Предпросмотр материала:
Слово «Медведь»
Лексическое значение Зоологическое - крупное мохнатое хищное млекопитающее . Переносное - сильный и крупный, но неуклюжий человек . Переносное экономическое - участник фондового рынка, играющий на понижение котировок акций .
Зоологическое значение слова Крупное хищное млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами.
Переносное значение слова Неповоротливый, неуклюжий, крупный человек.
Переносное экономическое значение слова «Быками» и «медведями» называют игроков рынка ценных бумаг, которые придерживаются разных стратегий. Быки стремятся «поднять цену на рога», т.е. их стратегия работы на рынке прибыльна при росте курсов. Медведи, напротив, хотели бы «заломать» цену вниз и зарабатывают именно на этом.
Синонимы Медведь – Мишка косолапый, Топтыгин, Михаил Потапыч, увалень, неловкий, угрюмый, дед, дядюшка, лесной хозяин, Миша, Топтыгин, косматый, космач.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания медведь на ухо наступил два медведя в одной берлоге делить шкуру неубитого медведя с медведем дружись, а за ружьё держись (посл.) давить медведя (долго спать)
«Медведь» в литературе Сказки: Медвежата (Е.Чарушин) Маша и Медведь Колобок Медведь-лежебока (издательство «Малыш») Медведь - липовая нога Мужик и медведь Три медведя Лиса и Медведь Ехали медведи на велосипеде… Медведь – дровосек и др.
Стихи: Мёд в лесу медведь нашёл, - Мало мёду, много пчёл. Две медведицы смеются: - Эти звезды вас надули! Нашим именем зовутся, А похожи на кастрюли… У нас просторный водоём. Мы с братом плаваем вдвоём. Вода прохладна и свежа. Её меняют сторожа. Мы от стены плывём к стене То на боку, то на спине. Держись правее, дорогой, Не задевай меня ногой!
Скороговорки Прорычал медведь в берлоге, Промычал сурок в норе. Промычали, промолчали и проснулись на зоре.
Уж и где же это видано, Уж и где же это слыхано, Чтобы курочка бычка принесла, Поросёночек яичко снёс, Чтобы по поднебесью медведь летал, Чёрным хвостиком помахивал. Девица, девица, Сходи по водицу. - Я волка боюсь, Я лисицы боюсь, Я медведя боюсь. -Волк на работе, Лисица на болоте Платьицу мыла, Валёк упустила Сама-то смеется Хохолок трясется Печка топится – Растопляется, Кошка в зыбке качается, Волк на полатях обувается, Медведь у печи Сухари толчёт, Курица в сапожках Избу метёт. -Куда заинька бежишь, Куда, серенький, спешишь? -К медведю на свадьбу: Медведь-то мне дядя, Медведица – тётка.
Хозяин в дому, что медведь в бору Волк коню не товарищ. Медведь корове не брат. Хорошо медведя в окно дразнить. Два брата на медведя, а два свата на кисель От волка бежал, да на медведя попал Сколько волка не корми, а морда как у медведя не будет Медведя узнают по лапам, а лису - по хвосту. Медведя бояться, так ягод не видать. И медведь тебя отпустит, если попросишь ласково. Ешь, медведь, барина, оба не надобны. Дело не медведь, в лес не убежит.
Дед в шубу одет, наружу мех, пугает всех? Летом гуляет, а зимой отдыхает? Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Он любит ягоды и мёд, Зимой в берлоге он живет. Он – симпатичный, правда, ведь! Мохнатый увалень… Зимой спит, летом ульи ворошит? Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. Кто, позабыв тревоги, Спит в своей берлоге? Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Этот зверь лесной? Корова комола, лоб широк, глаза узеньки; в стаде не пасется и в руки не даётся?
Картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом бору» 1889г.
Само слово медведь значит «поедающий мёд» .Запрет на произношение настоящего имени был связан с тем, что медведь являлся священным животным в некоторых славянских культах, а кроме того, был опасен для охотника. Древний обычай повторился и на новом этапе — даже нынешнее название медведя, изначально являвшееся «благоречием», русские заменяют его другими прозвищами: косолапый, бурый, потапыч, Михайло, Мишка, хозяин и т. д. В ряде славянских языков это слово дополнительно искажено перестановками и заменами согласных.
Т.В.Лагунина «Народные скороговорки, прибаутки, частушки, пословицы и загадки». В.П.Аникин «Из-за леса, из-за гор». Г.Н.Тубельская, Е.Н.Новикова, А.Э.Лебедева «Жемчужина народной мудрости». Е.Э.Спрингис «Праздник в семейном кругу». С.Маршак «Дважды два» мои любимые стихи. С.А.Шанина, Е.Д.Серова «100 скороговорок для развития речи». Т.В.Зеркальная Детский иллюстрированный словарь синонимов, антонимов и омонимов. Н.И.Шильнова Большой словарь синонимов и антонимов русского языка.
Тема: "Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц (3-й урок)." Знакомство с новым словарным словом "медведь"
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Цель: Отработка навыка написания имен собственных.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с новым словарным словом, отработать правильность его написания;
- закреплять знания учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы;
- отрабатывать навык правописания слов с большой буквы.
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
- пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов.
Воспитательные:
- прививать учащимся интерес к предмету.
В каталоге 7 477 курсов по разным направлениям