Инфоурок / Технология / Презентации / Презентация по технологии на тему: построение чертежа конструкции клиньевой юбки.

Презентация по технологии на тему: построение чертежа конструкции клиньевой юбки.


библиотека
материалов
МЕРКИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА КЛИНА ЮБКИ Линия низа
Клиньевая юбка – шестиклинка.
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 МЕРКИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА КЛИНА ЮБКИ Линия низа
Описание слайда:

МЕРКИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА КЛИНА ЮБКИ Линия низа

№ слайда 3 Клиньевая юбка – шестиклинка.
Описание слайда:

Клиньевая юбка – шестиклинка.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

ПЛАН УРОКА

 

Тема урока:        Построение чертежа конструкции

                                           клиньевой юбки.

 

Цели урока:

Образовательная: рассказать учащимся о клиньевой юбке, научить строить  

                               чертёж, ознакомить с приёмами конструирования.

Развивающая: развивать конструкторское мышление,    

                         сформировать навыки по расчету для построения,

                         по нанесению конструктивных линий.

Воспитательная: приучать к аккуратности, внимательности при    

                             выполнении расчетов и построении чертежа, воспитывать   

                             эстетический вкус.

Методическое оснащение урока:

1.    Материально-техническая база: кабинет-мастерская, масштабная линейка, интерактивная доска.

2.    Дидактическое обеспечение:  рабочая тетрадь, презентация

     «Клиньевая юбка».  

 

                                     Ход урока:

 

Организационный момент: 2 мин.

-приветствие;

-проверка явки учащихся;

-заполнение учителем классного журнала;

-проверка готовности учащихся к уроку;

-настрой учащихся на работу;

-доведения до учащихся плана урока.

Актуализация знаний учащихся: 3 мин.

           Сегодня, мы познакомимся с моделью конической юбки и научимся строить её чертёж в М 1:4. Для чего же нужен нам этот урок. Перед тем как раскроить юбку, надо построить чертеж в натуральную величину и  изготовить из него лекало. Качество одежды в значительной мере определяется на этапе её проектирования, и особое внимание необходимо уделять процессу конструирования. Если чертёж построен правильно, то после сметывания на первой примерке, не будет дефектов и устранять, их не придётся. Так для чего же нам нужен чертёж в М 1:4? Чертежи в М 1:4 останутся вам на всю вашу дальнейшую жизнь, используя, это построение вы можете построить чертёж в любом возрасте, или если ваши мамы или бабушки захотят себе такую юбку, вы с лёгкостью её построите, сняв с них мерки. Поэтому, каким бы ни было построение, его всегда строят, сначала в М 1:4, а только потом при готовых расчётах, в натуральную величину. И поэтому цель сегодняшнего урока научиться строить чертёж клиньевой юбки в М 1:4. Но сначала давайте посмотрим, что, же это за юбка. 

Краткая проверка пройденной темы «Снятие измерений с фигуры человека»: 2 мин.

Изложение нового материала: 20 мин.

План.

1.    Презентация «Клиньевая юбка».

И так клиньевая юбка. Эта юбка отличается от других моделей, тем что её конструкция состоит из построения одного клина. Клиньев может быть столько, сколько было задумано моделью – 4,6,8,10. от количества клиньев и название – четырёхклиньевая юбка, шестиклиньевая юбка, но её можно называть и проще – четырёхклинка, шестиклинка и т. д.  

2.    Построение чертежа конструкции клина в М 1:4. 

Закрепление знаний учащихся: 3мин.

   1.Сколько клиньев у шестиклиньевой юбки?

   2.Сколько клиньев у четырехклиньевой юбки?

   3.При построении чертежа, расстояние ТБ, мы рассчитываем или просто

      берем из мерок?

   4.Прибавка по талии и прибавка по бедрам меняется при изменении  

      фигуры человека?

   5.Используя какую формулу, мы нашли Т1Т2?

   6.Используя какую формулу, мы нашли Б1Б2?

   7.Как мы уравняли линии бока клина?

    8.Как называется линия, на которой расположены все точки Т?

    9.Как называется линия, на которой расположены все точки Б?

   10. Как называется линия, на которой расположены все точки Н?    

Подведение итогов урока: 2 мин.

    Проверка выполненного на уроке чертежа.

    Подведение итогов урока.

Домашнее задание: Выучить пройденную тему;

                                    Принести: ватман, линейку 50см, ножницы, ткань

                                                       хлопчатобумажную 1м 20см, швейные  

                                                       булавки, портновский мел.

Уборка кабинета дежурными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
