Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация "Развитие профессиональной компетентности учителя"

Презентация "Развитие профессиональной компетентности учителя"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие профессиональной компетентности учителя""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Кадирова Айгуль Шуленбаевна Развитие профессиональной 
компетентности учите...

    1 слайд

    1
    Кадирова Айгуль Шуленбаевна

    Развитие профессиональной
    компетентности учителя,
    как условие перехода
    на 12- летнее обучение.

  • 2     В настоящее время в Казахстане, как и во всем мире, уделяется все  боль...

    2 слайд

    2
    В настоящее время в Казахстане, как и во всем мире, уделяется все больше внимания реформированию системы образования. Новая Концепция образования ориентирует на формирование и развитие высокообра -зованной творческой, компетентной личности, способной жить в динамично
    развивающейся среде, готовой к саморазвитию и максимальной самореализации как в своих интересах, так и в интересах общества. Поисковая тема нашей школы: Реализация компетентностного подхода,как средство развития субъекта образовательного процесса. Задача школы - создать оптимальные условия для развития компетентности учащихся.
    В Концепции 12- летнего образования определены семь компетенций выпускника школы, в проекте государственного стандарта по 12-летнему образованию определены три ключевых компетентностей:

    Решение проблем

    Информационная

    Коммуникативная

  • 3    Компетентность – знание и практика в какой – нибудь сфере (энциклопедиче...

    3 слайд

    3
    Компетентность – знание и практика в какой – нибудь сфере (энциклопедический словарь).


    Компетентность – основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально - профессиональной жизнедеятельности человека.
    (И.А. Зимняя, Н. Хомский )
    В решении задач школы основную роль играет профессиональная компетентность педагога. Компетентностный подход в 12 –летней школе предполагает развитие комплекса качеств, обеспечивающих успешность деятельности в меняющихся условиях, социальную мобильность выпускника. Государство ставит целью педагогического образования содействие развитию компетентности педагога, его способности решать профессиональные задачи, обусловленные стратегическими направлениями обновления общего 12- летнего образования. Современная ситуация общественного развития актуализировала необходимость глубокого анализа такого феномена, как “профес-сиональная компетентность”.В педагогике она появилось в 80 - годы ХХ века.



  • 4    Понятие профессиональной компетентности многогранно, оно меняется в соот...

    4 слайд

    4
    Понятие профессиональной компетентности многогранно, оно меняется в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, в образовании. Под профессиональной компетентностью учителя понимаем способность учителя оптимально, эффективно, системно, с учетом не только достижений современной науки, практики, но и собственных интересов, склонностей, способностей прогнозировать, проектировать,осуществлять педагогические действия в школе, где формируется и развивается личность ученика. Учитель считается компетентным, если его педагогическая деятельность, педагогическое общение на достаточно высоком уровне. Реализуется личность учителя только тогда, когла достигаются хорошие результаты в обучении и воспитании школьников. Объектом изучения целого ряда современных ученых является проблема раз-личных типов и видов компетентностей. (А. Хуторской, А.Ф. Присяжная, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А. Жайтапова) Овладение ими позволяет решать самые различные проблемы в повседневной и социальной жизни. Ключевые компетентности – это личные цели педагога, в процессе повышения его квалификации, личный смысл его образования.




  • 5   В Концепции 12- летнего среднего общего  образования в Республике Казахст...

    5 слайд

    5
    В Концепции 12- летнего среднего общего образования в Республике Казахстан сказано, что педагог 12 – летней школы обязан обладать высоким уровнем сформированности ряда компетентностей: специальной, социальной, образовательной. Мы работает руководствуясь концепцией Н.В.Кузьминой.
    Специальная компетентность- способна заниматься собственно профессиональной деятельностью и проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие. Методическая (процессуальная) компетентность – способность овладения новыми информационно- коммуникативными технологиями, эффективными методами и приемами обучения. Дифференциально – психологическая компетентность – способность овладения личностными и возрастными особенностями учащихся. Коммуникативная (социально- психологическая) компетентность– способность заниматься совместной профессиональной деятельностью. Аутопсихологическая (рефлексивная) компетентность-умение анализировать собственную деятельность,находить противоречия и недостатки в своей работе,прогнозировать способы их преодоления.





  • 6    Профессиональное мастерство учителя, его компетентность растут благодаря...

    6 слайд

    6
    Профессиональное мастерство учителя, его компетентность растут благодаря его четко спланированной учебно- воспитательной работе школы. Компетентный уровень учителей определяется педагогико- психологической диагностикой, беседой, посещением уроков, анализом, самооценкой учителей. Самую важную роль играет самооценка учителя. Каждый учитель определяет свой личностный профессиональ-ный путь, результаты и критерий совершенствования и развития. В школе ведется научно- методи-ческая работа над развитием профессиональной компетентности учителей по 5 направлениям:

    Систематическое обучение;
    Общение;
    Самообразование;
    Эксперимент, практика
    В работе с педагогами нашей школы используется индивидуальная, групповая, коллективная форма работы. Особое внимание уделяется на индивидуальную форму.
    Индивидуальность – есть личностно- природное качество человека, которое развивается во взаимосвязи унаследованных и приобретенных особенностей. И очень важно в этот момент всячески способствовать развитию способностей и проявлению себя в творческой деятельности ( самовыражения, самоутверждения).


  • 7    Работа по направлению индиви-дуальности ведется через портфолио 
и прогр...

    7 слайд

    7
    Работа по направлению индиви-дуальности ведется через портфолио
    и программу личностного профессионального роста развития, под реализацию волнующих его проблем. Этот документ определяет стратегию педагогической деятель-ности учителя. Индивидуальная программа:
    формирует мотивацию к повышению профессиональной компетентности.
    позволяет перейти на более высокий профессиональный уровень.
    Каждый учитель школы ведет свое портфолио, которое демонстрирует
    ступени развития, совершенствование педагогического мастерства. Портфо-лио индивидуальны, по ним можно определить, как ведутся исследования по их методическим проблемам, у на-чинающих учителей можно увидеть стратегический план, профессионалы представляют глубокую педагогическую рефлексию по проблеме, исследуемой в течение нескольких лет.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Понятие профессиональной компетентности многогранно, оно меняется в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, в образовании.Под профессиональной компетентностью учителя понимаем способность учителя оптимально, эффективно, системно, с учетом не только достижений современной науки, практики, но и собственных интересов, склонностей, способностей прогнозировать, проектировать,осуществлять педагогические действия в школе, где формируется и развивается личность ученика.Учитель считается компетентным, если его педагогическая деятельность, педагогическое общение на достаточно высоком уровне.

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 1473
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадирова Айгуль Чуленбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадирова Айгуль Чуленбаевна
    Кадирова Айгуль Чуленбаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2287
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Литературное творчество: особенности создания диалога

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека