы
12 слайд
13 слайд
«День победы»
-Я возле деда покружил
Потом спросил у деда:
Ата , пожалуйста, скажи,
Когда же День Победы!
И дед склонился надо мной ,
Влажны глаза у деда:
- День, мирно прожитый страной ,
Считай за День Победы!
14 слайд
Какой вопрос волновал внука?
Что ответил дед внуку?
Как вы понимаете ответ дедушки?
15 слайд
Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн.
И, каждый прожитый день, будем считать за День Победы.
16 слайд
Победила
ДРУЖБА !!!
17 слайд
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
В добрый путь вам!
В добрый час!
18 слайд
4
5
5
5
5
5
4
4
4
4
19 слайд
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою ДОБРА
20 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
. Русский язык 4 класс
Тема: Как на свете жить?
Цель: знакомство с содержанием текста «Как на свете жить» В. Сухомлинского; закреплять навыки чтения, учить разграничивать структурные части текста, пересказыванию, закреплять употребление предлогов в устной и письменной речи.
Задачи:
· Формировать у обучающихся представление о добре, добрых поступках.
· Развивать умение работать в группе, навык сотрудничества, коммуникативные навыки.
· Воспитывать чувства доброты, чуткости, доброжелательности.
Основные методы:
· Метод формирующего воздействия
· Коммуникативный метод
· Мобилизационно-побудительный
Форма: фронтальная и групповая работа.
Оборудование: презентация, плакаты, лучики солнца
Ход урока
I . Организационный момент.
Взаимодействие учителя с обучающимися
1. Установка на успех
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы, ребята, просто класс!
Всё получится у нас!
― Настроенье каково?
― Во!
― Все такого мнения?
― Да!
― Молодцы, и я такого же мнения!
II. Вступление в новую тему.
Прослушивание песни «Дорога добра» Эпиграф к уроку «Жизнь дана на добрые дела»
- Ребята, вы наверное догадались, что сегодня мы поговорим с вами о важных качествах человека.
Наш разговор посвящен дружбе, взаимопониманию, уважению.Поговорим о том, как на свете жить. И поэтому, наша тема, так и называется «Как на свете жить?» Давайте сегодня мы поработаем в группах. Каждой группе даю определенные задания. Итак, в добрый путь.
III. Работа над связным текстом.
1.Опережающее задание. Прочитать дома текст «Как на свете жить?».
2.Работа в группах.
План работы в группе:
1. Прочитать задания.
2. Выполнить 4,5,6 задания на рабочем листе.
3. Подготовить отчет работы группы по плану.
4. Представить отчет группы.
Задания группам.
1. Прочитайте текст.
2. «Онлайн-перевод»
3. Выделите три основные части текста.
4. Как долго болел отец девочки?
5. Почему девочка заплакала?
6. А как бы вы поступили ? Какие слова сказали бы?
IV. Работа по усвоению грамматических конструкций.
Задание группам.
Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
1. У мален…кой дев…чки заб…лел отец. Он бол…ше года л…жал в бол…нице.
2. Врачи выл…чили его. Сейчас он зд…ров и работа…т. Дев…чка рада.
V. Работа над развитием продуктивной речи.
Задание группам.
Найдите потерянные слова.
Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. На остановке в автобусе вошла женщина с ребёнком. Вова встал и сказал ей: «……., ……..». Женщина была вежливая и ответила ему: «……». Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро произнёс: «…….., …………».
Задание группам.
"Одень солнышко" Вам надо подобрать к солнышку только хорошие лучики, т.е ваша задача, выбрать те качества, которыми должен обладать хороший человек.
( добрый, вежливый, честный, верный, заботливый и т.д.)
Волшебные советы (читают 2 ученика с каждой группы)
Будь честным, смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь -
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.
Стихотворение «День Победы»
-Какой праздник мы будем отмечать весной?
1.Работа с текстом.
-Выразительное чтение.
-Ответьте на вопросы:
Ø Какой вопрос волновал внука?
Ø Что ответил дед внуку?
Ø Как вы понимаете ответ дедушки?
Ø
VI.Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы учились, как нужно жить, чтобы иметь настоящих друзей и не терять их поддержку и внимание.
Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу.
VII. Суммативное, формативное оценивание.
VIII. Домашнее задание. Пересказ « Как на свете жить?»
6 655 350 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Айбекова Эльмира Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.