Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по русскому языку на тему "Перенос слов" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация по русскому языку на тему "Перенос слов" (1 класс)

библиотека
материалов

Урок по формированию универсальных учебных действий

Класс: 1

Предмет: Русский язык

Выполнила: Попова Марина Васильевна, МБОУ СОШ № 1 им. А.В.Суворова

Тема урока: Перенос слов

Тип урока: Урок введения нового знания

Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения

Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, фронтальная работа, дифференцированная работа.


Цель и задачи урока

1) формировать у учащихся универсальные учебные действия:

- личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;

- регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

- коммуникативные: связную речь, навыки сотрудничества; умение участвовать в коллективном обсуждении

- познавательные: вывести правило переноса слов, делить слова для переноса, распознавать многозначные и однозначные слова;

2) закреплять умения делить слова на слоги, распознавать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета, оформлять предложение на письме;

3) развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память; познавательные способности;

4) воспитывать самостоятельность, ответственность, внимание, чувство взаимопомощи.

Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия, классификация.

Оборудование: учебник (стр. 36-37), рабочие тетради, интерактивная доска, презентация, электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируе-мые УУД

1.Организацион-ный момент.

- Долгожданный дан звонок

- Здравствуйте ребята! Садитесь.

- Начинается урок! (Дети хором отвечают)

Сотрудни

чество (К)

2.Мотивация к учебной деятельности.




- Ребята, готовы ли вы к уроку? Покажите сигнальной карточкой готовность к уроку.

- На вас, надеюсь, я, друзья,

Мы хороший, дружный класс

Все получится у нас!


Дети показывают сигнальную карточку


Создание положитель-ной мотива-

ции к уроку





3. Актуализация знаний и фикси-рование индивидуально-го затруднения в пробном действии.

Приложение 1

Работа в тетради.

1) Подготовка к письму

2) Работа над каллиграфией, запись слогов в тетрадь






3) Составление слов у доски из разрезных слогов.




- Какую запись необходимо выполнить в тетради в начале урока?

- Прежде чем начать писать, Катя напомнит нам правила посадки.



Слайд 2

- Посмотрите на слайд.

- Что записано на слайде?

- Прочтите их.

Во ро ли ца бей на си

- Какую работу мы можем выполнить с этими слогами?

Слайд 3

- Назовите слоги с мягким согласным.

- Запишите слоги, обратите, ребята, внимание на верхние и нижние соединения букв.

- Подчеркните карандашом те сочетания букв, которые при письме у вас получились лучше всего.

- Какую еще работу мы можем выполнить с данными слогами?

Воробей, ворона, лисица, лица.

Слайд 4

- Какое слово лишнее? Почему?

Слайд 5


- Посмотрите на слайд и скажите, по какому признаку еще можно сказать, что это слово лишнее?


- Запишите составленные слова в тетрадь, разделяя на слоги горизонтальной чертой.


- Ребята, вы, наверное, замечали при чтении, что иногда слова делят на части (слоги) горизонтальной чертой. С какой целью это делается?

Дети отвечают «Записать число, Классная работа»

Ученица читает стихотворение, а дети готовят школьные принадлежности, принимают правильную осанку)



- Сочетания букв, слоги



Дети предлагают варианты работы (Записать слоги в тетрадь, составить из них слова, выделить гласные и т.д.)


- Ли, бей, си

Дети записывают слоги в тетрадь.



Фронтальная работа у доски.



- Составить слова.

(Учащиеся у доски из слогов составляют слова)



- Лица - не словарное слово, двусложное, отвечает на вопрос «Кто?»

- Много значений имеет.

Слово многозначное. Один ученик выполняет задание на доске.



- Когда слово не помещается в строке, его делят на части, переносят с одной строки на другую.

Самоопреде-ление (Л)


Оценка зна-ния и незнания,

планирова-ние,рефлек-сия,саморегуляция,

контроль результатов деятельности коррекция прогнозиро-вание (Р)



Моделирова-ние, класси-фикация, сравнение (П)

Умение выражать свои мысли (К)


4. Выявление места и причины затруднения.

Приложение 2

- Прослушайте стихотворение А.Шибаева

« Как я перенес слова» и скажите, какую оценку получил мальчик.

Слайд 6

- Ответы у всех разные.

- В чём возникло затруднение? Почему возникло затруднение?

( читает ученик)





Дети высказывают свои предположения.

-Не знаем правильно ли выполнил ученик задание.

Установле-ние связи между целью учения и ее мотивом (Л)



5.Построение проекта выхода из затруднения.






Слайд 7

- Какую учебную задачу ставим?

- Наметим план наших действий.










- Выяснить, как правильно переносить слова. Познакомиться с правилом переноса слов.

(Формулируют план совместно с учителем)

1) Найдем правило

2) Найдем ошибки в ответе ученика

3)Составим алгоритм действий деления слов для переноса

4) Поупражняемся в переносе слов

Постановка и решение проблемы

(П)

Самоопреде-ление деят. (Л)

Составлениеплана действий (Р)




6. Реализация построенного проекта.

1)Знакомство с правилом переноса слов. (Электр.прилож.)


2) Обобщение сказанного.










- Итак, чтобы узнать, какую оценку получил ученик, нам необходимо познакомиться с новым правилом.

- Послушайте, пожалуйста, правило.

Слайд 8

- Сформулируйте тему урока.

- Как вы думаете, получит ученик «5»?

- Почему? Сделайте вывод. Как же нужно переносить слова?

- Давайте попробуем составить алгоритм (план) действий, как будем делить слова для переноса. Слайд 9,10

- Расположите план действий в нужном порядке.







- Перенос слов.


- Нет. Ученик не правильно перенес слова.

- 0-пять, у-кол, е-два перенести нельзя, так как одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.

(В ходе обсуждения, дети под руководством учителя составляют алгоритм работы в виде смайликов)


hello_html_m7a0fb085.jpg-Читаем слово, hello_html_m521968dd.jpg -Делим на слоги, hello_html_m7b5e78b9.jpg- Вспоминаем правило, делим слово для переноса, hello_html_2d757686.jpg– Записываем

Поиск и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации из текста,

анализ,

выбор способа решения задач (П)

Умение выражать мысли, развитие речи (К)

Физ-ка музыкальная




7. Первичное закрепление с проговаривани-ем во внешней речи.

Работа по учебнику

- Напиши любое слово (ромашка или василек) столько раз, сколько есть способов переноса этого слова. Пользуйтесь алгоритмом.

- Выполните по образцу. Смотрите алгоритм работы.

Упр.3 Стр.37

Выполнение упражнения в тетради.


Работа по учебнику в парах.

Фронтальная проверка выполненной работы


Контроль результатов деятельности (Р)


Работа в паре (К)

8. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону. Приложение 3

1) Подбор и составление предложения

2) Запись предложения в тетрадь

- А сейчас я предлагаю разделиться на группы. Каждая команда получит задание. На листочке записано три деформированных предложения. Каждая команда должна подобрать предложение , соответствующее картинке на слайде:1 группа- лисица, 2 группа – ворон, 3 группа- воробей. Затем составить и записать из данных слов предложе-ния, разделяя слова черточками для переноса.

Слайд 11

Групповая работа.

Дети подбирают предложение, устанавливают порядок слов в предложении.


Ли-си-ца ищет до-бы-чу под сне-гом.

Во-рон си-дит на вер-хуш-ке де-ре-ва.

Во-ро-бей при-ле-тел по-кор-мить сво-его птен-ца

Работа выполняется у доски и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила

Развитие речи, работа в группе (К)

Контроль результ. (Р)

Использ. знаково-символичес-ких средств, пост-ка и решение пробл. (П)

9.Включение в систему знаний и повторение.

1) Игра «Собира-ем слова» (Электр. прилож.)

Приложение 4

2) Выполнение разноуровневых заданий

Приложение 5

- Распредели слова на две группы, 1-которые можно разделить для переноса и 2 - нельзя разделить для переноса.



Слайд 12

- Ребята, кто допустил ошибки?

-Давайте вернемся к эталону (правилу, алгоритму) и хором проговорим.

Учащиеся распределяют слова на группы, поочередно выходя к доске.






Дифференцированная работа.

Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ

Планиро-вание работы, контроль, оценивание действий (Р)

Работа в паре. Высказыва-ние своих предположе-ний (К)

10. Рефлексия

«Проверь себя»

Задание-тест «Помоги кошке поймать клубок ниток и мышку» (Электронное приложение)

Приложение 6



Д/з по желанию


- Какие знания вы применяли, выполняя эту работу?

-Что помогало на уроке справиться с заданиями?

- Чему учились на уроке?

- Что запомнилось больше всего?

- Как усвоена вами новая тема, оцените, пожалуйста, сигнальными картами.

- С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

- Давайте скажем друг другу «Спасибо» за активную работу.

Слайд 13

- Кто считает, что недостаточно хорошо усвоил новый материал и ему необходимо потренироваться, могут взять у меня карточки с д/з.

- Правило переноса слов.


- Алгоритм деления слова на слоги





Дети показывают сигнальные карты





Соотноше-ние получен-ного результата с поставлен-ной целью (Р) Оценка результ. деятельности

(Л)




Оценка зна-ния и незнания,

планирова-ние (Р)


