Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Сказание о мудреце Жабаги"

Презентация "Сказание о мудреце Жабаги"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Сказание о мудреце Жабаги""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СКАЗАНИЕ О МУДРЕЦЕ ЖАБАГИ Помните о Канжальской битве? О ночном сражении 1708...

    1 слайд

    СКАЗАНИЕ О МУДРЕЦЕ ЖАБАГИ Помните о Канжальской битве? О ночном сражении 1708 года, когда кабардинцы в пух разгромили войско Крымского хана Каплан-Гирея I. Тогда адыгам, уступающим по численности войска, помогла военная хитрость, а придумал ее советник князя Атажукина Жабаги Казаноко. Юный в ту пору Жабаги, вырос потом в общественного деятеля и мудреца. Нынче на Кавказе он стал кем-то вроде Сенеки и Ходжи Насреддина одновременно.

  • Сказка и быль… Сначала мы расскажем вам сказку. Кабардинскую, народную. Под н...

    2 слайд

    Сказка и быль… Сначала мы расскажем вам сказку. Кабардинскую, народную. Под названием "Как Джабаги спас селение". В одном ауле жил-был мальчик. Звали его Джабаги. Не было у него ни отца, ни матери. Никто не знал, откуда пришёл Джабаги в аул. Все любили его за добрый нрав и быстрый ум и помогали, чем могли. Кто даст ему кусок чурека, кто рубашонку. А как подрос Джабаги, доверили ему коз пасти. Джабаги выгонял коз на склоны высокой горы, у подножия которой был расположен аул. Однажды утром Джабаги пригнал коз на пастбище и видит: образовалась на склоне трещина. На другое утро взял он с собой яйцо и положил его в трещину. Посмотрел вечером – яйцо провалилось: трещина увеличилась. На третий день мальчик положил в трещину большой камень – к вечеру и он провалился. Понял Джабаги, что аулу грозит опасность – обвалится гора, погибнет аул. Вечером пригнал он коз и рассказал жителям о трещине. "Давайте уйдём отсюда, пока не поздно", – уговаривал Джабаги людей. А те в ответ только рассмеялись: "Здесь жили наши отцы и деды, и никогда не было обвалов. Не оттого ли грозит нашему селу опасность, что ты появился среди нас?" Но некоторые люди послушали совета разумного мальчика и вместе с ним ушли из аула. А ночью гора обвалилась и засыпала аул. Те, кто ушёл вместе с Джабаги Казаноко, основали новый аул. В честь спасителя его назвали Казаноковым. И сейчас стоит этот аул на берегу быстрой реки Баксан. Людей, о которых сложены народные сказки, в мировой истории единицы. И один из них – гордость адыгов. Дипломат, реформатор, просветитель, философ, афорист, мудрец Жабаги Казаноко – во всех отношениях крупный деятель черкесской истории и культуры. О его мудрости и доблести ходили легенды по всему Северному Кавказу, так что и другие кавказские народы поспешили причислить его к своим героям. Теперь уже только ученые могут отделить настоящую историческую фигуру Жабаги Казанокова от фольклорного героя Джабаги, или Жабаги.

  • Мудрый судья и верный советчик… Впрочем, в вариантах и версиях можно копаться...

    3 слайд

    Мудрый судья и верный советчик… Впрочем, в вариантах и версиях можно копаться вечно. Но если что и не вызывает никаких сомнений, это незаурядный ум, настоянный на совести, – так, если помните, определил мудрость писатель Фазиль Искандер. Дипломатические таланты и человеческий масштаб личности Жабаги, его блистательный ум и острый язык прорвали толщу времени. И нынче, через триста лет после его жизни, Жабаги зовут в советчики и цитируют, ссылаются на его авторитет и ищут у него моральной опоры. О моральных воззрениях мыслителя Казаноко сегодня пишут диссертации. Деятельный и добрый, веривший в силу человеческого разума и в справедливость – таким встает Жабаги из афоризмов, притчей, философских новелл. Вслушаемся: "Истинный мудрец лишь тот, кто смотрит далеко вперед". "Человек врачует человека". "Нет маленьких дел, есть маленькие мужи". "Ум гнездится в умении учиться". "Жену творит муж, мужа творит жена". "Глупого я обхожу, умный обходит меня". Его афоризмы – готовые пословицы: "Широкий рот и скудный ум – какое несчастье!". "Близкое соседство дороже дальнего родства". "Кто за оружие возьмется, тому кровью отольется". "Богатством осень славится". Его советы актуальны так, будто и не минуло трех веков: "Подумай и говори, осмотри и садись". "Ветру не давай себя увлечь", "Гневом подстрекаемый, никуда не ходи". "Не с кем держать совет – спроси свою папаху". Кабардинские писатели и ученые Заурбий Налоев и Адам Гутов собрали сказания о Жабаги Казаноко в толстую книжку. Какие великолепные сюжеты! Какие точные и афористичные ответы! Вот, скажем, Жабаги спрашивают, сколько нужно иметь сыновей. "Станет хорошим, – отвечает Жабаги, – мне хватит одного, станет плохим – хватит всей Кабарде". На вопрос, "Кто здесь главный", Жабаги отвечал так: "Если вам нужен седобородый – вот вам белый козел, если большой – вот вам верблюд, если человек – вот я". Однажды Жабаги спросили: "Какое расстояние между правдой и ложью?". "Четыре пальца", – ответил мудрец. А в ответ на недоуменные вопросы, уточнил: "Что увидели твои глаза, то правда, что услышали твои уши, то ложь". О судебных решениях Казаноко тоже рассказывают легенды. Однажды на суд к Жабаги пришли две женщины, и каждая предъявила права на ребенка. "Встаньте по разные стороны бурной реки, – сказал Жабаги, – а я брошу дитя в стремнину. В чью сторону ребенка вынесет поток, та и будет ему матерью". Одна из женщин в ужасе отказалась рисковать малышом. Ее Жабаги и признал настоящей матерью, ведь настоящая мать никогда не подвергнет ребенка опасности.

  • Поклонимся его праху… Надгробные памятники Жабаги и его жене сегодня стоят в...

    4 слайд

    Поклонимся его праху… Надгробные памятники Жабаги и его жене сегодня стоят в садике Свободы у здания медицинского факультета КБГУ. Но праха Казаноко там нет: плиты перенесли в Нальчик еще в конце позапрошлого века, а на нынешнее место они встали в 1957 году. До недавнего времени за право считаться последним приютом мудреца соперничали три кабардинских селения. Но этим летом исследователи из Нальчика Мария и Виктор Котляровы поставили точку в долгих поисках. Они изучили массу документов и опросили стариков-старожилов, помнящих рассказы своих дедушек. И пришли к выводу, что у селения Аушигер и в ущелье Кенже искать прах Жабаги бессмысленно. А хутор Атажукин - это и есть аул Казанокой (Казаноково) на берегу Баксана из той самой сказки. Некогда он лежал на правом берегу Баксана недалеко от нынешнего селения Заюково, бывшего Атажукино, но до наших дней не дожил. И местность с 1750-го, последнего года жизни Жабаги изменилась, и стежки-тропинки буйной зеленью позаросли. Так что с огромным трудом, но все же исследователи отыскали и разбитые камни фундамента домика, где жил великий мудрец, и чуть заметные холмики над двумя могилами. Нужна молекулярно-генетическая экспертиза, но и это не проблема: потомки Жабаги живы-здоровы и живут в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии. Тревожить прах или нет, перенести в Нальчик или оставить на месте, поставить монумент или поклоняться Жабаги в душе – это должен решить народ. Тот самый, что помнит Жабаги и живет по его заветам уже три столетия.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Более 3 месяцев шли тяжелые кровопролитные бои за Кабардино-Балкарию.Особенно жестокими были бои в районах Заюково и КызбурунI, Верхнего Курпа, Нальчика и перевалов. 

Сначала мы расскажем вам сказку. Кабардинскую, народную. Под названием "Как Джабаги спас селение".

В одном ауле жил-был мальчик. Звали его Джабаги. Не было у него ни отца, ни матери. Никто не знал, откуда пришёл Джабаги в аул. Все любили его за добрый нрав и быстрый ум и помогали, чем могли. Кто даст ему кусок чурека, кто рубашонку. А как подрос Джабаги, доверили ему коз пасти. Джабаги выгонял коз на склоны высокой горы, у подножия которой был расположен аул.

Однажды утром Джабаги пригнал коз на пастбище и видит: образовалась на склоне трещина. На другое утро взял он с собой яйцо и положил его в трещину. Посмотрел вечером –  яйцо провалилось: трещина увеличилась. На третий день мальчик положил в трещину большой камень – к вечеру и он провалился. Понял Джабаги, что аулу грозит опасность – обвалится гора, погибнет аул.

Вечером пригнал он коз и рассказал жителям о трещине. "Давайте уйдём отсюда, пока не поздно",  –  уговаривал Джабаги людей. А те в ответ только рассмеялись: "Здесь жили наши отцы и деды, и никогда не было обвалов. Не оттого ли грозит нашему селу опасность, что ты появился среди нас?"

Но некоторые люди послушали совета разумного мальчика и вместе с ним ушли из аула. А ночью гора обвалилась и засыпала аул. Те, кто ушёл вместе с Джабаги Казаноко, основали новый аул. В честь спасителя его назвали Казаноковым. И сейчас стоит этот аул на берегу быстрой реки Баксан.

Людей, о которых сложены народные сказки, в мировой истории единицы. И один из них – гордость адыгов. Дипломат, реформатор, просветитель, философ, афорист, мудрец  Жабаги Казаноко  – во всех отношениях крупный деятель черкесской истории и культуры.

О его мудрости и доблести ходили легенды по всему Северному Кавказу, так что и другие кавказские народы поспешили причислить его к своим героям. Теперь уже только ученые могут отделить настоящую историческую фигуру Жабаги Казанокова от фольклорного героя Джабаги, или Жабаги.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 2150
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кажарова Залина Хамидбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кажарова Залина Хамидбиевна
    Кажарова Залина Хамидбиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 154649
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов