Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация «Проектирование здоровьеохранной образовательной среды в МБОУ Чирской СОШ»

Презентация «Проектирование здоровьеохранной образовательной среды в МБОУ Чирской СОШ»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Проектирование здоровьеохранной образовательной среды в МБОУ Чирской СОШ»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО Тема «Проектирование здоровьеохранной образовательно...

    1 слайд

    ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО Тема «Проектирование здоровьеохранной образовательной среды в МБОУ Чирской СОШ» выполнила учитель Голованёва Е.Н. г. Ростов - на - Дону 2014 г.

  • Содержание: 1. Цель. 2. Задачи. 3. Основные направления деятельности. 4. Форм...

    2 слайд

    Содержание: 1. Цель. 2. Задачи. 3. Основные направления деятельности. 4. Формирование здорового образа жизни. 5. Создание здоровьесберегающей среды в МБОУ Чирской СОШ. 6. Здоровьесберегающие образовательные и санитарно – гигиенические технологии. 7. Психологические здоровьесберегающие технологии. 8. Здоровьесберегающие физиологические и медико – биологические технологии физической культуры и спорта. 9. Социальное здоровье и валеотехнологии здоровьесбережения. 10. Валеопедагогический мониторинг здоровьесберегающей деятельности МБОУ Чирской СОШ. 11. Ожидаемые результаты.

  • Цель:  сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов; формировани...

    3 слайд

    Цель:  сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов; формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении; создание условий для формирования психически здорового, социально адаптированного человека, обладающего ценностным отношением к своему здоровью, имеющего привычку к активному образу жизни и регулярным занятиям физической культурой средствами рациональной организации учебной и внеучебной деятельности, просветительской работы, использования здоровьесберегающих технологий. п. Чирский

  • Задачи: 		 Определение условий формирования здоровьесберегающего пространства...

    4 слайд

    Задачи: Определение условий формирования здоровьесберегающего пространства школы. Обеспечение педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса. Мотивация педагогического коллектива школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики. Формирование у школьников через цикл урочных и внеурочных форм деятельности системы знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни, мотивации на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих людей. Осуществление медико-физиологического и психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья обучающихся, создание информационного банка «Состояние здоровья учащихся». Разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий.

  • Основные направления деятельности: Создание материально-технической базы здор...

    5 слайд

    Основные направления деятельности: Создание материально-технической базы здоровьеразвивающей среды обучения. Интеграция и разработка инновационных здоровьеразвивающих технологий по предметам. Методическое обеспечение по внедрению здоровьеразвивающих технологий. Использование возможностей УМК в образовательном процессе. Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся. Создание здоровьеразвивающей среды обучения в классе. Организация оптимального отдыха обучающихся во внеурочное время. Организация физкультурно - оздоровительной работы. Формирование навыков безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных педагогических технологий и технического оборудования. Профилактика нарушения зрения и опорно-двигательного аппарата обучающихся. Обеспечение технологии организации правильного питания обучающихся. Просветительская работа с родителями (законными представителями).  

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовате...

    6 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Чирский Советского района Ростовской области

  • 7 слайд

  • Что такое здоровье? ЗДОРОВЬЕ – правильная, нормальная деятельность организма,...

    8 слайд

    Что такое здоровье? ЗДОРОВЬЕ – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие (С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка»)

  • 9 слайд

  • ВСЯ РАБОТА СТРОИТСЯ ПО ПРИНЦИПУ ЧЕРЕЗ УЧИТЕЛЯ К РОДИТЕЛЯМ! ЧЕРЕЗ УЧИТЕЛЯ И РО...

    10 слайд

    ВСЯ РАБОТА СТРОИТСЯ ПО ПРИНЦИПУ ЧЕРЕЗ УЧИТЕЛЯ К РОДИТЕЛЯМ! ЧЕРЕЗ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛЕЙ - К РЕБЕНКУ! УЧИТЕЛЬ РОДИТЕЛИ

  • ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ Создание здо...

    11 слайд

    ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ Создание здоровьесберегающей среды в МБОУ Чирской СОШ

  • 12 слайд

  • Здоровьесберегающие образовательные и санитарно – гигиенические технологии Не...

    13 слайд

    Здоровьесберегающие образовательные и санитарно – гигиенические технологии Необходимые аспекты урока с позиции технологии здоровьесбережения Гигиенические условия в классе (кабинете). Число видов учебной деятельности, используемых учителем. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности. Число использованных учителем видов преподавания. Чередование видов преподавания. Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся. Умение учителя использовать возможности показа видеоматериалов. Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы. Физкультминутки и физкультпаузы. Включение в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке. Благоприятный психологический климат на уроке. Преобладающее выражение лица учителя. Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности. Темп и особенности окончания урока. Состояние и вид учеников, выходящих с урока.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Психологические здоровьесберегающие технологии 	 Создание комфортных условий...

    16 слайд

    Психологические здоровьесберегающие технологии Создание комфортных условий для психологического развития учащихся. Совершенствование психолого-педагогических технологий.

  • Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, м...

    17 слайд

    Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический, социальный и педагогический аспекты. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ

  • Здоровьесберегающие физиологические и медико - биологические технологии физич...

    18 слайд

    Здоровьесберегающие физиологические и медико - биологические технологии физической культуры и спорта Мотивирование потребности учащихся в здоровом образе жизни. Совершенствование физкультурно-оздоровительных и медико-гигиенических технологий. Мониторинг состояния здоровья учащихся.

  • Ф И З З Д И О Ч Р Е О С В К Ь О Е Е ПИТАНИЕ, ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ ФИЗКУЛЬТУРА И СПО...

    19 слайд

    Ф И З З Д И О Ч Р Е О С В К Ь О Е Е ПИТАНИЕ, ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ БОРЬБА С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ МОБИЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ

  • 20 слайд

  • Социальное здоровье и валеотехнологии здоровьесбережения Создание комфортных...

    21 слайд

    Социальное здоровье и валеотехнологии здоровьесбережения Создание комфортных условий для социального развития учащихся. Совершенствование социально - адаптирующих технологий и технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности. Воспитание у человека стойкой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни на основе освоения ими знаний о приоритете здоровья и механизмах жизнедеятельности организма человека. Обучение человека средствам и методам оценки своего физического состояния и использования функциональных возможностей организма и естественных средств оздоровления для поддержания своего здоровья.

  • СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРЕДУПРЕЖДНИЕ ТРАВМАТИЗМА ЧИСТОТА В ШКОЛЕ И В КАБИНЕТАХ А...

    22 слайд

    СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРЕДУПРЕЖДНИЕ ТРАВМАТИЗМА ЧИСТОТА В ШКОЛЕ И В КАБИНЕТАХ АККУРАТНОСТЬ (ВНЕШНИЙ ВИД) ОБУЧЕНИЕ СПОСОБАМ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ + ОБЖ + ПДД + «СТОП»

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Валеопедагогический мониторинг здоровьесберегающей деятельности МБОУ Чирской...

    26 слайд

    Валеопедагогический мониторинг здоровьесберегающей деятельности МБОУ Чирской СОШ Валеологическая оценка и динамический контроль уровня соматического здоровья детей и организация работы по их оздоровлению через систему занятий физическими упражнениями, психокоррекцию, психолого-педагогические консультации и т.п. Валеологическая оценка организации и содержания образовательного процесса в образовательном учреждении и его соответствующая коррекция. Работа с родителями с целью создания благоприятных условий для здоровья детей в семье. Работа с педагогическим составом образовательного учреждения для создания коллектива единомышленников - педагогов, ориентированных на здоровьесберегающую профессиональную деятельность и валеологическое образование педагогов.

  • 27 слайд

  • Культура здорового образа жизни - это осознанное ежедневное выполнение здоро...

    28 слайд

    Культура здорового образа жизни - это осознанное ежедневное выполнение здоровьесберегающих норм и правил, умение предвидеть результаты своих действий на собственное здоровье и окружающих людей   Ребенок должен постоянно ощущать себя счастливым, помогите ему в этом. Каждый день, проведённый в школе, должен оставлять в душе ребенка только положительные эмоции. Дети должны испытывать ощущение комфорта, защищенности, и, безусловно, интерес.

  • Задачи: Ожидаемые результаты: положительная динамика состояния здоровья школь...

    29 слайд

    Задачи: Ожидаемые результаты: положительная динамика состояния здоровья школьников, снижение заболеваемости; повышение интереса к спортивным мероприятиям, мотивация к двигательной деятельности; увеличение количества учащихся, занимающихся в спортивных секциях; валеологическая просвещенность учащихся; повышение уровня самостоятельности и активности школьников; повышение приоритета здорового образа жизни.  

  •  Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема 

«Проектирование здоровьеохранной образовательной среды

в МБОУ Чирской СОШ»

Цель: 

•     сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов;
•     формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении;
•     создание условий для формирования психически здорового, социально адаптированного человека, обладающего ценностным отношением к своему здоровью, имеющего привычку к активному образу жизни и регулярным занятиям физической культурой средствами рациональной организации учебной и внеучебной деятельности, просветительской работы, использования здоровьесберегающих технологий.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 1173
    • PPTX 15.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голованёва Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голованёва Елена Николаевна
    Голованёва Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41486
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование товарного ассортимента: организация, технология и подходы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе