Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация урока учителя истории МБОУСОШ № 57 г.Тулы на тему «Великие реформы Александра II и Тульский край» (8 класс, история России)

Презентация урока учителя истории МБОУСОШ № 57 г.Тулы на тему «Великие реформы Александра II и Тульский край» (8 класс, история России)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока учителя истории МБОУСОШ № 57 г.Тулы на тему «Великие реформы Александра II и Тульский край» (8 класс, история России)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великие реформы Александра II и Тульский край Выполнил: Пименов А. Н.

    1 слайд

    Великие реформы Александра II и Тульский край Выполнил: Пименов А. Н.

  • 19 февраля 1861 года император Александр подписал указ об отмене в России кре...

    2 слайд

    19 февраля 1861 года император Александр подписал указ об отмене в России крепостного права. Реформы Александра II способствовали развитию капитализма. Была введена всеобщая воинская повинность, значительно увеличилась армия. Её надо было обеспечить новым оружием. Александр II Освободитель (1855 - 1881)

  • Тульский Оружейный завод. Конец XIX - начало XX веков. Перевооружение армии п...

    3 слайд

    Тульский Оружейный завод. Конец XIX - начало XX веков. Перевооружение армии потребовало усиленной работы оружейных заводов. Специальная комиссия изучила состояние Тульского оружейного завода.

  • Специальная комиссия отметила: «выделка оружия должна быть вполне машинной пр...

    4 слайд

    Специальная комиссия отметила: «выделка оружия должна быть вполне машинной при помощи точных станков и непременно в самом заводе». Тульский оружейный завод в наше время Были закуплены новые станки, построены новые здания. К лету 1872 года реконструкция старых и строительство новых корпусов, установка оборудования в основном были завершены.

  • По указу императора Александра II от 13 сентября 1875 года Тульскому оружейно...

    5 слайд

    По указу императора Александра II от 13 сентября 1875 года Тульскому оружейному завод присвоено наименование — «Императорский Тульский оружейный завод Главного артиллерийского управления». 30 августа 1873 года состоялось торжественное открытие перестроенного и значительно расширенного завода. В 10 мастерских работало 1 118 новых станков и машин. ТОЗ превратился в крупное капиталистическое предприятие. Производство винтовок постоянно росло и к 1883 году достигло 1 млн. в год. Тульский оружейный завод в наше время

  • С 1875 года, сразу после окончания с золотой медалью Михайловской артиллерийс...

    6 слайд

    С 1875 года, сразу после окончания с золотой медалью Михайловской артиллерийской академии, на Тульском оружейном заводе начал работать С. И. Мосин. В 1880 году он был назначен начальником инструментальной мастерской. В 1891 году был утверждён образец винтовки, основу которой разработал Мосин. В 1892 году на Тульском оружейном заводе началось производство винтовки Мосина. Массовое производство началось в 1893 году. 

  • Снайперская винтовка С. И. Мосина образца 1891/1930 Винтовка системы капитана...

    7 слайд

    Снайперская винтовка С. И. Мосина образца 1891/1930 Винтовка системы капитана Мосина 16 апреля 1891 года была принята на вооружение русской армией и оставалась в ней более 50 лет.

  • 17 мая 1880 года Императором Александром II было выдано разрешение купцу 1-й...

    8 слайд

    17 мая 1880 года Императором Александром II было выдано разрешение купцу 1-й гильдии, отставному офицеру Фёдору Григорьевичу фон Гилленшмидту на строительство в городе Туле частного патронного завода. Для этого фабриканту выделили 15 десятин земли на окраине Чулковской слободы по правой стороне Венёвской дороги. Разрешение Александра II Фёдор Григорьевич фон Гилленшмидт (1828 - 1918)

  • В 1882 году завод работал на полную мощность и приступил к выполнению контрак...

    9 слайд

    В 1882 году завод работал на полную мощность и приступил к выполнению контракта Главного артиллерийского управления на изготовление 210 млн. боевых патронов к винтовкам Бердана. Было освоено производство патронов для ружей, винтовок, револьверов, охотьничьих гильз, а с 1904 года - и пушечных гильз. Мост через Тулицу и Тульский патронный завод (слева) В 1898 году частный патронный завод перешёл в руки Акционерного общества Тульских меднопрокатных и патронных заводов.

  • Самовар для Тулы – гордость особая. К началу XX века самоварное производство...

    10 слайд

    Самовар для Тулы – гордость особая. К началу XX века самоварное производство сильно разрослось. В Туле действовало свыше 50 самоварных фабрик. «Самоварными королями» стали семьи Баташевых, Капырзиных и др. Тульские самовары пользовались спросом во всех уголках России. Самовар "флорентийская ваза", медь,чеканка,1870 год. Самовар Баташевых (изображены на фото).

  • А где самовар, так и пряник. Тула становится крупнейшим центром пряничного пр...

    11 слайд

    А где самовар, так и пряник. Тула становится крупнейшим центром пряничного производства. Крупнейшими производителями пряников стали Белолипецкие, Гречихины, Козловы и др. Пряники дела по назначению: подарочные, прощальные, свадебные, поминальные. В продаже были сахарные круглые «репки», «фигурные», «миндальные пальчики», пряники ванильные, шоколадные ананасовые и т. д.

  • Тула – родина первой хроматической гармони, которая стала прообразом баяна. С...

    12 слайд

    Тула – родина первой хроматической гармони, которая стала прообразом баяна. Создал её в 1870 году тульский музыкант-самородок Николай Иванович Белобородов (1828-1912). Николай Иванович Белобородов ( 1828 - 1912)

  • Новый инструмент представлял собой двухрядную гармонь с полной хроматической...

    13 слайд

    Новый инструмент представлял собой двухрядную гармонь с полной хроматической гаммой, не с семью, как обычно, а 12-ю звуками. В конце XIX века в Туле уже насчитывалось 34 гармонных мастерских и 36 заведений, торгующих музыкальными инструментами. Хроматическая гармонь Н. И. Белобородова, изготовленная Л. А. Чулковым в 1878 году (Мемориальный музей Н. И. Белобородова)

  • Коммерческим делом становилось садоводство. На всю губернию славился сад в се...

    14 слайд

    Коммерческим делом становилось садоводство. На всю губернию славился сад в сельце Плоском Ефремовского уезда у М. Т. Яблочкова, насчитывавший 4000 деревьев. В 1892 году в Плоском открываются курсы по садоводству. В первые годы на этих курсах проводил беседы и агрономическую практику выдающийся русский учёный сельскохозяйствен-ной академии И. А. Стебут.

  • В 1888 году промышленник и купец И. Я.Прохоров на основе народных рецептов, к...

    15 слайд

    В 1888 году промышленник и купец И. Я.Прохоров на основе народных рецептов, которые он обобщил, получил свой рецепт БЕЛЕВСКОЙ ПАСТИЛЫ. В 1860 году он посадил фруктовый сад – более тысячи саженцев. К восьмидесятым годам 19-го века, сад уже начитывал две с половиной тысячи деревьев.  В 1888 году А.Прохоров открыл предприятие – сушильню с «огневой» переработкой плодов и овощей, изготавливали сушеные фрукты, ягоды, грибы, консервировали овощи. С 1896 года было налажено промышленное производство БЕЛЕВСКОЙ ПАСТИЛЫ.

  • Большое развитие в тульском крае во второй половине XIX – начале XX веков пол...

    16 слайд

    Большое развитие в тульском крае во второй половине XIX – начале XX веков получили промыслы. Гордостью Белёва, кроме пастилы, были знаменитые белёвские кружева. Белёвское кружево Впервые их изготовление началось ещё в XVII веке. Плетением кружев на коклюшках занималось всё женское население. В 1880 году в городе насчитывалось до 2 тысяч кружевниц. Белёвское кружево не уступало вологодскому и елецкому.

  • Долгими зимними вечерами лепили мастера игрушки – лошадок, коров, барышень, с...

    17 слайд

    Долгими зимними вечерами лепили мастера игрушки – лошадок, коров, барышень, солдат и т. д. потом раскрашивали их яркими красками. Затем по весне везли продавать на ярмарки в Калугу, Тулу, Епифань, Белёв и др. города. Филимоновская игрушка В Одоевском уезде успешно развивался керамический промысел. В деревне Филимоново зародилась игрушка, которую величают филимоновской. Деревня стоит на глинах пластичных, вязких, подходящих для гончарного дела и лепки.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

19 февраля 1861 года император Александр подписал указ об отмене в России крепостного права.

Реформы Александра II способствовали развитию капитализма.

 

Была введена всеобщая воинская повинность, значительно увеличилась армия. Её надо было обеспечить новым оружием.19 февраля 1861 года император Александр подписал указ об отмене в России крепостного права.

Реформы Александра II способствовали развитию капитализма.

Была введена всеобщая воинская повинность, значительно увеличилась армия. Её надо было обеспечить новым оружием.

В 1888 году промышленник и купец И. Я.Прохоров на основе народных рецептов, которые он обобщил, получил свой рецепт БЕЛЕВСКОЙ ПАСТИЛЫ. В 1860 году он посадил фруктовый сад – более тысячи саженцев. К восьмидесятым годам 19-го века, сад уже начитывал две с половиной тысячи деревьев. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 892 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1677
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пименов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пименов Александр Николаевич
    Пименов Александр Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 18889
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе