Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по теме "Волейбол"

Презентация по теме "Волейбол"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Волейбол""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВолейболМетодическая разработка по программе «Физическая культура»Каргин Н.И....

    1 слайд

    Волейбол
    Методическая разработка по программе «Физическая культура»
    Каргин Н.И.-учитель физкультуры

  • История
Правила игры
Расстановка игроков
Верхняя прямая подача мяча
Нижняя пр...

    2 слайд

    История
    Правила игры
    Расстановка игроков
    Верхняя прямая подача мяча
    Нижняя прямая подача мяча
    Передача мяча
    Передача мяча снизу
    Передача мяча в прыжке
    Передача мяча назад
    Прием атакующего удара
    Блокирование мяча
    Прием мяча двумя руками сверху в падении
    Прием мяча одной рукой снизу
    Нарушения правил
    Источники


    Содержание

  •  В 1895г.в США преподаватель физической культуры колледжа Уильям Морган предл...

    3 слайд

     В 1895г.в США преподаватель физической культуры колледжа Уильям Морган предложил игру, которая получила название волейбол (с англ. «отбивать мяч на лету»). Для игры использовалась резиновая камера, наполненная воздухом, сетка устанавливалась на высоте около 2м. Мяч подолгу находился в воздухе, поэтому нередко встречался названия игры «летающий мяч», «мяч в воздухе». В 1900г. Волейбол выходит за пределы США и приобретает популярность на всех континентах. Основа существующих в настоящее время правил, была сформулирована в 1920году.В нашей стране волейбол начал широко развиваться с 1920 г. В 1923 г. в Москве были проведены первые соревнования по волейболу, в 1925 г. Московским советом физкультуры были утверждены первые официальные правила таких соревнований. Важным событием в развитии волейбола в стране стали Всесоюзный чемпионат, проходивший в Москве во время первой Всесоюзной спартакиады 1928 г., а также Спартакиада пионеров и школьников 1929 г. С 1933 г. регулярно проводятся первенства России по волейболу. С 1957 года волейбол стал олимпийским видом спорта.
    История

  • Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная пло...

    4 слайд

    Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.
    Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, весом 260—280 г.
    Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков.
    Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.
    Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

    Правила игры

  • В игре всегда должны участвовать по шесть игроков от каждой команды. Начальна...

    5 слайд

    В игре всегда должны участвовать по шесть игроков от каждой команды. Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии. Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке
    Расстановка игроков

  • Игрок принимает положение, позволяющее легко начать перемещение в любую сторо...

    6 слайд

    Игрок принимает положение, позволяющее легко начать перемещение в любую сторону.
    Оптимальное положение — ноги на ширине плеч согнуты в коленях, одна нога несколько впереди другой, туловище наклонено вперед, руки слегка согнуты в локтях
    Стартовая стойка

  • Выполняя ее, надо стать лицом к сетке, левую ногу выставить вперед, правую ру...

    7 слайд

    Выполняя ее, надо стать лицом к сетке, левую ногу выставить вперед, правую руку подготовить к замаху; левой рукой, держа мяч на уровне груди, поднять его до уровня головы и подбросить. Одновременно с этим согнутую в локте правую руку занести за голову, туловище немного откинуть назад, центр тяжести перенести на правую ногу. При ударе правую руку резко разгибают, туловище подают вперед, тяжесть тела переносят на стоящую впереди ногу. Кисть ударяющей руки накладывают на мяч несколько сверху.
    Верхняя прямая подача мяча

  • Левая нога выдвинута вперед, плечи параллельны сетке. Мяч лежит на левой ладо...

    8 слайд

    Левая нога выдвинута вперед, плечи параллельны сетке. Мяч лежит на левой ладони на уровне пояса. Вес равномерно распределен на обе ноги. Отведите правую руку назад и слегка вверх, а затем — обратное движение — взмах вперед и удар по мячу Одновременно перенесите вес на переднюю ногу. За мгновение до удара уберите ладонь, на которой лежал мяч. Правая рука продолжает двигаться вперед и вверх по направлению к верхней кромке сетки. Удар наносите открытой ладонью, причем запястьем надо попасть не по центру мяча, а чуть ниже.
    Нижняя прямая подача мяча

  • Основой правильного выполнения передачи является своевременный выход к мячу и...

    9 слайд

    Основой правильного выполнения передачи является своевременный выход к мячу и выбор исходного положения:
    Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди.
    Туловище находится в вертикальном положении
    Руки вынесены вперед-вверх и согнуты в локтях
    Собственно обработка мяча:
    руки соприкасаются с мячом на уровне лица над головой
    кисти находятся в положении тыльного сгибания
    пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку основная нагрузка при передаче падает преимущественно на указательные и средние пальцы
    ноги и руки выпрямляются
    разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным движением пальцев, мячу придается нужное направление.

    Передача мяча

  •  Игрок выбегает к месту прима мяча. Одна нога (положение а) выставляется впер...

    10 слайд

     Игрок выбегает к месту прима мяча. Одна нога (положение а) выставляется вперед с целью остановить движение тела по инерции, руки уже готовы для приема мяча. Вес тела переходит на впереди стоящую ногу, руки выпрямлены, кисти сомкнуты (положения б, в).
    Для такого приема характерно «подседание под мяч» (положения г, д). Прием производится движением рук вперед-вверх, навстречу мячу.
    В момент приема, руки выпрямлены в локтевых суставах, кисти слегка опущены вниз, точка касания мяча приходится на предплечья у лучезапястных суставов. При приеме мяча на кисти (кулаки) трудно добиться точности полета мяча. В момент касания руки не должны сгибаться в локтях.

    Передача мяча снизу

  • Передача мяча в прыжкеПередача в прыжке. Выполняется, когда мяч летит высоко....

    11 слайд

    Передача мяча в прыжке
    Передача в прыжке. Выполняется, когда мяч летит высоко. Во время прыжка руки выносятся над головой выше, чем при передаче в стойке. Встречное движение характерно активной работой рук. Наиболее эффективным получается ударное движение выполненное в наивысшей точке подъема тела.

  • Передача мяча назадПередача назад. Выходить под мяч так, чтобы он находился н...

    12 слайд

    Передача мяча назад
    Передача назад. Выходить под мяч так, чтобы он находился над головой. Кисти рук выносятся выше головы. В ударном движении одновременно с разгибанием ног игрок прогибается в грудной и поясничной частях тела. Руки разгибаются в локтевых суставах.


  • Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязат...

    13 слайд

    Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязательном порядке всегда участвуют все 6 игроков находящихся на площадке; некоторые игроки передней линии ставят блок (иногда все трое), а все остальные играют в защите. Длина разбега 2—3 шага. Одну ногу выносят вытянутой вперед и ставят на пятку. Другой ногой в последнем шаге отталкиваются от опоры и подставляют к правой. В момент отталкивания (прыжка) руки по дуге сзади - вперед-вверх делают взмах, тело приобретает движение вверх и несколько вперед — это фаза взлета. Одновременно со взлетом игрок делает замах правой рукой вверх - назад. Важно, чтобы локоть находился выше плечевого сустава. Игрок прогибается в грудной и поясничной частях, ноги слегка сгибаются в коленях. В момент ударного движения бьющая рука выпрямляется в локтевом суставе, вытягивается вверх и несколько вперед. Затем опускается вперед - вниз

    Прием атакующего удара

  • Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяч...

    14 слайд

    Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону. Блок может быть одиночным или). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.
    Из положения игрока, готовящегося к блокированию, приставным шагом, скачком или бегом защитник перемещается к предполагаемому месту блокирования. Последний шаг перед выпрыгиванием выполняется стопорящий. Затем следует выпрыгивание. Движение начинают ноги, затем продолжают руки. При приближении мяча руки выпрямляются и ставятся на пути его движения: пальцы рук разведены и оптимально напряжены, кисти слегка согнуты, чтоб мяч направить вперед – вниз на площадку противника.
    Блокирование мяча

  • Этот прием выполняется на спину и на бедро — спину, когда мяч летит прямо на...

    15 слайд

    Этот прием выполняется на спину и на бедро — спину, когда мяч летит прямо на игрока или в стороне от него. При выполнении приема с падением на спину после перемещения игрок с последним шагом принимает положение приседа. Руки выносит на уровне лица. Ударное движение выполняется, как при передаче сверху двумя руками. При ударе плечи несколько отводятся назад, масса тела перераспределяется, в результате чего нарушается равновесие. Игрок как бы садится на пятку сзади стоящей на носке ноги, группируется, наклоняет голову вперед и падает на «круглую» спину. Возможен кувырок назад.
    Прием мяча двумя руками сверху в падении

  • Прием мяча одной рукой снизуЕсли мяч летит далеко от игрока, то волейболист м...

    16 слайд

    Прием мяча одной рукой снизу
    Если мяч летит далеко от игрока, то волейболист может использовать этот прием. Прямая рука с напряженно сжатыми пальцами преграждает путь мячу ; ударное движение выполняется ладонью, кулаком, предплечьем или плечом. Ноги в этих движениях, как правило, не участвуют. Одной рукой снизу в падении мяч принимается после разбега и прыжка. После приема мяча руки вытягиваются вперед и разводятся в стороны несколько шире плеч, ставятся на пол и медленно сгибаются в локтях, амортизируя силу падения.

  • При подаче
Игрок заступил ногой на пространство площадки.
Игрок подбросил и п...

    17 слайд

    При подаче
    Игрок заступил ногой на пространство площадки.
    Игрок подбросил и поймал мяч.
    Мяч касается антенны, игрока подающей команды или не пересекает вертикальную плоскость сетки полностью через площадь перехода, выходит в аут.
    Подача, совершённая до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.
    По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
    При розыгрыше
    Сделано более трёх касаний (не учитывая блок).
    Касание любой части сетки игроком.
    Заступ игроком задней трёхметровой линии при атаке.
    Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.
    Переход центральной линии.

    Нарушения правил

  • http://images.yandex.ru/
http://www.volley.ru/
https://ru.wikipedia.org/
http...

    18 слайд

    http://images.yandex.ru/
    http://www.volley.ru/
    https://ru.wikipedia.org/
    http://bmsi.ru/doc/
    http://www.fizkult-ura.ru/


    Источники:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по теме "Волейбол"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 1661
    • PPTX 559 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргин Николай Ильич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргин Николай Ильич
    Каргин Николай Ильич
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20389
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе