Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Презентации / Презентация урока по родному языку "Понятие об односоставном предложении"

Презентация урока по родному языку "Понятие об односоставном предложении"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема: Понятие об односоставном предложении

Цель:

1. Повторить и закрепить знания учащихся о второстепенных членах предложения;

2. дать понятие учащимся об односоставном предложении;

3. привить навыки использования в речи 1-составных предложений, связанных теме «70 лет Великой Победе», которая воспитывает в детях чувство любви к родному краю, родине.

Наглядные пособия: слайды, дидактические карточки, схемы, картины, плакаты, сигнальные карточки.

Подготовка к уроку:

Слайд1

Работа с предложениями

1.Уруглар (Дети)

2. Каткы-хоглугойнаан( Весело играли)

3. Чараштарын( Как красиво )

Ход урока:

  1. Орг.момент

  2. Повторение:

А) вопросительные члены: от данных слов составить график (слайд1):

Кижи, эрес-соруктуг, чуртунга, чаныпкелген.



Б) Односоставные и двусоставные предложения, распространённые и нераспространённые предложения;

- чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

-примеры

- какие предложения распространённые, а какие нераспространённые ? ( ответы учащихся)





3. Сообщения темы.

Слайд 2.

  1. После чтения предложения, разбор по членам.

- как вы думаете, сколько главных членов? (учащихся делают вывод, что в предложении один главный член)



4. Сообщение цели урока:

Мы на уроке узнаем , какие предложения являются односоставными , научимся выразить свои мысли и чувства при составлении ( односоставных предложений) на тему, посвященной ВОв.

5. Объяснение новой темы: слайд 3Плакатта схема №1.

Чаңгысчугулакежигүннүгдомактар


Сөглекчихевирлиг Кол сөсхевирлиг

Имиртиңнээн. Имир.

Соопкелген. Соок.



Плакатта схема №2.

Чаңгысчугулакежигүннүгдомактар


ДелгереңгейэвесДелгереңгей

Кыш. Соок кыш.





плакаты схемы №1,№2 (даны односоставные, нераспространенные и распространенные предложения)



Объяснение темы:

( Учитель рассказывает о том, что односоставные предложения состоят из сказуемого или подлежащего)

  1. Имиртиннээн (Темнеет)

Соопкелген (Холодеет)

Имир (Сумерки)

Соок( Холодно )

Односоставные предложения могут быть нераспространенные и распространенные

Кыш. (Зима) (нераспространенные)

Холодная зима (распространенные)



6. Закрепление.

1) Упражнение 130, стр. 221 (найти односоставные предложения )



Словарная работа.

Урер гармошка (губная гармошка) (дать толкования слов)

Тенек от (шальная пуля)

Хажыызындан( со стороны)

Шыпшын минута ( минута молчания)

(Проверка )Слайд4

2.- О чем говорится в тексте ? (Упр 130,стр221)( о воинах на поле сражения)



Воспитательная работа

- К какому великому празднику готовятся народы всего мира?(ответы учащихся и похвалить детей за ответ)

2) Сообщения учителя об этом празднике.

Затем учитель объявляет минуту молчания.

Учитель просит назвать знакомых участников ВОв.

Затем попросить учащихся сделать краткое сообщение о дедушке -участнике войны

Работа с портретом Веры Байлак( слайд5)

-один из учащихся делает сообщение о Вере Байлак.

-Что вы узнали из сообщения вашего товарища.



Воспитательная часть

  1. Вывод учителя о воинах- добровольцах.

  2. Работа с картинами.

-Составьте распространенные и нераспространенные односоставные предложения. (ответ учащихся записываются в тетрадях)

3) Работа с текстом.

Учитель читает предложения. Сначала найти односоставные сказуемое и поднимают карточки

Закрепление: слайд 6

-Какие предложения называют односоставным?

-на какие группы делятся?

Слайд 7

-Назовите группы односоставных предложений?

3.Слайд 8

Определить Д –распр,ДЭ- нераспр.

а) Аъттыг улус.(…..)

б) Шаагай. (…..)

в) Черликпен. (…..)

4.Слайд 9.

Вместо точек (ксх)-гл.член- подлежащее (СХ)- сказуемое

А) Раскидистая лиственница (Селбегердыт)- КСХ

(Вдали) Виднеется(Көступ тур)- СХ

Дочка!- КСХ и т.д.

Итог.

-Что вы узнали сегодня на уроке, ребята?

-Какие предложения называют односоставным?

- Назовите виды односоставных? (гл.чл выражены подлежащим или сказуемым)

-Какие односоставные предложения являются распространенным , какие – нераспространенным?

-Приведите примеры



Заключительные слова учителя

Домашнее задание. Упр.131 стр222 ( объяснить задание к упр.)

Оценки учащимся с комментариями.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
