Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Стихотворение Пушкина "19 октября" 1825 года" (8 класс)

Презентация "Стихотворение Пушкина "19 октября" 1825 года" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Стихотворение Пушкина "19 октября" 1825 года" (8 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Стихотворение А.С. Пушкина «19 октября» 1825 год Презентация учителя русского...

    1 слайд

    Стихотворение А.С. Пушкина «19 октября» 1825 год Презентация учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ № 2 им. В.П. Тихонова» г. Саратова Осинцевой Т.С.

  • Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим,...

    2 слайд

    Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз… А.С. Пушкин. “19 октября” 1825г.

  • Какому событию посвящено это стихотворение? Открытие лицея. Художник А. Иткин

    3 слайд

    Какому событию посвящено это стихотворение? Открытие лицея. Художник А. Иткин

  • Как пейзаж в начале стихотворения передает настроение лирического героя? Каки...

    4 слайд

    Как пейзаж в начале стихотворения передает настроение лирического героя? Какие слова и словосочетания передают это настроение в 1 и 2 строфах?

  • Почему лирический герой не может быть в Петербурге на традиционной встрече ли...

    5 слайд

    Почему лирический герой не может быть в Петербурге на традиционной встрече лицеистов первого выпуска? Пушкин в Михайловском. Художник Ю.М. Непринцев

  • Кто из лицеистов так же, как и лирический герой не присутствует на празднован...

    6 слайд

    Кто из лицеистов так же, как и лирический герой не присутствует на праздновании Дня Лицея? Кто изменил пленительной привычке? Кого от вас увлек холодный свет? Чей глас умолк на братской перекличке? Кто не пришел? Кого меж вами нет? Художник А. Иткин

  • О ком из лицейских друзей вспоминает Пушкин? Он не пришел, кудрявый наш певец...

    7 слайд

    О ком из лицейских друзей вспоминает Пушкин? Он не пришел, кудрявый наш певец, С огнем в очах, с гитарой сладкогласной: Под миртами Италии прекрасной Он тихо спит…

  • Николай Корсаков, соученик Пушкина по Лицею. Писал стихи, в основном сатириче...

    8 слайд

    Николай Корсаков, соученик Пушкина по Лицею. Писал стихи, в основном сатирические или юмористические, но наиболее был известен как музыкант. Сочинял романсы на стихи Пушкина. После окончания Лицея стал сотрудником Министерства иностранных дел. Осенью 1819 года он был прикомандирован к русской миссии в Риме. В Италии он заболел и вскоре скончался во Флоренции от чахотки. Корсаков Николай Александрович. Портрет неизвестного художника.

  • Сидишь ли ты в кругу своих друзей, Чужих небес любовник беспокойный? Иль снов...

    9 слайд

    Сидишь ли ты в кругу своих друзей, Чужих небес любовник беспокойный? Иль снова ты проходишь тропик знойный И вечный лед полунощных морей? Счастливый путь!.. С лицейского порога Ты на корабль перешагнул шутя, И с той поры в морях твоя дорога, О волн и бурь любимое дитя!

  • Лицейский друг и товарищ А.С. Пушкина Федор Матюшкин, в будущем - русский адм...

    10 слайд

    Лицейский друг и товарищ А.С. Пушкина Федор Матюшкин, в будущем - русский адмирал, осуществил свою мечту – стал мореплавателем. В 1825 году отправился во второе кругосветное путешествие и не мог быть на встрече лицейских друзей. Федор Федорович Матюшкин. Портрет неизвестного художника.

  • Какие строчки можно считать гимном “лицейскому братству”? Друзья мои, прекрас...

    11 слайд

    Какие строчки можно считать гимном “лицейскому братству”? Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. Каким чувством наполнены эти строки?

  • Кто из лицейских друзей поддерживал поэта в годы Михайловской ссылки? Поэта д...

    12 слайд

    Кто из лицейских друзей поддерживал поэта в годы Михайловской ссылки? Поэта дом опальный, О Пущин мой, ты первый посетил; Ты усладил изгнанья день печальный, Ты в день его Лицея превратил. Пущин Иван Иванович. Художник Ф.Верне

  • Иван Пущин –ближайший друг Пушкина, будущий декабрист. 11 января 1825 г. прие...

    13 слайд

    Иван Пущин –ближайший друг Пушкина, будущий декабрист. 11 января 1825 г. приехал в Михайловское на встречу с А. С. Пушкиным, где, в частности, сказал Пушкину о существовании тайного общества и привез ему комедию Грибоедова «Горе от ума». Пушкин в селе Михайловском (Пущин у Пушкина). Художник Н.Н. Ге.

  • Ты, Горчаков, счастливец с первых дней, Хвала тебе — фортуны блеск холодный Н...

    14 слайд

    Ты, Горчаков, счастливец с первых дней, Хвала тебе — фортуны блеск холодный Не изменил души твоей свободной: Всё тот же ты для чести и друзей. Нам разный путь судьбой назначен строгой; Ступая в жизнь, мы быстро разошлись: Но невзначай проселочной дорогой Мы встретились и братски обнялись. Александр Михайлович Горчаков. Художник Ф.Верне

  • Князь Александр Горчаков, будущий дипломат, министром иностранных дел, госуда...

    15 слайд

    Князь Александр Горчаков, будущий дипломат, министром иностранных дел, государственный канцлер. Несмотря на свое высокое положение, всегда оказывал дружескую поддержку бывшим соученикам, в том числе и ссыльным декабристам. Горчаков оказался последним из лицеистов первого выпуска, к которому были обращены пушкинские строки: Кому ж из нас под старость день Лицея Торжествовать придется одному?" Государственный канцлер князь А.М. Горчаков работы Н.Т. Богацкого. 1876 г.

  • И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердеч...

    16 слайд

    И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердечный жар, так долго усыпленный, И бодро я судьбу благословил. Антон Дельвиг, поэт, критик, журналист. На вступительных экзаменах в Царскосельский лицей познакомился с А. С. Пушкиным; знакомство переросло в теснейшую дружбу. С 1824 издавал альманах “Северные цветы”, в 1830 редактировал “Литературную газету”. Приезжал в Михайловское навестить Пушкина. Антон Антонович Дельвиг. Рисунок В. Лангера

  • Почему А.С. Пушкин В. Кюхельбекера называет “братом родным по музе, по судьб...

    17 слайд

    Почему А.С. Пушкин В. Кюхельбекера называет “братом родным по музе, по судьбам”? Пушкина связывала с Кюхельбекером, поэтом и прозаиком, долголетняя дружба. Во время южной ссылки Пушкина Кюхельбекер в Париже выступил с публичными лекциями о русской словесности, в которых открыто осудил крепостное право и политику самодержавия. Отозванный в Россию, он служил на Кавказе, жил в деревне. Принимал деятельное участие в событиях на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Был заключен в Петропавловскую крепость, а потом отправлен на поселение в Сибирь. Случайная встреча поэтов произошла в октябре 1827 года возле Боровичей. Друзья «кинулись друг другу в объятия». Кюхельбекер Вильгельм Карлович. Гравюра художника И.Матюшина

  • Как к концу стихотворения меняется его тональность? Почему? В своем воображен...

    18 слайд

    Как к концу стихотворения меняется его тональность? Почему? В своем воображении Пушкин уже находится среди своих друзей. Мы слышим заздравную. За что поднимают кубок, кого вспоминает лирический герой?

  • И первую полней, друзья, полней! И всю до дна в честь нашего союза! Благослов...

    19 слайд

    И первую полней, друзья, полней! И всю до дна в честь нашего союза! Благослови, ликующая муза, Благослови: да здравствует Лицей!

  • Портрет директора Лицея Е.А. Энгельгардта работы П.И. Пороховниковым Портрет...

    20 слайд

    Портрет директора Лицея Е.А. Энгельгардта работы П.И. Пороховниковым Портрет первого директора Лицея В. Ф. Малиновского работы П. И. Пороховникова

  • Ура, наш царь! так! выпьем за царя. Он человек! им властвует мгновенье. Он ра...

    21 слайд

    Ура, наш царь! так! выпьем за царя. Он человек! им властвует мгновенье. Он раб молвы, сомнений и страстей; Простим ему неправое гоненье: Он взял Париж, он основал Лицей. Понятно, почему звучит тост за Лицей, за наставников. Но за царя? Гонителя? Почему? Император Александр I. Портрет работы В.Л. Боровиковского

  • Как изменилось настроение лирического героя к концу стихотворения? Почему? Ст...

    22 слайд

    Как изменилось настроение лирического героя к концу стихотворения? Почему? Стал ли этот день для него праздником? Какую роль в жизни человека играют дружба и друзья?

  • Интернет-ресурсы Шаблон презентации взят с сайта Pedsovet.su http://literatur...

    23 слайд

    Интернет-ресурсы Шаблон презентации взят с сайта Pedsovet.su http://literatura5.narod.ru/pushin.html http://yandex.ru/images/ http://pro100-mica.livejournal.com/101318.html http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/matyushin_ff.php

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация подготвлена для проведения урока по литературе в 8 классе. В презентацию включены вопросы по тексту стихотворения, факты биографии поэта, краткие биографические сведения о друзьях Пушкина, упомянутых в стихотворении, а также картины художников, портреты лицеистов.

Презентация дает возможность погрузиться в ту эпоху, о которой идет речь в стихотворении, увидеть портреты современников поэта, а значит, понять основную идею произведения.

Использование презентации на уроке пробуждает у учащихся интерес к изучаемому материалу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 28169
    • PPTX 11.3 мбайт
    • 2772 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осинцева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осинцева Татьяна Сергеевна
    Осинцева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81352
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек