Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Найдено 55 материалов по теме

Презентация по русскому языку "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

    PPTX

Предпросмотр материала:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО -РУССКИЙ ЯЗЫК

    1 слайд


    ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО -
    РУССКИЙ ЯЗЫК


  • 

РЕЧЬ

    2 слайд




    РЕЧЬ

  • РЕЧЬУстная
Письменная

    3 слайд



    РЕЧЬ

    Устная
    Письменная

  •  П В Л А Д Ф М

    4 слайд

    П В Л А Д Ф М

  • 5 слайд

  • У Я О Э В Е А

    6 слайд

    У Я О Э В Е А

  • 7 слайд

  • ученик
всоло
учитель
урок

    8 слайд

    ученик
    всоло
    учитель
    урок

  • СЛОВО

    9 слайд

    СЛОВО

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • П Л И М

    13 слайд

    П Л И М

  • Что такое слово?

    14 слайд

    Что такое слово?

  • МОРФОЛОГИЯ

    15 слайд

    МОРФОЛОГИЯ

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • ОВСЯНКА

    19 слайд

    ОВСЯНКА

  • 20 слайд

  • Вот и подошёл к концу наш урок. Мы хорошо потрудились. Много узнали о те...

    21 слайд




    Вот и подошёл к концу наш урок.
    Мы хорошо потрудились.
    Много узнали о тебе, родной язык.
    До новых встреч!

Краткое описание материала

                              Урок  русского  языка  в  1-м классе

Тема: "Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний Жи-Ши, Ча-Ща, Чу-Щу".

Цели:

            Систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Развивать память, внимание, ассоциативное мышление, образную речь.

Дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность.

Прививать чувство ответственности за себя и своих ближних.

Оборудование: компьютер, презентация PowerPoint, мультимедийный проектор,              

учебник «Русский язык» ( Канакина В. П.).

 

Структура урока:

1. Организация внимания учащихся.

2. Развитие учебной мотивации.

* Цели и содержание учебных задач и речевых ситуаций.

3. Стимулирование реакций обучающихся.

* Введение в речевую ситуацию и создание мотивации.

* Заучить правила.

4. Гимнастика для пальцев.

5. Чистописание.

Физкультурная минутка

6. Обеспечение обратной связи.

* Определение учебной задачи, нахождение способов и алгоритмов ее решения.

* Организация учебной и речевой деятельности по восприятию (групповая работа – проверка).

* Руководство мыслительной деятельности.

7. Стимулирование прочности полученных знаний и умений.

* Контроль и анализ с последующей корректировкой.

8. Выводы и обобщения относительно достигнутых целей.

9. Рефлексия.

 

Ход урока:

1 . Организация внимания учащихся

На столах у детей  импровизированный  отпечаток ладони, соответствующий цвету – своему настроению: жёлтый – радостное, фиолетовый – грустное. СТОЯ ПОКАЗ.

(Презентация. Начинать показ со слайда 5 – щелчок без анимации. Слайд 5. Переход на слайд 6 – щелчок – текст + звук колокольчика.)

Учитель начинает урок со стихотворения и использует его только для организации внимания.

                  Звенит веселый колокольчик.

                  Игрушки все свои оставь,

                  Нам нужно тихо поздороваться.

                  И у столов красиво встать.

Дети садятся за парты.

2. Развитие учебной мотивации

- Грамоте учиться - всегда пригодится!

- Что такое грамота?

Ответы детей:

* Грамота - умение читать и писать.

* Грамота - официальный документ, удостоверяющий что-либо. Например, похвальная грамота. ПОКАЗ

*Грамота - письмо, послание.

- На каком уроке можно стать грамотеем? Кто такой грамотей?

*     Грамотей - человек, обладающий необходимыми знаниями в какой - либо области. Человек знающий.

*    Грамотей - грамотный человек, умеющий читать и писать без ошибок.

- На каком уроке можно стать грамотеем? (На уроке русского языка).

Постараемся определить тему урока.

(Переход на слайд 7 )

 Нам нужно посмотреть фрагмент (слайд 7), назвать предметы, которые изображены и определить какой звук произносится?

- Повторим все вместе дружно звук, который издаёт шарик -пошипим.

- Повторим все вместе дружно звук, который издаёт жук -пожужжим.

- Какие звуки произнесли?  Какими буквами они обозначаются?

 Теперь скажите, какая тема нашего урока? Кто догадался?

 Шипящие согласные звуки и буквы.

- Что вы о них знаете? ДОКЛАД

Некоторым звукам дали интересное название: ШИПЯЩИЕ. Звуки   Ш  ,    Ч  ,      Щ    могут напомнить, как шипит масло на сковороде, как кипит чайник, как шуршат  сухие листья под ногами.    

Звук  Ж   тоже    назвали шипящим не случайно: произнося его громко, а потом тише - тише, услышишь звук Ш. Например,  УЖ - Ж -ш -ш.

 Следующий вопрос:

- Можно ли звуки Ш и Ж произнести так, чтоб они стали мягкими? Попробуйте.

(Слайд 8, по щелчку.)

- Что, не получается? А какие это звуки всегда?

- Твердые.

 О чём мы будем говорить на уроке?

 Работа с шипящими согласными звуками. Правильно произносить шипящие звуки и обозначать их на письме. Сочетать их с гласными звуками и буквами.

3.Стимулирование реакций учащихся

( Слайд 9, по щелчку)

Работа со скороговоркой.

                                             В живом уголке жили ежи и ужи.

                                             Дремучая чаща леса.

·        Чтение учителем

·        Чтение про себя учениками

·        Чтение шепотом медленно, чётко проговаривая каждый звук.

·        Чтение быстро, чётко проговаривая каждый звук

·        Чтение в парах.

·        Чтение отдельными учениками.

 Поищем  в  словах другие шипящие —  Ч  и  Щ.

-  Щ  и  Ч .

- Замечаете, какие они по сравнению с Ш  и  Ж ?  Мягкие. Что звуки Ж и Ш всегда твердые, а звуки Ч и Щ всегда мягкие.

 

 

Презентация по русскому языку "Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Файл будет скачан в формате:

    PPTX

Автор материала

Еськова Юлия Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 25580
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 25580
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ "СОШ № 23"

Педагогический стаж начинается с Алтая... Там я родилась и получила педагогическое образование. Семейная жизнь связала с военным летчиком и уже 25 лет "путешествую" по России. 25 лет и педагогическому стажу. Мои выпускники в Сибири, на Урале и на Дальнем востоке. Приятно видеть повзрослевших и умных учеников в разных регионах нашей необъятной страны. Ведь в каждого из них вложена и моя частичка сердца!!!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Еськова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
