Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Презентации / Презентация внеклассного занятия на тему "Человек и природа" (4 класс)

Презентация внеклассного занятия на тему "Человек и природа" (4 класс)

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»








Внеклассное занятие для учащихся 4 класса

«Экологический марафон»

















Составила: Браун Татьяна Дмитриевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №13»

г. Славгорода Алтайского края












«Экологический марафон» Внеклассное занятие для учащихся 4 класса.

Цели:

*прививать любовь к природе, окружающему миру; определить умения устанавливать причинно-следственные связи в природе,

*воспитывать бережное отношение ко всему живому;

*учить правилам поведения в природе, выяснить подготовленность младших школьников к доступной их возрасту природоохранной деятельности.

Оборудование: карточки с заданиями, вопросами; жетоны для вручения за правильные ответы; ватманы; фломастеры; компьютер, интерактивная доска.


Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Организационный.




Введение в тему мероприятия.










































Объединение по группам.


1 тур.

«Экологическая разминка»






















2 тур.

«Найди животное в словах»










Дидактическая игра с болельщиками:

«ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ»
































3 тур.

«Жалобная книга леса»



























4 тур.

«Подсказка»

















5тур.

«Что не так?»






























6 тур. "Защитим природу!"






























Заключительный.


































Сейчас у нас состоится мероприятие, от вас потребуются ваши знания, умение работать в группах, слушать друг друга и делать правильные выводы.


























Посмотрите на экран, прочитайте слова.

Как вы понимаете первое слово?

(В переводе на русский язык - "ойкос" - дом, "логос" - наука. Выходит, что экология - это "наука о доме".)


Что обозначает слово – марафон?

(Марафон - длительное состязание в чём-либо. Название таких состязаний произошло от названия греческого селения Марафон, из которого прибежал в Афины воин с вестью о победе над персами в 5 веке до нашей эры. Это расстояние было равно 42 км 195 м.)



Предлагаю от каждого ряда выбрать по 4 представителя.

Получается 2 команды.


За каждый правильный ответ команда получает жетон.

  • Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный)

  • Кто собирает яблоки спинной? (Ёж)

  • Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

  • Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет, там холодно)

  • Прилет каких птиц означает начало весны? (Грачей)

  • Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит.)

  • Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка).

  • Дерево – символ нашей Родины. (Берёза).

  • Где у кузнечика ухо? (На ноге).



Раздаю карточки со словами.

1 карточка.

БАНКА (кабан), БАГАЖ (жаба), КОЛОСЬЯ (лось), КОЖУХ (жук)

2 карточка.

КИНО (кони), САЛОН (слон), ВОЛНА ( вол), КАРКАС ( рак)

3 карточка.

ПИОН (пони), ОСАДА (оса), ЗОНТИК (кит), ДУДОЧКА (удод)




Мухомор, увидев, я, Мимо прохожу друзья.


Муравейник мы найдём,

Понаблюдаем и уйдём.

Выпал птенчик из гнезда,

Трогать нам его нельзя.


Магнитофон мы взяли в лесок,

И заглушили птичек голосок.


Кто бруснику собирает,

С корнем кустик вырывает?


В лес собачек мы возьмём,

Спокойней птичкам будет в нём.


По тропинке кто шагает,

На жуков не наступает?


Ландышей нарву в лесу,

На праздник маме принесу.


Веточки мы не ломаем,

Когда по лесу погуляем.


Съедобные грибы мы топчем и сбиваем,

А несъедобные в корзинку собираем.


Мы ежонка увидали,

И домой его забрали.






Жалоба 1.

Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто это? (Сова С 1964 года сова находится под охраной государства. Одна сова спасает нам в год почти тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год 1 килограмм хлеба. А сова уничтожает 1000 мышей)



Жалоба 2.

Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в другую сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. (Жаба. одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород)





Раздаю карточки со словами ассоциациями, вам нужно назвать

О чём идёт речь.

1.Вода, рыба, течёт, берега. (Река)

2.Кислород, деревья, птицы, грибы. (Лес)

3.Дождь, молния, ветер, гром. (Гроза)

4.Горы, пепел, землетрясение, лава. (Вулкан)

5.Костёр, рюкзак, карта, котелок. (Поход)

6.Северный, холодный, бриз, облака. (Ветер)






Предлагаю задания следующего тура. Вы внимательно слушаете рассказ, а затем называете все ошибки, которые услышите.






Найдите ошибки в рассказе:

« У кумушки-лисы зубки острые, рыльце тоненькое, нос пятачком, шубка тёпленькая. Выращивает лисичка своих деточек- лисяточек в тёплом, мягком гнездышке. Заботливая мама запасает на зиму много корма. Хорошо кума и наряжена: шерсть у неё пушистая, золотистая.


Найдите ошибки в рассказе:

« Зайцы живут в лесу. У них много врагов – это волк, лиса, ёж, белки. Спасаются зайцы бегством. Бегают они быстро, большими прыжками, потому что задние ноги у зайцев короткие, а передние длинные. И от волка, и от лисы могут убежать зайцы.




1 уч.

Смотрю на глобус - шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

"Ты береги нас, береги!"

2 уч.

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

"Ты береги нас, береги!"

3 уч.

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

"Ты береги нас, береги!"

4 уч.

Остановил олень свой бег:

"Будь человеком, человек.

В тебя мы верим, не солги.

Ты береги нас, береги!"

5 уч.

Смотрю на глобус - шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: "Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!"




- Предлагаю сделать вам плакат, в котором нужно отобразить призыв беречь природу.




Вот и подошёл к концу экологический марафон. Давайте подсчитаем, сколько жетонов заработала каждая команда.

Команду, набравшую наибольшее количество жетонов, награждают грамотами.


1 уч.

Вот так дела-то обстоят

На шарике земном.

И надо срочно мир спасать,

В котором мы живём.

Весь дом почистить и помыть

И впредь законом запретить

Неубранную грязь.

2 уч.

И в школе учат нас не зря,

Тут вся надежда на тебя.

Мы начали, ты продолжай,

Ни перед чем не отступай,

Ни перед жадностью толпы,

Ни перед подлостью войны,

Ни перед глупостью людской.

Да сохранится шар земной!


Спасибо за игру. Вы молодцы!









Чтение учеником стихотворения М. Дудина

«Берегите Землю, берегите!»

Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите-

Берегите Землю, берегите!

Предположение детей.


Дети называют учащихся.


Придумывают себе названия.












































Команды, получают карточки и выполняют задания.










Дети хором отвечают










































Отвечает 1 команда

















Отвечает 2 команда









Дети обсуждают и отвечают.































Отвечает 1 команда.











Отвечает 2 команда.




































Каждая команда выполняет работу





Дети подсчитывают жетоны.


1 слайд

(Экологический марафон)



























2 слайд.







3 слайд.
















4 слайд.

«Экологическая разминка»























5 слайд.

«Найди животное в словах»


6 слайд.

(С правильными ответами)




7 слайд

(Дидактическая игра с болельщиками)



































8 слайд

«Жалобная книга леса»



























9 слайд.

«Подсказка»

















10 слайд.

«Что не так?»






























11 слайд

«Защитим природу!»























Звучит музыка.

«Живёт повсюду красота».




12 слайд.

Подведение итогов.
























13 слайд.

Спасибо за игру. Вы молодцы!








Литература:

Литература

1. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. С любовью к природе. – Москва: Педагогика, 1983.

2. Праслов В.А., Пестов Н.И., Крупнов В.И. и др. Цвети, родная Земля! – Подольск, 2002.

3. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: природоведение. – Ярославль: Академия развития, 1998.

4. Формозов А.Н. Среди природы.- Москва: Изд-во московского университета, 1978.

5.С. И. Ожегов, «Толковый словарь русского языка».


Интернет – ресурсы:

http://unnaturalist.ru/index.php ( Научно-популярный журнал для детей и юношества

«Юный натуралист»)

interaktiveboard.ru

http://xn----7sbab3bbulzjlg7dvg.xn--p1ai/?f_n=75

http://www.zoojournal.ru/

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
