Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока
«Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»
Составила учитель русского языка
и литературы
МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ
им. А.С.Пушкина»
Марактаева М.М.
2 слайд
Задачи:
- Обобщение знаний по теме «Морфемика. Орфография»
- Повторение знаний о морфемах
- Повторение орфографических правил, изученных в разделе.
3 слайд
Для начала – разминка: мозговой штурм.
1.Изменяемая часть слова
суффикс,
окончание,
корень;
2.В этой морфеме заключено общее значение
однокоренных слов
приставка,
основа,
корень;
3.Все слово без окончания
основа ,
приставка,
суффикс;
4 слайд
4. Раздел, который изучает состав слова
синтаксис,
морфемика,
фонетика.
5. Наименьшая единица морфемики
Слово
Корень
Морфема
6. Найдите лишнее
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Основа
5 слайд
Разбор предложения
По куполу цирка бесстрашно мчались мотоциклисты.
- Сначала орфографический разбор.
- Разбор №4.
- Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему?
- Слово бесстрашно – наречие. Оно неизменяемое. Что это значит?
Превратите его в прилагательное.
Произведите морфемный разбор. Какой процесс в корне слова произошел в слове бесстрашный? Подберите однокоренные слова к слову Бесстрашный
- А какие могут быть формы слова бесстрашный?
Подберите синонимы к этому слову
Антонимы?
6 слайд
А) ра..чет ,в..дрогнуть ,в..бежать ;
Б) бе..сонный , ни..вергать ,ра..писка ;
В) ра..сказы ,ра..сердиться ,ра..чет
Разбор №2 – по 1 слову из каждого ряда (по выбору)
Работа по орфографии:
1. Укажите ряд ,в котором на месте пропуска пишется одна и та же буква:
7 слайд
2.Укажите ряд ,где на месте пропусков пишется одна и та же буква
А)Р..сток ,водор..сли ,разл..жить
Б)Выр..с ,выр..сти ,пол..гать
В)Отр..сль ,сл..гаемое ,р..стительный
А) прир..сли ,прир..стание , зар..сли ;
Б) пол..жить ,ул..жить ,изл..жение ,
В) прил…гать ,р..стовщик , р..сточек.
8 слайд
3.В какой строчке все безударные гласные можно проверить ударением (т.е. они относятся к 1 группе)
А) тр..пинка,пок..затель ,р..сточек ;
Б)т..чилка ,с..ринка, п..мощники ;
В)водор..сли ,в..трушка ,тр..туар
9 слайд
4. Перепишите, вставив пропущенные буквы, обозначьте орфограмму
Капюш..н , ш..лковый, крыж..вник, ж..лудь ,
ш..в,ш..пот, печ..нка, щ..чки, ж..сткий.
10 слайд
5.Укажите ряд ,где на месте пропусков пишется одна и та же буква:
А) лекц..я ,ц..фра ,ц..ган
Б) операц..я ,у гостиниц.., падчериц..н
В) традиц..я ,ц..новка ,ц..ничный
А)ц..плячий ,ц..ганский ,иллюминац..я ;
Б)ц..ркуль ,ц..трус ,полиц..я
В)белолиц..й ,редакц..я ,синиц…
11 слайд
Объясните правописание выделенных слов
Ц_плёнок в ц_рке выступал,
Играл он на ц_мбалах,
На мотоц_кле разъезжал
И ц_фры знал немало.
Он из ц_линдра доставал
Морковь и огурц_.
И только одного не знал:
Где И, а где же Ы
(из Интернета)
12 слайд
Зачем же нужно изучать морфемику?
Морфемика
Правописание слов
Образование слов
13 слайд
Домашнее задание:
Страница учебника 183, ответить письменно на вопросы 4, 8-11.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок в 5 классе. Тема «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»
Цель:
- образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести в систему и проверить степень освоенности всех тем;
- развивающая: развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость; отрабатывать орфографическую грамотность;
- воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, развитии речи; внимание, самодисциплину; умение работать группой; в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Ход урока:
1. Организационный этап. Целеполагание
- Ребята, мы завершили изучение большой темы «Морфемика. Орфография. Культура речи». (Слайд 1-2). Сегодня мы повторим основные темы этого раздела, выполним разборы – фонетический, морфемный, синтаксический.
2. Для начала – разминка: мозговой штурм. (Слайды 3)
1.Изменяемая часть слова
суффикс,
окончание,
корень;
2.В этой морфеме заключено общее значение
однокоренных слов
приставка,
основа,
корень;
3.Все слово без окончания
основа ,
приставка,
суффикс;
4. Раздел, который изучает состав слова (Слайд 4)
синтаксис,
морфемика,
фонетика.
5. Наименьшая единица морфемики
Слово
Корень
Морфема
6. Найдите лишнее
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Основа
2. А теперь запишем предложение и выполним синтаксический разбор: (Слайд 5)
По куполу цирка бесстрашно мчались мотоциклисты.
Сначала орфографический разбор.
Разбор №4.
Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков. (Бесстрашно, мчались) Почему?
Слово бесстрашно – наречие. Оно неизменяемое. Что это значит?
Превратите его в прилагательное.
Бесстрашный. Произведите морфемный разбор. Какой процесс в корне слова произошел в слове бесстрашный? (чередование согласных х/ш).
Подберите однокоренные слова к слову Бесстрашный (страшный, страх, страшненький, страшилище). А какие могут быть формы слова бесстрашный (изменяем по падежам).
Подберите синонимы к этому слову (смелый, храбрый)
Антонимы (трусливый, боязливый).
3. А теперь повторим орфограммы, которые мы изучили.
(Слайд 6)
На слайде слова, в которые нужно поставить буквы и объяснить их. Работа по орфографии:
1. Укажите ряд ,в котором на месте пропуска пишется одна и та же буква:
А) ра..чет ,в..дрогнуть ,в..бежать ;
Б) бе..сонный , ни..вергать ,ра..писка ;
В) ра..сказы ,ра..сердиться ,ра..чет.
Разбор №2 – по 1 слову из каждого ряда (по выбору).
(Слайд 7)
А)Р..сток ,водор..сли ,разл..жить
Б)Выр..с ,выр..сти ,пол..гать
В)Отр..сль ,сл..гаемое ,р..стительный
А) прир..сли ,прир..стание , зар..сли ;
Б) пол..жить ,ул..жить ,изл..жение ,
В) прил…гать ,р..стовщик , р..сточек.
(Слайд 8)
2.В какой строчке все безударные гласные можно проверить ударением (т.е. они относятся к 1 группе):
А) тр..пинка,пок..затель ,р..сточек ;
Б) т..чилка ,с..ринка, п..мощники ;
В) водор..сли ,в..трушка ,тр..туар .
(Слайд 9)
3. Перепишите, вставив пропущенные буквы, обозначьте орфограмму:
Капюш..н , ш..лковый, крыж..вник, ж..лудь ,
ш..в,ш..пот, печ..нка, щ..чки, ж..сткий.
(Слайд 10)
4.Укажите ряд ,где на месте пропусков пишется одна и та же буква:
А) лекц..я ,ц..фра ,ц..ган
Б) операц..я ,у гостиниц.., падчериц..н
В) традиц..я ,ц..новка ,ц..ничный
А) ц..плячий ,ц..ганский ,иллюминац..я ;
Б) ц..ркуль ,ц..трус ,полиц..я
В) белолиц..й ,редакц..я ,синиц…
(Слайд 11)
5. Объясните правописание выделенных слов
Ц_плёнок в ц_рке выступал,
Играл он на ц_мбалах,
На мотоц_кле разъезжал
И ц_фры знал немало.
Он из ц_линдра доставал
Морковь и огурц_.
И только одного не знал:
Где И, а где же Ы (стих-е взято из интернета)
(Слайд 12)
4. Рефлексия
Зачем же нужно изучать морфемику?
(Слайд 13)
5. Домашнее задание:
Страница учебника 183, ответить письменно на вопросы 4, 8-11.
6 663 033 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Марактаева Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.