Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Родственные слова.
Безударная гласная в корне слова.
Иванова Е.В.
МОУ «Гимназия» г. Дно
2 слайд
28 февраля.
Классная работа.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
Заяц, завод, берёза.
-
6 слайд
Сколько здесь групп родственных слов?
Зимний,
зимушка,
зимовать,
зимородок,
земля,
землянка,
земляника.
земляная,
зима,
(
Поставьте ударение.
Подчеркните безударные гласные в корне.
7 слайд
Зимородок
Птица с ярким оперением. Такое название получила за то, что птенцы появляются зимой.
Живёт возле чистых рек. Питается рыбой и насекомыми.
В России встречается на северо-западе страны.
8 слайд
Спиши предложения.
Найди и подчеркни орфограммы.
Зима подходит к концу. Морозы стали слабее. Чаще светит солнце. Снег стал липким и мокрым. Скоро прилетят грачи.
-
-
_
Подберите проверочные слова,
к словам с безударной гласной в корне.
9 слайд
Стр. 73 № 32
10 слайд
Если буква гласная встала под сомнение,
Обязательно поставь её под ударение.
11 слайд
Способы проверки безударной гласной в корне слова:
1) измени слово (один – много)
д…ма – дом
пч…ла – пчёлы
2) подбери родственное слово
р…дня – род
св…тлица – светлый
о
е
/
12 слайд
Молодцы!
13 слайд
14 слайд
Интернет-ресурсы:
http://nikopo.livejournal.com/6263.html
http://ru.picscdn.com/domain/bioethanol.ru/
http://www.kasimov.biz/photo/view.php?n=629
http://naturelight.ru/show_photo/115.html
http://hystru.ru/pro-shkolu.html
http://richdeti.ru/category/как-научиться/page/2
http://goo.kz/content/view/33/4163
http://fotki.yandex.ru/users/svetla-irina/view/384602/
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
УМК «Школа России»
Тема. Родственные слова. Безударная гласная в корне слова.
Цели: 1. Развивать умение находить родственные слова, выделять у них корень.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Учить подбирать проверочные слова.
4. Воспитывать культуру поведения, уважение друг к другу.
Ход урока.
I Оргмомент.
- Желаю вам новых открытий, отличных ответов, активной позиции и приятных впечатлений от урока.
IIЧистописание.
- Отгадайте загадку:
Хоть сама — и снег, и лед,
А уходит — слезы льет. (Зима)
Догадались, написание какой буквы мы будем повторять сегодня?
Слайд 2.
- Вспомним, из каких элементов состоят заглавная и строчная буквы З з?
Слайды 3-4.
- Пропишем целую строчку заглавную и строчную буквы Зз , чередуя их друг с другом.
III Словарная работа.
Слайд 5.
- Отгадайте загадки, напишите отгадки.
Летом – серый, зимой – белый. (Заяц)
Промышленное предприятие, которое производит автомобили, компьютеры и другие нужные для жизни вещи. (Завод)
Белоствольное дерево. Символ русской природы. (Берёза)
По щелчку мыши появляются отгадки (картинки).
- Проверьте написание этих слов. Что у них общего?
Слайд 5. По щелчку мыши появляются слова: Заяц, завод, берёза.
- Написание каких букв нужно было запомнить?
- Подчерните безударные гласные, написание которых нужно запомнить в этих словах.
IV Повторение пройденного.
- Какие слова называют родственными?
Работа в группах.
-Подберите родственные слова к слову «берёза»?
Проверка. Подведение итогов.
Фронтальная работа.
Слайд 6.
- Прочитайте слова. Ответьте на вопрос.
- Запишем эти слова в два столбика.
- Определите корень у первой группы слов. От какого слова произошли все эти слова?
- Какой корень у второй группы слов? От какого слова произошли эти слова?
- Значение какого слова вам непонятно?
Слайд 7. ( Уточнение значения слова «зимородок»)
Переход на слайд 7 осуществляется по направляющей кнопке.
Возврат на слайд 6 так же осуществляется по направляющей кнопке.
- Поставьте ударение в словах.
- В каких словах есть орфограмма «безударная гласная в корне»? Докажите свою позицию.
Физминутка.
V Новый материал.
Слайд 8.
- Прочитайте текст. Выполните задание.
Работа в парах.
- Обсудите с соседом выполнение этого задания.
Проверка.
- Как проверить написание безударной гласной в корне?
- Сколько способов проверки вы знаете?
Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, учитель может предложить:
- Обратимся за помощью к Мудрой Сове.
Слайд 10-11 (переход по гиперссылке)
По гиперссылке возврат на слайд 8. По щелчку мыши появляется новое задание: подберите проверочные слова к словам с безударной гласной в корне.
- Пользуясь подсказками Мудрой Совы, подберите проверочные слова к словам, в которых есть безударная гласная в корне.
Заслушиваются ответы детей.
VIСамостоятельная работа с учебником и тетрадью.
Слайд 9.
- Откройте свои учебники на странице 73 ,упражнение № 32.
- Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?
Самостоятельная работа в тетрадях.
Проверка.
VII Подведение итогов.
- Сегодня на уроке мы повторили написание буквы з и словарных слов. Написание каких словарных слов мы повторили?
- Мы вспомнили какие слова называются родственными. Напомните мне, какие?
- Мы узнали 2 способа проверки безударной гласной в корне слова. Кто может повторить их?
- Что ещё нового вы узнали для себя?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Хотите узнать. Как вашу работу оценила мудрая сова?
Слайд 12.
-А теперь запишем домашнее задание: упражнение 34 стр. 74
Слайд 13.
- Всем за урок говорю : «Спасибо!»
6 662 852 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.