Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по внеурочной деятельности

Презентация по внеурочной деятельности

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Здравствуйте! «Путешествие в страну Этикета»

    1 слайд

    Здравствуйте! «Путешествие в страну Этикета»

  • Кому принадлежат эти слова? «Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не ч...

    2 слайд

    Кому принадлежат эти слова? «Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши; не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи. Чихать, сморкаться и кашлять за столом не пригоже»

  •  Пиры в Средневековье

    3 слайд

    Пиры в Средневековье

  •  Вы согласны? «Чтобы вкусно покушать, все средства хороши!»

    4 слайд

    Вы согласны? «Чтобы вкусно покушать, все средства хороши!»

  •  ЛОЖКИ – ЛОЖЕЧКИ

    5 слайд

    ЛОЖКИ – ЛОЖЕЧКИ

  •  ИГРА «АУКЦИОН» КТО БОЛЬШЕ ????

    6 слайд

    ИГРА «АУКЦИОН» КТО БОЛЬШЕ ????

  •  ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЕЮ ЛОЖКИ

    7 слайд

    ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЕЮ ЛОЖКИ

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  •  ЛОЖКИ ИЗ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА

    10 слайд

    ЛОЖКИ ИЗ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА

  •  ЛОЖКА В 16 ВЕКЕ

    11 слайд

    ЛОЖКА В 16 ВЕКЕ

  •  ВИДЫ ЛОЖЕК СТОЛОВАЯ ДЕСЕРТНАЯ ЧАЙНАЯ КОФЕЙНАЯ

    12 слайд

    ВИДЫ ЛОЖЕК СТОЛОВАЯ ДЕСЕРТНАЯ ЧАЙНАЯ КОФЕЙНАЯ

  • ИДЕМ В КАФЕ

    13 слайд

    ИДЕМ В КАФЕ

  • ПОДУМАЙТЕ НА ДОСУГЕ… «ОБЕДЕННЫЙ ЭТИКЕТ, ВЕРОЯТНО, ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ, НЕ ЗНАВШИЕ...

    14 слайд

    ПОДУМАЙТЕ НА ДОСУГЕ… «ОБЕДЕННЫЙ ЭТИКЕТ, ВЕРОЯТНО, ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ, НЕ ЗНАВШИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА!» У. КАППИ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Сценарий занятия на тему «Ложки и ложечки»

Класс:  5

 Предмет:  «Формула правильного питания»

Особенности преподаваемого  предмета: оценки учащимся не выставляются.

Время проведения урока: вторая четверть.

 Место урока в изучаемой тематике: это третий урок в разделе «Где и как мы едим»

Технологии (или их элементы) используемые на уроке: личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающие технологии.

 Оборудование урока: компьютер, проектор, экран; наглядные пособия (ложки, посуда).

 Цель: научить детей пользоваться индивидуальными столовыми приборами, а именно – ложкой.

 

Задачи: познакомить с историей ложки; научить пользоваться разными видами ложек; познакомить с правилами поведения за столом во время еды в кафе, ресторане; развивать словарный запас детей, их кругозор.  

Ход занятия

Учитель приветствует детей.  Слайд № 1

Учитель: Ребята, Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Большинство правил этикета, хороших манер имеют длительную историю, которой нельзя пренебрегать.

Почитайте совет одного известного человека о том, как правильно вести себя за столом. Слайд № 2

«Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши; не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи. Чихать, сморкаться и кашлять за столом не пригоже».

Ребята, кому принадлежат эти слова? Как называлась книга, в которой это правило было напечатано?(Материал предыдущего занятия)

Дети: Петру I; пособие для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».

Учитель: Ребята, расскажите, как проходили пиры в Средневековье?  Слайд № 3

Дети: Пиры длились по многу часов. На них обсуждались дела, решались различные вопросы, исполнялись песни, читались стихи. Смена блюд проходила не менее 15 раз. Мужчины и женщины сидели попарно, пили из одного бокала и ели из одной тарелки. Иногда тарелок не было, и еду клали на большие куски хлеба. Мясо отрезали своим ножом, ложку тоже нужно было носить на пиры свою. 

Учитель: Верно.

Понятие индивидуального столового прибора появляется только к концу 15 века. Но все, кроме супа, по-прежнему, ели руками. А использовать нож и вилку для еды начали в 16 веке, и это является величайшим прогрессом в европейском застольном этикете. В 18 веке изобретают огромное количество столовых приборов (для закусок, рыбы, мяса, салата, устриц, десерта, фруктов, чая, кофе и т.д.), и возникает необходимость научиться пользоваться ими. Многие правила дошли и до наших дней. 

Учитель: Согласны ли вы с мнением: «Чтобы вкусно покушать, все средства хороши»?

Ответы детей. Слайд № 4

Учитель: Да, в современном мире без столового этикета не обойтись. Особенно,  когда вы посещаете кафе или ресторан. Ведь вы не хотите выглядеть белой вороной за столом?

Сегодня мы начнем очень важный разговор о правилах обращения с индивидуальными столовыми приборами.Слайд № 5

Учитель: Ребята, а вы знаете, что за предмет я держу в руках? (Показывает ложку). А для чего нужна ложка?

Дети: Ложкой едят супы, бульоны и прочие жидкие продукты, а также яйца всмятку и  «в мешочек», ведь они тоже почти жидкие. Ложкой едят варенье, размешивают сахар в чае и т.д.   

Учитель: А кто-нибудь может назвать приметы, связанные с ложкой? 

Ответы детей. 

Приметы: Если уронить ложку – придет женщина, если нож – мужчина.
Две ложки в одном соуснике – к свадьбе.  Ложку на столе после обеда забыть – к гостю. Пролить соус из соусной ложки – накликать семейную ссору. Нельзя стучать ложками – от этого «лукавый радуется» и скликаются на обед «злыдни». Как оберег ложку использовали во время крещения ребенка. Эта традиция жива до сих пор – во время крещения малышу дарят серебряную ложечку.

Учитель: Существует много пословиц и поговорок о ложке. Слайд № 6

Поиграем в игру «Аукцион». Кто последним назовет пословицу или поговорку о ложке, тот и выиграл. Начинаем! (проверка домашнего задания).

Красна ложечка с похлебочкой, а не сухая. В один рот двух ложек не впихнёшь. Дорога ложка к обеду. Кошкам по ложкам, собакам по крошкам, нам по лепёшкам. Ложка дёгтя в бочке мёда. Нечего хлебать, так дай хоть ложку полизать.  Руки за ложкой не протянешь, так не придет сама и т.д.

Эти приметы и пословицы пришли к нам из древних времен. Оказывается, у ложки тоже есть своя история. Давайте послушаем историков  и совершим путешествие в музей ложки. Слайд № 7

 Ролевая игра «Путешествие по музею»

 Сообщения учащихся «История ложки»:

1.      Вообще, ложки использовались в качестве столового прибора еще в древности, в отличие от изобретенных позднее вилок. В Древней Европе ложки делались в основном из дерева, греки пользовались удобными по форме морскими ракушками, которые применяли в качестве ложек испокон веков. Слайд № 8

2.      В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Часто их покрывали изображениями на религиозные темы. Во времена расцвета Римской империи и греческой цивилизации появилась бронзовая и серебряная посуда. Сохранилось много экземпляров ложек этого периода, которые хранятся в исторических музеях по всему миру. Слайд № 9

3.      В Средние века ложки были в основном деревянные и роговые. Для их производства использовали и латунь, и медь или олово – такие ложки приобретали популярность в 15 веке. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. В это время считалось, что серебряная ложка сразу почернеет, если ей зачерпнуть отравленную пищу. Слайд № 10

4.      В эпоху Возрождения в Европе (в 16 веке) изменилась сама форма ложки – ручка стала плоской, а черпак приобрел форму широкого эллипса. Ложки украшали узорами, драгоценными камнями. Свою современную форму ложка приобрела уже в 1760 году. Слайд №11

Учитель: Итак, ложка существует давно. А знаем ли мы, как правильно с нею обращаться? Кто может назвать виды ложек

Ответы детей.

Учитель: Ложки бывают столовые, десертные, чайные и кофейные (демонстрирует ложки, совместно с учащимися обговаривает отличия ложек).  Слайд № 12

А какие ложки есть у вас дома? Какими ложками вы чаще всего пользуетесь?

Ответы детей.

Раз существует много видов ложек, значит нужно знать, какое блюдо какой ложкой есть. Запоминаем! (можно раздать памятки с отпечатанным текстом).

1.      Столовой ложкой активно орудуют, когда едят суп или бульон, поданный в глубокой тарелке. При этом столовую ложку держат в правой руке, ко рту ее подносят чуть наискось.

2.      Некоторые виды холодных супов, овощные бульоны и холодные фруктовые супы, которые подают в чашке, едят десертной ложкой. Десертная ложка также активно используется, когда к столу подаются сладкие блюда (десерты), не требующие разрезания: мороженое, мусс, желе, компот, ягоды с молоком или со сливками  и т.д

3.      Чайная ложка нам может пригодиться, когда мы пьем чай, какао, кофе с молоком, фруктовый коктейль, а также когда на стол подан очищенный от кожуры и нарезанный на дольки грейпфрут. Чайной ложкой допускается кушать и мягкие десерты.

4.      Когда подают кофе черный или по-восточному, в ход идет кофейная ложечка, маленькая и изящная. 

Запомнили? Повторим.

Игра «Поход в кафе» Слайд № 13

Мальчик и девочка «заказывают» определенное блюдо и рассказывают или (если есть такие возможности) показывают с комментариями, как правильно это блюдо нужно кушать.

Сегодня мы будем кушать в кафе мороженое и кисель с ягодами.  Мороженое подают в специальных вазочках. Оказывается, правильно кушать мороженое – настоящее искусство! Сначала надо отломить ложечкой ледяной десерт от шарика, немного размять его, чтобы оно подтаяло, и, взяв на кончик прибора, положить в рот – ровно столько, сколько сможешь съесть сразу. На ложке, которую вынешь изо рта, не должно остаться мороженого! Если вы зацепите большой кусок мороженого, а потом начнете его облизывать и обсасывать, растягивая удовольствие, в приличном обществе вас не поймут.   

Кисель с ягодами подают в креманке или вазочке  на подставной тарелке. Кисель надо есть десертной ложкой. И помнить: для киселя и компота с ягодами или фруктами существуют свои хитрости: ягодку надо захватить вместе с жидкостью, косточку от ягодки незаметно выплюнуть на ложку и переложить на подставную тарелочку. И ни в коем случае не допивать сладкий напиток из креманки, словно из кружки. Это, конечно, удобно, но противоречит правилам этикета. Когда весь кисель будет съеден, ложку следует положить на подставную тарелку. Оставить ее в креманке – дурной тон.

Так что с ложкой, как видим, все легко и понятно, не то что с некоторыми другими столовыми приборами! 

Слайд № 14

Домашнее задание: поразмышляйте на досуге над словами У. Каппи: «Обеденный этикет, вероятно, придумали люди, не знавшие чувства голода». Что он имел в виду? Может быть, какой-то конкретный столовый прибор? 

Учитель прощается с детьми до следующего занятия.

Прикрепленные файлы:

  • Презентация к занятию Ложки - ложечки

 



 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 769
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчигина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчигина Ирина Петровна
    Корчигина Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5052
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек