Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по теме "Световые явления"

Презентация по теме "Световые явления"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Световые явления""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Систематизация и обобщение темы «Световые явления»

    1 слайд

    Систематизация и обобщение темы «Световые явления»

  • перископ Нахождение высоты предмета по длине его тени Отражение света. Закон...

    2 слайд

    перископ Нахождение высоты предмета по длине его тени Отражение света. Закон отражения Закон прямолинейного распространения света Плоское зеркало. Изображение в плоском зеркале. Преломление света. Закон преломления линзы Треугольная стеклянная призма свет Солнечные и лунные затмения Образование тени и полутени. собирающая рассеивающая очки Глаз и зрение фотоаппарат Источники света D=1/F D=D1+D2 H/h=L/l c = 3*10^8 м/с.

  • Очки — вещь настолько повсеместная и привычная, что воздавать должное величию...

    3 слайд

    Очки — вещь настолько повсеместная и привычная, что воздавать должное величию этого изобретения как-то даже и не приходит в голову. А между тем, еще 800 лет назад очки были неизвестны, а 1000 лет назад никаких средств коррекции испорченного зрения не существовало вовсе.

  • Самые старые очки были найдены в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамо...

    4 слайд

    Самые старые очки были найдены в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона. Это были два тончайших спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками в виде оправы. Увеличение букв шаровидным куском стекла описал 900 лет тому назад арабский ученый Ибн аль-Хайсам (Альгазен). Он высказывает мысль: «Если смотреть через сегмент стеклянного шара, то он мог бы увеличивать предметы».

  • В 1240 г. труд Альгазена был переведен на на латинский и западноевропейские м...

    5 слайд

    В 1240 г. труд Альгазена был переведен на на латинский и западноевропейские монахи стали изготавливать полукруглые стеклянные линзы. Эти линзы располагали прямо на поверхности текста рукописи. При этом получали значительное увеличение букв или рисунка., таким образом стареющие монахи с плохим зрением вновь обрели способность к чтению. Вначале такие линзы делали из кварца или горного хрусталя. Чтобы стекло линзы не скалывалось, её края стали оправлять деревянными или роговыми ободками. Кроме того в качестве исходного материала для изготовления таких линз использовали полудрагоценный камень берил. Таким образом сделанная из берила линза в последствиии была названа "brill", что в переводе с немецкого означает "очки". К 13 веку стало понятно, что если поднести линзу к глазу, то поле обзора увеличивается.

  • В дальнейшем стало понятно, что две линзы (на каждый глаз) лучше, чем одна. Ч...

    6 слайд

    В дальнейшем стало понятно, что две линзы (на каждый глаз) лучше, чем одна. Чтобы укрепить их на лице, линзы вставили в оправу и и соединили вместе. Так появились первые очки. Постепенно кварцевые линзы были заменены линзами из расплавленного стекла. Для изготовления очков было необходимо очень прозрачное стекло. Секрет такого стекла был найден в ХШ веке в Венеции. Сначала были приспособлены для исправления зрения (дальнозоркости) двояковыпуклые стекла, их называли "очки для старых". Двояковогнутые стекла появились позже и тоже были изобретены мастерами-стекольщиками случайно. Вогнутые стекла должны были помогать исправлять дефекты зрения у молодых (близорукость). Их назвали "очками для молодых".

  • только в конце 18 века появились очки в современном варианте, которые держали...

    7 слайд

    только в конце 18 века появились очки в современном варианте, которые держались на ушах. Дужки очков с помощью шарниров крепились к оправе. Вначале они даже не загибались за уши. Дужки могли крепиться за парик, или за них привязывали шнурок.

  • Первым похожим на фотоаппарат устройством, ещё в 3 веке да нашей эры, был апп...

    8 слайд

    Первым похожим на фотоаппарат устройством, ещё в 3 веке да нашей эры, был аппарат-обскура. Камера представляла из себя ящик или темную комнату. Ее работу знал даже Аристотель за 350 лет до нашей эры. Принцип ее действия описывал Леонардо да Винчи. Евклид предложил сделать на стенке отверстие и проецировать изображение, с помощью дополнительных инструментов, на противоположную стену.    Со временем произошло усовершенствование камеры-обскуры, оно происходило параллельно с появлением очков , астрономических приборов. Подобной камерой стали называть ящик, который обладал отверстием в передней стенке с двояковыпуклым стеклом (объективом), в заднюю стенку вставляли рамку с полупрозрачной бумагой.

  • Иоганн Кеплер применил в камере-обскуре линзы и, тем самым, увеличил получаем...

    9 слайд

    Иоганн Кеплер применил в камере-обскуре линзы и, тем самым, увеличил получаемое изображение. в 1770 году швейцарский химик Карл Шееле сделал открытие и доказал, что изображение полученное при помощи хлорида серебра и обработанное аммиаком не стирается. После этого в применение вошел процесс проявления снимков на бумаге. в 1812 году, ЖозефНисефорНьепс изобрел камеру-обскуру с линзой и раздвижной трубкой. Это изобретение и стало первым похожим на современный фотоаппарат прибором. Первые снимки на этой камере были снимки окна квартиры изобретателя и он сумел зафиксировать их на бумаге. Через год Карл Гаусс создал первый объектив. Развитие фотоаппарата, как прибора, шло очень успешно, но проблема заключалась в том, чтобы изображение зафиксировать на каком-либо материале на долгое время. В 1820 году Ньепс применил для фиксации изображения стекло и асфальтовый лак. Затем он использовал цинковую пластину с асфальтным лаком и, спустя несколько лет, он сумел сделать такой снимок, изображение на котором существует до сих пор. Изобретателем негатива стал Табольт в 1835 году.

  • Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната»)  простейший вид уст...

    10 слайд

    Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната»)  простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке.

  • После этого и начался активный процесс фотографирования, при котором использо...

    11 слайд

    После этого и начался активный процесс фотографирования, при котором использовались пластины, а вскоре и пленки. В 1889 году ДжорджомИстманом была запатентована рулонная фотопленка и камера, которая могла быстро фотографировать. Он назвал свое изобретение «Кодак». Цветная фотография появилась в 1935 году, а в 1963 году произвел сенсацию фотоаппарат «Поляроид».С 1970 года фотоаппараты совершенствуются, с помощью электроники и в 1988 году компания «Fujifilm» выпускает первую цифровую фотокамеру.

  • Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа были обнаружены ещё в за...

    12 слайд

    Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа были обнаружены ещё в записях Леонардо да Винчи датируемых 1509-м годом. Сохранилась его запись: «Сделай стекла, чтобы смотреть на полную Луну» Годом изобретения телескопа, а вернее зрительной трубы, считают 1608 год, когда голландский очковый мастер Иоанн Липперсгей продемонстрировал своё изобретение в Гааге. Тем не менее в выдаче патента ему было отказано, в силу того что и другие мастера уже обладали экземплярами подзорных труб. Первым, кто направил зрительную трубу в небо, превратив её в телескоп, и получил новые научные данные стал Галилей. В 1609 году он создал свою первую зрительную трубу с трёхкратным увеличением. В том же году он построил телескоп с восьмикратным увеличением длиной около полуметра. Позже им был создан телескоп, дававший 32-кратное увеличение: длина телескопа была около метра, а диаметр объектива — 4,5 см. Это был очень несовершенный инструмент, тем не менее, с его помощью Галилей сделал ряд открытий. Благодаря прибору, сам Галилей открыл горы и кратеры на Луне, доказал сферичность Луны, открыл четыре спутника Юпитера, кольца Сатурна и сделал множество других полезных открытий.

  • Исаак Ньютон сумел дать новую жизнь телескопам с помощью зеркала. Его первый...

    13 слайд

    Исаак Ньютон сумел дать новую жизнь телескопам с помощью зеркала. Его первый рефлектор имел диаметр всего четыре сантиметра. А первое зеркало для телескопа диаметром 30 мм он сделал из сплава меди, олова и мышьяка в 1704 году. Изображение стало четким. Кстати, его первый телескоп до сих пор бережно хранится в астрономическом музее Лондона.

  • К новому поколению телескопов относятся два больших телескопа 10-метровых бли...

    14 слайд

    К новому поколению телескопов относятся два больших телескопа 10-метровых близнеца KECK I и KECK II для оптических инфракрасных наблюдений. Они были установлены в 1994 и 1996 году в США. Их собрали благодаря помощи фонда У. Кека, в честь которого они и названы. Он предоставил более 140 000 долларов на их строительство. Эти телескопы размером с восьмиэтажный дом и весом более 300 тонн каждый, но работают они с высочайшей точностью. Принцип работы - главное зеркало диаметром 10 метров, состоящее из 36 шестиугольных сегментов, работающих как одно отражательное зеркало. Установлены эти телескопы в одном из оптимальных на Земле мест для астрономических наблюдений - на Гаваях, на склоне потухшего вулкана Мануа Кеа высотой 4 200 м. К 2002 году эти два телескопа, расположенных на расстоянии 85 м друг от друга, начали работать в режиме интерферометра, давая такое же угловое разрешение, как 85-метровый телескоп.

  • Имеются сведения, что первый прибор типа микроскопа был создан в Нидерландах...

    15 слайд

    Имеются сведения, что первый прибор типа микроскопа был создан в Нидерландах З. Янсеном около 1590 года. Взяв две выпуклые линзы, он смонтировал их внутри одной трубки, за счет выдвижного тубуса достигалась фокусировка на изучаемом объекте. Прибор давал десятикратное увеличение предмета, что было настоящим достижением в области микроскопии. Янсен изготовил несколько таких микроскопов, значительно совершенствуя каждый последующий прибор. В 1646 году было опубликовано сочинение А. Кирхера, в котором он описал изобретение века — простейший микроскоп, получивший название «блошиного стекла». Лупу вставляли в медную основу, на которой крепился предметный столик. Изучаемый объект помещали на столик, под которым было вогнутое или плоское зеркало, отражавшее солнечные лучи на объект и освещавшее его снизу. Лупу передвигали с помощью винта, пока изображение предмета не становилось отчетливым. Сложные микроскопы, созданные из двух линз, появились в начале 17 века. Многие факты свидетельствуют о том, что изобретателем сложного микроскопа был голландец К. Дребель, состоявшийТрехлинзовый микроскоп Гука на службе у короля Англии Иакова I. Микроскоп Дребеля имел два стекла, одно (объектив) было обращено к изучаемому предмету, другое (окуляр) — обращено к глазу наблюдателя. В 1633 году английский физик Р. Гук усовершенствовал микроскоп Дребеля, дополнив его третьей линзой, названной коллективом. Такой микроскоп получил большую популярность, по его схеме изготавливалось большинство микроскопов конца 17-го и начала 18-го веков. Рассматривая под микроскопом тонкие срезы животных и растительных тканей, Гук открыл клеточное строение организмов. А в 1673—1677 годах голландский естествоиспытатель А. Левенгук с помощью микроскопа открыл не известный ранее огромный мир микроорганизмов. На протяжении многих лет Левенгук изготовил около 400 простейших микроскопов, представлявших собой маленькие двояковыпуклые линзы, диаметр некоторых из них был меньше 1 мм, полученных из стеклянного шарика. Сам шарик шлифовался на простейшем шлифовальном станке. Один из таких микроскопов, дающий 300-кратное увеличение, хранится в Утрехте в университетском музее. Исследуя все, что попадалось на глаза, Левенгук делал одно за другим великие открытия.Читать больше: http://mirnovogo.ru/mikroskop

  • Эволюция микроскопов.

    16 слайд

    Эволюция микроскопов.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку обобщения и систематизации знаний по теме "Световые явления" в 9 классе.

Цели и задачи:

  Воспитательные: продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке; продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).

  Образовательные: обобщить и углубить изученный материал по теме "Световые явления"; развивать познавательные и творческие способности учащихся; прививать умение учащимся самостоятельно пополнять знания; развивать интеллектуальные способности учащихся.

Развивающие: продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования; продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.

     Коррекционные:

 развитие: зрительного и осязательного восприятий, глазомера, вычислительных навыков,     графических навыков, различных видов памяти, пространственного восприятия, представлений, ориентировки в большом и малом пространстве, речи (логичности, обоснованности, точности), активного словаря,  внимания, наблюдательности, осязания и мелкой моторики,

коррекция: мышления в процессе анализа, синтеза, обобщения и сравнения, личностных качеств (самостоятельности, уверенности, коммуникабельности, самооценки), моторики и двигательных способностей, предупреждение вербализма

Формы: индивидуальная, фронтальная и групповая работы

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, зеркало на штативе, квадрат из бумаги, набор линз, экран, свеча.

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Графическая систематизация имеющихся знаний. Обобщение темы "Световые явления".

Фронтальный опрос

- Перед вами графическая модель-схема темы "Световые явления" – кластер. Давайте внимательно её рассмотрим, вспомним и назовём основные явления, понятия и законы, связанные с темой нашего урока. Поразмышляем  о связях между ними.

1. Что такое свет? Какова скорость света?

2. Какими бывают источники света? Приведите примеры.

3. Что представляет собой луч света (в физическом смысле)?

4. В чем состоит суть закона прямолинейного распространения света?  Какие  явления подтверждают  прямолинейность распространения  света? 

5.  Что такое тень и полутень? При  ка­ких условиях  предмет будет образовывать только полную  тень,  а при каких — полную тень и полутень? 

6.  При каких условиях возника­ют солнечные и лунные  затмения?

– Архимед – один из самых замечательных учёных Древней Греции придумал способ поджигать вражеские корабли – с помощью тысячи больших зеркал, которые держали в руках воины осаждённого города Сиракузы. Этими зеркалами солнечные зайчики были сфокусированы в единый луч, который и воспламенил суда неприятеля. Каким законом физики он пользовался?

7.     Сформулируйте закон отражения света.

      8. Какое изображение дает плоское зеркало?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 1873
    • PPTX 1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Япрынцева Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Япрынцева Ольга Григорьевна
    Япрынцева Ольга Григорьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 371870
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе