Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мультимедийная презентация логопедического занятия
с учащимися 3 класса
по коррекции оптической дисграфии
Презентация подготовлена:
Безотосной Надеждой Васильевной, учителем-логопедом муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Лянторская средняя общеобразовательная школа №6»
2 слайд
Тип занятия: закрепление и обобщение изученного материала
Вид занятия: групповое
Форма занятия: традиционная, игровая.
Количество учащихся: 5
Речевая характеристика группы учащихся 3 класса: группа детей сформирована согласно структуре речевого дефекта. Учащиеся посещают коррекционно-развивающие занятия второй год. В первый год обучения с учащимися велась работа по коррекции дисграфии на почве языкового анализа и синтеза. Второй год - по коррекции акустической дисграфии с элементами на почве языкового анализа и синтеза, оптической дисграфии. Разрабатывая конспект занятия, учитывала письменные нарушения учащихся, а также их возрастные и индивидуальные особенности. Эта группа учащихся часто допускает ошибки на письме по смешению строчных кинестетически сходных букв «б» и «д».
В процессе занятия осуществлялась интеграция материала с такими областями, как социализация, валеология, художественная литература.
3 слайд
Методы: словесные, наглядно-демонстрационные, практические.
Приёмы и средства: загадки, стихи, скороговорка, беседа, объяснение, показ мультимедийной презентации и иллюстраций, раздаточный материал, зрительный и тактильный контроль, рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная и индивидуальная.
Оборудование на занятии:
- Информационные учебно-наглядные пособия: компьютер, проектор, экран; авторская презентация к занятию, аудиозапись песни Железновой Е. к физ.минутке.
- Учебно-наглядные пособия: буквы Б б, Дд; строчные буквы «б» и «д», вписанные в силуэты белки и дятла; характеристика звуков [б] и [д ]; раздаточные карточки по количеству учащихся с заданием «Найди ошибки»; индивидуальные карточки с табличками для для оценки деятельности детьми; иллюстрация сказочного героя «Буквоежки»; рабочие тетради; ручки, простые карандаши, индивидуальные зеркала; сундучок с конфетами «Белочка», смайлики грустные и весёлые, медали «Ты молодец».
4 слайд
Тема занятия соответствует календарно-тематическому плану рабочей программы (является вторым по коррекции оптической дисграфии по смешению строчных букв «б» и «д»). Занятие является продолжением коррекционно-развивающей работы по коррекции оптической дисграфии, на предыдущем занятие учащиеся упражнялись в дифференциации строчных букв «б» и «д» на уровне букв, слога, слова. Материал соответствует программе русского языка начальной школы. Согласно методическим рекомендациям Ефименковой Л.Н., Мазановой Е.В., материал изложен последовательно от простого к сложному.
Предварительная работа: уточнить лексическое значение слов (долото, боровик, дубрава, любо) с помощью толкового словаря русского языка– предложена учащимся на предыдущем занятии.
Образовательные ресурсы:
1. Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов.-М.:Издательство «Гном и Д», 2007г.-88с.
2. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. – М.: Просвещение, 1991. – 239 с.
3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов и терминов и фразеологических выражений.-М: ООО «Издательство Оникс», 2013.-1360 с.
Продолжительность занятия: 40 минут
5 слайд
Тема:
«Дифференциация строчных букв «д» и «б» в словах, предложениях и тексте».
Цель: продолжать учить дифференцировать строчные буквы «б» и «д» на письме.
Коррекционно-образовательные задачи:
устранить оптическую дисграфию;
закрепить у учащихся знания о механизме написания строчных букв «б» и «д», их графических особенностях;
закрепить дифференциацию кинетически строчных сходных букв «б» и «д», в словосочетаниях, предложениях и тексте при письме и чтении, путём выработки чёткой зрительной моторной координации;
закрепить умения давать характеристики звукам;
формировать навыки грамотного письма и чтения;
упражнять в звуковом анализе слов;
уточнить, расширить и активизировать словарный запас слов.
6 слайд
Коррекционно- развивающие задачи:
развитие зрительно-пространственных представлений;
развитие зрительной и двигательной памяти, произвольного внимания;
совершенствование пространственно-временных ориентировок (верх - вниз), на листе бумаги; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, умение применять новые знания, развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт, развить умение применять полученные знания на практике;
развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух;
работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Коррекционно- воспитательные задачи:
воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования;
прививать интерес к логопедическим занятиям и воспитывать потребность в знаниях;
развитие коммуникативных УУД: воспитывать умение работать в группе, воспитывать чувства взаимоотношения;
формирования трудолюбия и целеустремлённости в работе.
7 слайд
Структура занятия:
1 этап -Организационный (3 минуты):
Организационный момент
Объявление темы
2 этап -Основная часть. Закрепление изученного материала (32 минуты):
Образование и характеристика звуков «б»-«д» (2 минуты)
Нахождение сходств и различий букв «б»-«д» (2 минуты)
Соотнесение букв занятия с символами. Развитие зрительного восприятия (1минута)
Динамическая пауза (2 минуты)
Дифференциация букв «б»-«д» в словах. Игра «Вставь букву в слова и подели слова между белкой и дятлом» (3 минуты)
Дифференциация букв «б»-«д» в словах «Дорисуй хвостики буквам» (3минуты)
Зашифруй стрелочками буквы занятия в названиях картинок (6 минут)
Дифференциация букв «б»-«д» на уровне слова «Вставь буквы и прочти скороговорку» (5 минут)
Зрительная физ.минутка. Игра «Муха» (2 минуты)
Работа с текстом «Найди и исправь ошибки» (6 минут)
3 этап- Заключительный (5 минут):
Итог занятия
Рефлексия
Домашнее задание
!!! Условные обозначения, используемые в презентации:
ДЗ – дидактическая задача этапа,
ФОПД – формы организации познавательной деятельности,
СУМ – содержание учебного материала,
МиС – методы и средства
8 слайд
1 этап: Организационный момент (3минуты)
ДЗ: подготовить учащихся к активной и сознательной работе на занятии, организовать их внимание на последующую работу.
ФОПД: фронтальная.
МиС: словесные, прослушивание стихотворения.
СУМ: Положительный психологический настрой был создан в начале занятия, в
стихотворной форме:
«Всё ль готово, всё ль на месте,
Ручка, карандаш, тетрадка.
Все ли правильно сидят,
Все ли правильно глядят».
Доброжелательная, эмоциональная интонация логопеда позволила, создать психологическую готовность учащихся заниматься в дальнейшем, общаться с логопедом, друг с другом, принять на занятие незнакомых гостей.
Загадки про белку и дятла подготовили учащихся к теме занятия, выделив первые буквы в названии отгадок, учащиеся самостоятельно (со скрытой координацией педагога) сформулировали тему занятия.
9 слайд
2 этап: Основная часть (32 минуты)
СУМ: На этапе обобщения и закрепления знаний, учащиеся закрепили умения и навыки давать характеристики звукам [б] и [д], сравнили их по общим признакам, отметили сходство и различие звуков друг от друга (по месту образования), используя зрительный (с помощью индивидуальных зеркал) и тактильный (ощущения тыльной стороной руки вибрацию голосовых связок) контроль. Учащиеся отметили сходство и различие написание строчных букв. Закрепили знания о механизме написания строчных букв «б» и «д», их графических особенностях. Написали буквы занятия Дд, Бб в рабочих тетрадях. Соотнесли и закрепили дифференциацию кинетически строчных букв занятия с символами [б]- белка, хвостик вверху, [д]- дятел- хвостик внизу. Использование в этих упражнениях несколько анализаторов- зрительный, слуховой и тактильный, позволило соотнести зрительное восприятие букв с артикуляцией с опорой на фонематический слух.
ДЗ: актуализация знаний и установление осознанности усвоения ранее полученных умений и навыков.
ФОПД: фронтальная.
МиС: наглядные, словесные, практические, мультимедийная презентация ( слайд с силуэтами белки и дятла, вписанными в них строчными буквами «б» и «д».; слайд с характеристикой звуков [б] и [д]), зрительный и тактильный контроль.
10 слайд
2 этап: Основная часть. Динамическая пауза.
ФОПД: фронтальная.
МиС: практические, аудиозапись со словами Железновой Е. «Головами покиваем».
СУМ: Выполнение динамической паузы под музыкальное сопровождение со словами позволило снять напряжение в мышцах рук и тела, что позволило повысить работоспособность детей.
11 слайд
2 этап: Основная часть (продолжение)
ФОПД: фронтальная, индивидуальная.
МиС: практические, наглядные, мультимедийная презентация.
СУМ: Проблемно-игровая деятельность в задание «Вставь букву в слова и подели их между белкой и дятлом» позволила закрепить полученные знания на предыдущем занятии, а также письменное задание «Дорисуй хвостики буквам», выработать чёткую зрительную моторную координацию в написании строчных букв «б» и «д» в словах. Выполнив самостоятельно задание в рабочих тетрадях, дети проверили свою работу с работой выполненной на слайде.
12 слайд
2 этап: Основная часть (продолжение)
ФОПД: фронтальная, индивидуальная.
МиС: наглядные, практические, иллюстративные, словесные, мультимедийная презентация.
СУМ: Задание зашифруй стрелочками буквы занятия в названиях картинок, позволило закрепить у учащихся письмо строчных букв сходных кинестетически на примере символов стрелочкой вверх – буква б, стрелочкой вниз буква д. Определение место буквы в начале, в середине или в конце слова, способствовало развитию звукового анализа и синтеза слов, усвоению учащимися грамотного навыка письма.
13 слайд
2 этап: Основная часть (продолжение)
ФОПД: фронтальная, индивидуальная.
МиС: словесные, практические, наглядные, иллюстративные, мультимедийная презентация.
СУМ: При выполнение устного задания на уровне предложения «Вставь буквы занятия в скороговорку и прочитай вслух», каждый учащийся произнёс скороговорку три раза, что способствовало развитию их дикции, чёткого звукопроизношение в устной речи.
Ходит Люба возле дуба,
Любо нам смотреть на Любу.
14 слайд
2 этап: Основная часть. Зрительная гимнастика.
ФОПД: фронтальная.
МиС: словесные, наглядные,
мультимедийная презентация.
СУМ: Продолжая работать над темой занятия, дети выполнили зрительную гимнастику во время игры «Муха». Учащиеся внимательно следили за движениями Мухи по таблице на слайде, что способствовало развитию зрительного внимания, зрительно-моторной координации.
15 слайд
2 этап: Основная часть (продолжение)
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
МиС: словесные, практические, наглядные,
мультимедийная презентация.
СУМ: Письменное задание на индивидуальных карточках «Исправь ошибки в тексте», способствовало закреплению ранее полученных знаний и навыков в различении строчных букв «б» и «д» на письме. Сначала учащиеся самостоятельно исправляли ошибки простым карандашом, затем совместно по цепочке читали свои исправленные предложения в тексте. Затем повторно соотнесли свою работу с работой выполненной на слайде.
16 слайд
3 этап -Заключительная часть (5 минут)
ДЗ: подведение итога занятия, формулирование выводов по занятию, оценивание работы учащихся, сообщение домашнего задания и разъяснение методики выполнения.
ФОПД: фронтальная.
МиС: наглядные, словесные, практические.
СУМ:
Итог занятия. Задавая детям вопросы: «Чему сегодня учились?», «Что важно помнить про буквы «б» и «д»? Учащиеся правильно отметили сходство и различие в написание строчных букв. Каждому ребёнку дана оценка его деятельности на занятии. За активную работу все дети получили медали «Ты молодец!» и конфеты «Белочка», с напоминанием, чтобы не путали строчные буквы: у белки «б» - хвостик вверх, а дятла «д»- хвостик вниз.
Домашнее задание: нарисовать дома к следующему занятию цветными карандашами или красками белку и дятла.
17 слайд
3 этап -Заключительная часть (продолжение)
ФОПД: фронтальная .
МиС: наглядные, словесные,
практические.
СУМ: Каждому учащемуся в конце занятия были предложены смайлики грустный или весёлый на выбор, все выбрали улыбающиеся смайлики. Это позволило сделать вывод, что у детей в конце занятия был положительно-эмоциональный настрой.
18 слайд
Диагностический инструментарий для самооценки работы учащимися
Учащиеся на индивидуальных карточках с таблицей на протяжение всего
занятия после выполнения каждого задания оценивали свою работу и
обводили знак, если:
«+» – выполнил хорошо
«-» – были допущены ошибки
«х»- не справился с заданием
19 слайд
По результатам оценивания прослеживается
следующий уровень
20 слайд
Самооценка результата учебной деятельности
Используя разнообразные методы, авторскую мультимедийную разработку с интересными заданиями, загадки, стихи, появление «Буквоежки», позволило росту интереса детей к занятию, положительной мотивации к выполнению заданий, что способствовало динамики и эффективности занятия, устранению ошибок на смешение строчных кинестетически сходных букв «б» и «д» на письме.
Все задания были подобраны последовательно от простого к сложному. Была организована вида смены деятельности. На всех этапах занятия активизировалась речевая деятельность детей, что способствовало развитию и психических функций. На протяжение всего занятия велась работа над словарным запасом детей, уточнялось лексическое значение слов таких, как долото, дубрава, боровик, подосиновик, любо.
На занятии был создан благоприятный и эмоциональный фон. Обращала внимание на индивидуальные особенности детей. Побуждала к высказываниям нерешительных и стеснительных детей, создавала ситуацию успеха каждому ребёнку. Речь детей была чёткой и эмоциональной, задания все выполняли по инструкции.
Использовались здоровьесберегающие методики: чередование устных заданий с письменными, зрительная гимнастика, динамическая пауза.
Считаю, что поставленная цель достигнута.
Планирую продолжать использовать ИКТ в работе с детьми по коррекции устной и письменной речи.
21 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Используя разнообразные методы, авторскую мультимедийную разработку с
интересными заданиями, загадки, стихи, появление «Буквоежки», позволило росту
интереса детей к занятию, положительной мотивации к выполнению заданий, что
способствовало динамики и эффективности занятия, устранению ошибок на
смешение строчных кинестетически сходных букв «б» и «д» на письме.
Все задания были подобраны последовательно от простого к сложному. Была
организована вида смены деятельности. На всех этапах занятия активизировалась
речевая деятельность детей, что способствовало развитию и психических функций.
На протяжение всего занятия велась работа над словарным запасом детей,
уточнялось лексическое значение слов таких, как долото, дубрава, боровик,
подосиновик, любо.
На занятии был создан благоприятный и эмоциональный фон. Обращала внимание
на индивидуальные особенности детей. Побуждала к высказываниям
нерешительных и стеснительных детей, создавала ситуацию успеха каждому
ребёнку. Речь детей была чёткой и эмоциональной, задания все выполняли по
инструкции.
Использовались здоровьесберегающие методики: чередование устных заданий с
письменными, зрительная гимнастика, динамическая пауза.
6 660 767 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Безотосная Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.