Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация внеклассного мероприятия "Олень - поющая струна"

Презентация внеклассного мероприятия "Олень - поющая струна"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеклассного мероприятия "Олень - поющая струна""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  «Тазовская школа – инт...

    1 слайд

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тазовская школа – интернат среднего (полного) общего образования» ул. Кирова, 12, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350 Тел. (факс): 2-18-91, tazinternat@mail.ru
    Учитель начальных классов
    Козловская Валентина Суссковна
    «Олень – поющая струна»

  • «Олень – поющая струна»

    2 слайд

    «Олень – поющая струна»

  • Посвящается 83-летиюТазовского
района

    3 слайд

    Посвящается
    83-летию
    Тазовского
    района

  • Хозяйство ненцев издавна было комплексным. Ведущей отраслью, однако, было и о...

    4 слайд

    Хозяйство ненцев издавна было комплексным. Ведущей отраслью, однако, было и остается оленеводство. Значение оленеводства очень велико: помимо использования оленя в качестве транспортного животного, совершенно независимого в условиях тундры, ненцы получали от оленей пищу (мясо, сало, костный мозг, кровь), одежду и жилище, для которых использовались шкуры оленей. Спинные и ножные сухожилия шли на сучение прочных ниток для шитья, а подшейный волос служил для прокладывания швов при пошиве одежды.

  • Из шкур оленя выделывают также ровдугу (замшу). Особенно ценится мех на олень...

    5 слайд

    Из шкур оленя выделывают также ровдугу (замшу). Особенно ценится мех на оленьих ногах – камус. Он самый прочный. Из камуса шьют обувь. Кудрявый лоб идет на женские сумки, в которых хранятся куски цветного сукна, иголки, нитки. Низ сумки украшен копытцами маленьких оленят пыжиков.
    Сбрасываемые ежегодно рога (антлеры) употребляют для варки клея и для изготовления костяных частей упряжки, рукояток, ножей и прочего.

  • Очень ценятся  рога  оленей.  Каждый  год  олени  сбрасывают  рога,  и  за  г...

    6 слайд

    Очень ценятся рога оленей. Каждый год олени сбрасывают рога, и за год у них отрастают новые. Опавшие рога священных оленей и вожаков мужчины посвящают богам, относят на святилища и складывают священные кучи. Олени питаются ягелем и едят грибы. У ненцев было не принято собирать грибы.

  • Даже содержимое желудка используется как кислота для выделки кожи. В тундре ч...

    7 слайд

    Даже содержимое желудка используется как кислота для выделки кожи. В тундре человек и олень очень нужны друг другу. Ценность оленя в глазах жителя тундры очень велика. Уж если и забьет ненец оленя, то использует все: каждый грамм мяса, каждую шерстинку.

  • Стадо оленей (размер его зависит от достатка хозяина и колеблется от нескольк...

    8 слайд

    Стадо оленей (размер его зависит от достатка хозяина и колеблется от нескольких десятков до нескольких тысяч) состоит из племенных самцов (хоров), кастрированных ездовых быков (хабт), важенок (яхадей) и телят разных возрастов (новорожденных телят (сую), годовалых нялуку, двухгодовалых – намна, сырэй). Но сколько бы голов не насчитывало оленье стадо, ненцы не считают оленей…
    Это является большим грехом среди ненцев.

  • Олень – это живая энергия тундры, добродушная сказка детства и опора в зрелые...

    9 слайд

    Олень – это живая энергия тундры, добродушная сказка детства и опора в зрелые годы. Он весь открыт и сказочен: от звенящих рогов до звучащего в душе перестука копыт. Если он терпеливо ждет хозяина у дома, - значит, мир еще разумен, не покачнулся. А было и такое, что мир переворачивался. Страшная беда настигала людей, когда начинался массовый падеж оленей от сибирской язвы, копытки.

  • Известны отдельные годы, в которые погибало до 1000 тысяч оленей. Сейчас в к...

    10 слайд

    Известны отдельные годы, в которые погибало до 1000 тысяч оленей. Сейчас в каждом хозяйстве есть ветеринарная служба и проводятся своевременные профилактические мероприятия. Об этих болезнях забыли. Но в летнюю пору комары и оводы причиняют оленям много неудобств. Облепят оленя, лезут в глаза, уши, ноздри. Мечутся олени из стороны в сторону, того и гляди разбегутся , и не собрать стадо. Пастухам в это время в оба глаза надо смотреть, как бы, какой олень «не утратился». Пастухи помогут оленям избавиться от комарья.

  • Зимой холодно, летом гнус и овод мучает оленя. А вот весна – чудесное время....

    11 слайд

    Зимой холодно, летом гнус и овод мучает оленя. А вот весна – чудесное время. Как гнездовья птиц повсюду чернеют проталины. Солнце ходит над землей чуть повыше оленьих рогов. Каждый день, ломая лед, реки обретают голос быстро бегущей воды. Весна – начало доброй и светлой молитвы. У важенок появляются оленята.

  • Осиротевших оленят люди берут в чум. Называют таких оленей Авками. Греют и вс...

    12 слайд

    Осиротевших оленят люди берут в чум. Называют таких оленей Авками. Греют и вскармливают. Из Авки получается совсем-совсем домашний олень. Как ласковая собачка ходит он за людьми, ест человеческую пищу, спит в чуме, играет с детьми. Авку балуют, всячески украшают. На алой ленте подвешивают ему на грудь веселые звонкие колокольчики. Озорной, он гоняет домашних щенков, весело встречает приезших гостей. Согретый человечьим добром, забывает свое отчужденное сиротливое детство. Очень привязываются оленята Авки к детям и, когда ребята уезжают в интернат учиться, и им приходится расставаться со своими любимцами, сколько слез бывает пролито. И дети плачут. И стоят у Авки слезы в человеческих глазах… Так уж он тоскует горько!».

  • Весенний праздник – день оленевода!

    13 слайд

    Весенний праздник – день оленевода!

  • Одежда ненцев почти вся сшита из оленьего меха. Малица, кисы, подвязанные у к...

    14 слайд

    Одежда ненцев почти вся сшита из оленьего меха. Малица, кисы, подвязанные у колен ткаными лентами с красными гарусными кистями, низко на бедрах – тяжелый пояс, с медными, ярко начищенными украшениями, на цепочке – медвежий клык, нож в белых ножнах.
    Красив северный костюм. Как тут не будешь благодарен животному, которое тебе все это подарило. Оттого-то в ненецких сказках олень всегда – молодец, всегда – красавец; рога золотые, копыта серебряные.

  • «Олени. Олени. Олени. Стадо, заполняющее, кажется всю тундру, серо колышется,...

    15 слайд

    «Олени. Олени. Олени. Стадо, заполняющее, кажется всю тундру, серо колышется, как колышется вода в море, полускрытом хмурым, непогодным сумраком. Только вместо тяжкого гула, с которым здесь накатываются волны на берег, там слышится звон тонкой кости – рога задевают рога. И звон этот вечен, как вечен простор нескончаемой тундры. И сквозь этот звон, воздушно-трепетный, прорывается звук еще более высокий, похожий на биение сердца, на ток крови, идущей легкими толчками по жилам, - перестук оленьих копыт». (Л.Ненянг «Звон оленьих рогов»)

  • Он в тундре живёт с незапамятных пор,
      И север представить нельзя без ол...

    16 слайд

    Он в тундре живёт с незапамятных пор,
    И север представить нельзя без оленя.
    Олень-это тундры пятнистый ковёр,
    Её вдохновенье, её откровенье…
    Л.Лапцуй

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хозяйство ненцев издавна было комплексным. Ведущей отраслью, однако, было и остается оленеводство. Значение оленеводства очень велико: помимо использования оленя в качестве транспортного животного, совершенно независимого в условиях тундры, ненцы получали от оленей пищу (мясо, сало, костХозяйство ненцев издавна было комплексным. Ведущей отраслью, однако, было и остается оленеводство. Значение оленеводства очень велико: помимо использования оленя в качестве транспортного животного, совершенно независимого в условиях тундры, ненцы получали от оленей пищу (мясо, сало, костный мозг, кровь), одежду и жилище, для которых использовались шкуры оленей. Спинные и ножные сухожилия шли на сучение прочных ниток для шитья, а подшейный волос служил для прокладывания швов при пошиве одежды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 847
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козловская Валентина Суссковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13772
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек