Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация "Сценирование современного урока".

Презентация "Сценирование современного урока".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Сценирование современного урока"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЕМИНАР Сценирование современного урока как основа мотивации на учебную деят...

    1 слайд

    СЕМИНАР Сценирование современного урока как основа мотивации на учебную деятельность.

  • Сценирование в мыследеятельностной педагогике занимает центральное место, явл...

    2 слайд

    Сценирование в мыследеятельностной педагогике занимает центральное место, является ключевым методическим принципом. Концепция сценирования, как особого педагогического умения создавать ситуации учения-обучения и управлять ими, описана в статье Н.В. Громыко и Ю.В.Громыко. Подробные методические рекомендации по освоению данной технологии изложены в работах М.В. Половковой (психолог).

  • При сценировании учитель работает со способностями учащихся. Развитие способн...

    3 слайд

    При сценировании учитель работает со способностями учащихся. Развитие способностей выступает в качестве содержания образования. Для этого создаются специальные ситуации учения-обучения. Понятие ситуации учения-обучения является одним из основных средств работы педагога. Работать с деятельностью невозможно в рамках принятой методической схемы, когда новое рассказывает или показывает учитель, а дети только повторяют, воспроизводят учительский образец. При таком обучении школьники убеждены, что только учитель или умная книга могут знать рассказать «как надо», а сам он беспомощен: «Этого мы не проходили». Важно, чтобы школьник не пасовал в ситуации неопределенности, а пытался самостоятельно разрешить ее, строя для этого способы действия или знания. Это возможно только регулярно помещая ребенка в специальную ситуацию учения-обучения. Ситуация учения-обучения - специально организованные педагогом условия, в которых обучающимся необходимо осуществлять самостоятельную деятельность.

  • Учебная деятельность школьников разворачивается как самостоятельный поиск зн...

    4 слайд

    Учебная деятельность школьников разворачивается как самостоятельный поиск знаний-средств, разрешающих затруднение. Знания-средства – это образовательный результат для учащихся в данной ситуации. Обучающая деятельность педагога заключается в построении замысла ситуации, ее реализации и рефлексии. Невозможность действовать по заготовленным шаблонам приводит к преобразованию, как способа работы учащегося, так и способа работы учителя, другими словами – предметом преобразования становится сама форма организации совместной работы учителя-ученика. Учитель, реализуя сценарную технологию, работает не с передачей информации и не с умениями-навыками, а со способностями учащихся. В ходе развертывания ситуаций учения-обучения и выращиваются способности через преобразование не только учеником, но и учителем уже привычных способов работы.

  • Основные этапы технологии сценирования: 1-й этап –  построение сценарного оп...

    5 слайд

    Основные этапы технологии сценирования: 1-й этап –  построение сценарного описания 2-й этап – осуществление этого сценарного описания 3-й этап – рефлексия произошедшего события. 4-й этап – построение законченного сценария.

  • 1-й этап – построение сценарного описания (этап замысливания урока) При пост...

    6 слайд

    1-й этап – построение сценарного описания (этап замысливания урока) При построении сценарного описания педагог должен 1)проимитировать в своем мышлении разного типа действия, которые будут, вероятно, осуществлять учащиеся – что должен понять ребенок, как он воспримет определенное задание, как его поймет; как будет разворачиваться на уроке коммуникация и т.д.; 2) продумать собственные управленческие действия, сформулировать задания, которые помогут удержать ситуацию в нужном направлении, “проиграть” “ходы” учащихся. Процесс сценирования требует от педагога, чтобы в его сознании всегда было представлено сознание его ученика. А для этого педагог должен постоянно выдвигать гипотезы о том, что реально в сознании учеников.

  • •Сценирование обязательно связано с организацией коммуникативного (или мыслек...

    7 слайд

    •Сценирование обязательно связано с организацией коммуникативного (или мыслекоммуникативного) события, его до конца просчитать и спрогнозировать невозможно. Сценарий является своеобразной планируемой со стороны педагога провокацией, которая должна позволить проявиться интересу, любопытству или безразличию, уровню понимания-непонимания ребенка и т.д., – все это должно стать предметом специальной работы для педагога. •Сценарное описание урока содержит в себе не только четко выстроенную дидактическую схему того содержания, которое надо передать, но и некоторую «пустотность», временно незаполненное место, которое будет заполнено в результате проведения урока и совместного проживания учениками и учителем коммуникативного события. Лишь само это событие и ничто другое позволит выработать конкретный принцип и способ действия педагога в ситуации учения-обучения.

  • 2-й этап – осуществление сценарного описания, собственно организация мыслеко...

    8 слайд

    2-й этап – осуществление сценарного описания, собственно организация мыслекоммуникативного события. Ситуация на уроке должна выстраиваться так, что педагог, сохраняя и удерживая структуру того знания, которое он хочет передать ученику, идет на максимальный контакт с ним, пытаясь предъявить собственный образец действия. Заранее представить, какими окажутся живые реакции, понимание и проектные ходы детей, невозможно, хотя кое-что опытные педагоги, конечно, предвидят. Реальные действия педагога при реализации сценарного описания будут во многом зависеть от его способности отказаться от шаблонных ходов, если антропология детей по каким-то причинам не «вписалась» в эти рамки.В этот момент учебного занятия педагог вынужден сам творить новые, незапланированные заранее способы работы с детской антропологией, то есть на ходу менять коммуникацию, выстраивать реальное понимание. На данном этапе сценарное описание получает дальнейшую конкретизацию и корректировку. В ходе ситуации педагог обнаруживает сам принцип действия. Однако последний еще должен быть выделен и отрефлектирован на следующем, третьем этапе – этапе рефлексии.

  • 3-й этап – рефлексия произошедшего события. 	На этапе рефлексии должны быть о...

    9 слайд

    3-й этап – рефлексия произошедшего события. На этапе рефлексии должны быть осознаны все «смещения» и приращения, которые претерпело сценарное описание. Построена позиционная схема произошедшего события (позиции – дидакт, методист, диагност-антрополог), выделен и опять же схематически зафиксирован принцип действия, осознана смена средств, которые использовал учитель и использовал ученик в своей деятельности в начале ситуации и после нее, отрефлектирована смена способа действия у того и другого и т.д.

  • 4-й этап – построение законченного сценария. •	На четвертом, заключительном э...

    10 слайд

    4-й этап – построение законченного сценария. •На четвертом, заключительном этапе должен быть выстроен собственно сценарий. Сценарий должен стать формой предъявления собственного образца педагогического действия, выращенного при реализации сценарного описания. Сценарий – это текст, посредством которого учитель может передавать другим педагогам выстроенный им образец. Готовые сценарии можно посмотреть на сайте ЦИДО.

  • Дидактическая схема при сценировании уроков в мыследеятельностном ключе незам...

    11 слайд

    Дидактическая схема при сценировании уроков в мыследеятельностном ключе незаменима. Речь идет о построении такой дидактической конст-рукции, которая определяет не способ изложения учебного материала, но тип развертывания единицы содержания. Единица содержания — это тот способ мыследействования, тот его фрагмент, принцип, процедурный схематизм, который учитель ставит своей целью передать учащемуся. Дидактическая схема конструируется для того, чтобы «выписать» логику развертывания единицы содержания.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Ещё Л. Н. Толстой удачно сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приоб...

    14 слайд

    Ещё Л. Н. Толстой удачно сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью».  

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования– одно из направлений инновационной деятельности школы.

 

   Требование ФГОС обеспечить достижение каждым школьником современных образовательных результатов обусловливает новые требования к профессионализму педагогов. Они в первую очередь связаны с  готовностью педагогов решать задачу формирования у обучающихся универсальных учебных действий (УУД). Сам термин проектирование не является традиционным для педагогов. Наряду с новыми методическими понятиями конструирование и сценирование урока он пришел на смену привычному нам планированию. Проектирование  (от лат. projectus, буквально – брошенный вперёд).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2015 2345
    • PPTX 135.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Нина Алексеевна
    Степанова Нина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11409
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выбросы и сбросы в водные объекты: нормативы, декларирование сточных вод, плата за негативное воздействие на окружающую среду

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции