Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку "Сбережем русский язык!"

Презентация по русскому языку "Сбережем русский язык!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку "Сбережем русский язык!""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонит...

    2 слайд

    Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого. А. С. Пушкин

  • Русский язык, без сомнения, - самый богатый и выразительный из всех. Он появи...

    3 слайд

    Русский язык, без сомнения, - самый богатый и выразительный из всех. Он появился в результате слияния славянских языков тысячи лет назад и на сегодняшний день является одним из самых сложных и ярких. В отличие от европейских языков русский язык обогащался, развивался, совершенствовался, а вместе с тем формировал характер русских людей.

  • Грамматический строй постепенно приспосабливался к более точной и тонкой пере...

    4 слайд

    Грамматический строй постепенно приспосабливался к более точной и тонкой передаче мысли вслед за развитием национального общественного и научного мышления. Таким образом, потребности культурного развития стали двигателем развития языка, и язык отразил и сохранил историю культурной жизни нации, в том числе те ее этапы, которые уже ушли в прошлое.

  • Владение родным языком, умение общаться, вести гармонический диалог и добиват...

    5 слайд

    Владение родным языком, умение общаться, вести гармонический диалог и добиваться успеха в процессе коммуникации, умение воспринимать и осмысливать содержание речи, а также умение целенаправленно строить высказывания и продуцировать тексты – важные составляющие профессиональных умений в различных сферах деятельности.

  • Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточ...

    6 слайд

    Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно. А.Н. Толстой

  • Культура речи — понятие многозначное. Одна из основных задач культуры речи —...

    7 слайд

    Культура речи — понятие многозначное. Одна из основных задач культуры речи — это охрана литературного языка, его норм. Следует подчеркнуть, что такая охрана является делом национальной важности, поскольку литературный язык — это именно то, что в языковом плане объединяет нацию. Создание литературного языка — дело не простое.

  • Становление норм современного русского литературного языка неразрывно связано...

    8 слайд

    Становление норм современного русского литературного языка неразрывно связано с именем А. С. Пушкина. Язык русской нации к моменту появления литературного языка был весьма неоднороден. Он состоял из диалектов, просторечия и некоторых других обособленных образований. Диалекты — это местные народные говоры, весьма различные с точки зрения произношения (на Севере окают, на Юге якают), лексики, грамматики. Просторечие более едино, но все же недостаточно упорядочено по своим нормам. Ведущую роль в этом процессе на определенном историческом этапе развития страны играет обычно наиболее передовая, культурная часть общества. А.С.Пушкин.

  • Без знания основ культуры речи в наше время трудно себе представить подлинног...

    9 слайд

    Без знания основ культуры речи в наше время трудно себе представить подлинного интеллигента. Как писал А. П. Чехов, «для интеллигентного человека дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать и писать». Одна из главнейших функций литературного языка — быть языком всей нации, встать над отдельными локальными или социальными ограниченными языковыми образованиями.

  • Он постоянно нуждается в нормировании. Если же следовать раз и навсегда устан...

    10 слайд

    Он постоянно нуждается в нормировании. Если же следовать раз и навсегда установленным нормам, то есть опасность, что общество просто перестанет с ними считаться и будет стихийно, устанавливать свои нормы. Культура речи начинается там, где язык как бы предлагает выбор для кодификации, и выбор этот далеко не однозначен. Часто можно услышать километр, но норма — только километр. Это свидетельствует, кроме всего прочего, еще и о том, что современный русский литературный язык, хотя и может рассматриваться как язык от Пушкина до наших дней, не остается неизменным.

  • Славяно-российский язык, по свидетельствам самих иностранцев-эстетов, не усту...

    11 слайд

    Славяно-российский язык, по свидетельствам самих иностранцев-эстетов, не уступает латинскому ни в мужестве, греческому ни в плавности, превосходит все европейские языки: итальянский, испанский и французский, не говоря уже о немецком. Г. Державин

  • Постоянное наблюдение за развитием и изменением норм — одна из основных задач...

    12 слайд

    Постоянное наблюдение за развитием и изменением норм — одна из основных задач лингвистической науки о культуре речи. Это хорошо понимали русские языковеды дореволюционного периода. Свидетельством чему является анализ норм русского языка в вышедшей в 1913 г. книге В. И. Чернышева «Чистота и правильность русской речи», как бы подводящей некоторый итог развитию произносительных, морфологических и синтаксических норм со времен Пушкина.

  • Новые условия коммуникации повышают ответственность каждого человека за судь...

    13 слайд

    Новые условия коммуникации повышают ответственность каждого человека за судьбу родного языка и других языков, которые он использует в общении, правильность их употребления, а технические возможности компьютерных технологий помогают современному человеку проверить правильность написания и точность употребления слов, отредактировать и красиво оформить текст. Однако никакая технология не поможет наполнить текст нужным содержанием, сделать речь человека одухотворенной, красивой не только по форме, но и, по сути.

  • Слово – это сила, которую можно направить в разумное русло, а можно накликать...

    14 слайд

    Слово – это сила, которую можно направить в разумное русло, а можно накликать беду. Все войны и трагедии – это результат неправильного обращения со словом. Доброе слово, как известно, и кошке приятно. А плохое слово влечет за собой беду.

  • Почему русский человек уже многие годы остается загадкой для других народов?...

    15 слайд

    Почему русский человек уже многие годы остается загадкой для других народов? В чем секрет его широкой души? Русские люди никогда не отличались агрессивностью, злобой. Как считают многие психологи и лингвисты, наш язык программирует наше поведение, формирует характер. Русский язык награждает нас скромностью, терпением, щедростью, отзывчивостью. Загадочная русская душа могла зародиться только на нашей богатой земле, и, конечно же, под влиянием великого и могучего русского языка.

  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, г...

    16 слайд

    Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн

  • Ни один язык на земле не сможет похвастаться таким количеством ласковых и доб...

    17 слайд

    Ни один язык на земле не сможет похвастаться таким количеством ласковых и добрых слов, уменьшительно-ласкательных суффиксов. А все иностранцы, сумевшие овладеть русским языком в совершенстве, отзываются о нём с непривычной теплотой и нежностью.

  • К сожалению, сегодня все чаще можно услышать по телевидению и на улицах нецен...

    18 слайд

    К сожалению, сегодня все чаще можно услышать по телевидению и на улицах нецензурную брань, пошлость и грубость. Книжные прилавки с газетами и журналами, телевизионные программы и новости давно «не стесняются в выражениях».

  • Культура – это не дипломы, не корочки о получении образования. Культура – это...

    19 слайд

    Культура – это не дипломы, не корочки о получении образования. Культура – это то, что творится в наших душах. Наши предки ценили и любили традиции и обычаи, восхваляли добро и любовь, красоту и щедрость.

  • А сколько талантливых и знаменитых писателей родилось на нашей земле. Пушкин,...

    20 слайд

    А сколько талантливых и знаменитых писателей родилось на нашей земле. Пушкин, Толстой, Чехов, Есенин, Булгаков и многие другие прославляли наш богатый и могучий язык на весь мир, доказывали неповторимость, и непобедимость русской души. Их творения расходились и расходятся миллионными тиражами. Пушкин Толстой Чехов Есенин Булгаков

  • О том, как важно с раннего детства прививать любовь к родному языку, сказано...

    21 слайд

    О том, как важно с раннего детства прививать любовь к родному языку, сказано немало. Преподаватели в школах и ВУЗах могут стараться сколько угодно, но все будет бесполезным, пока ребенок, приходя, домой и, включая телевизор, будет видеть и слышать то, что происходит сейчас.

  • Но еще не поздно все исправить. Дети – это будущее. И в наших силах вырастить...

    22 слайд

    Но еще не поздно все исправить. Дети – это будущее. И в наших силах вырастить их умными, добрыми, щедрыми, привить любовь к родному языку и культуре, научить ценить традиции наших предков. И даже если кто-то из них уедет в любую другую страну, или же решится покинуть Россию, он все равно останется верен своему языку и будет продолжать его любить всю жизнь.

  • Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо бог...

    23 слайд

    Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь. А.Н. Толстой

  • 24 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Русский язык - самый богатый и выразительный из всех. Он является одним из самых сложных и ярких. Испокон веков наши предки ценили и любили традиции и обычаи, восхваляли добро и любовь, красоту и щедрость.  Ведь культура – это то, что творится в  душах  людей.

         К сожалению, сегодня все чаще можно услышать по телевидению и на улицах нецензурную брань, пошлость и грубость. Книжные прилавки с газетами и журналами, телевизионные программы и новости давно «не стесняются в выражениях».

         О том, как важно с раннего детства прививать любовь к родному языку, сказано немало. Преподаватели в школах и ВУЗах могут стараться сколько угодно, но все будет бесполезным, пока ребенок, приходя домой и включая телевизор, будет видеть и слышать то, что происходит сейчас.

         Однако еще не поздно все исправить. Дети – это будущее. И в наших силах вырастить их умными, добрыми, щедрыми, привить любовь к родному языку и культуре, научить ценить традиции наших предков.

         Давайте же беречь наш родной язык, хранить его для себя и для будущих поколений!

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 2156
    • PPTX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балавинцева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16047
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек