Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Современные формы работы классного руководителя с родителями"

Презентация "Современные формы работы классного руководителя с родителями"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Современные формы работы классного руководителя с родителями""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Современные формы работы классного руководителя с родителями»Работу выпол...

    1 слайд




    «Современные формы работы классного руководителя с родителями»
    Работу выполнила
    классный руководитель
    МОУ гимназия №12 г.Твери
    Скрябина Светлана Витальевна

  • Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педаго...

    2 слайд

    Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала. Процесс взаимодействия школы и семьи направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Эффективность воспитания ребенка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.
    Семья рассматривается как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и классного руководителя создаст благоприятные условия для развития ребенка. Деятельность классного руководителя достигает своей цели и дает наилучший результат при условии системы работы как совокупность взаимосвязанных воспитательных действий, вытекающих из целей и задач воспитания.

  • В системе работы классного руководителя можно выделить следующие направления:...

    3 слайд

    В системе работы классного руководителя можно выделить следующие направления:
    Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических и педагогических данных (семья. Социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности и обученности, индивидуальные особенности и т.д.)
    Постановка воспитательных задач («перспектив») общих для класса или отдельных групп, учеников класса.
    Планирование воспитательной работы – составление плана для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.
    Организация, проведение и корректировка различных видов деятельности в соответствии с поставленными задачами и намеченным планом: проведение классных часов, коллективных творческих дел, экскурсий, родительских собраний и т.д.
    Организация работы с родителями учащихся: систематическое информирование об успеваемости, поведении учащихся, посещение учащихся на дому, осуществление педагогического просвещения родителей, привлечение родителей к воспитательной работе с учащимися.
    Анализ и оценка результатов воспитания или диагностика развития совместной деятельности семьи и школы.


  • Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельнос...

    4 слайд

    Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности )
    Формы познавательной деятельности: общественные смотры знаний, творческие отчеты по предметам, дни открытых уроков, праздник знаний и творчества, турниры знатоков.
    Формы трудовой деятельности: оформление кабинета, социально значимые проекты по расчистке территории, посадка памятной аллеи в связи со знаменательным событием.
    Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, соревнований, конкурсов, КВН, домашних клубов выходного дня, родительских школ по интересам.
    Открытые уроки: организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя. Это позволяет избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями всей сложности и специфики учебной деятельности в сегодняшней школе.
    Родительское собрание: школа воспитания родителей, формирующая родительское мнение; основная форма коллективной работы учителя с семьями учащихся. Система классных родительских собраний вызывает наибольший интерес у родителей, помогает совместно решать важные вопросы по воспитанию детей. Большую роль играют памятки для родителей.

  • Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельно...

    5 слайд

    Формы взаимодействия педагогов и родителей
    (организация совместной деятельности, продолжение)
    Родительский лекторий: знакомит родителей с вопросами воспитания, повышает их педагогическую культуру, помогает вырабатывать единые подходы к воспитанию детей. Вечер вопросов и ответов проводится после опроса родителей или составления по группам проблемных вопросов, возникающих во взаимоотношениях родителей и детей.
    Диспут: размышление по проблемам воспитания- одна из интересных для родителей форм повышения родительской педагогической культуры, проходит в непринужденной обстановке и позволяет всем включаться в обсуждение проблемы.
    Ролевые игры: форма КТД по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерные темы: «Утро в нашем доме», «Ребенок пришел из школы», «Семейный совет».Методика предусматривает определение темы, состава участников, роли, обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры(важно проиграть несколько вариантов) и совместно обсудить оптимальный способ действий.
    Посещение семей: форма индивидуальной работы педагога с родителями, знакомство с условиями жизни ученика(в настоящее время используются нечасто.
    Переписка с родителями: письменная форма информирования родителей с использованием Интернета: успехи детей, советы, поздравления, обязательна доброжелательность тона .


  • Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельно...

    6 слайд

    Формы взаимодействия педагогов и родителей
    (организация совместной деятельности, продолжение)
    Встречи родителей с администрацией и учителями - предметниками: консультации педагогов и формирование общих требований с учетом возможностей и интересов родителей, педагогов, детей; организация работы исследовательского характера, деятельности кружков, клубных форм работы в выходные дни.

    Индивидуальные формы работы с родителями требуют от классного руководителя больших усилий, изобретательности, но и эффективность их намного выше.

    Система работы классного руководителя предусматривает вовлечение родителей в школьное самоуправление. Родители –своего рода социальные заказчики и должны иметь возможность влиять на успешную деятельность школы (общественная организация родителей «Перспектива», Совет гимназии, общешкольные собрания, общешкольный родительский комитет, комиссии и т.д.).
    Классный родительский комитет: под руководством классного руководителя планирует, готовит и проводит совместную работу по педагогическому образованию, установлению контактов с родителями, оказанию помощи в воспитании детей класса, организации досуга, а так же анализирует и подводит итоги сотрудничества школы и семьи.

  • Нетрадиционные формы сотрудничества  классного руководителя с семьями учащихс...

    7 слайд

    Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с семьями учащихся:

    Родительские вечера
    Родительские чтения
    День открытых дверей
    Индивидуальные консультации
    Родительский лекторий
    Групповые консультации
    Тематические консультации
    Ведение тетрадей общения
    Внеклассные дела с участием родителей
    Тренинги
    Родительские собрания с участием детей
    Тематические мероприятия, проводимые родителями
    «На площадку в выходной мы выходим всей семьей!» –спорт в воскресенье
    «Эрудированная семья»-интеллектуальные игры
    «Моя родословная» –привлечение к осознанию значимости семейных ценностей

  • Немного о диагностике.
Психолого-педагогическая диагностика – это не диагност...

    8 слайд

    Немного о диагностике.

    Психолого-педагогическая диагностика – это не диагностика психолога в чистом виде. Это- работа классного руководителя.

    Без использования психолого-педагогической диагностики НЕВОЗМОЖНО спланировать воспитательную работу в классе, наладить отношения с родителями.

    Семья и школа играют главную роль в жизни ребенка, и от того, как он себя в них чувствует, зависит его развитие как личности. Сотрудничество школы и семьи- это результат целенаправленной и длительной работы, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания ребенка. Взаимодействие участников педагогического процесса должно быть спланировано и организовано. Суть взаимодействия классного руководителя и семьи заключается в том, что обе стороны заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии его лучших качеств.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть полезной для выступления на методическом объединении классных руководителей.

Она рассказывает о направлениях в системной работе, новых видах и формах взаимодействия классного руководителя и родителей обучающихся, организации совместной деятельности и разнообразии целенаправленной и кропотливой работы классного руководителя и семьи.Отмечена незаменимая роль диагностики в исследовании результативности работы.

Данная презентация может быть использована и начинающими классными руководителями в качестве методической подсказки для организации своей деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 3078
    • PPTX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Светлана Витальевна
    Скрябина Светлана Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4664
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе