Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Никитина Н.Р. учитель технологии
МКОУ «Новоберезовская сош»
Конструирование
и моделирование фартука
5 класс
2 слайд
Тема: Снятие мерок для построения
чертежа выкройки фартука
Цель: научить правильному измерению фигуры
человека, показать необходимость учета
особенностей телосложения и облика
человека в целом.
Задачи:
1. Образовательная – расширить кругозор учащихся о телосложении и облике человека;
2. Развивающая – развивать у учащихся пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
3. Воспитательная – воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе, культуру общения.
4.Практическая – научиться снятию мерок и чтению чертежа.
3 слайд
Оборудование и материалы.
На классной доске пословица «Где хотенье – там и умение»
манекен
плакат «Измерение фигуры человека»;
сантиметровая лента и шнурок (узкая тесьма, резинка) для опоясывания талии – по 1 шт.на двух учениц;
линейка в масштабе ¼;
эскиз фигуры бумажной куклы
форма инструкционной карты.
На классной доске выписаны термины:
Конструирование, полуобхват талии, полуобхват бедер, линии чертежа
4 слайд
Тип занятия: Урок приобретения учащимися новых знаний
Методы обучения: Беседа, наглядно- иллюстрированный, практический.
План урока
I.Организационный момент:
проверка готовности к уроку;
сообщение темы и цели урока.
II. Теоретическая часть:
сообщение познавательных сведений (история фартука, подразделение одежды по назначению);
фигура человека и ее пропорции;
правило снятия мерок;
текущий инструктаж.
III Практическая часть:
пропорциональное деления (членения) фигуры на эскизе куклы;
снятие мерок (работа в парах);
чтение чертежа,
VI.Подведение итогов:
анализ выполненных работ;
оценка знаний учащихся.
V.Домашнее задание.
VI.Уборка рабочих мест.
5 слайд
Ход урока
IIТеоретическая часть:
1.История фартука.
Фартук (или передник) – широко распространённая и почти не изменяющаяся
часть одежды с древнейших времён до наших дней.
2. По назначению одежду подразделяют:
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ
СПОРТИВНАЯ
БЫТОВАЯ
ФОРМЕННАЯ
ОДЕЖДА
6 слайд
Бытовая одежда (домашняя, повседневная, нарядная)
7 слайд
Производственная одежда (спецодежда для выполнения
различных работ)
8 слайд
Спортивная одежда
9 слайд
Форменная одежда (одежда школьников, военных и др.)
10 слайд
Фигура человека и ее пропорции
Канон (греч. – правило, мера)
закономерность в пропорциях человеческого тела, принимаемая за идеальную и выражаемая простейшим соотношением чисел. Единица меры взятая для построения того или иного канона, называется модулем
«Золотое сечение» этот термин ввел Леонардо да Винчи, как пропорции «идеального человеческого тела»
Пропорции – это соотношения частей костюма по величине между собой и в сравнении с фигурой человека
11 слайд
Практическая работа №1
Пропорциональное деление (членение) фигуры
12 слайд
Правило снятия мерок
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения
Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводят условные линии.
Линия шеи.
Линия груди.
Линия талии.
Линия бёдер.
Линия колен.
13 слайд
При снятии мерок нужно помнить следующее
Мерки снимают по правой стороне фигуры
Талию предварительно опоясывают шнурком.
При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
Мерки снимают сантиметровой лентой. При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять.
Мерки длины записываются полностью. Мерки ширины и обхватов записывают в половинном размере, т.к чертёж строят на одну половину фигуры
Для построения чертежа фартука снимают следующие мерки: Ст, Сб,
Дгр, Ди.
Дгр
Ст
Сб
Ди
14 слайд
Практическая работа №2.
Мерки для построения чертежа фартука на поясе
15 слайд
Практическая работа №3
Чтение чертежа
Макет фартука
Лекало фартука
16 слайд
Последовательность чтения чертежа
Детали изделия и их отличительные признаки. Например, грудка меньше нижней части фартука и заужена кверху и т.д.
Название и обозначение горизонтальных линий – верха, низа, талии. Начинать чтение чертежа надо с горизонтальных линий, так они совпадают с расположением таких же линий на фигуре и обозначены буквами, соответствующими названиями.
Название и обозначение вертикальных линий- середины деталей, линии бока. Определять их положение можно с помощью макета.
Определения положения отрезков и точек чертежа на изделии и фигуре. Сначала показывают их на готовом фартуке, а затем на фигуре одной из учениц.
Выяснение зависимости величины отдельных отрезков чертежа от снятых мерок. Например, отрезок ВТ(высота грудки), а учащиеся должны ответить, что его размер зависит от меры длины нагрудника Дг.
17 слайд
VI.Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления:
Кто ввел термин «золотое сечение»?
По какой стороне фигуры снимают мерки?
С помощью какого приспособления снимают мерки?
Как записывают мерки длины и обхватов?
Как расшифровать буквенные обозначения Ст, Сб, Днч., Дгр?
Какое условие нужно выполнить, чтобы снять Дгр и Днч?
От какой мерки зависит ширина нижней части фартука?
Какая мерка используется для определения длины пояса?
18 слайд
Литература:
1. Егорова РИ. Учись шить. М.; «Просвещение»,1989
2. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом. М.: «ACADEMA», 2004.
3. Перова Е.Н. Уроки по курсу «Технология» 5-9 класс девочки. М.:2007.
4. Симоненко В.Д. Технология. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. М.: «Вентана-Граф», 2001.
5. Ставрова О.Б. Современный урок технологии с применением компьютера. Книга для учителя. М.: «Школьная Пресса». 2005.
6 .Журналы «Школа и производство».
№8 ,2005
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Уроки конструирования одежды являются наиболее сложными в курсе технологии, так как девочкам в пятом классе уже приходится обращаться к основам черчения. Приходится запоминать много вычислительных формул, а также выполнять чертежи в двух масштабах.
Многим уроки конструирования не нравятся, поэтому, чтобы повысить положительную мотивацию к таким урокам, я решила обратиться к помощи компьютера.
Выход был найден. Во-первых, когда идет объяснение нового материала, учитель свободен и может проконсультировать ребенка на месте, во- вторых, расположив фрагменты чертежей на разных страницах, девочки могут перелистать страницу обратно, и если отстала от работы класса, можно посмотреть предыдущий чертеж, в-третьих, каждая девочка может открыть свою страницу и построить чертеж на доске, а самое главное - чертеж и все расчеты можно сохранить на электронном носителе и дома самостоятельно построить чертеж в натуральную величину по своим меркам.
6 662 916 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Надежда Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.