Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Рефлексивно-деловые игры как одна из форм проведения классного часа
2 слайд
«Выработка групповых правил поведения»
Тема классного часа:
3 слайд
Цели игры:
разработка правил поведения в классе;
развитие рефлексивного сознания учащихся и расширение их образа «Я»;
развитие навыков сотрудничества.
4 слайд
Количество участников:
от 6 до 24 человек
(один класс, группа)
Возраст участников:
2-9-й классы
5 слайд
Этапы игры
1. Разминка
6 слайд
Цели:
снятие эмоциональной напряженности;
развитие позитивной заинтересованности в партнере;
расширение представлений школьников о себе, товарищах, жизни класса.
7 слайд
Средства:
психотренинговые упражнения
Ожидаемый результат:
создание доброжелательной атмосферы в классе и усиление интереса к дальнейшей работе
8 слайд
2. Выработка групповых правил поведения
Этапы игры
9 слайд
Цели:
групповая разработка комплекса правил поведения, соблюдение которых должно способствовать сплоченности класса;
развитие навыков группового обсуждения и активного слушания.
10 слайд
Средства:
групповая проблемная работа
Ожидаемый результат:
комплекс правил поведения в классе; позитивное отношение каждого к полученному перечню правил
11 слайд
3. Рефлексивный
Этапы игры
12 слайд
Цели:
расширение образа «Я» участников;
развитие рефлексивного сознания;
развитие готовности действовать в соответствии с правилами и готовности совершенствовать эти правила;
развитие образа «Мы».
13 слайд
Средства:
самооценка и взаимооценка; личностно-перспективная рефлексия.
Ожидаемый результат:
готовность действовать в соответствии с правилами; готовность учиться у товарищей и учить товарищей соблюдению правил через собственное поведение
14 слайд
Ход игры:
Разминка. «Вертушка общения»
Выработка групповых правил поведения
Рефлексивный этап
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рефлексивно-деловые игры в учебно-воспитательном процессе
Рефлексивно-деловая игра является одной из современных воспитательных форм работы со школьниками, позволяющая не только создать ситуацию личностного развития ребенка через расширение его образа «Я», но и способствовать становлению детского сообщества, характеризующегося взаимным доверием, ответственностью, способностью к конструктивному сотрудничеству его членов.
Рефлексивно-деловая игра актуализирует широкий спектр источников развития ее участников: рефлексивного сознания, позитивной «Я-концепции», личностных установок на принятие, понимание и открытость партнеров. Эта игра предоставляет школьникам возможность не только думать, но и действовать как в собственных интересах, так и в интересах группы. Каждая из них должна интегрировать в себе как организационно-деловые, так и внутриличностные развивающие цели. Рефлексивный характер игр обеспечивается организацией такого коммуникативного пространства, в котором происходит активное обсуждение в микрогруппах проблемных вопросов, связанных с деловыми и личностными целями игры; создаются условия для лучшего узнавания себя школьниками, взаимопознания, открытия ребенком себя для другого и других для себя.
6 653 528 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Маштакова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.