Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация: «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия – швея»

Презентация: «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия – швея»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия – швея»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час: «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия – швея» Ко...

    1 слайд

    Классный час: «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия – швея» Корабль жизни поддается всем ветрам и бурям, если не имеет трудового балласта. Стендаль

  • Профессия – швея Швея – работница, занимающаяся шитьем (устаревшее слово – по...

    2 слайд

    Профессия – швея Швея – работница, занимающаяся шитьем (устаревшее слово – портниха). Портной (устар.) – мастер, специалист по шитью одежды. Ателье – мастерская по пошиву одежды. Модельер – человек, который придумывает новые фасоны одежды. Модель – человек, который показывает образцы новой одежды. 13 июля – День работников легкой промышленности.

  • Краткая характеристика профессии: 		Профессиональная швея – это повелительниц...

    3 слайд

    Краткая характеристика профессии: Профессиональная швея – это повелительницам иголок, ниток и швейных машин, мы им обязаны своими любимыми брюкам, роскошными платьями, строгими блузами. Разноцветный и богатый мир, в котором живет швея – это всевозможные ткани, кожа, нитки, пуговицы, лекала, воланы и рюшки. Собрав эти элементы воедино, швея предоставит нам удобный повседневный наряд или праздничный. Но и самым смелым экстравагантным дамам она сошьет модели по их вкусу. Стоит только ей сесть за швейную машинку, и на свет появляются красивые и практичные вещи, без которых невозможно представить нашу жизнь. Профессия швеи сейчас очень востребована, для них найдется работа на фабриках и в небольших частных фирмах, в ателье и при индивидуально-трудовой деятельности на дому по пошиву постельного белья, кухонной утвари и различных видов одежды. Работники этой специальности могут шить не только одежду, но также обувь, кожгалантерейные аксессуары, автомобильные чехлы и многие другие вещи. Платья, пальто, брюки, сумки, шубы дубленки, – все это продукты труда швей. Поступив в профессиональные училища или на практическое обучение на швейное предприятие, можно вырасти из «ученика» в «мастера». Профессионализм швей определяется ее разрядом, от первого до пятого.

  • Историческая справка: как появилась профессия швеи История профессии швеи ухо...

    4 слайд

    Историческая справка: как появилась профессия швеи История профессии швеи уходит далеко в глубь веков, и необходимость в швейных услугах появилась уже тогда, когда человеку впервые пришла идея защитить свое тело одеждой – в каменном веке. Тогда каждый сам себе был швеей: мужчины-охотники добывали пищу, а вместе с ней – шкуры животных; женщины шили из них примитивную одежду (набедренные повязки, накидки, головные уборы и т.п.). Прошло много сотен лет до той поры, когда появились всем известные ткани (шелковые, парчовые, шерстяные, атласные, фланелевые и др.) вместе с новыми технологиями пошива такой одежды, которая бы была по плечу очень искусному мастеру. Только в XIX столетии появилась первая швейная фабрика, и именно тогда профессия швеи стала востребованной.

  • История возникновения швейных принадлежностей Утюг 		Знаете, какой подарок в...

    5 слайд

    История возникновения швейных принадлежностей Утюг Знаете, какой подарок в старину был самым желанным и дорогим для невесты? Большой, тяжелый утюг. Подаренный утюг означал, что невесту считают рукодельницей и отличной хозяйкой. Его хранили как семейную реликвию, он переходил от матери к дочери. Утюгу не более 500 лет от роду…. Швейная игла В длинной коллекции изобретений человечества игла – это сокровище. Чтобы мы делали без этой кропотливой помощницы, выручающей нас! Человек изобрел иглу задолго до того, как были открыты металлы. Первые иглы делали из рыбьей кости, в тупом конце которой проделывали отверстие….

  • История возникновения швейных принадлежностей Швейная машина В двадцатых года...

    6 слайд

    История возникновения швейных принадлежностей Швейная машина В двадцатых годах XIX в. на дорогах Франции можно было встретить худого, одетого в лохмотьях человека, который бродил от города к городу. Он кормился тем, что показывал публике удивительный предмет – швейную машинку, изобретенную им самим. Варфоломей Тимонье создал в 1755 г. первую механическую машинку, которая шила – и шила хорошо! И. Зингер – американский фабрикант и механик.

  • Школьная швейная мастерская Школьная швейная мастерская – это класс, специаль...

    7 слайд

    Школьная швейная мастерская Школьная швейная мастерская – это класс, специально оборудованный для работы по пошиву изделий из ткани. Правила поведения в мастерской… Правила уборки мастерской… Обязанности дежурного… Инструменты и приспособления для швейных работ: иголки, наперсток, сантиметровая лента, ножницы, манекен, линейка, швейная машинка, иголка и нитки, уговицы, булавки.

  • Краткая история костюма 		Понятия «одежда» и «костюм» во многом сходны, однак...

    8 слайд

    Краткая история костюма Понятия «одежда» и «костюм» во многом сходны, однако имеются и отличия. Одежда включает в себя различные виды изделий: белье, платье, обувь, головные уборы, чулки и т. д. Костюм – это единый ансамбль предметов одежды, важная роль в котором отводится аксессуарам (перчатки, сумки, пояса, ювелирные украшения и т. д.), прическе, косметике. Нам привычны слова «модный», «немодный». Что же такое мода? Мода – это стильный костюм, а стиль костюма определяется его силуэтом. По своей конструкции костюмы всех эпох делятся на три типа.

  • Что нужно знать начинающей швее Выкройка – шаблон для разметки и кройки ткани...

    9 слайд

    Что нужно знать начинающей швее Выкройка – шаблон для разметки и кройки ткани Вытачка – небольшая складочка, застрачиваемая с изнанки, чтобы ушить одежду по фигуре Лекало – чертежный инструмент для вычерчивания кривых линий Манекен – фигура в форме человеческого корпуса, необходимая при шитье или отделке одежды

  • Отрывки из литературных произведений о портных и шитье … Ей пришлось гладить...

    10 слайд

    Отрывки из литературных произведений о портных и шитье … Ей пришлось гладить сестрам платья, крахмалить их юбки, плоить воротники и оборки. – А я надену самое скромное платье, но зато у меня будет накидка, расшитая золотыми цветами, и бриллиантовый пояс, какого нет ни у одной знатной дамы. Ш. Перро. «Золушка» Пословицы и поговорки Семь раз отмерь – один раз отрежь. Загадки Я – младшая сестра иголки, Я тоже с длинной шеей тонкой, Я отличаюсь лишь едва: Вместо уха – голова. (Булавка)

  • Истории и стихи о портняжном деле Как Мите сшили сюртук К. Ушинский 		Отец за...

    11 слайд

    Истории и стихи о портняжном деле Как Мите сшили сюртук К. Ушинский Отец захотел сшить Мите суконный сюртучок. Пришел портной и снял с Мити мерку. Воротясь домой, портной развернул штуку сукна и нарисовал на нем мелом части сюртука: спинку, грудь, полы, рукава, воротник, лацканы и обшлага. … Сюртук – род длинного однобортного или двубортного пиджака, обычно приталенного

  • Ребусы ат е

    12 слайд

    Ребусы ат е

  • Вопросы для самопроверки 1. Какие вещи изготавливает швея? 2. Чем занимается...

    13 слайд

    Вопросы для самопроверки 1. Какие вещи изготавливает швея? 2. Чем занимается модельер? Какими знаниями он должен обладать? 3. Какими инструментами пользуется швея? 4. В чем смысл пословицы «Семь раз отмерь – один раз отрежь»? 5. Для чего необходим манекен в швейной мастерской? 6. Что ты знаешь об истории возникновения утюга?

  • : Литература Алёнкина О.А.	Классные часы по профориентации школьников: учеб.-...

    14 слайд

    : Литература Алёнкина О.А.Классные часы по профориентации школьников: учеб.-метод. пособие / О.А. Алёнкина; под ред. Т.В. Черниковой; предисловие Т.В. Черниковой. – М.: Планета, 2011. – 242 с. – (Воспитательная работа). Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации говорится о профессии – швея. Профессия швеи сейчас очень востребована, для них найдется работа на фабриках и в небольших частных фирмах, в ателье и при индивидуально-трудовой деятельности на дому по пошиву постельного белья, кухонной утвари и различных видов одежды. Работники этой специальности могут шить не только одежду, но также обувь, кожгалантерейные аксессуары, автомобильные чехлы и многие другие вещи. Платья, пальто, брюки, сумки, шубы дубленки, – все это продукты труда швей. Поступив в профессиональные училища или на практическое обучение, на швейное предприятие, можно вырасти из «ученика» в «мастера». Профессионализм швей определяется ее разрядом, от первого до пятого.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 15475
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 116 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алёнкина Ольга Арнольдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёнкина Ольга Арнольдовна
    Алёнкина Ольга Арнольдовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 287765
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе