Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация "Великая Отечественная война"

Презентация "Великая Отечественная война"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

1PowerPoint.pptx Thumbs.db Левитан_—_Конец_Великой_Отечественной_Войны._Уважайте_ВЕТЕРАНОВ_ВОЙНЫ_1941-1945_гг..mp3 Неизвестен - Шикарная трагическая музыка (mp3ostrov.com).mp3

Выбранный для просмотра документ 1PowerPoint.pptx

Скачать материал "Презентация "Великая Отечественная война""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Московский государственный университет путей сообщения МИИТ Рязанский филиал....

    1 слайд

    Московский государственный университет путей сообщения МИИТ Рязанский филиал.
     

    Презентация на тему: Великая отечественная война и великая победа.
    Выполнил: Алькин Л.Д.
    Руководитель: Аккуратнова С.В.
    Рязань 2014 год.

  • 22 июня 1941 года, ровно 70 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорва...

    2 слайд

    22 июня 1941 года, ровно 70 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

  • 1418 дней и ночей войны.Свыше 26 миллионов человеческих жизней…Уже в первый...

    3 слайд

    1418 дней и ночей войны.
    Свыше 26 миллионов человеческих жизней…
    Уже в первый день германская авиация разбомбила около 70 аэродромов и уничтожила 1200 самолётов.

  • Руководство страны не сразу поняло, что именно произошло. По-прежнему опасаяс...

    4 слайд

    Руководство страны не сразу поняло, что именно произошло. По-прежнему опасаясь провокаций со стороны немцев, Сталин даже в условиях начавшейся войны не хотел верить в случившееся. В новой директиве войскам он предписывал "разгромить врага", но "не переходить государственной границы" с Германией.

    Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 9 (21) декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника и дочери крепостного крестьянина. В 1894 году окончил Горийское духовное училище, в том же году поступил в Тифлисскую православную семинарию. В августе 1898 года вступил в РСДРП. В 1899 году исключен из выпускного класса семинарии за участие в марксистских кружках. В 1901 году впервые арестован за организацию в Тифлисе первомайской демонстрации и с тех пор вел жизнь профессионального революционера-подпольщика. Неоднократно ссылался в отдаленные северные и восточные районы страны, откуда, как правило, совершал побеги. Начав свою деятельность на Кавказе, Сталин со временем выдвинулся на общероссийский уровень. В 1912 году, после Пражской конференции РСДРП(б), заочно кооптирован в состав ЦК партии и возглавил его Русское бюро. При активном участии Сталина подготовлен и вышел в свет первый номер газеты "Правда". В тот же период он принимает свой всемирно известный псевдоним и публикует под ним свою первую крупную теоретическую работу - "Марксизм и национальный вопрос", высоко оцененную В.И.Лениным.

  • Адольф Гитлер (1889-1945 гг.) –военный деятель, рейхсканцлер Германии, основа...

    5 слайд

    Адольф Гитлер (1889-1945 гг.) –военный деятель, рейхсканцлер Германии, основатель тоталитарной диктатуры Третьего Рейха в Германии, основной идеолог национал-социализма.
    Адольф Гитлер является одним из самых известных кровавых диктаторов за всю мировую историю.

  • На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех н...

    6 слайд

    На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель - выстоять и победить. Фронт и тыл стали едины. 
    Уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями, так как героями стали их защитники. Лишь на оборонительных рубежах Севастополя было уничтожено столько вражеских солдат и офицеров, сколько гитлеровская армия потеряла на всех театрах военных действий до нападения на СССР.  
    Навсегда останется в народной памяти немеркнущий подвиг защитников Ленинграда, сражение за который продолжалось 900 суток (10 июля 1941 - 27 января 1944). В условиях блокады, острейшей нехватки продовольствия и топлива защитники и жители города устояли под натиском врага с воздуха, с моря и суши. Около 600 тысяч воинов и жителей города погибло.

  • Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмеч...

    7 слайд

    Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмечая этот факт, лондонское радио 11 октября 1942 года вещало: "...за 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую".  
    В жестоких сражениях Красная Армия изматывала врага, накапливала опыт и силы, училась побеждать.  

  • Страна выстояла. Переломился ход событий. Советские воины разгромили фашистск...

    8 слайд

    Страна выстояла. Переломился ход событий. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. На протяжении почти четырех лет войны Вооруженные Силы СССР разгромили 607 дивизий фашистского блока. На Восточном фронте немецкие войска и их союзники потеряли почти 7,5 млн человек. Были истреблены десятки тысяч танков и боевых самолетов. Тем самым военная машина фашизма была разбита, вместе с ней рухнул фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии.  
    Великая Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую землю, окончилась победой СССР. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. С тех пор 9 мая - День Победы - отмечается во всем мире

  • 9 слайд

  • Источники написания работы:
www.roman.byhttp://yandex.ru/imageswww.km.ruww...

    10 слайд

    Источники написания работы:
    www.roman.by
    http://yandex.ru/images
    www.km.ru
    www.world-war.ru
    historynotes.ru
    inosmi.ru
    www.yaklass.ru

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В истории человечества есть события, надолго остающиеся в памяти многих поколений людей. К их числу относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. На защиту своей Родины, как и в 1812 году, поднялся весь народ. Никогда не будут забыты подвиги советских людей на фронте и в тылу.

На современном этапе память о Великой войне ослабевает. Уходят ветераны – непосредственные участники тех событий, появляются новые трактовки многих фактов войны.

Гордость за историческое прошлое своего народа – важнейшая составляющая исторического сознания. Память о Великой Отечественной войне, ее участниках, героических подвигах, горечь от утрат – это именно то, что включает в себя заряд духовного единения, не дает стать «Иванами, не помнящими родства».

Вот такие работы делают мои замечательные студенты!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2015 1527
    • RAR 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аккуратнова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45666
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек