Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Учитель русского
языка и литературы
МОУ Киевской СОШ
Босенко Оксана
Алексеевна
-2009 год-
Урок-презентация
лингвистического
путешествия в 5 классе
на тему ,, О чем рассказывают
устаревшие слова “.
2 слайд
Цели:
Образовательная : дать понятие устаревших слов, познакомить с признаками устаревших слов и причинами их появления в языке, знакомясь с бытом Древней Руси, историческими фактами давно минувших дней и недавнего прошлого;
Развивающая- развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений;
Воспитательная: формирование нравственных качеств учащихся, воспитание патриотизма, воспитание коммуникативности, привитие культуры речевого общения, бережного отношения к учебнику.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки, звездочки из фольги, репродукции картин ,, Три богатыря ”, ,, Иван-царевич на Сером Волке”, ,, Бородинское сражение “.
3 слайд
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, рапорт дежурного, проверка готовности к уроку.
II. Повторение изученного материала.
Какой раздел лингвистики мы изучаем?
(- Лексика).
На прошлых уроках вы узнали, что такое профессиональные и диалектные слова.
III. Объявление темы урока и задач.
Ваша задача сгруппировать в два столбика профессиональные и диалектные слова, суметь определить их лексическое значение.
Киноварь, амнистия, утиральник, молотяга, выведуха, реанимация, алиби, охра, крутень, оногдысь, цитоплазма.
4 слайд
Слово учителя:
- Сегодня, ребята, вы узнаете, что такое устаревшие слова, научитесь их опознавать, находить в текстах. Работа у вас будет трудная, но, надеюсь, интересная. Поэтому эпиграфом к нашему уроку станет крылатое латинское выражение , «Per aspera ad astra», что в переводе на русский язык означает ,, Через тернии к звездам ". В нашем случае звезды- это вершины знаний, т.е. вы будете пробираться через тернии (т.е. трудности) к звездам (т.е. знаниям).
Дополнительные вопросы :
- Кто из вас знает что-нибудь о латинском языке ?- Есть сейчас люди, которые на нем разговаривают ?
(- Нет, потому что латинский язык-мертвый язык .)
- Действительно, на латинском языке сейчас никто не разговаривает, но он не исчез бесследно. Даже в нашем русском языке много слов латинского происхождения;
например, с корнем –аква-. Приведите примеры.
(- Акваланг, аквариум, аквамарин.)
Дополнительный вопрос :
-Как называются слова с одним и тем же корнем ?
(- Однокоренные.)
Слово учителя :
- Ребята, посмотрите на доску.
Что вы видите ?
(Определенная часть доски усеяна звездами, сделанными из блестящей фольги ).
5 слайд
6 слайд
(-Звезды.)
- Звезды- это и есть вершины ваших знаний, о которых вы узнали из эпиграфа урока. Чтобы добраться до каждой звезды, вы выполните необходимые задания. А пока- послушайте меня…
VI .Изучение темы урока.
Слово учителя об устаревших словах:
-В русском языке постоянно происходят изменения: одни слова рождаются, другие употребляются все реже и реже, а некоторые даже и вовсе умирают. Почему так происходит? Да потому, что беспрерывно меняется жизнь человека. Уходит из жизни какой-то предмет, явление - и слово постепенно забывается, а если и употребляется, то в текстах, рассказывающих о старине: кольчуга, смерд, помещик, урядник и другие.
Много в русском языке и таких устаревших слов, которые обозначают вполне современные и хорошо знакомые вам вещи. Но так случилось, что эти старые названия стали забываться потому, что вместо них давно уже используются слова – синонимы.
Вспомните, что такое синонимы.
7 слайд
-Назовите слова, которые вы используете в своей повседневной речи. Остальные – устаревшие синонимы. Перепишите в тетрадь только устаревшие слова, постарайтесь их запомнить.
Теперь вы поняли, какие слова называются устаревшими и почему?
V. Закрепление материала.
1) Учитель: - Сейчас, ребята, мы с вами переместимся в
прошлое на воображаемой машине времени и постараемся побольше узнать устаревших слов.
Итак, отправляемся в лингвистическое путешествие. ( Физкультурная пауза: дети вместе с учителем становимся в нарисованный на полу мелом круг и говорят следующие слова.) - Раз, два, три –
Машина нас вези
Четыре, пять, шесть-
Надо всем присесть;
Семь, восемь, девять, десять-
Здесь выходим мы все вместе.
Учитель: - Ребята, мы в прошлом. Но не забывайте,
что наша задача: выполнить задание звездочек, которые остались гореть на небе.
Учитель срывает первую звездочку и читает задание:
-Выполните упражнение 331 на стр. учебника 110 §42 ,,О чем рассказывают устаревшие слова.”
Откройте учебник на нужной странице.
Читайте задание, затем текст: ,,Сколько углов в деревенской избе.”
8 слайд
9 слайд
1. Обсуждение прочитанного текста: Какова тема текста? Основная мысль? Выявления
устаревших слов и слов с орфограммами текста:
2) Задание второй звёздочки:
На экране девушка в старорусском сарафане,
вокруг неё устаревшие слова:
10 слайд
ланиты
чело Д длань
е
в
выя у уста
ш
перст к
а очи
шуйца
-Ребята, давайте разберёмся:
какие части тела этой девушки названы устаревшими словами. Здесь они даны в разброс.
Учащиеся определяют устаревшие слова, записывают их, подбирая современные синонимы :
11 слайд
3) Задание третей звёздочки:
учащиеся делятся на 2 группы.
1 –я группа 2-я группа
Находит соответствия, Выписывает
между устаревшими устаревшие
словами и их слова из
современными данных строк,
синонимами: с помощью
учителя определяет
их лексическое значение:
баталия – лагерь 1. Из того ли то
редут – победа из города из
виктория – укрепление Мурома…,
басурман – битва Выезжал удаленький
бивак – враг дородный добрый
Определяет автора молодец.
и название произведения, 2.Прямоезжая дорожка заколодела…
откуда взяты устаревшие 3. А он едет в стольный Киевград…
слова, кроме виктории. 4. Да неверная то сила басурманская…
(М.Ю.Лермонтов «Бородино») 5. Подбегая к нему паробок любимый.
(Учащиеся должны сказать, откуда строки и кто главный герой .) (УНТ- былины про Илью Муромца.)
Правильный ответ.
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Учащиеся представляют проделанную работу.
Правильные ответы
Для первой группы
Баталия – битва
Редут – укрепление
Виктория – победа
Басурман – враг
Бивак – лагерь
Назовите дату
Бородинского сражения.
( 26 августа 1812 г. )
Для второй группы
Дорóдный- красивый, статный,
Заколóдела- замёрзла,
Стóльный- главный, столичный, тот , в котором находится престол правителя
Басурмáнская- нехристианская, недоброжелательная
Пáробок- слуга
15 слайд
4) Задание четвертой звездочки:
Работа с толковым словарем учебника:
- Прочитайте по очереди все устаревшие слова. У этих слов будет помета Устар. (их всего 14), составьте и запишите любое своё предложение с одним из устаревших слов. Подчеркните его как член предложения.
5) Задание пятой звездочки:
Составьте возможные из этих букв слова, двигаясь по направлениям стрелок или против их направления.
(Око, лес, лесок, сокол, кол, село, осел, сок ).
- Среди перечисленных слов есть одно устаревшее, какое?(- Око), какой его современный синоним?(- глаз).
6) Задание шестой звездочки:
Выполните упражнение 333 §42 страница 111
(Учащиеся объясняют происхождение и смысл фразеологизмов с устаревшими словами в них).
7) Задание седьмой звездочки:
Физкультурная пауза. Возвращение из прошлого с помощью машины времени.
Устно.
16 слайд
VI. Итоги урока .
Наше путешествие в прошлое закончилось. Задания звездочек на этом уроке мы выполнили.
-Что вы сегодня узнали на уроке ?
-О чем вам рассказали устаревшие слова?
-Чему научились? Что вы теперь умеете?
-Что вам понравилось больше всего?
-Хочется вам ещё совершать лингвистические путешествия?
-Как вы думаете, вы успешно справились с заданиями звездочек? Трудные они были или нет?
-Вы запомнили, как звучит эпиграф нашего урока?
-Прочитайте его (Per aspera ad astra )
VII. Выставление оценок за устные и письменные задания.
VIII. Домашнее задание:
Упражнение 332 страница 111 §42 ,*правило (что такое устаревшие слова).
Инструктаж по выполнению домашнего задания:
Рассмотрев цветную вклейку №4 учебника- картину В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» ,
ответив на вопросы, составить 5-6 предложений с описанием одежды героев, обязательно используя предложенные устаревшие слова.
17 слайд
Картина художника В.М.Васнецова ,, Иван-царевич на Сером Волке “
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная презентация представляет собой разработку урока в 5 классе на тему "О чем рассказывают устаревшие слова". По жанру это лингвистическое путешествие в прошлое с целью дать понятие устаревших слов, познакомить с признаками устаревших слов, причинами их появления в языке.
Урок предполагает использование проектора и экрана, карточек, звездочек из фольги, репродукции картин "Иван -царевич на Сером Волке". "Три богатыря", "Бородинское сражение".
В путешествие дети отправляются на воображаемой машине времени: чтобы переместиться в пространстве, дети говорят волшебные слова (в то же время это и физминутка, так необходимая для пятиклассников).
Значение и употребление устаревших слов дети изучают при помощи разных заданий, сопровождаемых картинами о прошлом.
6 625 375 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Босенко Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
5 ч.