Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Три склонения существительных"

презентация по русскому языку на тему "Три склонения существительных"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Три склонения существительных""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 200-летие Отечественной войны 1812 годаМОУ «Средняя общеобразовательная школа...

    1 слайд

    200-летие Отечественной войны 1812 года
    МОУ «Средняя общеобразовательная школа №61»
    Тема : «Бородинское сражение глазами французов»

  • «Великим, изумительным событием в истории русского народа является война 1812...

    2 слайд

    «Великим, изумительным событием в истории русского народа является война 1812 года, - война Отечественная.
    В этой войне яркими светочами вспыхнули несокрушимая сила русского народа, безграничная самоотверженная любовь его к Родине, преданность Престолу, единство духовное, сплоченность в годину испытаний».
    Е.В. Тарм

  • В 1812г началась Отечественная война. Среди выдающихся событий которой, особе...

    3 слайд

    В 1812г началась Отечественная война. Среди выдающихся событий которой, особенно сильное впечатление производит Бородинская битва. Эта страшная схватка двух великих армий, это битва гигантов, кровавая, упорная, потрясающая.
    Александр I ,
    император России
    Наполеон I Бонапарт, император Франции

  • «Вам не видать таких сражений!...Носились знамена как тени,В дыму огонь бле...

    4 слайд

    «Вам не видать таких сражений!...
    Носились знамена как тени,
    В дыму огонь блестел,
    Звучал булат, картечь визжала,
    Рука бойцов колоть устала,
    И ядрам пролетать мешала
    Гора кровавых тел».

    М. Лермонтов.  «Бородино»

  • Взглянуть на Бородинское сражение глазами французов помогает нам произведение...

    5 слайд

    Взглянуть на Бородинское сражение глазами французов помогает нам произведение Э.Лабома (1783-1849) участника сражения, служившего в 1812 г. в штабе 4-го корпуса вице-короля Италии Е. Богарне. 

    Его повествование выходило за рамки обычных воспоминаний, и перед читателем впервые предстала панорамная картина сражения. Основываясь почти исключительно на своих воспоминаниях и записях, которые он делал во время похода, Лабом все же смог показать, как важно было для наполеоновской армии заставить русских принять сражение, разгромить их и войти в Москву.

  • Шевардинский бой.
Около полудня 24 августа у Шевардина завязался жестокий бой...

    6 слайд

    Шевардинский бой.
    Около полудня 24 августа у Шевардина завязался жестокий бой, окончившийся поздно ночью, благодаря численному превосходству в пользу французов.
    Упорная оборона русскими войсками Шевардинского редута произвела сильное впечатление на французов.
    Всем в армии Наполеона, от первого маршала до последнего солдата, ясно стало, какой небывалый по упорству и мужеству враг заслонил им путь к Москве. Трудно победить русскую армию.
    «Русские умирают, но не сдаются»
    (из произведения
    Э.Лабома)

  • Сначала Наполеон принял Шевардинский редут за передовое укрепление и приказал...

    7 слайд

    Сначала Наполеон принял Шевардинский редут за передовое укрепление и приказал без промедления овладеть им, чтобы быстрее выйти к основной русской позиции. С другой стороны, этот редут просто мешал продвижению французских войск к Бородину, угрожая главной коммуникации с фланга, а также закрывал путь к самому выгодному направлению фронтальной атаки.
    Однако некоторые французские маршалы полагали, что 24-го их войска атаковали уже основную позицию неприятеля, и, следовательно, русские либо попытаются вернуть утраченный редут, либо отступят еще дальше на восток. Это мнение, разумеется, не могло не беспокоить Наполеона ведь если бы оправдалось первое предположение, то на следующий день пришлось бы обороняться, а не атаковать.  

  • Всего против русского левого крыла Наполеон предполагал сосредоточить более 9...

    8 слайд

    Всего против русского левого крыла Наполеон предполагал сосредоточить более 90% «Великой армии» Французский император принял целый ряд мер для того, чтобы создать у противника ложное представление о действительном расположении и дальнейших действиях своих войск.
    25 августа на левом берегу Колочи находилась значительная часть армии, включая всю гвардию, которая покинула свои бивуаки у дер. Валуево только с наступлением темноты.
    Вполне логично, что Наполеон демонстрировал неприятелю силу своего левого крыла. Той же ночью французы построили три большие артиллерийские позиции против левого крыла и центра русской армии.  

  • Наполеон также, чтобы не тревожить противника, преднамеренно оставил в его ру...

    9 слайд

    Наполеон также, чтобы не тревожить противника, преднамеренно оставил в его руках село Бородино. А Понятовский, вероятно, даже не выдвинулся ближе к Старой Смоленской дороге.
    Конечно, очень трудно сделать определенный вывод о том, в какой мере эти военные «хитрости» повлияли на решения Кутузова. Однако то, что русский главнокомандующий не снял с правого фланга ни одного солдата и ни одного орудия Наполеону было, несомненно, выгодно.

  • «К вечеру французские войска заняли назначенные им места. Настроение в нашем...

    10 слайд

    «К вечеру французские войска заняли назначенные им места. Настроение в нашем стане было радостное. Вокруг пылавших костров сошлись солдаты, чтобы потолковать о предстоящем великом дне. До глубокой ночи пели песни, весело беседовали и пировали солдаты Наполеона, из которых многих сторожила уже смерть на Бородинском поле, и почти всех ожидала суровая участь гибели в чуждой им стране». (из произведения Э.Лабома)

  • Начало сраженья 26 августа.
Стало светать. По Бородинскому полю стлался туман...

    11 слайд

    Начало сраженья 26 августа.
    Стало светать. По Бородинскому полю стлался туман. На биваках зашевелились. Полки строились на указанных местах. На востоке загоралась яркой полосой утренняя заря. У ставки Наполеона собралась свита в ожидании выхода Императора.

  • Он вышел бледный, сосредоточенный. Лицо носило следы глубоких волнений, переж...

    12 слайд

    Он вышел бледный, сосредоточенный. Лицо носило следы глубоких волнений, пережитых в почти бессонную ночь. На нем серый сюртук, свидетель славных побед. На востоке показался огромный огненный
    шар, золотя ласкающими лучами Бородинское поле.
    «Это солнце Аустерлица», – сказал окружающим Император, желая напоминанием о славной победе поднять дух сражающихся. Сев на коня, он направился к Шевардинскому редуту и, заняв удобное место, приготовился наблюдать картину кровавого боя.

  • Полагая чрезвычайно важным разгромить левый фланг русской армии, Наполеон ран...

    13 слайд

    Полагая чрезвычайно важным разгромить левый фланг русской армии, Наполеон рано утром, 26-го августа, предпринял самые решительные действия против войск, составлявших этот фланг и находившихся под общим начальством князя Багратиона. В атаку пошли корпуса Даву, Нея и Жюно совместно с кавалерией Мюрата, бывшей также в составе трех корпусов.
    Карта разгрома левого фланга русской армии

  • В 6 часов первый орудийный выстрел нарушил покой утра. 102 французских орудия...

    14 слайд

    В 6 часов первый орудийный выстрел нарушил покой утра. 102 французских орудия открыли огонь по Семеновским укреплениям. По этому сигналу зашевелились колонны французов. Одно за другим заревели орудия, извергая грузные ядра. На вызов ответили русские батареи. Канонада разгоралась. К глухим ударам орудий, к шипению ядер примешалась резкая трескотня ружей, свист пуль. Все поле заговорило страшным рокотом. Войска окутались пороховым дымом. Французы бодро шли вперед.

  • Высоты, лежащие впереди деревни Семеновской, сделались местом; где в продолже...

    15 слайд

    Высоты, лежащие впереди деревни Семеновской, сделались местом; где в продолжении великого дня Бородина кипел едва ли не самый упорный бой. Все пружины заведены, все  колеса тронуты. 
    Наполеон  пустил в ход свою  могучую волю,  машина  была в  полной игре!  
    Даву и  Ней жестоко воевали  под Семеновским.   

  • «Эта первая атака не имела успеха, так как нашей армии пришлось пробираться ч...

    16 слайд

    «Эта первая атака не имела успеха, так как нашей армии пришлось пробираться через лес, строиться в колонны по выходе из леса, а здесь мы попадали под огонь русской артиллерии, причинявший нам значительный урон. Армия возобновила атаку и грянул жестокий бой. В облаках дыма, под перекрестным огнем, при страшном грохоте пушек, наша французская армия двинулись вперед, и достигла наконец флешей. Здесь дивизия Воронцова дала нам отпор. По всей линии расположения войск Багратиона кипел кровопролитный бой. С обеих сторон легло множество убитых и раненых.
     

  • После некоторого перерыва, когда время близилось уже к полудню, Наполеон пред...

    17 слайд

    После некоторого перерыва, когда время близилось уже к полудню, Наполеон предпринял новую, еще более упорную атаку. Не обращая внимания на смертоносный дождь снарядов, мы устремились вперед с
    геройской отвагой. Затем все смешалось в каком-то невообразимом хаосе, где нельзя было различить своего от чужого, и где перепутались все роды оружия. Дрались с ожесточением, превосходившим всякое вероятие, стихийная сила владела в этот момент душами людей, увлекая их на путь беспощадного взаимного истребления».
    (из произведения Эжена Лабома)

  • Еще не закончилась Бородинская битва, как в 3 часа пополудни 26 августа 1812...

    18 слайд

    Еще не закончилась Бородинская битва, как в 3 часа пополудни 26 августа 1812 г. начальник штаба наполеоновской армии маршал Л.-А. Бертье отправил министру иностранных дел Франции Г.-Б. Маре, герцогу Бассано, сообщение о выигранном сражении: 
    "Его величество атаковал врага в 5 часов утра. Он (враг. - В.3.) совершенно разбит. Сейчас 3 часа, враг полностью отходит, император его преследует".
    Через 3 дня Наполеон
    собственноручно составил 18-й
    Бюллетень Великой армии ,
    где попытался представить
    "битву при Бородино"
    как полную и решительную победу
    над русскими войсками.  Конечно,
    эта картина сражения во многом
    была рассчитана на публику,
    как свою, так и европейскую. 
    Отрывок из 18-го бюллетеня Великой армии

  • Проявив 26 августа величайшую доблесть и отбросив противника, солдаты Великой...

    19 слайд

    Проявив 26 августа величайшую доблесть и отбросив противника, солдаты Великой армии ощущали себя победителями. Впереди была Москва, которая ассоциировалась с почетным миром. Из 93 сохранившихся писем, отправленных чинами наполеоновской армии после Бородинского сражения в сентябре 1812 г. (25 из них принадлежат маршалам и генералам, 52 - офицерам, 3 - чиновникам, 7 - рядовым, а у авторов 12 писем чины и должности идентифицировать не удалось), ни в одном нет сомнений в одержанной победе, хотя многие авторы и признают большие потери французов . 
    Лорен Гувьон
    Капитан 16 батальона
    Клод-Жак Лекурб
    подполковник 7 батальона
    Мюрат Иоахим
    Командующий кавалерией

  • В своем произведении Э.Лабом очень ярко передает все мысли и чувства 
Француз...

    20 слайд

    В своем произведении Э.Лабом очень ярко передает все мысли и чувства
    Французских солдат в период боевых действий при Бородино:
    «…часть холма открывается нашим взорам и мы видим ужасное зрелище
    корчащихся и изуродованных тел людей и лошадей, делающие последние усилия в борьбе со смертью….»
    «Я, несмотря на раненую ногу, скачу, как и мои стрелки, перескакивая через ядра, которые катятся среди наших рядов. Целые ряды, полувзводы, падают от неприятельского огня, оставляя пустые пространства».

  • К концу сражения Наполеон плохо скрывал досаду. Но Бертье и другие не советов...

    21 слайд

    К концу сражения Наполеон плохо скрывал досаду. Но Бертье и другие не советовали ему вводить в дело гвардию потому, что «при таком положении вещей успех, достигнутый этой ценой, был бы неудачей, а неуспех был бы такой потерей, которая зачеркнула бы выигрыш сражения».
     

  • Боевые действия продолжались до 9 часов вечера. В финальной части сражения от...

    22 слайд

    Боевые действия продолжались до 9 часов вечера. В финальной части сражения отличилась русская артиллерия, которая «заставила замолчать французскую артиллерию». К концу дня 26 августа обе армии остались на поле сражения.

  • Баталия 26 августа 1812 года явилась самой кровопролитной в военной истории т...

    23 слайд

    Баталия 26 августа 1812 года явилась самой кровопролитной в военной истории того времени. Потери каждой из сторон составили по 40 тысяч убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Решить в этот день важнейшую стратегическую задачу – в одном генеральном сражении разбить армию противника – Наполеону Бонапарту не удалось. Русская армия по-прежнему представляла собой грозную силу. По приказу М.И. Кутузова ранним утром 27 августа русские войска стали покидать поле битвы, чтобы, собрав новые силы, изгнать неприятеля из пределов отечества. 

  • Страшными ударами сражены были остатки «великой» армии Наполеона. Черная лент...

    24 слайд

    Страшными ударами сражены были остатки «великой» армии Наполеона. Черная лента трупов растянулась от сгоревшей Москвы до широкого Немана. В диком ужасе бежали враги из страшной для них России, и те, кому посчастливилось вернуться к себе на родину, поведали миру о грозной силе народа русского.

  • Император Наполеон вспоминал позже: 
«Из всех моих сражений самое ужасное то,...

    25 слайд

    Император Наполеон вспоминал позже:
    «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
    Бородинское сражение было переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Оно имело огромное международное значение.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке обобщались знания детей о склонении имён существительных, знакомились с алгоритмом определения склонения существительных в косвенных падежах.

На уроке презентация использовалась с целью активизации внимания.

Урок показал продвижение детей по пути повышения мотивации и интереса к изучению русского языка, обогащению словарного запаса, развитие их речи.

Задания урока направлены на развитие познавательных навыков учащихся.

На уроке дети учатся самопроверке, взаимопроверке, внимательному подходу к выполнению заданий.

Для поддержания активной работоспособности на уроке чередовались различные виды деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 711
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рузакова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузакова Наталья Геннадьевна
    Рузакова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14375
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 261 человек из 50 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов