883168
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация проекта "Быстрый счет без калькулятора"

Презентация проекта "Быстрый счет без калькулятора"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Выполнили обучающиеся 5 «А» класса МБОУ «Обоянская средняя общеобразовательна...
Умеете ли Вы считать? Каждый, конечно скажет: «Да!» 		Это очень важные умения...
Хорошо ли Вы считаете? 	Об умении считать можно судить: 	- по умению производ...
Проблема исследования 	Много ошибок при выполнении вычислений, сложности при...
Основополагающий вопрос Как за короткое время научиться быстро считать, если...
Гипотеза 	Существуют специальные способы выполнения действий, которые позвол...
Цель проекта Найти и освоить приёмы, позволяющие выполнить действия с числами...
Творческое название исследовательского проекта БЫСТРЫЙ СЧЁТ БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА
1) Общие приемы устного счета. 2) Специальные приемы устного счета: а) прием...
Общие приемы устного счета разложение каждого слагаемого на разряды; использо...
Например: 673 + 243 = 673 + 200 + 40 + 3 = 916 864 - 243 = (864 - 200) - 40 -...
Запомни! 5 · 2 = 10 25 · 4 = 100 125 · 8 = 1000 125 · 16=125· 8· 2=2000
Например: 38 · 4 · 25 = 38 · 100 = 3800 125 · 79 · 8 = 1000 · 79 = 79000 5 ·...
Распределительное свойство при умножении и делении (а + b)· с = а · с + b · с...
Например: 198 · 4=(200–2) ·4=200 ·4 – 2·4=800 – 8=792 91 · 8 = (90 + 1) · 8=9...
Прием округления 1. Если одно из слагаемых увеличить на несколько единиц, то...
3. Если вычитаемое увеличить на несколько единиц и уменьшаемое увеличить на с...
Умножение и деление на 4, 8, 16,… Чтобы число умножить на 4, его дважды удваи...
Умножение и деление на 5, 25, 125 Чтобы число умножить на 5, нужно умножить е...
Например: 138 · 5 = (138 · 10) : 2 = 1380 : 2 = 690 71 : 5 = 71 · 2 : 10= 142...
Умножение на 1,5 Чтобы умножить число на 1,5, нужно к исходному числу прибави...
Возведение в квадрат числа, оканчивающегося цифрой 5 Чтобы возвести в квадрат...
Например:
Умножение на 9, 99, 999,… Чтобы умножить число на 9, к нему приписывают 0 и о...
Например: 241 · 9 = 2410 – 241 = 2169 23 ∙ 99 = 2300 – 23 = 2277 18 ∙ 999 = 1...
Умножение на 9
Умножение на 11 Чтобы умножить число на 11, к нему приписывают 0 и прибавляют...
Умножение на 11 Чтобы умножить на 11 двузначное число, сумма цифр которого ≥...
Умножение на 101, 1001 Чтобы умножить число на 101, нужно приписать к нему дв...
Заключение Действительно, существуют специальные способы выполнения действий,...
Благодарим за внимание!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Выполнили обучающиеся 5 «А» класса МБОУ «Обоянская средняя общеобразовательна
Описание слайда:

Выполнили обучающиеся 5 «А» класса МБОУ «Обоянская средняя общеобразовательная школа №2» Учитель Марова С.Н.

2 слайд Умеете ли Вы считать? Каждый, конечно скажет: «Да!» 		Это очень важные умения
Описание слайда:

Умеете ли Вы считать? Каждый, конечно скажет: «Да!» Это очень важные умения, так как вычислительные навыки являются фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Но сегодня особо ценится умение не только правильно, но и быстро считать.

3 слайд Хорошо ли Вы считаете? 	Об умении считать можно судить: 	- по умению производ
Описание слайда:

Хорошо ли Вы считаете? Об умении считать можно судить: - по умению производить устные и письменные вычисления, - по рациональной организации хода вычисления, - по умению убеждаться в правильности полученных результатов. Качество вычислительных умений определяется двумя вещами: знанием правил; знанием алгоритмов вычислений.

4 слайд Проблема исследования 	Много ошибок при выполнении вычислений, сложности при
Описание слайда:

Проблема исследования Много ошибок при выполнении вычислений, сложности при устном счёте.

5 слайд Основополагающий вопрос Как за короткое время научиться быстро считать, если
Описание слайда:

Основополагающий вопрос Как за короткое время научиться быстро считать, если ты обыкновенный школьник, а не вундеркинд?

6 слайд Гипотеза 	Существуют специальные способы выполнения действий, которые позвол
Описание слайда:

Гипотеза Существуют специальные способы выполнения действий, которые позволяют свести вычисления к устным, рассчитанные на ум «обычного» человека и не требующие уникальных способностей. Главное – небольшая тренировка.

7 слайд Цель проекта Найти и освоить приёмы, позволяющие выполнить действия с числами
Описание слайда:

Цель проекта Найти и освоить приёмы, позволяющие выполнить действия с числами быстро (устно) и безошибочно. Создать буклет, в котором разместить информацию о наиболее полезных для школьников приёмах быстрого счёта.

8 слайд Творческое название исследовательского проекта БЫСТРЫЙ СЧЁТ БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА
Описание слайда:

Творческое название исследовательского проекта БЫСТРЫЙ СЧЁТ БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА

9 слайд 1) Общие приемы устного счета. 2) Специальные приемы устного счета: а) прием
Описание слайда:

1) Общие приемы устного счета. 2) Специальные приемы устного счета: а) прием округления; б) умножение и деление на 4,8,…; в) умножение и деление на 5, 25; г) умножение на 1,5; д) прием возведения в квадрат числа оканчивающегося на 5; е) умножение на 9, 99, 999,…; ж) умножение на 11, 101, 1001. Содержание работы

10 слайд Общие приемы устного счета разложение каждого слагаемого на разряды; использо
Описание слайда:

Общие приемы устного счета разложение каждого слагаемого на разряды; использование переместительного и сочетательного свойства сложения (умножения); использование свойств вычитания; использование распределительного свойства при умножении и делении.

11 слайд Например: 673 + 243 = 673 + 200 + 40 + 3 = 916 864 - 243 = (864 - 200) - 40 -
Описание слайда:

Например: 673 + 243 = 673 + 200 + 40 + 3 = 916 864 - 243 = (864 - 200) - 40 - 3 = 621 (457 + 705) +295 = 457 + (705 + 295) = = 457 + 1000 = 1457 (237 + 118) – 37 = (237 – 37) + 118 = = 200 + 118 = 318 729 – (513 + 129) = (729 – 129) - 513 = = 600 – 513 = 87

12 слайд Запомни! 5 · 2 = 10 25 · 4 = 100 125 · 8 = 1000 125 · 16=125· 8· 2=2000
Описание слайда:

Запомни! 5 · 2 = 10 25 · 4 = 100 125 · 8 = 1000 125 · 16=125· 8· 2=2000

13 слайд Например: 38 · 4 · 25 = 38 · 100 = 3800 125 · 79 · 8 = 1000 · 79 = 79000 5 ·
Описание слайда:

Например: 38 · 4 · 25 = 38 · 100 = 3800 125 · 79 · 8 = 1000 · 79 = 79000 5 · 786 ·2 = 786 · 10 = 7860

14 слайд Распределительное свойство при умножении и делении (а + b)· с = а · с + b · с
Описание слайда:

Распределительное свойство при умножении и делении (а + b)· с = а · с + b · с (а – b)· с = а · с – b · с

15 слайд Например: 198 · 4=(200–2) ·4=200 ·4 – 2·4=800 – 8=792 91 · 8 = (90 + 1) · 8=9
Описание слайда:

Например: 198 · 4=(200–2) ·4=200 ·4 – 2·4=800 – 8=792 91 · 8 = (90 + 1) · 8=90 ·8 + 1 · 8=720 + 8=728 69 · 27 + 31 · 27=(69 +31) · 27=100 · 27=2700 438 ·90–238·90=(438–238)·90=200 ·90=1800 (80 + 240) : 8 = 80 : 8 + 240 : 8 =10 + 30= 40 405 :27+135 :27=(405+135) : 27=540 :27=20

16 слайд Прием округления 1. Если одно из слагаемых увеличить на несколько единиц, то
Описание слайда:

Прием округления 1. Если одно из слагаемых увеличить на несколько единиц, то из полученной суммы надо вычесть столько же единиц. или 2. Если одно из слагаемых увеличить на несколько единиц, а второе уменьшить на столько же единиц, то сумма не изменится. 364+592=364+(592+8) –8= 364+600 – 8 =956 997+856=(997+3)+(856 – 3)=1000+853=1853

17 слайд 3. Если вычитаемое увеличить на несколько единиц и уменьшаемое увеличить на с
Описание слайда:

3. Если вычитаемое увеличить на несколько единиц и уменьшаемое увеличить на столько же единиц, то разность не изменится. 4. Если один из множителей уменьшить в несколько раз, а другой увеличить в такое же число раз, то произведение не изменится. 5. Если делимое уменьшить в несколько раз, то частное уменьшиться в несколько раз, поэтому, чтобы результат не изменился, то его надо увеличивать во столько же раз. Прием округления 1351 – 994 = (1351+6) – (994+6)=1357 – 1000=357 50 · 24=(50 · 2)· (24 : 2)=100 · 12=1200 720:6=((720:2):6·2)=(360:6)·2=60·2=120

18 слайд Умножение и деление на 4, 8, 16,… Чтобы число умножить на 4, его дважды удваи
Описание слайда:

Умножение и деление на 4, 8, 16,… Чтобы число умножить на 4, его дважды удваивают. 213· 4=(213·2)·2=426· 2=852 Чтобы число разделить на 4, его дважды делят на 2. 124:4=(124:2):2=62:2=31 Чтобы умножить число на 8 его трижды удваивают. Чтобы умножить число на 16 его четырежды удваивают и т.д. При делении числа на 8 необходимо его трижды поделить на 2; При делении числа на 16 необходимо его четыре раза поделить на 2.

19 слайд Умножение и деление на 5, 25, 125 Чтобы число умножить на 5, нужно умножить е
Описание слайда:

Умножение и деление на 5, 25, 125 Чтобы число умножить на 5, нужно умножить его на 10 и разделить на 2. Чтобы разделить число на 5, нужно умножить его на 2 и разделить на 10. Чтобы число умножить на 25, нужно умножить его на 100 (т.е. приписать два нуля) и разделить на 4. При умножении числа на 125 необходимо умножить его на 1000 (т.е. приписать к нему три нуля) и разделить его на 8.

20 слайд Например: 138 · 5 = (138 · 10) : 2 = 1380 : 2 = 690 71 : 5 = 71 · 2 : 10= 142
Описание слайда:

Например: 138 · 5 = (138 · 10) : 2 = 1380 : 2 = 690 71 : 5 = 71 · 2 : 10= 142 : 10 = 14,2 348 · 25 = 34800 : 4 = 8700 72 · 125=72 · 1000 : 8=72000 : 8=9000

21 слайд Умножение на 1,5 Чтобы умножить число на 1,5, нужно к исходному числу прибави
Описание слайда:

Умножение на 1,5 Чтобы умножить число на 1,5, нужно к исходному числу прибавить его половину. 24 · 1,5 = 24 + 12 = 36 129 · 1,5 = 129 + 64,5 = 193,5

22 слайд Возведение в квадрат числа, оканчивающегося цифрой 5 Чтобы возвести в квадрат
Описание слайда:

Возведение в квадрат числа, оканчивающегося цифрой 5 Чтобы возвести в квадрат число, оканчивающееся цифрой 5 (например, 65), умножают число его десятков (6) на число десятков, увеличенное на 1 (на6+1 = 7), и к полученному числу приписывают 25 Ответ: 4225

23 слайд Например:
Описание слайда:

Например:

24 слайд Умножение на 9, 99, 999,… Чтобы умножить число на 9, к нему приписывают 0 и о
Описание слайда:

Умножение на 9, 99, 999,… Чтобы умножить число на 9, к нему приписывают 0 и отнимают исходное число. Чтобы умножить число на 99 надо приписать к нему два нуля и вычесть исходное число. Чтобы умножить число на 999 надо приписать к нему три нуля и вычесть исходное число

25 слайд Например: 241 · 9 = 2410 – 241 = 2169 23 ∙ 99 = 2300 – 23 = 2277 18 ∙ 999 = 1
Описание слайда:

Например: 241 · 9 = 2410 – 241 = 2169 23 ∙ 99 = 2300 – 23 = 2277 18 ∙ 999 = 18000 – 18 = 17982

26 слайд Умножение на 9
Описание слайда:

Умножение на 9

27 слайд Умножение на 11 Чтобы умножить число на 11, к нему приписывают 0 и прибавляют
Описание слайда:

Умножение на 11 Чтобы умножить число на 11, к нему приписывают 0 и прибавляют исходное число. 72 · 11 = 720 + 72 = 792 2. Чтобы умножить двузначное число, сумма цифр которого не превышает 10, на 11, надо цифры этого числа раздвинуть и поставить между ними сумму этих цифр 72 ∙ 11 = 7(7+2)2 = 792

28 слайд Умножение на 11 Чтобы умножить на 11 двузначное число, сумма цифр которого ≥
Описание слайда:

Умножение на 11 Чтобы умножить на 11 двузначное число, сумма цифр которого ≥ 10, надо мысленно раздвинуть цифры этого числа, поставить между ними сумму этих цифр, а затем к первой цифре прибавить 1, а вторую и последнюю оставить без изменений. 94 ∙ 11=9(9+4)4=9(13)4 =(9+1)34=1034

29 слайд Умножение на 101, 1001 Чтобы умножить число на 101, нужно приписать к нему дв
Описание слайда:

Умножение на 101, 1001 Чтобы умножить число на 101, нужно приписать к нему два нуля и прибавить исходное число. Чтобы умножить число на 1001, нужно приписать к нему три нуля и прибавить исходное число. 145 · 101 = 14500 + 145 = 14645 27 · 101 = 2700 + 27 = 2727 53 · 1001 = 53000 + 53 = 53053 461 · 1001=461000 +461=461461

30 слайд Заключение Действительно, существуют специальные способы выполнения действий,
Описание слайда:

Заключение Действительно, существуют специальные способы выполнения действий, которые позволяют свести вычисления к устным, быстрым, не требующие уникальных способностей, рассчитанные на ум «обычного» человека. Главное – небольшая тренировка.

31 слайд Благодарим за внимание!
Описание слайда:

Благодарим за внимание!

Краткое описание документа:

В данной работе рассмотрены и систематизированы приемы устного счета для их практического применения при выполнении арифметических действий без использования счетных машин.

Знание упрощенных приемов вычислений дает возможность не только быстро производить простые расчеты в уме, но и контролировать, оценивать, находить и исправлять ошибки в результате бытовых вычислений.

Это очень важные умения, так как вычислительные навыки являются фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин.

Но сегодня особо ценится умение не только правильно, но и быстро считать.

Быстрый счет помогает людям в повседневной жизни, а ученикам на «отлично» заниматься по математике.

Кроме того, освоение вычислительных навыков развивает память, повышает уровень математической культуры мышления, помогает полноценно усваивать предметы физико-математического цикла.

Общая информация

Номер материала: 381320

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Табличный процессор MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики»
Курс повышения квалификации «Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения»
Курс профессиональной переподготовки «Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам»
Курс профессиональной переподготовки «Экономика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе»
Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО»
Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения информатике в начальной школе»
Курс профессиональной переподготовки «Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО»
Курс профессиональной переподготовки «Черчение: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.