Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему:

Презентация по технологии на тему:

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему:"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основы плиточных работ7классУчитель технологии МАОУ СОШ №44 г.Уфа  Лопатина...

    1 слайд

    Основы плиточных работ
    7класс
    Учитель технологии МАОУ СОШ №44 г.Уфа Лопатина Надежда Дмитриевна.

  • Виды плитокПлитки, выпускаемые промышленностью для внутрен­ней отделки помеще...

    2 слайд

    Виды плиток
    Плитки, выпускаемые промышленностью для внутрен­ней отделки помещений, могут быть керамическими (изго­товленными из глины или близких к ней материалов и подвергнутыми обжигу) и пластмассовыми

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Способы облицовки стен плиткамиа — шов в шов; б - вразбежку; в - по диагонали

    5 слайд

    Способы облицовки стен плитками
    а — шов в шов; б - вразбежку; в - по диагонали

  • Это самый простой и наиболее часто употребляемый способ укладки. При об...

    6 слайд


    Это самый простой и наиболее часто употребляемый способ укладки. При облицовке «шов в шов» плитки расположены рядами одна под другой. По окончании работы создается впечатление, что поверхность расчерчена швами между плитками на правильные квадраты или прямоугольники. Линии швов должны быть строго перпендикулярными друг к другу Отдельно нужно отметить, что при укладке плитки способом «шов в шов» необходимо строго отслеживать горизонталь и вертикаль линий, чтобы не было уклона по отношению к полу, потолку и боковым стенам. Точности вертикальных линий достигают при помощи уровня.
    «Шов в шов».

  • 7 слайд

  • .  При облицовке поверхности «вразбежку» сплошным, неразрывным и абсолютно т...

    8 слайд


    . При облицовке поверхности «вразбежку» сплошным, неразрывным и абсолютно точным должен быть только горизонтальный шов. Сплошной вертикальный шов делается исключительно по углам поверхности. Плитки каждого последующего верхнего ряда смещены по отношению к плиткам предыдущего нижнего ряда таким образом, чтобы межплиточный шов верхнего ряда располагался по центру плитки нижнего. При таком способе укладки небольшие отклонения от вертикали не так заметны, как при способе «шов в шов».
    . «Вразбежку».

  • 9 слайд

  • При облицовке поверхности «по диагонали» швы между плитками, также как и при...

    10 слайд

    При облицовке поверхности «по диагонали» швы между плитками, также как и при кладке «шов в шов», образуют непрерывные взаимно перпендикулярные линии. Линии швов по отношению к полу или стенам должны быть под углом 45 градусов.
    «По диагонали»

  • 11 слайд

  • Этапы укладки плиткиПодготовка плитки
Разметка пола
Подготовка клеевого соста...

    12 слайд

    Этапы укладки плитки
    Подготовка плитки
    Разметка пола
    Подготовка клеевого состава
    Укладка плитки
    Заделка швов

  • Подготовка плиткиРаскладываем плитку по всей площади, проводим контроль ее вн...

    13 слайд

    Подготовка плитки
    Раскладываем плитку по всей площади, проводим контроль ее внешнего вида и качества. Делаем отверстия в плитках, которые будут укладываться возле труб, в соответствие с диаметром этих труб.

    Необходимо убедиться, что предварительно разложенная плитка не мешает открываться дверям. В противном случае снимаем дверь с петель, подравниваем ее по низу.

  • Подготовка плитки

    14 слайд

    Подготовка плитки

  • Разметка полаПри помощи мелованного шнура проводим линию, соединяющую середин...

    15 слайд

    Разметка пола
    При помощи мелованного шнура проводим линию, соединяющую середины длинных стен. Такой же линией соединяем середины коротких стен. Линии пересекаются в центре пола. Ориентируясь на них, кафель выкладываем таким образом, чтобы возле стен получилось минимум порезанных плиток. Если укладываем кафель по диагонали, избежать порезки плитки не удастся. При укладывании целой плитки вдоль стен, работу начинаем от противоположного к входу в помещение конца пола. Линия окна должна быть параллельной линии кафеля. По осям также можем разложить ряды перпендикулярные друг другу. Вставляя между плитками крестики, определяем расстояние швов


  • Разметка пола

    16 слайд

    Разметка пола

  • Подготовка клеевого составаУкладку плитки на деревянное основание рекомендует...

    17 слайд

    Подготовка клеевого состава
    Укладку плитки на деревянное основание рекомендуется проводить с  использованием специального цементного клея. Сухую смесь смешиваем с водой (количество воды берем в соответствие с рекомендациями производителя). Чтобы повысить сцепление плитки с клеевым раствором, добавляем в него 10-15% пластификаторов. Готовим небольшие порции клеевого состава, так как смесь сохнет за 3-4 часа. Для получения однородного состава размешиваем его при помощи строительного миксера. Клеевой состав наносим зубчатым шпателем на грунтованную высохшую поверхность пола. Клей наносим ровными полосами, начиная с любого угла в центре комнаты. Размер зубцов шпателя зависит от величины плитки (к примеру, для плитки размерами 30х30см понадобится шпатель с зубьями величиной от 8 мм до одного сантиметра). Готовый клеевой раствор высыхает за 10-15 минут, поэтому наносим его на небольшую площадь (не более 1 м2) и быстро выполняем корректирующие действия.


  •  Подготовка клеевого состава

    18 слайд

     Подготовка клеевого состава

  • Укладка плиткиКлеевой раствор нанесли, сформировали структуру пола при помощи...

    19 слайд

    Укладка плитки
    Клеевой раствор нанесли, сформировали структуру пола при помощи крестиков, дальше можем переходить к непосредственной укладке плитки. Прикладываем кафель к поверхности, прижимаем его, постукиваем слегка резиновым молотком для улучшения прилегания. Таким способом обкладываем плиткой всю поверхность, которую предварительно обработали клеем, и только потом переходим к следующему участку. В ходе выполнения работы постоянно следим за уровнем уложенных плиток при помощи строительного уровня, так как через 10 минут, когда клей высохнет, положение плитки, которая была уложена неправильно, нельзя будет уже подкорректироватьПосле того, как выложили все целые плитки, приступаем к заполнению свободных пространств между полом и стенами. Нарезаем куски плитки нужных размеров при помощи плиткореза.
    Когда закончили укладку плитки по всей поверхности пола, очищаем его ветошью от излишков клея. Через два дня уже плитка будет держаться максимально прочно.

  •  Укладка плитки

    20 слайд

    Укладка плитки

  • Заделка швовПравильно выполненная заделка швов напольной плитки придает отдел...

    21 слайд

    Заделка швов
    Правильно выполненная заделка швов напольной плитки придает отделке эстетичный вид, эффектно скрывает возможные недостатки укладки. Зазоры, образовавшиеся  в процессе укладки между плитками, заполняем специальными затирками . Большинство затирок рассчитано на швы шириной до 6 мм. Сначала увлажняем швы при помощи кисти, а затем наносим затирку диагональными движениями специальным резиновым шпателем.
    Заполняем таким образом все межплиточные щели, удаляя излишки фуги. Высыхание швов происходит от 20 до 30 минут. Когда это время истекло, аккуратно протираем плитку влажной тряпкой, а через час — сухой тканью. Работа закончена.

  •  Заделка швов

    22 слайд

    Заделка швов

  • Протирка уложенной плитки влажной губкой

    23 слайд

    Протирка уложенной плитки влажной губкой

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПЛИТОЧНЫХ РАБОТ

    26 слайд

    ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПЛИТОЧНЫХ РАБОТ

  • Плиткорез или стеклорез

    27 слайд

    Плиткорез или стеклорез

  • Правила безопасности1.    При резке и раскалывании плиток надевать защитные...

    28 слайд

    Правила безопасности


    1.    При резке и раскалывании плиток надевать защитные очки.
    2.    Не проводить пальцами по краю разрезанной плитки. 
    3.    После завершения работ тщательно мыть руки с мылом. 


  • ШпательШпатель – форма зубьев выбирается в зависимости от размеров плитки: кв...

    29 слайд

    Шпатель
    Шпатель – форма зубьев выбирается в зависимости от размеров плитки: квадратные – для плитки среднего размера, V-образные – для плитки малого размера, U-образные – для плитки больших размеров

  • Шпатель для причесывания клея 

    30 слайд

    Шпатель для причесывания клея 

  • Фуговые крестовиныЧтобы зазоры (швы)  были одинаковой ширины, между плитками...

    31 слайд

    Фуговые крестовины
    Чтобы зазоры (швы) были одинаковой ширины, между плитками ставят крестовины. Установив первую плитку нижнего ряда, к ней ста­вят вторую, но не вплот­ную к первой, а вставля­ют между ними крестовину. Точно так же устанавли­вают и другие плитки этого ряда, а также плит­ки второго и последующих рядов. После того как рас­твор затвердеет и плитки не будут сползать вниз по стене,крестовины вынимают, а швы заполняют раство­ром.

  • Фуговые крестовины или вставки 

    32 слайд

    Фуговые крестовины или вставки 

  • 33 слайд

  • Уровень

    34 слайд

    Уровень

  • Лазерный уровень

    35 слайд

    Лазерный уровень

  • Проверка укладки плитки уровнем

    36 слайд

    Проверка укладки плитки уровнем

  • Клеи для плитокПлиточный клей - полимерный цементный раствор, продающийся в в...

    37 слайд

    Клеи для плиток
    Плиточный клей - полимерный цементный раствор, продающийся в виде сухой смеси, разводящаяся водой непосредственно перед использованием. Полученная вязкая масса аккуратно наносится шпателем и распределяется равномерно по всей отделываемой поверхности.
    На выбор плиточного клея влияет цель, для которой он приобретается: для облицовки бассейнов, отделки фасада, стен, ниш, полов кухонь и ванных комнат. Эти факторы выступают в качестве определяющих, так как для ванных комнат необходим влагоустойчивый материал, а при отделке бассейна большое значение имеет еще и прочность. В случае отделки для теплого пола немаловажным критерием выступает термостойкость клея. В продаже плиточный клей встречается, как универсальный, так и с предназначением в зависимости от вида работ:
    для напольной и настенной плитки;
    с морозостойкими и/или водостойкими свойствами;
    для наружных работ;
    плиточный клей ускоренного застывания. 

  • Клеи для плиток

    38 слайд

    Клеи для плиток

  • 39 слайд

  • . После того как рас­твор затвердеет и плитки не будут сползать вниз по стене...

    40 слайд

    . После того как рас­твор затвердеет и плитки не будут сползать вниз по стене крестовины вынимают, а швы заполняют раство­ром.

  • Список используемой литературы и Интернет-ресурсов:
1.Технология: Учебное пос...

    41 слайд

    Список используемой литературы и Интернет-ресурсов:

    1.Технология: Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений ( вариант для мальчиков)/Под ред. СамородскогоП.С. СимоненкоВ. Д. Тищенко А.Т. – М.: Вентана-Граф.2006г.
    2.Технология. Поурочные разработки по технологии ( вариант для мальчиков) К.Л.Дерендяеп.М. «Вако» 2009г.БешенковА.К.,Бычков А.В.и др.
    3. Технология.М етодика обучения технологии. 5-9 кл.М Дрофа, 2004г.Боровиков Ю.А. Легорнев С.Ф.Черепашенец Б.А. Технический справочник учителя труда. М. Просвещение 1980г.




    WWW.SCHOOL-COLLECTION.EDU
    WWW.OPENCLASS.RU
    WWW.TEHNOLOGI.SU
    HTTP://PEDSOVET.SU/
     HTTP://WWW.UCHPORTAL.RU/
     WWW.MON.GOV
    WWW.ED.GOV


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация расчитана для учащихся 7 класса, мальчики. Презентация является вспомогательным материалом по предмету " Технология"  по теме урока : Основы технологии плиточных работ.В данной презентации представлена   технологическая последовательность укладки плитки. Виды плиток. Подготовка плитки к работе. Инструменты и материалы, необходимые для укладки плитки. Дизайн укладки плитки.

презентация призвана Закрепить знания о понятиях технологическая операция, технологическая     дисциплина.Создать условия к овладению новой технологии мотивированного практического применения знаний, навыков и умений

 

На проведение урока  необходимо 90 минут. В случае недостаточного уровня практических навыков обучающихся, практическую часть урока можно продолжить на летней практике – по ремонту отвалившейся плитки в  санитарно-бытовых помещениях школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 6724
    • PPTX 2 мбайт
    • 88 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Надежда Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопатина Надежда Дмитриевна
    Лопатина Надежда Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19627
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе