Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Уватскому району 90 лет"

Презентация "Уватскому району 90 лет"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Уватскому району 90 лет""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уватскому району 90 лет

    1 слайд

    Уватскому району
    90 лет

  • Герб Уватского районаВ дважды пересеченном серебряном, лазоревом и зеленом по...

    2 слайд

    Герб Уватского района
    В дважды пересеченном серебряном, лазоревом и зеленом поле, в серебре – шесть черных капель (одна, две и три), а в лазури и зелени поверх деления – золотой соболь, сидящий настороже и с хвостом, скрывающим лапы.

    Щит увенчан золотой муниципальной короной установленного образца.

  • Флаг Уватского муниципального районаПрямоугольное полотнище с о...

    3 слайд













    Флаг Уватского
    муниципального района

    Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, составленное из равных горизонтальных полос белого, синего и зеленого цветов, несущее изображения фигур районного герба: посередине белой полосы – шести черных капель, посередине образованной синей и зеленой полосами части полотнища – соболя, выполненное желтым цветом.

    Оборотная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую.

  • Уватский район - территория безграничных возможностейУватский район Тюменско...

    4 слайд

    Уватский район - территория безграничных возможностей

    Уватский район Тюменской области официально образован 14 января 1925 года. Его  территория площадью 48 тыс. кв. км граничит с Ханты-Мансийским автономным округом, Тобольским и Вагайским районами, а также Омской и Томской областями. Административный центр Уватского района – село Уват. Ближайшие к нему крупные города – Тобольск (120 км) и Тюмень (370 км).

    Район включает в себя 12 сельских поселений - Алымское, Горнослинкинское, Демьянское, Ивановское, Красноярское, Осинниковское, Соровое, Тугаловское, Туртасское, Уватское, Укинское и Юровское - с 38 населенными пунктами. Некоторые из них считаются труднодоступными.

    Большинство местных жителей по национальности русские (85%). Есть также татары (5,2%), украинцы (3,4%), белорусы (1,2%) и коренные народы севера – ненцы, ханты, манси, селькупы (0,7%).

    Являясь одним из районов Крайнего Севера, Уватский район известен суровым климатом, уникальными природными богатствами и удивительной красотой пейзажей. Леса края богаты дичью, пушным зверем, ценными древесными породами. Рыбный промысел во все времена имел здесь большое значение. Все это привлекло в Сибирь в начале XX века вольных поселенцев. Образовывались новые населенные пункты.

    Сегодня здесь развиты добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Приоритетной отраслью в экономике района является нефтедобыча.

  • ДостопримечательностиДеревянные парковые скульптуры

Международный фестиваль...

    5 слайд

    Достопримечательности
    Деревянные парковые скульптуры

    Международный фестиваль деревянной парковой скульптуры традиционно проводится на Уватской земле. В нем принимают участие опытные мастера из разных регионов нашей страны и зарубежья: Дании, Бельгии, Швейцарии, Болгарии. Все они – неоднократные лауреаты и победители международных и всероссийских конкурсов прикладного искусства.
    В 2009 году мастера воплощали в своих работах легенды и предания народов Сибири. В 2011 году художники трудились над созданием скульптуры Золотой богини – языческого идола, легендами и преданиями о котором полна Уватская земля. 2013 год был посвящен необычайно загадочной и интересной теме: «Сибирские забавы». На протяжении нескольких дней творцы создавали скульптуры и скульптурные композиции на основе традиционных культур народов Уватского района и других регионов России.
    Уникальные шедевры мастеров располагаются на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» и на площади у здания администрации (правый берег).
    Уватский район с удовольствием приглашает жителей и гостей посетить аллеи парковых скульптур и насладиться всем великолепием деревянного творчества!

  • Уватская переправа

Уватская переправа располагается на 421-м километре реки...

    6 слайд

    Уватская переправа

    Уватская переправа располагается на 421-м километре реки Иртыш, соединяет левый и правый берег районного центра. Являясь основной транспортной артерией как в летний, так и в зимний сезон, переправа считается одним из самых красивых мест Уватского района. Ее по праву называют эксклюзивной достопримечательностью нашего региона.
    В летнее время стоит прокатиться на пароме и не отказать себе в удовольствии насладиться теплым дуновением ветра. Нежное покачивание на волнах Иртыша успокоит вас, заставит на миг забыть жизненную суету и погрузиться в мир необыкновенной гармонии и радости.
    В зимнее время, с 15 ноября по 15 апреля, это ледовая переправа, ее длина составляет около 650 метров. Ширина одной автомобильной полосы – 35 метров, ширина полосы для пешеходов – 5 метров.

  • Стерхова гора

Материалы о первых поселениях на нашей и близлежащих территор...

    7 слайд

    Стерхова гора


    Материалы о первых поселениях на нашей и близлежащих территориях датированы X-XII веками нашей эры, о чем свидетельствуют находки при осыпях правого склона Стерховой горы: костяной нож с ножнами, кости осетровых рыб, плавник большой рыбы, напоминающий крыло, а также кости мелких животных. Из этого следует, что основными занятиями наших предков были охота, рыболовство и собирательство.
    Селение располагалось близ Софьинского ручья, названного так по имени женщины, которая ушла вдоль водоема и не вернулась обратно. Ее останки не нашли, а старожилы приписали пропажу проискам нечистой силы.
    До нас дошла легенда о древней общине, жившей на горе в большом рубленом доме. Иртыш тогда имел другое русло, и вода плескалась прямо у подножия горы. И вот однажды приплыли на лодках чужие. Завязалась битва, но силы были неравные, и наши предки предпочли погибнуть, чем сдаться в плен. Они подрубили могучие подпоры навеса и были заживо погребены под руинами строения.
    Поселения X-XII вв. были обнаружены также в городище Пелино в Солянке (Курган).
    Около Стерховой горы был построен первый дом, а затем еще пять. Первый житель села – Яков Матвеевич Стерхов.
    Предполагается, что названия речки, протекающей возле Осинника, и поселения Стерхова гора произошли от фамилии первого жителя. Второй вариант названия связан с гнездовьем журавлей – стерхов живущих в окрестностях горы, а их в то время в наших местах, говорят, было много.
    Деревня Стерхова гора основана казаками. По переписи 1868-1869 годов, в населенном пункте насчитывалось 29 дворов, в которых проживали 82 женщины и 76 мужчин.

  • Памятник уватской авиации

23 сентября 2014 года навсегда вписано в историю У...

    8 слайд

    Памятник уватской авиации

    23 сентября 2014 года навсегда вписано в историю Уватского района как день открытия памятника уватской авиации. Площадь перед районной администрацией теперь будет украшать вертолет Ка-26, с которого началось освоение нефтяных запасов нашего края.

    Значимое событие позволило не только увековечить в летописи Уватской земли эпоху деятельности коллектива аэропорта «Уват», но и ознаменовало 20-летний юбилей ООО «Уватнефтесервис», которое сегодня продолжает его традиции и оказывает аналогичный спектр авиационных услуг. На протяжении всего своего существования предприятие выполняет генеральный подряд по авиационным услугам для российских компаний и активно сотрудничает с зарубежными фирмами. Силами «Уватнефтесервиса» оказана помощь в решении многих социально значимых вопросов, в частности, монтаже крестов на храмах в Увате и Демьянском.

    Воздушное судно стало прекрасным подарком муниципальному образованию в преддверии 90-летнего юбилея и теперь будет носить гордое звание символа авиационной истории Уватской земли.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Уватскому району 90 лет" использовалась для проведения классного часа по данной теме, в ней говорится об истории Уватского района, о достопримечательностях данного региона, все описывается доступным для младших школьников языком, используются яркие красочные иллюстрации для того, чтобы заинтересовать детей и вызвать интерес к данной теме.

Так же данный материал можно использовать для создания исследовательских работ младших школьников как точку отсчета в изучении истории родного края или для работы по краеведению. Дети чаще всего показывают интерес к данным видам работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 2167
    • PPTX 536.3 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Людмила Анатольевна
    Павлова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28120
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе