Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация урока русского языка в казахском классе на тему: "Домашние животные и птицы" ( 4 класс)

Презентация урока русского языка в казахском классе на тему: "Домашние животные и птицы" ( 4 класс)

Скачать материал

Домашние животные и птицы

Урок русского языка в 4 классе с казахским  языком обучения

Калгулова  С.Ж.

СШ им. М.Горького  г.Есик с.Болек

 

Цели урока:

                    I.            Обобщить знания о животном мире

                 II.            Совершенствовать навыки составления предложений по опорным схемам , обосновывая правильность выбора;

               III.            Воспитывать любовь к животному миру.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, иллюстративный, поисковый,

Ход урока:

                    I.            Организационный момент

                  II.            Опрос  домашнего задания. Чтение по ролям: «Аисты и лягушки»

                III.            Мозговая атака. Введение в тему.

                                 Показ картин

                             Животные

Овал: ?Овал: ?                                                                  

 

                                   

                              

(коза, кошка, собака, корова, лошадь, верблюд)                           (слон, медведь, мышка, волк, лиса, заяц)

Каких животных вы видите на картинах?

               Домашних.                                                             Диких.

                                                           Овал: ?Овал: ? Птицы

 

                                       

           

(утка, курица, гусь)                                                                                         (орёл, лебедь, воробей)

 Каких  птиц  вы  видите  на картинах?          

    Домашних.                                                             Диких.

                IV.            Новая тема. Знакомство со сказкой «Домашние животные и птицы» Чтение сказки «Домашние животные и птицы» (учитель)

Чтение по ролям, обсуждение по вопросам, словарная работа.

Возить – тасу

Сено –шөп

Осёл – есек

С тех пор – содан бері

Фонетическое упражнение: работа над произношением.  

Дом,  домашний,  домашняя,  домашнее, птица, птицы, корова,  лошадь,  свинья,  собака, кошка, утка, гусь, курица,  масло, творог, кефир, шерсть.

Выполнить задание: выписать существительные отв. (кто? что?) из текста.

КТО?                                       ЧТО?

человек                                        дрова

лошадь                                        сено

верблюд                                        молоко

коза                                                 масло

       корова                                           творог

       утка                                                кефир

       курица                                         пух

       собака                                          шерсть

       овца                                              яйца

 

РАБОТА    ПО  ТАБЛИЦЕ  (хоровое  чтение, импровизация.)

КТО КАК ГОЛОС ПАДАЁТ?

ЛОШАДЬ   РЖЁТ (КАК?)  И-ГО-ГО.                

 КОРОВА     МЫЧИТ (КАК?)   МУ-МУ-МУ.

КОШКА      МЯУКАЕТ (КАК?) МЯУ-МЯУ.

 

                  V.            Проверка   понимания   изученного

Упр.2. Прочитайте. Напишите сущ., по группам.                         

  Заяц, коза, конь, корова, кошка, овца, собака, слон, верблюд, кролик, свинья, волк, осёл.

Домашние   животные:                                                                                                                                                        

Дикие   животные:

 

Упр. 3.Прочитайте. Напишите сущ., по группам.    

Журавль ,  лебедь , орёл , цапля , ворона, сорока, воробей, грач, скворец, курица, утка, гусь, петух.

Домашние  птицы:

Дикие   птицы:

 

Физ. Пауза.

Вышла курочка гулять,                                                  Лапками  гребите,

Свежей  травки пощипать.                                           Зёрнышко  ищите.

А за ней ребятки жёлтые цыплятки.                         Съели  толстого   жука,

Ко-ко-ко.ко-ко-ко.                                                          Дождевого  червяка.

Не ходите далеко.                                                          Выпили  водицы  целое

                                                                                           Корытце.                                                                                                  


 

                VI.            Закрепление  учебного  материала.

Упр.4. Допишите предложения.

У коровы (кто?)… . У козы(кто?)… .  У лошади (кто?)… .У верблюдицы(кто?)… .У свиньи(кто?)… .У  кошки(кто?)… .

Слова  для справок: котёнок, телёнок, верблюжонок, жеребёнок, ягнёнок, поросёнок.

Упр.5.К существительным  в ед. числе напишите сущ.во  мн.числе.

Телёнок-…                             Цыплёнок-…

 Ягнёнок-…                           Гусёнок-….

Козлёнок-…                            Жеребёнок-…

Упр.6. Рассмотрите картинки. Прочитайте  предложения под картинками.

Это кефир. Это творог. Это сыр. Это молоко.

Упр.7. Составьте предложения по схемам.

ГДЕ?                                ЧТО  ДЕЛАЮТ?                              ЧТО?

 В  МАГАЗИНЕ                      ПРОДАЮТ                                                ТВОРОГ

                                                  ПОКУПАЮТ                                               КЕФИР

                                                                                                                        МАСЛО

                                                                                                                        МОЛОКО

                                                                                                                        СЫР

 

Игра:         Кто  здесь  лишний? (картинки  животных)

Лошадь.               Корова.                          Заяц.

Тигр.                      Лев.                                Щенок.

Упр.9. Выпишите слова  с  мягкими  согласными. Разделите их на слоги.

Тё-тя,  ре-бё-нок,  ре-бя-там, же-ре-бё-нок, же-ре-бя-там.

Упр.11Какой  из  этих продуктов  не  делают  из  молока?

А) СЫР                      В) ХЛЕБ            

Б) ТВОРОГ                Г) СМЕТАНА                                                                           

              VII.            ДОМ. ЗАДАНИЕ: пересказ  сказки, упр.10.(объ яснение).

            VIII.            ИТОГ   УРОКА

Вопросы  по  теме.

Как называется   сказка?

Какие  животные бывают?  Каких птиц вы знаете?

Какие  продукты  получаем из молока? 

Понравился  ли  урок?

Сердце: ДАСердце: ДАСердце: ДАСердце: ДАСердце: ДАСердце: ДАСердце: ДАСердце: ДАСердце: ДА 


 

Урок русского языка в 4 классе с казахским  языком обучения

 

 

 

Домашние

животные и птицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Калгулова  С.Ж.

 СШ им. М.Горького  г.Есик с.Болек

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока русского языка в казахском классе на тему: "Домашние животные и птицы" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
