Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по русскому языку на тему "Твердые и мягкие согласные"

Презентация по русскому языку на тему "Твердые и мягкие согласные"

Скачать материал

Твёрдые и мягкие согласные

Тема: Твёрдые и мягкие согласные

 

Цель: Закрепить знания детей о твёрдых и мягких согласных звуках, уметь находить их в словах.

Развивать речь учащихся, умение логично мыслить.

Воспитывать чувство товарищества.

 

Оборудование: лента букв

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Минутка чистописания

3.      Словарная работа  

Урожай, сентябрь, арбуз, картофель, лопата, капуста.

 

4.      Фронтальный опрос

 

- На какие две группы делятся все звуки? (на гласные и согласные)

- Сколько гласных звуков?  (6 :  о, и, у, ы, э, а. )         

 - Букв?         ( 10 букв гласных: а, о, у, ы, э, я, е, ё, ю, и;)

-А согласных   ( согласных букв — 21: б, в, г, д, й, ж, з, к, л, м, н, п, р, с, т,  

                                ф, х, ц, ч, ш, щ)

                           2 буквы, не обозначающие звуков: ь, ъ.)

- Какие бывают согласные звуки?(Твердые и мягкие, парные, не парные)

 

Парные и непарные согласные по твердости / мягкости

Парные согласные по твердости / мягкости

Непарные согласные по твердости / мягкости

твердые

мягкие

только твердые

только мягкие

[Б]
[В]
[Г]
[Д]
[З]
[К]
[Л]
[М]
[Н]
[П]
[Р]
[С]
[Т]
[Ф]
[Х]

[Б’]
[В’]
[Г’]
[Д’]
[З’]
[К’]
[Л’]
[М’]
[Н’]
[П’]
[Р’]
[С’]
[Т’]
[Ф’]
[Х’]

[Ж]
[Ш]
[Ц]

[Ч’]
[Щ’]
[Й’]

 

 

5.      Объяснение нового материала:

1)      Обратите внимание на доску:

Мак     нос     лук     мэр     мышка     торт

Мяч     нёс     люк     мел    мишка      тёрка

 

- Какие согласные произносятся твёрдо, а какие мягко?

- Спишите. Обозначьте гласные стоящие после согласных.

- Какие из них обозначают мягкость согласного?

2)      Работа по учебнику:

Чтение правила на стр.50

- Назови всегда мягкие согласные звуки.

- Назови всегда твёрдые согласные звуки

6.      Физкультминутка

7.      Закрепление

1)      упр 124 стр 51

 

2)      Прочитайте рассказ «Медуза». Стр 52 упр 128

 

8.      Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Назовите всегда мягкие согласные звуки

- Назовите всегда твёрдые согласные звуки

Стр 52 правило.

 

9.      Домашнее задание: стр. 71 правило, стр. 73 упр.171

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парные и непарные согласные по твердости / мягкости

Парные согласные по твердости / мягкости

Непарные согласные по твердости / мягкости

твердые

мягкие

только твердые

только мягкие

[Б]
[В]
[Г]
[Д]
[З]
[К]
[Л]
[М]
[Н]
[П]
[Р]
[С]
[Т]
[Ф]
[Х]

[Б’]
[В’]
[Г’]
[Д’]
[З’]
[К’]
[Л’]
[М’]
[Н’]
[П’]
[Р’]
[С’]
[Т’]
[Ф’]
[Х’]

[Ж]
[Ш]
[Ц]

[Ч’]
[Щ’]
[Й’]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Твердые и мягкие согласные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Твёрдые и мягкие согласные

 

Цель: Закрепить знания детей о твёрдых и мягких согласных звуках, уметь находить их в словах.

Развивать речь учащихся, умение логично мыслить.

Воспитывать чувство товарищества.

 

Оборудование: лента букв

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Минутка чистописания

3.      Словарная работа  

Урожай, сентябрь, арбуз, картофель, лопата, капуста.

 

4.      Фронтальный опрос

 

- На какие две группы делятся все звуки? (на гласные и согласные)

- Сколько гласных звуков?  (6 :  о, и, у, ы, э, а. )         

 - Букв?         ( 10 букв гласных: а, о, у, ы, э, я, е, ё, ю, и;)

-А согласных   (согласных букв — 21: б, в, г, д, й, ж, з, к, л, м, н, п, р, с, т,  

                                ф, х, ц, ч, ш, щ)

                           2 буквы, не обозначающие звуков: ь, ъ.)

- Какие бывают согласные звуки?(Твердые и мягкие, парные, не парные)

 

Парные и непарные согласные по твердости / мягкости

Парные согласные по твердости / мягкости

Непарные согласные по твердости / мягкости

твердые

мягкие

только твердые

только мягкие

[Б]
[В]
[Г]
[Д]
[З]
[К]
[Л]
[М]
[Н]
[П]
[Р]
[С]
[Т]
[Ф]
[Х]

[Б’]
[В’]
[Г’]
[Д’]
[З’]
[К’]
[Л’]
[М’]
[Н’]
[П’]
[Р’]
[С’]
[Т’]
[Ф’]
[Х’]

[Ж]
[Ш]
[Ц]

[Ч’]
[Щ’]
[Й’]

 

 

5.      Объяснение нового материала:

1)      Обратите внимание на доску:

Мак     нос     лук     мэр     мышка     торт

Мяч     нёс     люк     мел    мишка      тёрка

 

- Какие согласные произносятся твёрдо, а какие мягко?

- Спишите. Обозначьте гласные стоящие после согласных.

- Какие из них обозначают мягкость согласного?

2)      Работа по учебнику:

Чтение правила на стр.50

- Назови всегда мягкие согласные звуки.

- Назови всегда твёрдые согласные звуки

6.      Физкультминутка

7.      Закрепление

1)      упр 124 стр 51

 

2)      Прочитайте рассказ «Медуза». Стр 52 упр 128

 

8.      Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Назовите всегда мягкие согласные звуки

- Назовите всегда твёрдые согласные звуки

Стр 52 правило.

 

9.      Домашнее задание: стр. 71 правило, стр. 73 упр.171

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парные и непарные согласные по твердости / мягкости

Парные согласные по твердости / мягкости

Непарные согласные по твердости / мягкости

твердые

мягкие

только твердые

только мягкие

[Б]
[В]
[Г]
[Д]
[З]
[К]
[Л]
[М]
[Н]
[П]
[Р]
[С]
[Т]
[Ф]
[Х]

[Б’]
[В’]
[Г’]
[Д’]
[З’]
[К’]
[Л’]
[М’]
[Н’]
[П’]
[Р’]
[С’]
[Т’]
[Ф’]
[Х’]

[Ж]
[Ш]
[Ц]

[Ч’]
[Щ’]
[Й’]

 

 

Скачать материал
