Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему

Презентация по технологии на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пэчворк или лоскутная пластика Выполнила: учитель технологии МБОУ «СОШ №14» М...

    1 слайд

    Пэчворк или лоскутная пластика Выполнила: учитель технологии МБОУ «СОШ №14» Морозова Ольга Сергеевна г. Братск 2015

  • Цели урока 1. Познакомить учащихся с историей возникновения лоскутного шитья...

    2 слайд

    Цели урока 1. Познакомить учащихся с историей возникновения лоскутного шитья 2. Технология изготовления изделий в технике «Пэчворк»

  • История возникновения лоскутного шитья 	Самая древняя аппликация, датированна...

    3 слайд

    История возникновения лоскутного шитья Самая древняя аппликация, датированная 980 г. до н.э. была найдена в Египте. А в скифских курганах (100 год до н.э.—200 год н.э.) обнаружены фрагменты стеганых одеял с элементами аппликации. Самые же мелкие лоскутки и сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в единое разноцветное полотно. Так появилось искусство лоскутного шитья и его символ — лоскутное одеяло, непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. 

  • История возникновения лоскутного шитья 	В России лоскутное шитье стало активн...

    4 слайд

    История возникновения лоскутного шитья В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX века, когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства. Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. С конца XVIII века и особенно в XIX веке, благодаря развитию машинного производства в России, все больше начали входить в домашний обиход недорогие, пестрые, яркие хлопчато-бумажные ткани. Ширина ситцевого полотна составляла 75-80 см, то есть была шире кроя одежды, и смекалистые хозяйки оставшимися лоскутками стали удлинять детскую одежду, украшать подолы рубах, рукава и оплечья. 

  • Традиционные русские коврики из лоскутков Одним из первых предметов быта был...

    5 слайд

    Традиционные русские коврики из лоскутков Одним из первых предметов быта были лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки, сотканные из полосок ткани. Сворачивается из квадрата уголок, а затем уголки укладываются в узор и настрачиваются

  • Платья в технике «пэчворк» В 1970-ые годы в моду вошел фольклорный стиль, и в...

    6 слайд

    Платья в технике «пэчворк» В 1970-ые годы в моду вошел фольклорный стиль, и в связи с ним проснулся интерес к традициям лоскутного шитья. Не только местные, но и крупнейшие музеи России обратили внимание на русский текстиль и стали изучать его, как вид искусства.

  • (Patchwork — лоскутная работа; сшитый из лоскута. Происходит от англ. patch —...

    7 слайд

    (Patchwork — лоскутная работа; сшитый из лоскута. Происходит от англ. patch — заплатка или кусочек материала, лоскут, пятно неправильной формы; work — работа) Покрывало «Веселые квадратики»

  • Аппликация

    8 слайд

    Аппликация

  • 9 слайд

  • Сумки в технике «пэчворк»

    10 слайд

    Сумки в технике «пэчворк»

  • Прихватки в технике

    11 слайд

    Прихватки в технике

  • Прихватки с использованием аппликации Аппликация выполняется из кусочков фетр...

    12 слайд

    Прихватки с использованием аппликации Аппликация выполняется из кусочков фетра, обрезков мягкой кожи и разных материалов с плотным переплетением нитей в тканях.

  •  Подушка в технике лоскутной пластики

    13 слайд

    Подушка в технике лоскутной пластики

  • Цветовой круг

    14 слайд

    Цветовой круг

  • Цветоведение ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА: желтый, синий, красный

    15 слайд

    Цветоведение ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА: желтый, синий, красный

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА: оранжевый, зеленый, фиолетовый Цветоведение

    16 слайд

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА: оранжевый, зеленый, фиолетовый Цветоведение

  • Хроматическими цветами называются все цвета радуги. К ахроматическим цветам о...

    17 слайд

    Хроматическими цветами называются все цвета радуги. К ахроматическим цветам относятся: белый, черный и все оттенки серого цвета. Дополнение цветов друг другом или цветовые пары.

  • Виды лоскутной пластики

    18 слайд

    Виды лоскутной пластики

  • Ткани, применяемые для изготовления прихваток в технике «пэчворк» •	Для шитья...

    19 слайд

    Ткани, применяемые для изготовления прихваток в технике «пэчворк» •Для шитья из лоскутков пригодны почти все ткани, но х/б подходят больше других, потому что они прекрасно стираются и долговечнее других. •Для шитья подходят и тонкие и плотные, и даже бархатные ткани различной техники окраса.

  • Существует множество видов техники лоскутной мозаики. К ним относятся: шитье...

    20 слайд

    Существует множество видов техники лоскутной мозаики. К ним относятся: шитье из полос; шитье из квадратов; шитье из прямоугольников и треугольников. Шитье из прямоугольных треугольников - самый древний вид лоскутной техники. Наибольшее распространение этот вид получил на Руси, его принято считать национальной русской техникой лоскутного рукоделия. Изделия из лоскутов можно также выполнить в технике «соты», «четверть квадрата», «бревенчатая изба», «паутина», «звезда»

  • Все орнаментальные композиции делятся на два вида — статичные и динамичные (п...

    21 слайд

    Все орнаментальные композиции делятся на два вида — статичные и динамичные (по аналогии с объектами природы — неподвижные и движущиеся). Образный смысл динамичной композиции — движение, развитие, напряженность; статичной — покой, неподвижность, замкнутость формы. Мотив будет статичным, если его можно разделить плоскостью симметрии на равные части так, чтобы одна его половина была зеркальным отражением другой. Аналогично — с двумя плоскостями симметрии (вертикальной и горизонтальной). Наклонные линии динамичны. Все асимметричные мотивы динамичны, они делятся на неравные части. Динамичность этих мотивов в композициях подчеркивается наклоном. В орнаментальных композициях часто используется сочетание статических и динамических элементов. Циркульные дуги в вертикальном и горизонтальном расположении статичны. Окружности всегда статичны. Динамичны спирали, параболы и т.п. Все асимметричные композиции, спирали и параболы, наклонные линии в той или иной степени динамичны. Статичные и динамичные композиции

  • «Мельница» Двухцветный узор из восьми одинаковых треугольников (по четыре каж...

    22 слайд

    «Мельница» Двухцветный узор из восьми одинаковых треугольников (по четыре каждого цвета), сшитых в квадрат.

  • Схема изготовления «мельницы» «Мельница» представляет собой двухцветный узор...

    23 слайд

    Схема изготовления «мельницы» «Мельница» представляет собой двухцветный узор из 8 одинаковых треугольников. Сначала треугольники попарно (светлый с темным) стачивают длинными сторонами, а образовавшиеся квадраты – в полосы, чередуя цвета. Полосы сшивают в квадрат, начиная от центра.

  • Соединение деталей Сложить первые два квадрата ряда/столбика лицом к лицу и с...

    24 слайд

    Соединение деталей Сложить первые два квадрата ряда/столбика лицом к лицу и стачать их точно по линии шва. Припуски заутюжить на более темную сторону.

  • Схема «Изба» Схема «Мельница»

    25 слайд

    Схема «Изба» Схема «Мельница»

  • Схема «Изба»

    26 слайд

    Схема «Изба»

  • Один из любимых узоров среди лоскутниц - восьмиконечная «звезда» - может быт...

    27 слайд

    Один из любимых узоров среди лоскутниц - восьмиконечная «звезда» - может быть самых разных цветов, но ярче всего она «сияет», если ткань ее лучей однотонная, а фон – пестрый. «Звезда»

  • «Алмаз» – квадрат в квадрате Работу начинают с построения схемы. Стороны цент...

    28 слайд

    «Алмаз» – квадрат в квадрате Работу начинают с построения схемы. Стороны центрального квадрата достраивают прямо-угольными треугольниками, чтобы получился большой квадрат, и так раз за разом, пока не образуется квадрат нужного размера. 0 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3

  • Практическая работа: выполнение прихватки в технике «пэчворк» Вводный инструк...

    29 слайд

    Практическая работа: выполнение прихватки в технике «пэчворк» Вводный инструктаж Показ трудовых приёмов Последовательность выполнения работ Организация рабочих мест Проверка качества

  • Подготовка ткани Проверьте направление нити ткани, прежде чем начать кроить....

    30 слайд

    Подготовка ткани Проверьте направление нити ткани, прежде чем начать кроить. Нити утка и основы - прямые. Если изделие должно быть жестким, кроите его детали по прямым нитям, в первую очередь это относится к пэчворку. Нить, идущая от диагонали по ширине ткани (под углом около 45°) называется «косой нитью». Детали, скроенные по косой, хорошо тянутся: единожды растянутая, такая деталь не вернется к прежней форме, поэтому будьте осторожны. Это идеальное направление кроя для деталей, которые будут лежать по округлым линиям

  • Подготовка ткани

    31 слайд

    Подготовка ткани

  • Спасибо за урок! Благодарю за внимание !

    32 слайд

    Спасибо за урок! Благодарю за внимание !

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    В каждом доме найдется хоть несколько лоскутков ткани, иногда это старые, вышедшие из моды ситцевые платья, или отрезки от давно уже сношенных вещей, это бросовый материал, из которого можно создать великолепные вещи. Необходимо было найти практическое применение старым лоскутам ткани без дополнительных финансовых затрат с целью повышения интереса и развития творческих способностей учащихся.

Пэчворк (так называется лоскутное шитье) популярен и сегодня. Он продолжает жить и развиваться, обретая, благодаря появлению новых материалов и оборудования, современные черты. В настоящее время лоскутное шитье применяется не только и не столько из потребности экономить материалы и деньги. Эта техника стала очень модной. Она позволяет сделать красивой и неповторимой вашу одежду, создавать уют в вашей квартире. Лоскутное шитье привлекает большое внимание не только домашних рукодельниц, но и профессиональных художников, создающих панно, ковры, модели одежды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 1920
    • PPTX 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Сергеевна
    Морозова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68165
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе