Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация Воронин Кузьма Кузьмич

презентация Воронин Кузьма Кузьмич

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Воронин Кузьма Кузьмич"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Задачей моей работы является следующее: рассказать о жизни и детстве участник...

    2 слайд

    Задачей моей работы является следующее: рассказать о жизни и детстве участника Великой Отечественной войны Воронина Кузьмы Кузьмича, проследить его участие в Великой Отечественной войне, изучить документы и фотографии, военные трофеи, которые Кузьма Кузьмич привез из Берлина.

  • Герой великой отечественной войны Воронин кузьма кузьмич

    3 слайд

    Герой великой отечественной войны Воронин кузьма кузьмич

  • Воронин Кузьма Кузьмич родился  15 января 1911 года в селе  Дракино Давыдовск...

    4 слайд

    Воронин Кузьма Кузьмич родился 15 января 1911 года в селе Дракино Давыдовского района Воронежской области в многодетной крестьянской семье. У его родителей Кузьмы Несторовича и Пелагеи Ивановны было шестеро детей: четыре дочери и два сына. Он был самым младшим. Кузьма Кузьмич часто вспоминал свое детство, которое пришлось на годы гражданской войны. Село Дракино принадлежало барину. Фамилия барина была звучная Троцкий. Это была его настоящая фамилия, а не псевдоним как у известного революционера Льва Давыдовича. Этот барин был простым в обращении. Крестьян не притеснял, а с отцом Воронина К. К. Кузьмой Несторовичем он дружил. У них было общее увлечение: рыбалка и охота.
    Когда началась гражданская война, отец Воронина К. К. вывез семью барина в село Коротояк, оттуда барин уехал на Украину и далее за границу. Брат барина, полковник царской Армии, не захотел покидать Россию и был расстрелян большевиками. Такое это было время.
    А в 1987 году, через 70 лет после Великой Октябрьской революции внук барина Троцкого приехал в село Дракино, чтобы посмотреть на Родину своих предков. Ещё живы были люди, помнившие семью барина и его привели к Кузьме Кузьмичу. Он и показал, где был дом барина, сад, где родился отец этого внука. Оказывается, за границей, в Австрии, сыновья барина рассказывали своим детям о России, о своей далекой потерянной Родине.

  • Кузьма Кузьмич закончил четыре класса начальной школы в 1924 году. А дальше ж...

    5 слайд

    Кузьма Кузьмич закончил четыре класса начальной школы в 1924 году. А дальше ждала трудовая жизнь. Он помогал отцу в нелегком крестьянском труде. Когда началась коллективизация, Кузьма Кузьмич стал работать в колхозе. Среди колхозников он пользовался уважением, трудился добросовестно. В 1933 году Воронин К. К. был призван на службу в Красную Армию. Прослужил он до 1936 года, в армии получил специальность шофера, был отличным спортсменом.
    В 1936 году после демобилизации он вернулся в родное село. Снова пошел в колхоз, где его назначили бригадиром полеводческой бригады. Затем Кузьма Кузьмич стал работать в Воронеже водителем в пожарной части. Ему было 25 лет. Красивый, высокий, он привлекал внимание многих девчат, но его сердце покорила 18-летняя Милаша Садова. Как позже он говорил, увидел её на вечеринке, тихую, кареглазую и влюбился.
    Соперничать с ним никто не смог и 4 марта 1937 года молодые обвенчались в церкви и расписались в сельском Совете. Так образовалась новая семья, у которой было много планов, надежд. В 1938 году у молодых супругов родился первенец-сын. Мальчика назвали Володей. Молодые родители растили сына, радовались его первым словам, строили планы на будущее, но их планы нарушила война.

  • 22 июня началась Великая отечественная  война, а уже 28 июня Воронин К.К. бы...

    6 слайд

    22 июня началась Великая отечественная война, а уже 28 июня Воронин К.К. был мобилизован и зачислен в 534-й особый авто батальон. И начались тяжелые фронтовые дороги для него. На своей машине он возил до июля 1943 года снаряды, вооружение, продовольствие на фронт. И в зимнюю стужу, в пургу, в весеннюю распутицу, в осеннюю слякоть колесил на своей машине-полуторке Воронин К. К. Особенно часто вспоминал он зиму 1941 года. Битва за Москву была решающей: на подступах к столице решалась судьба Родины. Снаряды на передовую Кузьма Кузьмич возил под непрерывными бомбежками. По глубокому снегу ползут машины со снарядами. Налетели фашистские бомбардировщики и от колонны машин на передовую доехали только две машины: Воронина К. К. и ещё одного шофёра. Фашисты так хотели захватить Москву, что бомбежки на линии фронта были непрерывными, а солдаты на передовой ждали снарядов, чтобы отразить наступление врага. Был такой эпизод. Командир автобатальона назначил Кузьму Кузьмича старшим колонны машин. Напутствовал кратко: «Как хочешь, Воронин, а снаряды на передовую доставь. Это мой приказ». Воронин К. К. расставил машины в шахматном порядке. Эта уловка помогла: почти все машины благополучно довезли снаряды до передовой. Бой был выигран.

  • После боя полковник обнял Кузьму Кузьмича и приказал написать приказ о присво...

    7 слайд

    После боя полковник обнял Кузьму Кузьмича и приказал написать приказ о присвоении ему звания «Героя». Вдруг из стога соломы выбежал немец и в упор расстрелял полковника. Фашиста схватили, а Вронин снова едет за снарядами для фронта. Я во все глаза смотрю на него: «Так вы могли быть Героем Советского Союза?» «Мог бы.» -отвечает он. «Но тогда я об этом не думал, была война, кругом гибли солдаты. Я не мог представить, что останусь в живых. Мой старший брат Иван погиб, погибли многие мои друзья. Представь: тебе только друг прочитал письмо из дома. Разорвался снаряд: машина разбита и нет твоего друга. Не за награды мы воевали, внучка. Даже от своих мог пулю получить. «От своих? Как же это, Кузьма Кузьмич?
    «Очень просто. Однажды под Москвой привез снаряды на передовую. Еле добрался. Бомбежка страшная. Выбегает лейтенант, молоденький, пушок над губой. «Подвози ближе» - кричит. Я ему говорю: «Нельзя ближе, разбомбит немец, - ни машины, ни снарядов». Он выхватывает пистолет и на меня: «Выполняй приказ или расстреляю!» И расстрелял бы, если бы капитан не выручил: приказал бойцам ящики со снарядами на руках перенести. Война штука жестокая.

  • Воронин Кузьма Кузьмич воевал на втором Белорусском Фронте под командованием...

    8 слайд

    Воронин Кузьма Кузьмич воевал на втором Белорусском Фронте под командованием маршала К.К.Рокосовского. Прошел фронта всеми дорогами от Москвы до Берлина. На боевом пути были Ржев, Смоленск, Барановичи, Кенигсберг, Данциг. Войну закончил в Германии.

  • Вспоминал Кузьма Кузьмич как с июля 1943 по май 1945 года возил начальника...

    9 слайд

    Вспоминал Кузьма Кузьмич как с июля 1943 по май 1945 года возил начальника контрразведки «Смерш» фронта. В Польше было много провокаций против войск Красной Армии. Ему был дан приказ: ехать, не останавливаясь, даже на дороге женщина, старик или ребенок. Если остановишься, то могут обстрелять машину. Однажды он вез начальника и вдруг на дорогу выбежал мальчик лет 4-5. Воронин остановился. Генерал за пистолет: «Почему нарушил приказ?» Он ответил: «Своего сына представил, товарищ генерал. Не мог убить ребенка». Пожурил генерал, но простил. А вообще Кузьма Кузьмич был не робкого десятка.

  • Рассказывал, Кузьма Кузьмич, как на Новый год, когда уже была близка победа,...

    10 слайд

    Рассказывал, Кузьма Кузьмич, как на Новый год, когда уже была близка победа, в их часть приехал командующий фронтом К.К.Рокосовский. Он лично прошел по части и поздравил бойцов с Новым годом. Всем налили праздничные 100 граммов, а шоферам не налили, потому, что они были отчаянные и могли подраться, командующий обратился с поздравлением, «Поздравляю с Новым годом, товарищи бойцы.» В ответ ему: «Здравия желаем, товарищ командующий!» Он увидел, что у нас не налито праздничных и спросил, почему нет праздничных 100 граммов? Все молчат. Встал Воронин и сказал: «Нас обжали, товарищ командующий. Не налили, потому что, опасаются, что мы подеремся». К.К.Рокосовский улыбнулся, распорядился, чтобы налили всем по 100 граммов спирта праздничных. И сказал: «Но чтобы был порядок, товарищи бойцы». Воронин ему в ответ: «Где Воронин – там порядок, товарищ командующий». Маршал пожал ему руку и сказал: «Верю, товарищ боец!» Это рукопожатие прославленного военачальника Воронин ценил как боевую награду.

  • Красная Армия неумолимо приближалась к границам Германии. Близился конец войн...

    11 слайд

    Красная Армия неумолимо приближалась к границам Германии. Близился конец войны.
    8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции Германии. Как ликовали солдаты и офицеры! Война закончилась. Враг разбит. Впереди мирная жизнь. Кузьма Кузьмич долго не мог поверить, что скоро вернется домой, увидит родных, займется мирным трудом. Ему была оказана высокая честь: участвовать в Параде Победы на Красной Площади. 24 июня 1945 года он приехал в Москву на своей машине, но заболел ангиной и слег с высокой температурой. Как ему было обидно. Всю войну прошел без ранения, а тут какая-то ангина! Потом успокоился, когда увидел ликующих людей, солдат-победителей, цветы, улыбки, поздравления. Победа!
    В июня 1945 года после парада Победы он вернулся домой. Вернулся солдат-победитель. Дедушка был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

  • Воронин Кузьма Кузьмич не дожил 3 месяца до 90-летия. Нет с нами рядом рядово...

    12 слайд

    Воронин Кузьма Кузьмич не дожил 3 месяца до 90-летия. Нет с нами рядом рядового Великой отечественной войны Воронина Кузьмы Кузьмича, но в день Великой Победы мы, потомки солдата, вспомним всех солдат, которые спасли нашу Родину и весь мир от фашизма. Многие политики на Западе сейчас пытаются принизить вклад нашей Родины в победу над фашизмом, но это напрасные усилия. Пока живы дети, внуки и правнуки солдат той Великой войны, пока жива память, никому не удастся отнять Победу у нашего народа.


  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занимаясь в военно-патриотическом клубе «Патриот», увидев на стене часы, заинтересовалась ими и решила узнать и проследить историю этого экспоната. Оказалось, что эти часы были подарены в музей участником Великой Отечественной войны Ворониным Кузьмой Кузьмичом. Это был трофей, который Кузьма Кузьмич привез из Берлина. 1

Задачей моей работы является следующее: рассказать о жизни и детстве участника Великой Отечественной войны Воронина Кузьмы Кузьмича, проследить его участие в Великой Отечественной войне, изучить документы и фотографии, военные трофеи, которые Кузьма Кузьмич привез из Берлина

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2015 809
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухомлинова Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухомлинова Алла Анатольевна
    Сухомлинова Алла Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49979
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек