Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по теме: " Приемы развития критического мышления"

Презентация по теме: " Приемы развития критического мышления"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме: " Приемы развития критического мышления""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Три фазы развития критического мышления

    1 слайд

    Три фазы развития критического мышления

  • I фаза  - Вызов   (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой ин...

    2 слайд

    I фаза  - Вызов   (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации)

  • СИНКВЕЙН Первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно...

    3 слайд

    СИНКВЕЙН Первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно существительным. Вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, прилагательными. Третья строка – описание действия в рамках данной темы тремя словами, обычно глаголами. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме. Пятая строка – одно слово, синоним к первому, эмоциональное, образное, философской обобщение, повторяющее суть темы.

  • Дерево предсказаний Этот прием помогает строить предположения по поводу разви...

    4 слайд

    Дерево предсказаний Этот прием помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе, повести. Ствол дерева - тема, ветви - предположения, которые ведутся по двум основным направлениям - "возможно" и "вероятно" ( количество "ветвей" не ограничено), и, наконец, "листья" - обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения. «Дерево предсказаний» целесообразно использовать на стадии закрепления лексики с целью анализа какой – либо проблемы, обсуждения текста, прогнозирования событий. Поскольку данный прием строится именно на предположении и прогнозировании, то в речи учащихся активно используются конструкции будущего времени и сослагательного наклонения.

  • Дневники и бортовые журналы - Бортовые журналы - обобщающее название различны...

    5 слайд

    Дневники и бортовые журналы - Бортовые журналы - обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым учащиеся во время изучения темы записывают свои мысли.  - Что мне известно по данной теме? Что нового я узнал из текста?

  • "Fishbone" Учащимся предлагается информация (текст, видеофильм, лекция ) проб...

    6 слайд

    "Fishbone" Учащимся предлагается информация (текст, видеофильм, лекция ) проблемного содержания и схема Fishbone для систематизации этого материала.  На верхней "косточке" записывается формулировка проблемы, а на нижней - факты, подтверждающие, что данная проблема существует. Работа (исследование) может проводиться индивидуально или по группам. Важным этапом станет презентация заполненной схемы, которая продемонстрирует взаимосвязь проблем, их комплексный характер. Ход дальнейшей работы определяет учитель: это может быть выход на дальнейшее исследование или попытка решить описанные проблемы.

  • ЗАГАДКА Прием «Загадка» очень эффективен при работе над лексической стороной...

    7 слайд

    ЗАГАДКА Прием «Загадка» очень эффективен при работе над лексической стороной речи на любой стадии изучения иностранного языка. Он позволяет активизировать в памяти учащихся изученные лексические единицы и способствует развитию различных видов памяти. Кроме того, данный прием можно использовать на начальном этапе работы над темой для введения лексических единиц.

  • АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ Написать ключевую фразу на доске Ученики предлагают идеи...

    8 слайд

    АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ Написать ключевую фразу на доске Ученики предлагают идеи, которые располагаются вокруг ключевой фразы Ученики не только должны давать собственные идеи, а и объяснить, почему именно так, а не иначе.

  • КРУГИ ПО ВОДЕ Этот прием является универсальным средством активизировать знан...

    9 слайд

    КРУГИ ПО ВОДЕ Этот прием является универсальным средством активизировать знания учащихся и их речевую активность на стадии вызова. Опорным словом к этому приему может стать изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме. По сути это небольшое исследование, которое может начаться в классе и иметь продолжение дома.

  • II фаза -Осмысление содержания (получение новой информации)

    10 слайд

    II фаза -Осмысление содержания (получение новой информации)

  • ВЗАИМООПРОС Один из способов работы в парах. Используется на стадии «осмыслен...

    11 слайд

    ВЗАИМООПРОС Один из способов работы в парах. Используется на стадии «осмысления». Два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков.

  • ГРУППОВАЯ ДИСКУССИЯ Дискуссия от лат. – исследование, разбор, обсуждение како...

    12 слайд

    ГРУППОВАЯ ДИСКУССИЯ Дискуссия от лат. – исследование, разбор, обсуждение какого-либо вопроса. Учащимся предлагается поделиться друг с другом знаниями, соображениями, доводами. Обязательным условием при проведении дискуссии является: 1.уважение к различным точкам зрения ее участников; 2.совместный поиск конструктивного решения возникших разногласий.

  • ДВУХРЯДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ Учитель образует из участников две группы: 1.Первая г...

    13 слайд

    ДВУХРЯДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ Учитель образует из участников две группы: 1.Первая группа образует «внутренний» круг. Участники этой группы свободно высказываются по проблеме. 2.Участники «внешнего» круга фиксируют высказывания участников «внутреннего» круга, готовив свои комментария и вопросы. Учитель осуществляет координацию работы, не вмешиваясь в содержание высказываний, фиксирует различные точки зрения. В заключение работы учитель просит участников сформулировать выводы в устной или письменной форме, после чего представляет свои замечания и комментарии.

  • ДИАГРАММА ВЕНА Эта диаграмма составляется с трех или больше кругов, которые п...

    14 слайд

    ДИАГРАММА ВЕНА Эта диаграмма составляется с трех или больше кругов, которые пересекаются. В тех местах, которые являются общими, мы пишем те черты, которые присущие понятиям, которые сравниваются, а в тех, которые не пересекаются, мы пишем те черты, которые не являются общими.

  • ЗИГЗАГ Прием «Зигзаг» относится к группе приемов развития критического мышлен...

    15 слайд

    ЗИГЗАГ Прием «Зигзаг» относится к группе приемов развития критического мышления и требует организации работы учащихся вместе: в парах или небольших группах над одной и той же проблемой, в процессе которой выдвигаются новые идеи. Целью данного приема является изучение и систематизация большого по объему материала. Этот прием применяется и на текстах меньшего объема. В этом случае текст изучается всеми учениками, принцип деления на группы - вопросы к данному тексту, их количество должно совпадать с количеством участников группы. В экспертные группы собираются специалисты по одному вопросу: для более детального его изучения, обмена мнениями, подготовки подробного ответа на вопрос, обсуждения формы его представления. Вернувшись в рабочие группы, эксперты последовательно представляют варианты ответов на свои вопросы. Итогом урока может стать исследовательское или творческое задание по изученной теме.

  • Трехчастные дневники Этот прием позволяет работать не только с текстом, но и...

    16 слайд

    Трехчастные дневники Этот прием позволяет работать не только с текстом, но и проводить диалог с учителем по поводу прочитанного.

  • РОМАШКА БЛУМА

    17 слайд

    РОМАШКА БЛУМА

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ВОПРОСОВ АМЕРИКАНСКОГО ПСИХОЛОГА БЕНДЖАМИНА БЛУМА. Существует ш...

    18 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ВОПРОСОВ АМЕРИКАНСКОГО ПСИХОЛОГА БЕНДЖАМИНА БЛУМА. Существует шесть типов вопросов. 1.Простые вопросы. 2.Уточняющие вопросы. 3.Вопросы-интерпретации. 4.Оценивающие вопросы. 5.Творческие вопросы. 6.Практические вопросы.

  • ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА Четко сформулируйте проблему. Запишите десять вопросит...

    19 слайд

    ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА Четко сформулируйте проблему. Запишите десять вопросительных слов, которые придут вам на ум. Задайте эти вопросы относительно своей проблемы. А теперь — ответьте на них.

  • 6 ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ Белая шляпа: информация Красная шляпа: чувства и интуиция ...

    20 слайд

    6 ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ Белая шляпа: информация Красная шляпа: чувства и интуиция Черная шляпа: критика Желтая шляпа: логический позитив Зеленая шляпа: креативности Синяя шляпа: управление процессом

  • III фаза   Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)

    21 слайд

    III фаза   Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)

  • КЛАСТЕРЫ Прием «Кластеры» применим как на стадии вызова, так и на стадии рефл...

    22 слайд

    КЛАСТЕРЫ Прием «Кластеры» применим как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии. Суть приема заключается в том, что информация, касающаяся какого – либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в виде кластеров (гроздьев). В центре находится ключевое понятие. Последующие ассоциации обучающиеся логически связывают с ключевым понятием. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме. Данный прием позволяет каждому учащемуся выйти на собственное целеполагание, выделить значимые именно для него понятия. Прием «Кластер» позволяет не только активизировать лексические единицы в речи учащихся и ввести новые, но и, объединив их в связное высказывание, тренировать различные грамматические структуры, в зависимости от поставленной цели.

  • ДОСКА ВОПРОСОВ Это место в классе, где можно писать или вывешивать вопрос, ко...

    23 слайд

    ДОСКА ВОПРОСОВ Это место в классе, где можно писать или вывешивать вопрос, которые возникают при обсуждении на уроке. Цель этого метода в том, чтобы: иметь место размещать свои вопросы, которые возникают в меру изучения темы; обсудить их с одноклассниками.

  • КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слов и выписывает их...

    24 слайд

    КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слов и выписывает их на доску. Вариант «а»: Парам отводится 5 минут на то, чтобы методом мозговой атаки дать общую трактовку этих терминов и предположить, как они будут фигурировать в последующем тексте. Вариант «б»: Учащимся предлагается в группе или индивидуально составить и записать свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.

  • ЛИНИЯ ЦЕННОСТЕЙ 1.Ставится вопрос, требующий ответа «Да» либо «Нет». 2.Учител...

    25 слайд

    ЛИНИЯ ЦЕННОСТЕЙ 1.Ставится вопрос, требующий ответа «Да» либо «Нет». 2.Учитель с помощником становятся в разных концах класса. Один из них высказывается «За», другой – «Нет». 3.Учащимся предлагается занять какое-то место по прямой между ними, согласно своей точке зрения. 4.Прежде чем занять то или иное место, ученик должен пояснить свою точку зрения.

  • МОЗГОВОЙ ШТУРМ Групповое генерирование большого количества идей за относитель...

    26 слайд

    МОЗГОВОЙ ШТУРМ Групповое генерирование большого количества идей за относительно короткий отрезок времени. 1 э т а п: Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают, что знают, по данной теме; 2 э т а п: Обмен информацией.

  • ТАБЛИЦА З-Х-У Знаю 	Хочу узнать 	Узнал Способ организации материала 	 " V " -...

    27 слайд

    ТАБЛИЦА З-Х-У Знаю Хочу узнать Узнал Способ организации материала " V " - уже знал     " + " - новое     " - " - думал иначе     " ? " - не понял, есть вопросы

  • ЭССЕ (5-МИНУТНОЕ) Этот вид письменного задания обычно применяется в конце зан...

    28 слайд

    ЭССЕ (5-МИНУТНОЕ) Этот вид письменного задания обычно применяется в конце занятия, чтобы помочь учащимся подытожить свои знания по изученной теме. Для учителя – это возможность получить обратную связь. Поэтому учащимся можно предложить два пункта: 1.написать, что они узнали по новой теме; 2.задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной, деятельности человека, который  характеризуется высоким уровнемвосприятия, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

Критическое мышление — это:

-           способность ставить новые, полные смысла вопросы;

-           вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы;

-           принимать независимые продуманные решения.

 

Критически мыслящий человек задает вопросы:

      Что я знаю?

      Что я узнал нового?

      Как изменились мои знания?

      Что я буду с этим делать?

 

И чтобы ответить на поставленные вопросы, в своей презентации, я предлагаю познакомиться с различными приемами, которые можно применять на любом из этапов урока т.е.: на этапах: вызов, осмысление, рефлексия.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1337
    • PPTX 930 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Юлия Михайловна
    Дмитриева Юлия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21358
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек