Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация приложение к внеклассному мероприятию "Мы за ЗОЖ"

Презентация приложение к внеклассному мероприятию "Мы за ЗОЖ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация приложение к внеклассному мероприятию "Мы за ЗОЖ""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Министерство образования и науки Республики Татарстан
    Филиал ГАОУ СПО «Те...

    1 слайд

    Министерство образования и науки Республики Татарстан
    Филиал ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки»
    в г. Менделеевске

    Презентация к внеклассному мероприятию
    «Мы за ЗОЖ»


    Разработала: преподаватель химии и биологии
    А.Г.Максимова

  • В наше время курят все: и женщины, и мужчины, и подростки, и даже дети, не за...

    2 слайд

    В наше время курят все: и женщины, и мужчины, и подростки, и даже дети, не задумываясь о вреде, который наносят своему организму. По статистике, в мире насчитывается около миллиарда курильщиков. Наша презентация о вреде курения расскажет, какому риску ежедневно подвергают себя люди с этой привычкой.

  • Состав сигаретного дыма и его влияние на...

    3 слайд

    Состав сигаретного дыма и его влияние на
    организм человека
    Любители сигарет часто не до конца осознают всю правду о том, какой вред наносит курение организму человека, насколько оно противоречит здоровому образу жизни. Табачный дым содержит в себе несколько тысяч химических соединений. Сорок из них являются особо опасными, поскольку могут повлиять на возникновение смертельных заболеваний (таких как рак). Помимо никотина, в сигаретах содержится еще несколько сотен различных ядов: мышьяк, бензопирен, цианид, синильная кислота, окись углерода и т. д. Присутствуют в табачном дыме и радиоактивные вещества, такие как висмут, свинец и полоний. Изучив состав сигарет, несложно догадаться, какой вред приносит курение и каковы последствия пагубной привычки для здоровья человека.

  • Пожалуй, в организме не найдется ни одного органа, которому не наносился бы у...

    4 слайд

    Пожалуй, в организме не найдется ни одного органа, которому не наносился бы ущерб табачным дымом. К примеру, легкие курильщика со стажем становятся черными от сигаретного дыма, что может привести к серьезным болезням и даже смерти. Влияют сигареты и на внешний вид человека: тусклая кожа, желтые зубы, плохой запах изо рта.
    Совсем коротко сказать о негативном воздействии курения лучше всего следующим словами: «Только вред и никакой пользы». Если вместо кратких выводов рассказывать о влиянии сигарет подробно, следует отметить, что эта пагубная привычка может привести к развитию таких заболеваний, как:
    рак;
    хронический бронхит;
    эмфизема;
    пневмония;
    инфаркт миокарда;
    болезни зубов;
    слепота; тугоухость;
    импотенция; язва желудка.

  • Стронций (Strontium) - желтый металл, поглощение которого приводит к поврежде...

    5 слайд

    Стронций (Strontium) - желтый металл, поглощение которого приводит к повреждению костей, так как атомы стронция вызывают удаление кальция из костей. Важно, что накапливаясь в костях – стронций облучает важные, говоря языком радиобиологии, критические органы человека – костный мозг. Место, где образовывается кровь человека. Высокое содержания стронция в костях человека способно оказать существенное воздействие на этот орган и вызвать соответствующие заболевания. Хроническое облучение приводит к развитию лучевой болезни, появлению опухолей в системах кровообразования, а также возникают злокачественные опухоли в костях. Вызывает лейкемию, приводит к поражению печени и мозга человека. 


  • Соединения свинца известны своей высокой токсичностью. Особенно чувствительны...

    6 слайд

    Соединения свинца известны своей высокой токсичностью. Особенно чувствительны к отравлению свинцом дети. Индивидуальная восприимчивость к отравлению свинцом сильно различается, и одни и те же дозы свинца могут давать больший или меньший эффект для разных людей. Характерными симптомами отравления являются бледность лица, потеря внимания, плохой сон, склонность к частой смене настроения, повышенная раздражительность, агрессивность, быстрая утомляемость, а также металлический привкус во рту . На более поздних стадиях наблюдаются головная боль, головокружение, потеря ориентации и проблемы со зрением. Специфическое почернение («свинцовая линия») может появиться у основания десен. Возможен паралич («свинцовые судороги»), обычно затрагивающий в первую очередь пальцы и кисти рук. У детей может быть поврежден головной мозг, что может привести к слепоте или глухоте или даже летальному исходу.

  • Поступление восемьдесят третьего элемента в организм с водой или пищей незнач...

    7 слайд

    Поступление восемьдесят третьего элемента в организм с водой или пищей незначительно. Дело в том, что всасывание висмута, поступившего в желудочно-кишечный тракт, крайне мало и составляет около 5 %. Гораздо более вероятным представляется поступление висмута в организм с лекарственными препаратами при приеме их внутрь или через кожу (при наружном применении). Суммарно в организм человека с пищей, а также с воздухом, пылью, сигаретным дымом и водой, поступает висмута в количестве 5—20 мкг/сутки.  После всасывания висмут обнаруживается в крови в виде соединений с белками, а также проникает в эритроциты. Между органами и тканями висмут распределяется относительно равномерно. Некоторое накопление висмута может наблюдаться в печени, почках (до 1 мкг/г), селезенке и костях. Обнаруживается висмут и в головном мозге. Установлено, что при отравлении солями висмута поражаются почки, центральная нервная система, печень, кожа и слизистые оболочки. В результате накопления висмута в почках, возможно, их поражение. Страдает сердечная деятельность. Происходят изменения в щитовидной железе.

  • Какой вред наносит здоровью пассивное курение?Постоянно находиться или прож...

    8 слайд

    Какой вред наносит здоровью пассивное курение?

    Постоянно находиться или проживать рядом с курильщиком – значит дышать тем же самым табачным дымом, пусть и в несколько меньшей концентрации. Негативные реакции могут проявиться немедленно: головокружение, тошнота, приступы аллергии, кашель, раздражение глаз и горла и т. д. Но это еще не все! Правда заключается в том, что сигареты могут пагубно воздействовать на организм и вызывать у некурящих те же самые заболевания, из чего можно сделать вывод: от курильщиков следует держаться подальше. Неслучайно недавно принят закон, запрещающий курение в местах, где присутствуют некурящие люди.

  • Не обманывайте себя! Если вы курите в присутствии некурящих (своих детей, нап...

    9 слайд

    Не обманывайте себя! Если вы курите в присутствии некурящих (своих детей, например) , вы сокращаете им жизнь. Вы вынуждаете вдыхать присутствующих табачный дым, что может быть причиной тех же заболеваний, что и у курильщиков, в такой же и даже в более жестокой форме. Не обрекайте на болезни ни в чем не повинных людей!

    Если вы всё это знали, сейчас повторили и не приняли во внимание – вам уже ничем не помочь. В лучшем случае, вы отнимете у себя же 10-15-20 лет жизни, и вам невероятно повезет, если вы умрете от сердечного приступа внезапно, а не в ужасных муках от рака легкого. 

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    10 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Какой вред наносит здоровью пассивное курение?

Постоянно находиться или проживать рядом с курильщиком – значит дышать тем же самым табачным дымом, пусть и в несколько меньшей концентрации. Негативные реакции могут проявиться немедленно: головокружение, тошнота, приступы аллергии, кашель, раздражение глаз и горла и т. д. Но это еще не все! Правда заключается в том, что сигареты могут пагубно воздействовать на организм и вызывать у некурящих те же самые заболевания, из чего можно сделать вывод: от курильщиков следует держаться подальше. Неслучайно недавно принят закон, запрещающий курение в местах, где присутствуют некурящие люди.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2015 800
    • PPTX 138.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Александра Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20307
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе