163558
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Звуки и буквы"(2 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Звуки и буквы"(2 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Тема урока «Как различить звуки и буквы»

№ урока в теме – 1

Базовый учебник Русский язык 2 класс Авторы: В.П.Канакина В.Г.Горецкий

Цель урока: обобщить знания о буквах и звуках

Задачи:

  1. Совершенствовать умения распознавать звуки и буквы, распознавать гласные и согласные звуки, их обозначение буквами.

  2. Развивать умения анализировать и делать выводы

  3. Воспитывать интерес к предмету

Тип урока: практический

Форма организации учебной деятельности (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная)

Техническое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска

Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Гласные звуки и буквы»

Интерактивное задание

конструктор

Конструктор таблиц "Гласные звуки и буквы" (N 187570)

2

«Согласные звуки и буквы»

Интерактивное задание

конструктор

Конструктор таблиц "Согласные звуки и буквы" (N 187662)


Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР



Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный


Настраивает детей на учебную работу



2

Актуализация знаний


Проводит орфографическую минутку:

*Загадывает загадки

*Дает задания:

поставить ударение в словах, подчеркнуть безударные гласные.

Проверяет правильность выполнения задания.

Задает вопросы:

*на какие две группы можно разделить слова?

*Назовите слова каждой группы.

Назовите способ проверки и проверочные слова для слов с проверяемыми безударными гласными














Проводит словарную работу

*Назовите слово по его лексическому значению: осенний месяц, десятый месяц года.

Выпишите это слово из орфографического словаря, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.








Отгадывают загадки и записывают отгадки, ставят ударения в словах, находят и подчеркивают безударные гласные, доказывают проверочным словом.




Отвечают: на две группы

*слова с непроверяемой безударной гласной

*слова с проверяемой безударной гласной

Называют способ проверки: подбор однокоренных слов, в которых на месте безударного гласного звука слышен ударный звук

Правило «Один – много»

Отвечают: октябрь


Выписывают слово октябрь из орфографического словаря, ставят ударение , подчеркивают безударную гласную.

Составляют предложения. Называют грамматическую основу и доказывают


3

Самоопределение к деятельности


































Задает вопрос:

Какие звуки природы вы слышали в октябре?

Какие звуки издает дождь? Произнесите.

Можно ли записать эти слова?

Чем отличаются звуки и буквы?





Что такое буква?




Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Откройте стр. 78. Прочитайте тему раздела и тему урока.

Что вы узнаете при изучении этой темы?



Отвечают на вопросы учителя.

Произносят звуки дождя: :кап – кап.

Записывают эти слова на доске.



Отвечают: звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.

Буква – это знак для обозначения звука.

Читают тему раздела и тему урока.





Ответы: узнаем о том, как различить буквы и звуки



4

Работа по теме урока

ЭОР

N 187570

Демонстрирует интерактивное задание и предлагает с помощью конструктора вспомнить, уточнить, сколько в русском языке гласных звуков, а сколько букв.


Дает задание:

*открыть учебник на стр. 78 и прочитать задание к упражнению. *Ответить на вопросы, данные в упражнении.

Читая строки, вы озвучили письменную речь. Из чего состоят слова письменной речи? А слова устной речи?

Запишите предложения. Проверьте себя.


Выполняют интерактивное задание












Читают задание, отвечают на вопросы упражнения.

Списывают предложения, проверяют себя.

Ответы:

«Слова письменной речи состоят из букв, а устной - из звуков.


5

Физкультминутка



Под руководством одного ученика все ребята выполняют физкультминутку.


6

Продолжение работы по теме урока

ЭОР

N 187662


Демонстрирует интерактивное задание «Согласные звуки и буквы» и с помощью конструктора вспомнить и уточнить согласные звуки и буквы.

Дает задание:

к упр.116:

- прочитайте задание.

- рассмотрите рисунки. Назовите предметы.

Произнесите по порядку все звуки в слове ложка. Запишите транскрипцию этого слова

Запишите слово и сравните произношение и написание слова.

Всегда ли совпадают записи звуковая и буквенная?




















Выполняют интерактивное задание











Читают задание.

Называют предметы.



Произносят все звуки слова ложка. Записывают транскрипцию этого слова [лошка]

Сравнивают написание и произношение слова и делают вывод: на месте звука [Ш] написали букву «Ж»

Доказывают свой ответ проверочным словом «ложечка»

Делают вывод, что не всегда совпадают написания звуковые и буквенные.

Если написания не совпадают, нужно проверять или запоминать написание слов.



7

Физкультминутка



Под руководством одного ученика выполняют минутку отдыха


8

Рефлексия


Предлагает выполнить работу по карточке.

Запиши слова буквами

[ос`ин`][пт`ицы][р`иб`ина]

Самопроверка с образца на доске: осень, лужи, рябина.

Самооценка с помощью «Светофора»

Зеленый – всё понял

Жёлтый – не всё понял, надо поработать над темой

Красный – ничего не понял, требуется помощь.


9

Подведение итогов урока


Задает вопросы:

- чем отличаются звуки и буквы?

Отвечают на вопросы учителя


10

Домашнее задание


Дает домашнее задание

Стр. 80, упр.120

Записывают домашнее задание





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов