Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация Подпольная антифашистская комсомольская организация

Презентация Подпольная антифашистская комсомольская организация

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Подпольная антифашистская комсомольская организация"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Молодая гвардия»Презентация учителя 
начальных классов МАОУ
«Гимназия №3» 
Т...

    1 слайд

    «Молодая гвардия»
    Презентация учителя
    начальных классов МАОУ
    «Гимназия №3»
    Трофименко О.В.

  • «Молода́я гва́рдия» — подпольная антифашистская комсомольская организация юно...

    2 слайд

    «Молода́я гва́рдия» — подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.
    Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона, начавшейся 20 июля 1942 года. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы.

  • 3 слайд

  • Иван Туркенич — командир «Молодой гвардии», 1943 год.13 августа 1944 года во...

    4 слайд

    Иван Туркенич — командир «Молодой гвардии», 1943 год.
    13 августа 1944 года во время боёв за польский городок Глогув капитан Иван Туркенич был смертельно ранен и через сутки, 14 августа, скончался в возрасте двадцати четырёх лет
    «Жители Глогува, наверное, помнят, как мы входили в местечко. Приветствовали нас цветами. А мы везли на повозке тяжелораненого офицера. Преклонного возраста крестьянин, увидев смертельно бледное лицо молодого героя, вытер рукавом слёзы... Когда мы хоронили Туркенича, собрались жители Глогува. Прогремел последний залп. На могиле выросла гора живых цветов и венков...»
    Из воспоминаний Героя Советского Союза Семёна Прокофьевича Серых, однополчанина Ивана Туркенича:

  • Выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, 
Проводили диверсии в элек...

    5 слайд

    Выпустила и распространила более 5 тысяч листовок,
    Проводили диверсии в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

  • Молодогвардейцы совершили дерзкий налёт на немецкие автомашины с новогодними...

    6 слайд

    Молодогвардейцы совершили дерзкий налёт на немецкие автомашины с новогодними подарками, которые подпольщики хотели использовать для своих нужд. 1 января 1943 года были арестованы Евгений Мошков и Виктор Третьякевич, которые не успели надёжно спрятать мешки с подарками.
    2 января был арестован Иван Земнухов, который пытался выручить своих товарищей. В это же время Г. Почепцов, входивший в «Молодую гвардию», и его отчим В. Громов донесли на известных им комсомольцев и коммунистов, при этом Г. Почепцов сообщил имена известных ему членов «Молодой гвардии». 5 января полиция начала массовые аресты, которые продолжались вплоть до 11 января.

  • Кабинет начальника полиции Соликовского больше походил на бойню — так он был...

    7 слайд

    Кабинет начальника полиции Соликовского больше походил на бойню — так он был забрызган кровью. Чтобы во дворе не слышали криков истязаемых, изверги заводили патефон и включали его на полную громкость.
    Подпольщиков подвешивали за шею к оконной раме, имитируя казнь через повешение, и за ноги, к потолочному крюку. И били, били, били — палками и проволочными плетьми с гайками на конце. Девчонок вешали за косы, и волосы не выдерживали, обрывались. Молодогвардейцам давили дверью пальцы рук, загоняли под ногти сапожные иглы, сажали на раскаленную плиту, вырезали звезды на груди и спине. Им ломали кости, выбивали и выжигали глаза, отрубали руки и ноги…



  • 10 января 1943 года немецкими оккупантами была арестована и брошена в застенк...

    8 слайд

    10 января 1943 года немецкими оккупантами была арестована и брошена в застенки гестапо молодогвардеец Ульяна Громова. На допросах она отказалась давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. После пыток 16 января 1943 года её казнили и бросили в шурф шахты № 5. На спине у неё была вырезана пятиконечная звезда, были поломаны рёбра и правая рука. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона, где сооружён мемориальный комплекс «Молодая гвардия».
    Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка квадратного или прямоугольного сечения, небольшой глубины (редко более 20-30 м)

  • 9 слайд

  • 15, 16 и 31 января 1943 года фашистские оккупанты частью живыми, частью расст...

    10 слайд

    15, 16 и 31 января 1943 года фашистские оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф шахты № 5 семьдесят одного человека, среди которых были сорок девять молодогвардейцев и двадцать два члена местной подпольной партийной организации.

  • Сережа Тюленин (на фото — в папахе)
"27 января 1943 года Сергей был арестован...

    11 слайд

    Сережа Тюленин (на фото — в папахе)
    "27 января 1943 года Сергей был арестован. Вскоре забрали отца, мать, конфисковали все вещи. В полиции Сергея сильно пытали в присутствии матери, устроили очную ставку с членом "Молодой гвардии" Виктором Лукьянчеико, по они не признавали друг друга.
    31 января Сергея пытали в последний раз, а затем его, полумертвого, вместе с другими товарищами повезли к шурфу шахты № 5..."

  • Немцы оккупировали Краснодон 20 июля 1942 года. И почти сразу же в городе поя...

    12 слайд

    Немцы оккупировали Краснодон 20 июля 1942 года. И почти сразу же в городе появились первые листовки, запылала новая баня, уже готовая под немецкие казармы. Это начал действовать Сережка Тюленин. Один.
    12 августа 1942 года ему исполнилось семнадцать. Листовки Сергей писал на кусках старых газет, и полицейские часто находили их в своих карманах. Он начал собирать оружие, даже не сомневаясь, что оно обязательно пригодится. И он первый привлек группу ребят, готовых к борьбе. В нее поначалу входили восемь человек. Однако к первым числам сентября в Краснодоне действовали уже несколько групп, не связанных одна с другой, — всего в них было 25 человек. Днем рождения подпольной комсомольской организации “Молодая гвардия” стало 30 сентября: тогда был принят план создания отряда, намечены конкретные действия подпольной работы, создан штаб. В него вошли Иван Земнухов — начальник штаба, Василий Левашов — командир центральной группы, Георгий Арутюнянц и Сергей Тюленин — члены штаба. Комиссаром избрали Виктора Третьякевича. Ребята единогласно поддержали предложение Тюленина назвать отряд “Молодая гвардия”. И в начале октября все разрозненные подпольные группы были объединены в одну организацию. Позже в штаб вошли Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой и Иван Туркенич.


  • 13 слайд

  • Лида Андросова
18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, кот...

    14 слайд

    Лида Андросова
    18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запеченная кровь 

  • Аня Сопова
18 лет
"Ее избивали, подвешивали за косы… Из шурфа Аню подняли с о...

    15 слайд

    Аня Сопова
    18 лет
    "Ее избивали, подвешивали за косы… Из шурфа Аню подняли с одной косой — другая оборвалась".

  • Шура Бондарева
20 лет, извлечена без головы и правой груди, все тело избито,...

    16 слайд

    Шура Бондарева
    20 лет, извлечена без головы и правой груди, все тело избито, в кровоподтеках, имеет черный цвет.

  • Ангелина Самошина
18 лет.
"На теле Ангелины были обнаружены следы пыток: выкр...

    17 слайд

    Ангелина Самошина
    18 лет.
    "На теле Ангелины были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда" 

  • Майя Пегливанова
 17 лет
"Труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны н...

    18 слайд

    Майя Пегливанова
    17 лет
    "Труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда".
    В гробу лежала без губ, с выкрученными руками".

  • Тося Елисеенко
22 года
«Труп Тоси был обезображен, пытая, ее посадили на раск...

    19 слайд

    Тося Елисеенко
    22 года
    «Труп Тоси был обезображен, пытая, ее посадили на раскаленную печь».

  • Виктор Третьякевич, 18 лет
"...В числе последних подняли Виктора Третьякевича...

    20 слайд

    Виктор Третьякевич, 18 лет
    "...В числе последних подняли Виктора Третьякевича. Его отец, Иосиф Кузьмич, в тоненьком залатанном пальтишко изо дня в день стоял, ухватившись за столб, не отводил взгляд от шурфа. А когда распознали его сына, — без лица, с черно-синей спиной, с раздробленными руками, — он, будто подкошенный, повалился на землю. На теле Виктора не нашли следов от пуль — значит, сбросили его живым..."
    Когда в январе 1943 г. начались аресты, предпринял попытку перейти линию фронта. Однако вынужден вернуться в город. Близ ж.-д. станции Кортушино был схвачен фашистами и отправлен сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо г. Ровеньки. После страшных пыток вместе с Л.Г.Шевцовой, С.М.Остапенко, Д.У.Огурцовым и В.Ф.Субботиным 9 февраля 1943 г. был расстрелян в Гремучем лесу неподалеку от города.

  • Борис Главан  22 года
"Из шурфа был извлечен связанным с Евгением Шепелевым к...

    21 слайд

    Борис Главан 22 года
    "Из шурфа был извлечен связанным с Евгением Шепелевым колючей проволокой лицом к лицу, кисти рук отрублены. Лицо изуродовано, живот вспорот".
    Евгений Шепелев 19 лет
    "...Евгению отрубили кисти рук, вырвали живот, разбили голову

  • "Володя Жданов
17 лет
 извлечен с рваной раной в левой височной области, паль...

    22 слайд

    "Володя Жданов
    17 лет
    извлечен с рваной раной в левой височной области, пальцы переломлены и искривлены, под ногтями кровоподтеки, на спине вырезаны две полосы шириной три сантиметра длиной двадцать пять сантиметров, выколоты глаза и отрезаны уши" 

  • Клава Ковалева
17 лет, извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног б...

    23 слайд

    Клава Ковалева
    17 лет, извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног были сожжены, отрезана левая рука, голова завязана платком, на теле видны следы побоев. Найдена в десяти метрах от ствола, между вагонетками, вероятно была сброшена живой"

  • 9 февраля 1943 года в городе Ровеньки в Гремучем лесу после месяца тяжёлых пы...

    24 слайд

    9 февраля 1943 года в городе Ровеньки в Гремучем лесу после месяца тяжёлых пыток были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям.

  • Люба Шевцова, 18 лет (на фото первая слева во втором ряду)

    25 слайд

    Люба Шевцова, 18 лет (на фото первая слева во втором ряду)

  • Зимней холодной ночью 15 января 1943 года первую группу молодогвардейцев, сре...

    26 слайд

    Зимней холодной ночью 15 января 1943 года первую группу молодогвардейцев, среди них был и Третьякевич, повезли на казнь к разрушенной шахте. Когда их поставили на край шурфа, Виктор схватил за шею заместителя начальника полиции и попытался увлечь его вместе с собой на 50-метровую глубину. Перепуганный палач побледнел от страха и почти не сопротивлялся, и лишь подоспевший жандарм, ударивший Третьякевича пистолетом по голове, спас полицая от смерти.


  • К заброшенной шахте их привезли —и вытолкали из машины.Ребята друг друга п...

    27 слайд



    К заброшенной шахте их привезли —
    и вытолкали из машины.
    Ребята друг друга под руки вели,
    поддерживали в час кончины.
    Избиты, измучены, шли они в ночь
    в кровавых обрывках одежды.
    А парни старались девчонкам помочь
    и даже шутили, как прежде...

  • 28 слайд

  • 14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён от оккупационных войск на...

    29 слайд

    14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён от оккупационных войск нацистской Германии советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции.

  • Роман «Молодая гвардия»В память об организации «Молодая гвардия» назван новый...

    30 слайд

    Роман «Молодая гвардия»
    В память об организации «Молодая гвардия» назван новый город в Луганской области — Молодогвардейск (1961); именами героев названы населённые пункты, совхозы, колхозы, корабли, школы 
    В Краснодоне
    установлен памятник молодогвардейцам (копия — в Санкт-Петербурге, в парке Екатерингоф)

  • В Краснодоне действует музей «Молодой гвардии»,

    31 слайд

    В Краснодоне действует музей «Молодой гвардии»,

  • «Повесть о сыне»
Повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная мате...

    32 слайд

    «Повесть о сыне»
    Повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная матерью Олега — Еленой Николаевной Кошевой

  • 33 слайд

  • Используемая литератураПодробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/2464...

    34 слайд

    Используемая литература
    Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/2464/ (Наука и жизнь, "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" - НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Презентация рассказывает о молодых ребятах из организации «Молода́я гва́рдия» — подпольная антифашистская  комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.
  • Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона, начавшейся 20 июля 1942 года. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы. Ребята проводили диверсии в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.                                                                                                  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2667
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофименко Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофименко Оксана Валерьевна
    Трофименко Оксана Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20142
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека