Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по всемирной истории "Период маккартизма в США"

Презентация по всемирной истории "Период маккартизма в США"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по всемирной истории "Период маккартизма в США""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1953-1954Период маккартизма в США

    1 слайд

    1953-1954
    Период маккартизма в США

  • Период политической реакции 1950-1954х годов получил в США название эпохи мак...

    2 слайд

    Период политической реакции 1950-1954х годов получил в США название эпохи маккартизма (McCarthyism) - политического течения, направленного против левых и либеральных деятелей и организаций.
     
    Свое название течение получило от фамилии Джозефа Маккарти (Joseph McCarthy, 1908-1957), который был сенатором США от штата Висконсин в 19471957 годах.

  • 9 февраля 1950 года на митинге в городе Уилинге (Западная Вирджиния) сенатор...

    3 слайд

    9 февраля 1950 года на митинге в городе Уилинге (Западная Вирджиния) сенатор Джозеф Маккарти заявил: "Я держу в руках список 205 лиц, которые известны государственному секретарю как члены коммунистической партии и которые, однако, продолжают работать и формулировать политику госдепартамента". С аналогичными заявлениями он выступил и в других городах страны.

  • Позже Маккарти стал главой сенатской подкомиссии по расследованиям. Совместно...

    4 слайд

    Позже Маккарти стал главой сенатской подкомиссии по расследованиям. Совместно с Комитетом по антиамериканской деятельности представителей Конгресса США и ФБР, а также имея поддержку вицепрезидента Ричарда Никсона (Richard Nixon), он занимался проверкой личного состава правительственных учреждений и многочисленных спорных свидетельств о предполагаемых связях чиновников с коммунистами. На основе материалов ФБР были проведены политические расследования и слушания о "проникновении коммунистических агентов" в профсоюзные и фермерские организации, СМИ, университеты, Государственный департамент и армию. Мишенью маккартистов были либеральные деятели, сторонники Нового курса Франклина Рузвельта, интеллигенция.

  • В ходе этой кампании в 1950 году был принят закон Маккаррена-Вуда, обязавший...

    5 слайд

    В ходе этой кампании в 1950 году был принят закон Маккаррена-Вуда, обязавший коммунистическую партию и другие демократические организации зарегистрироваться в качестве агентов иностранных держав, а также сообщать данные о своих должностных лицах, членах, финансовой и организационной деятельности. За невыполнение предписаний закона и отказ от регистрации предусматривалось наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет и штраф в сумме до 10 тысяч долларов.

    В соответствии с новым законом учреждалось Управление по контролю за подрывной деятельностью, занимавшееся всей практической работой по претворению в жизнь основных его положений. Оно располагало значительными средствами, выделяемыми из федерального бюджета, и содержало большой штат расследователей и "экспертов по коммунизму". Под сенью этого учреждения использовалась работа осведомителей, работавших на ФБР.

  • Закон Маккарэна-Вуда запрещал въезд в страну иностранцам, которые были или яв...

    6 слайд

    Закон Маккарэна-Вуда запрещал въезд в страну иностранцам, которые были или являются членами коммунистических партий, и другим лицам, представляющим, как указывалось в законе, угрозу безопасности США. Все коммунисты, ненатурализованные в США (не получившие гражданства США), но уже проживавшие в стране, подлежали высылке. Закон предусматривал также депортацию любого ненатурализованного лица, которое защищает и распространяет экономические и политические концепции, несовместимые с официально принятыми в стране и представлявшие тоталитарную пропаганду. Аналогичные наказания налагались и за связь с лицами и организациями, занимавшимися распространением печатных материалов подобного рода.

  • Принятый конгрессом в 1952 году закон МаккарэнаУолтера модифицировал положени...

    7 слайд

    Принятый конгрессом в 1952 году закон МаккарэнаУолтера модифицировал положения закона МаккарэнаВуда об иммиграции. Теперь гражданство могли получить лица, которые порвали связь с компартиями и в течение последних пяти лет активно выступали против идей коммунизма.
    В 1954 году на 83м конгрессе был принят "Акт 1954 года о контроле над коммунистами". По этому закону коммунистическая партия лишалась "любых прав, привилегий и иммунитета, которыми пользуются законные учреждения, действующие под юрисдикцией Соединенных Штатов". Это означало лишение коммунистов права выдвигать своих кандидатов в национальных выборных кампаниях. Закон 1954 года, как и принятый в 1950 году закон Маккарэна, запрещал коммунистам получать заграничный паспорт, состоять на государственной службе в федеральном учреждении и работать на военном заводе. Закон распространил жесткие правила на более широкий, фактически на неограниченный круг граждан США.

  • Сторонники Маккарти видели в нем преданного патриота и блюстителя духа истинн...

    8 слайд

    Сторонники Маккарти видели в нем преданного патриота и блюстителя духа истинного американизма, но многие рассматривали сенатора из Висконсина как безответственного охотника за ведьмами, который подрывал национальные традиции гражданских свобод. Как сенатор Маккарти выступал за усиление "холодной войны", принятие антидемократического и антирабочего законодательства, разжигание военной и антикоммунистической истерии.
    В 1954 году, когда слушания в конгрессе стали транслироваться по общенациональному телевидению, стало очевидно, что деятельность Маккарти дискредитировала высшие государственные органы США. Тогда же он попытался обвинить в подрывной деятельности министра обороны и руководство вооруженных сил США. В августе 1954 года был создан сенатский комитет по расследованию деятельности самого Джозефа Маккарти, он был освобожден от руководящих постов.
    2 декабря 1954 года сенат вынес ему порицание за поведение, "не отвечающее традициям сената США", в связи с отказом объяснить некоторые свои финансовые сделки и за неуважение к коллегамсенаторам. После этого общественное мнение отвернулось от Маккарти и влияние его закончилось.

  • Жертвы охоты на ведьм в США

    9 слайд

    Жертвы охоты на ведьм в США


  • Чарльз Спенсер «Чарли» ЧаплинВо времена маккартизма в США Чаплин обвинялся в...

    10 слайд

    Чарльз Спенсер «Чарли» Чаплин

    Во времена маккартизма в США Чаплин обвинялся в антиамериканской деятельности, власти подозревали в нём "тайного коммуниста«.В сентябре 1952 года Чарли Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру своего фильма "Огни рампы" (Limelight), и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну.

  • Артур МиллерАмериканский драматург , был фигурантом "Чёрного списка" Голливу...

    11 слайд

    Артур Миллер

    Американский драматург , был фигурантом "Чёрного списка" Голливуда". В состав списка входили деятели культуры и искусства в США 1940‑1950‑х годов, которым запрещалось заниматься профессиональной деятельностью из‑за их политических убеждений.


  • Роберт ОппенгеймерАмериканский физик, "отец атомной бомбы" .
В 1954 году, пос...

    12 слайд

    Роберт Оппенгеймер
    Американский физик, "отец атомной бомбы" .
    В 1954 году, после расследования его дела Комитетом безопасности Комиссии по атомной энергии, Оппенгеймер был лишён допуска к секретной работе.

  • Этель и Юлиус РозенбергиАмериканские коммунисты, обвиняемые в шпионаже в поль...

    13 слайд

    Этель и Юлиус Розенберги
    Американские коммунисты, обвиняемые в шпионаже в пользу СССР. В 1942 году Юлиус получил должность инженера связи в армии. В том же году он вступил в коммунистическую партию США, куда затем вступила и его жена. По версии обвинения, Розенберг работал на советскую разведку с начала 1940‑х годов. Он завербовал свою жену Этель, ее брата Дэвида Грингласса и его жену Рут.
    Супруги Розенберги были приговорены к смертной казни на электрическом стуле.

  • Цянь СюэсэньУченый Цянь Сюэсэнь, создатель межконтинентальных баллистических...

    14 слайд

    Цянь Сюэсэнь

    Ученый Цянь Сюэсэнь, создатель межконтинентальных баллистических ракет, участник космической программы США, родился 11 декабря 1911 года в городе Ханчжоу (Китай).
     В ходе "охоты на ведьм" 1950‑х годов в США ФБР обвинило Цяня Сюэсэня в "пособничестве коммунистам"Прибыв в Китайскую народную республику, Цянь выступил инициатором разработки собственных баллистических ракет. Он возглавил китайскую космическую программу и стал известен как "отец китайской космонавтики".

  • Альберт ЭйнштейнЛауреат Нобелевской премии физик-теоретик, создатель теории...

    15 слайд

    Альберт Эйнштейн

    Лауреат Нобелевской премии физик-теоретик, создатель теории относительности . Он всегда оставался сторонником сближения и сотрудничества западных демократий и социалистического лагеря, учёный часто подвергался нападкам со стороны правоконсервативных кругов в США. Архивы ФБР также свидетельствуют о том, что физик был объектом пристального внимания со стороны спецслужб, поскольку на протяжении 1937‑1955 годов Эйнштейн "состоял или был спонсором и почётным членом в 34 коммунистических фронтах", являлся почётным председателем трёх подобных организаций, и среди его близких друзей были лица, "сочувствующие коммунистической идеологии".

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по всемирной истории "Период маккартизма в США". Данная презентация была подготовлена мною для урока Всемирной истории в 11 классе. Презентация разделена на 2 части.

Первая часть более текстовая, в ней описывается политика маккартизма, которую можно использовать как опорный текст для лекции учителя.

Вторая часть - "Жертвы "Охоты на ведьм" в США, содержит в себе фотографии и краткие биографии шести известных личностей, ставших жертвами политики маккартизма.

Презентация может быть полезна учителям истории для проведения уроков Всемирной истории.

Спасибо за сотрудничество. Буду рада отзывам.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2015 3330
    • PPTX 453.2 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрийчук Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрийчук Юлия Николаевна
    Юрийчук Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16802
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе