Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему: «Уход за кожей, волосами, ногтями» (5 класс)

Презентация по технологии на тему: «Уход за кожей, волосами, ногтями» (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему: «Уход за кожей, волосами, ногтями» (5 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уход за кожей, волосами, ногтями

    1 слайд

    Уход за кожей, волосами, ногтями

  • Уход за кожей Слои кожи: 1.Внешний – эпидермис 2.Внутренний - дерма Кожа явля...

    2 слайд

    Уход за кожей Слои кожи: 1.Внешний – эпидермис 2.Внутренний - дерма Кожа является наружным покровом нашего тела. Ногти и волосы – производные кожи. Вместе они образуют покровную систему, защищающую организм от внешних воздействий. Кожа также помогает телу поддерживать постоянную температуру и выделять отходы. Ещё наш кожный покров вырабатывает витамин Д и помогает организму собирать информацию о внешней среде. Кожа человека - это наружный покров, защищающий организм от разнообразных воздействий окружающей внешней среды.

  • Структура кожи Осязательные рецепторы Сальные железы Потовые железы Мышцы, ре...

    3 слайд

    Структура кожи Осязательные рецепторы Сальные железы Потовые железы Мышцы, регулирующие движение волос Волосяные сплетения – группы нервных волокнистых окончаний. Барорецепторы Болевые рецепторы

  • Основные функции кожи: 1. Защита от внешних воздействий 2. Регуляция теплообр...

    4 слайд

    Основные функции кожи: 1. Защита от внешних воздействий 2. Регуляция теплообразования и теплоотдачи 3. Всасывание 4. Дыхание 5. Прочность 6. Эластичность На состояние кожи влияют условия труда, климатические воздействия. Кожа тесно связана с жизнедеятельностью всего организма. К важным свойствам кожи относятся ее прочность и эластичность, изменяющаяся с возрастом. Свойства кожи и выполняемые ею функции необходимо учитывать при применении различных косметических средств.

  • Уход за кожей лица. В зависимости от возраста, состояния организма, влияния в...

    5 слайд

    Уход за кожей лица. В зависимости от возраста, состояния организма, влияния внешних условий кожа бывает различной, поэтому и уход за ней должен быть индивидуальным и сводится он в основном к трем моментам: очищение питание защита Уход за кожей заключает в себе проведение определенных процедур по утрам и перед сном. Хорошо умываться утром кипяченой водой комнатной температуры или протереть лицо кубиком льда, что делает ее устойчивой к различным внешним раздражителям. Лучше всего умывать кожу настоями из трав.

  • Типы кожи По степени салоотделения кожу принято делить на нормальную, сухую и...

    6 слайд

    Типы кожи По степени салоотделения кожу принято делить на нормальную, сухую и жирную Нормальная кожа требует менее тщательного ухода, чем сухая или жирная. Утреннее умывание тонизирует не только кожу, но и весь организм, придает бодрость и повышает трудоспособность. Холодная вода освежает, укрепляет кожу. Горячая вода хорошо очищает кожу. Следует умываться водой комнатной температуры или попеременно обливать лицо горячей и холодной водой. После умывания необходимо вытирать кожу насухо. На лицо рекомендуется накладывать смягчающие кремы Жирная кожа характеризуется усиленной секрецией сальных желез. Избыток сала расширяет устья протоков сальных желез, закупоривает их, вследствие чего нередко образуются черные точки—комедоны. Поры при этом могут быть расширены. Жирная кожа более толстая и грубая. При жирной коже рекомендуется ежедневно умываться теплой, но не горячей водой с туалетным мылом. При чрезмерно жирной коже умываться следует 2 раза в день. Для протирания жирной кожи следует использовать лосьоны. Сухая кожа более тонкая, гладкая, нежная. Она легко раздражается под воздействием солнца, ветра, мороза, воды, мыла. В молодом возрасте уход за сухой кожей сводится к очищению от загрязнения и смягчению ее жидким кремом. Применять питательные жирные кремы до 25 лет нецелесообразно. Если кожа не переносит мыла (появляется чувство стягивания, покраснение, шелушение), то в этом случае умывание с мылом следует прекра­тить. Если и вода вызывает раздражение, то ее нужно смягчить (1/2 стакана молока или щепотка питьевой со­ды на 1 л воды).Для защиты кожи от солнечных лучей рекомендуется носить шляпы с большими полями, светлые косынки, темные очки. Перед выходом на улицу смазывать лицо одним из кремов, защищающих кожу от действия солнечных лучей.

  • Уход за кожей рук. Руки рекомендуется мыть водой с туалетным мылом, а не хозя...

    7 слайд

    Уход за кожей рук. Руки рекомендуется мыть водой с туалетным мылом, а не хозяйственным, т. к. входящая в него щелочь может вызывать раздражение кожи. Руки надо тщательно вытирать мягким полотенцем и при необходимости смазывать их любым смягчающим кремом или специальным кремом для рук. В холодное время года следует защищать руки перчатками, варежками. Чтобы уменьшить потливость кожи рук, в воду для мытья нужно добавить нашатырный спирт (1 чайная ложка на 1 л воды). Руки надо держать в чистоте и опрятности. Ухоженные кисти рук приятно дополнят внешность человека. Цыпки, бородавки, доставляющие подросткам немало огорчений, — болезни неухоженных рук.

  • Уход за ногтями Ногти помогают нам осязать предметы и защищают чувствительные...

    8 слайд

    Уход за ногтями Ногти помогают нам осязать предметы и защищают чувствительные кончики пальцев. Ногти, как и волосы, в основном состоят из кератина. Уход за ногтями должен быть регулярным. Под свободным краем ногтя скапливается грязь, содержащая микробы. Кроме того, это крайне не эстетично. Поэтому при мытье рук нужно тщательно очищать ногти специальной щеточкой. Помните, что руки необходимо мыть не только перед едой, но и по мере их загрязнения. Неприятное впечатление производит также привычка грызть ногти. Это приводит еще и к ослаблению, расслаиванию ногтей, попаданию в желудок микробов. По мере отрастания ногти следует стричь (мужчинам — коротко), используя для этого округлые ножницы. Ногти подстригают так, чтобы свободный край был округлым (на руках) и прямым (на ногах). Нужно также сдвигать кожные валики (кутикулу) у корня ногтей. У женщин особое место в уходе за ногтями занимает маникюр (от лат. « рука» и «заботиться»). Это не только придание ногтям красивой формы, но и оттягивание и срезание ногтевой кожицы, полировка или лакировка ногтей. Делать маникюр рекомендуется раз в 7 - 10 дней.

  • Операции маникюра выполняются в такой последовательности: Снимают с ногтей о...

    9 слайд

    Операции маникюра выполняются в такой последовательности: Снимают с ногтей остатки загрязнений, старого лака с помощью специальной жидкости. Слишком длинные ногти укорачивают пилкой для желаемого размера. После подпиливания краёв ногтей пальцы обеих рук опускаются в ванночку с мыльной водой или раствор питьевой соды(1 ч.л. на стакан воды). Спустя 3-4 минуты вытереть кисть руки салфеткой, смазать ногтевые валики кремом или специальным маслом и осторожно тупой лопаточкой отодвинуть ногтевую кожицу от лунки ногтя. Слишком разросшуюся ногтевую кожу по краям ногтя срезают ножницами или щипчиками. Пальцы ополаскивают водой с добавлением в неё лимонной или уксусной кислоты, и тщательно вытирают мягкой салфеткой.

  •  Маникюр

    10 слайд

    Маникюр

  • Уход за волосами. Лучшее украшение девушки – это красивые и ухоженные волосы....

    11 слайд

    Уход за волосами. Лучшее украшение девушки – это красивые и ухоженные волосы. Типы волос Сухие волосы – недостаток влаги в стержнях волос и жира на коже головы, такие волосы ломкие и хрупкие. Нормальные волосы – гибкие, блестящие, редко ломаются, не секутся. Хороший уход за нормальными волосами способствует сохранению необходимого содержания жира и влаги. Жирные волосы – быстро покрываются кожным жиром, легко слипаются. Такие волосы требуют более тщательного мытья.

  • Мытье волос - это основное средство по уходу за волосами. Мыть голову следует...

    12 слайд

    Мытье волос - это основное средство по уходу за волосами. Мыть голову следует теплой водой. Можно смягчить воду, добавив в нее питьевую соду (1/2 чайной ложки на 1 л воды). Волосы надо мыть, как только они стали грязными.

  • Как мыть волосы. Волосы моют 1-2 раза в неделю. Длинные волосы моют реже, та...

    13 слайд

    Как мыть волосы. Волосы моют 1-2 раза в неделю. Длинные волосы моют реже, так как частое мытье обезжиривает их и они становятся сухими и ломкими. Короткие волосы можно мыть чаще. Перед мытьем волосы следует старательно расчесать гребнем или щеткой. Далее смочить волосы теплой водой и легкими круговыми движениями наносить на всю поверхность волос шампунь и мягко втирать его в корни волос, так как у корней скапливается грязь. При мытье следует осторожно массировать кожу головы подушечками пальцев, особенно если пользуетесь шампунями , содержащими экстракты лечебных трав. Смывать шампунь надо очень тщательно, не оставляя его ни капли. После мытья волосы сушат махровым полотенцем и при умеренной температуре, на открытом воздухе. Мокрые волосы хрупки, легко ломаются , поэтому расчесывать их влажными не рекомендуется.

  • Как расчесывать волосы. Волосы необходимо расчесывать каждый день. Наибольшее...

    14 слайд

    Как расчесывать волосы. Волосы необходимо расчесывать каждый день. Наибольшее значение имеет расчесывание во время утреннего туалета. Вечере расчесывание волос во все стороны в продолжение 4-5 минут очень полезно. При наличии длинных волос расчесывание следует начинать с концов, осторожно, без грубого выдергивания. Короткие волосы расчесывают от корней. Для ухода за волосами необходимо иметь щетки и расчески (гребни).Щетки помогают распутать волосы и пригладить их. Движение щетки от корней к концам удаляют мертвые клетки кожи и грязь. Расчесывание щеткой – это своеобразный массаж, он стимулирует кровообращение в корнях волос, содействуя их здоровому росту.

  • Полезные советы Для мытья нормальных, здоровых волос лучше всего применять ша...

    15 слайд

    Полезные советы Для мытья нормальных, здоровых волос лучше всего применять шампунь для соответствующих волос. Не рекомендуется мыть волосы хозяйственным мылом. Добавленный при окончательном споласкивании волос уксус или лимонный сок (1 столовая ложка на 1 л воды) придает им блеск, мягкость и шелковистость. Для сухих волос можно использовать простоквашу или желток. Простоквашей нужно обильно смазать кожу головы и волосы, голову повязать платком и через 5—10 минут тщательно промыть горячей водой, 1—2 желтка (тщательно отделить от белка) влить в таз с небольшим количеством воды, взбить и промыть волосы, затем волосы прополоскать горячей водой. Высушивать волосы после мытья лучше всего, вытирая их мягким полотенцем. Повязывать голову не рекомендуется. Сухие волосы хорошо смазать любым растительным маслом, касторовым или репейным за несколько часов до мытья. Жирные волосы моют чаще. Можно ополаскивать отваром ромашки

  • Стрижка волос применяется для гигиенических и эстетических целей, но не для у...

    16 слайд

    Стрижка волос применяется для гигиенических и эстетических целей, но не для улучшения роста волос. Бритье головы также не укрепляет волосы. Ношение тяжелых и тесных головных уборов, повседневное ношение париков оказывает давление на кожу и в то же время затрудняет доступ воздуха к волосам, что усугубляет процесс выпадения волос. Неблагоприятные факторы - Под действием солнца, ветра, морской воды, пыли волосы становятся тусклыми, сухими, хрупкими. - Холод также отрицательно сказывается на состоянии волос, поэтому в холодное время года обязательно следует носить головной убор. - При пыльной работе волосы следует закрывать косынкой. - Сильное натягивание, перекручивание волос, а также тугое переплетение кос может привести к ломкости волос и их выпадению.

  • Вопросы для повторения. Какие функции выполняет кожа? Какие три основных этап...

    17 слайд

    Вопросы для повторения. Какие функции выполняет кожа? Какие три основных этапа ухода за кожей вам известны? Какие типы кожи существуют? Расскажите о правилах ухода за нормальной, сухой и жирной кожей. Правила ухода за кожей рук. Правила ухода за ногтями. Домашнее задание. 1. Найти и написать рецепты лечебных ванн и масок для ухода за кожей рук. 2. Выполнить одну из них в домашних условиях. 3. Определить свой тип кожи.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку: « Уход за кожей, волосами, ногтями». 

Уход за кожей. Только здоровая, свежая и упругая кожа может правильно выполнять свои сложные функции. Такая кожа, однако, требует систематического ухода, заключающегося, прежде всего в соблюдении ее чистоты. На поверхности кожи постоянно образуется слой, состоящий из отмерших клеток эпидермиса, потовых и сальных выделений, на который оседает пыль и копоть, заполняющие ее поры и нарушающие ее нормальную деятельность.Уход за волосами. Волосяной покров имеет немалое физиологическое значение для организма человека. Волосы являются плохим проводником тепла. В холодную погоду они предохраняют голову от замерзания, а в жаркую — от перегрева. Но уход за волосами тесно связан с уходом за кожей головы, так как именно в коже заложены корни волос. Видимая же часть волоса является мертвым образованием эпидермиса. Только на здоровой коже могут расти прочные и блестящие волосы.Уход за ногтями. Руки следует мыть регулярно по несколько раз в день, не реже раза в неделю подрезать ногти, но не очень глубоко, чтобы не повредить кожу под ними и не внести инфекцию. Края правильно подрезанных ногтей должны быть гладкими и закругленными. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 21444
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 258 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Светлана Юрьевна
    Исаева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35889
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе