Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
09.06.2022
http://aida.ucoz.ru
1
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей
Девиз урока:
2 слайд
Цель урока
ПОВТОРИТЬ
ПОДУМАТЬ
СОСТАВИТЬ
Схему
…………………………………………..
Правильно
3 слайд
С
Страна
О
К
Н
П
И
У
Ф
Н
К
О
Р
Е
Ф
О
Р
М
М
Ч
А
Н
И
Е
С
Т
А
В
К
А
И
К
С
Ь
4 слайд
09.06.2022
4
http://aida.ucoz.ru
Путешествие в город Морфем
5 слайд
09.06.2022
http://aida.ucoz.ru
5
дача Чистописание
сад Составной
роща Отдыхайка
замок Корня
гостевой домик
Словарный
город Морфем
6 слайд
СОСТАВ
состав вещества
офицерский состав
состав вагонов
состав слова
слова
7 слайд
МБОУ Увельская СОШ №2
Урок – тренинг , 3 класс
Выполнила учитель начальных классов, Файзулдинова В.Н.
2014г.
Корень – значимая часть слова. Повторение.
Язык и стар, и вечно нов -
И это так прекрасно!
В огромном море - море слов -
Купайся ежечасно!
8 слайд
09.06.2022
http://aida.ucoz.ru
8
дача Чистописание
сад Составной
роща Отдыхайка
замок Корня
гостевой домик
Словарный
город Морфем
9 слайд
СЛОВАРЬ:
солнце
овощи
собака
тарелка
арбуз
воробей
10 слайд
09.06.2022
http://aida.ucoz.ru
10
дача Суффикса
сад Окончания
роща Приставки
замок Корня
гостевой домик
Основы
город Морфем
11 слайд
09.06.2022
http://aida.ucoz.ru
11
дача Чистописаниеа
сад Составной
роща Отдыхайка
замок Корня
гостевой домик
Словарный
город Морфем
12 слайд
Сказка «Чужак»
Вода
Подводник с Водицей
Водолаз с Водопадом
Водитель
Водомерка с Водорослями
Водичка
Водяной
13 слайд
09.06.2022
13
лес
вод
бег
14 слайд
15 слайд
© InfoUrok.ru
16 слайд
Заметьте!
Слова родник, родина, народ действительно «далекие родственники», имеющие общий исторический корень –род- (от названия покровителя предков- славян бога Рода).
17 слайд
Упражнение 6 с.102
Однокоренные слова:
Род, родовой, родство, родственный, родной, родня, родиться.
Лес, лесник, лесной, перелесок, лесничество, мелколесье.
Формы слова:
Лес, леса, (в) лесу, (по) лесу, (за) лесом.
18 слайд
09.06.2022
18
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Окончание у слова мама отмечали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
19 слайд
09.06.2022
19
дача Чистописания
сад Составной
роща Приставки
замок Корня
гостевой домик
Словарный
город Морфем
20 слайд
© InfoUrok.ru
Сегодня на уроке:
Не дорого начало, похвален конец.
Мы с вами повторили -
Нам было интересно -
Мне было трудно -
21 слайд
Домашнее задание
Новый билет
Но мне хочется узнать, как же вы одни сможете доехать до следующей станции “Лексика”, которая находится во 2 части русского языка.
Вот вам новый билет.
Но мне хочется узнать, как же вы одни сможете доехать до следующей станции “Лексика”, которая находится во 2 части русского языка.
Вот вам новый билет.
22 слайд
23 слайд
09.06.2022
23
Спасибо
за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Этапы урока
УУД
Содержание
Организа-ционный.
Самоопределение к деятельности
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положитель-ное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
- Покажите умные глазки, ровные спинки.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти.
- Повернитесь, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь от души.
- Готовы к уроку?
Учитель: Эпиграфом нашего урока будут слова «Может каждый грамотей. Собрать слово из частей»
Слайд1
Мобилизую -щий этап урока. Обобщение знаний по теме «Состав слова».
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познава-тельных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
- Ребята, над какой темой мы работаем на уроках русского языка? (“Состав слова”) Слайд 2
Какие проблемы мы будем решать? Слайд 3
-Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в путешествие по стране Морфем. А кто живёт в этой стране? Слайд 4
Расскажем вместе.
ОКОНЧАНИЕ
v Часть слова, которая изменяется, Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
ПРИСТАВКА
v Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
СУФФИКС
v За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
КОРЕНЬ
v Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства-
Однокоренные подбери слова.
Учитель: Каково лексическое значение слова «состав»?
Ученики: Обратимся к толковому словарю, читаем: «Состав – это совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь целое» (Смарт).
Учитель: Какие образные ассоциации рождает у вас это слово? Слайд 5
Ученики: Поезд.
Учитель: Сколько вагончиков нам понадобиться для работы по теме нашего урока, как вы думаете?
Ученики: Четыре, т.к. в слове три значимые части и одна изменяемая.
- Чем необычен этот поезд?
- Значит, какой это поезд? (словесный)
Мы отправляемся в путешествие по станциям на этом поезде. (Звучит музыка из песни «Голубой вагон»)
Минутка чистописания.
Словарная работа.
Повторение алгоритма разбора слов по составу.
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существен-ному признаку)
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимо-действие и сотрудничес-тво со сверстниками и взрослыми;
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контроли-ровать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудни-честве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютер-ных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваивае-мого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор
- Мы делили апельсин.
- Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька - для бобра.
А для волка – кожура.
Работаем в Прописях стр. 33. -
-- Прописываем заглавные буквы Ги Р.
- Они похожи одинаковыми элементами.
- Характеристика звука .
- Ребята, что обозначает слово Родина?
- Что является Родиной для вас?
Пропишем слова Россия, Русь
- Мы отправляемся к станции «Словарной» нам надо вставить в словарные слова пропущенные орфограммы и подчеркнуть. Перед вами лежат листки с картинным словарём. Взаимопроверка.
- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес – из деревьев, речь состоит из предложений, а предложение – из слов. Слова же сделаны из своего “строительного материала” и каждая из частей вносит в слово свою часть смысла – “смыслиночку”.
- С билетами у нас всё в порядке. Итак, в путь. Отправляемся на станцию «Составная».
- Ой! Ребята, кто это лежит у нас на дороге? (части снеговика)
Он шёл к нам в гости. И вдруг подул сильный ветер, и снеговик весь разлетелся на части.
Мы знаем, что и слова состоят из частей.
Чтобы не ошибиться при разборе слов по составу (морфологическому разбору), нужно следовать определённому порядку, алгоритму.
- Какому? (ученик рассказывает)
- Давайте мы соберём снеговик снова. А вы соберёте на местах схему морфем.
- Вот и собрали снеговика.
- Для чего нужно хорошо знать состав слова, а главное уметь разбирать слова?
(Чтобы грамотно писать, правильно определять орфограмму в слове)
- Но снеговик пришёл не с пустыми руками, он принёс вам задание и письмо.
Но сначала задание . Провести морфологический разбор слов: 1группа – снеговик, 2 группа – снежинка,3 группа – подснежник.
А теперь письмо. В нём вложена сказка, послушайте.
1) Грамматическая сказка "Чужак". Слайд 6
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Слайд 7
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак пригорюнился. Где ему родственников искать?
- Кто же оказался чужаком среди родственников воды?
- Почему гости не сразу приметили чужака?
-Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в определении корней? (подобрать однокоренные слова, сравнить корни, определить значение слов).
Вывод: Корни в однокоренных словах пишутся одинаково. Однокоренные слова близки по значению.
(Слайд 8)
Повторение по теме
Зарядка для глаз. (Под музыку дети выполняют упражнения для глаз
Работа по учебнику.
Исследова -тельская деятельность
4.Творческое применение знаний и умений
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характе-ристик;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положи-тельное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
. Коммуникативные:
- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
6 655 094 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Файзулдинова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.