Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Введение инновационных технологий в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС"

Презентация "Введение инновационных технологий в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Введение инновационных технологий в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МО учителей начальных классов МАОУ СОШ №9 г. Тамбов

    1 слайд

    МО учителей начальных классов МАОУ СОШ №9 г. Тамбов

  • Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, измене...

    2 слайд

    Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности

  • Личностно – ориентированный подход

    3 слайд

    Личностно – ориентированный подход

  • Технология разноуровневого обучения. Коммуникативно-ориентированные задания...

    4 слайд

    Технология разноуровневого обучения. Коммуникативно-ориентированные задания в начальной школе

  • Диалог с текстом Задания для сильных учащихся: В китайской народной сказке «К...

    5 слайд

    Диалог с текстом Задания для сильных учащихся: В китайской народной сказке «Как юноша любимую искал» спрятался главный вопрос. Подумайте, что это за вопрос и ответьте на него. Прочитайте сказку Х. К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Какие вопросы у вас возникли. На какие вопросы вы можете найти ответ в тексте? На какие нет? Почему? Задания для слабых учащихся: Придумайте свои вопросы к сказке А. С. Пушкина «О мёртвой царевне и о семи богатырях» и задайте их товарищу. 2. Прочитайте текст и подумайте, как можно его озаглавить. Поздно. Звёздное небо прекрасно. Берёзки стоят как в сказке. Они бросают тени на голубоватый снег. Мне немножко грустно смотреть на эту чудесную картину. (К. Паустовский)

  • Коммуникативно-ориентированные задания, направленные на включение воображения...

    6 слайд

    Коммуникативно-ориентированные задания, направленные на включение воображения Задания для сильных учащихся: Придумайте продолжение истории о Мише из рассказа Ю. Яковлева «Полосатая палка». 2. Придумайте и напишите стихотворение, используя слова для рифмовки: ….. снежинки ….. тропинке ….. дома ….. зима. Задания для слабых учащихся: Превратите одно предложение в рассказ. Однажды я гулял по лесу… 2. Нарисуйте словами картину, увиденную в стихотворении А. С. Пушкина «Зимнее утро».

  • Коммуникативно-ориентированные задания, направленные на выделение главной мыс...

    7 слайд

    Коммуникативно-ориентированные задания, направленные на выделение главной мысли Задания для сильных учащихся: Используя пословицу, придумайте такое название тексту, чтобы в нём отразилась главная мысль. Мальчик стерёг овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось – и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал всё стадо. Прочитайте басню И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Какая народная мудрость скрыта в ней? Задание для слабых учащихся: Из русской народной сказки «Семь Симеонов» найдите к пословице «Не рыл бы другому яму – сам бы в неё не попал» предложения, которые выражают её мысль.

  • 8 слайд

  • Цель: Способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка, сформировать у...

    9 слайд

    Цель: Способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни. Задачи: 1. Обеспечить учащимся возможность сохранения здоровья 2. Сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни 3. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

  • 10 слайд

  • Физкультминутки Роль физкультминуток на уроках: ▪ положительно влияют на деят...

    11 слайд

    Физкультминутки Роль физкультминуток на уроках: ▪ положительно влияют на деятельность головного мозга; ▪ сердечно-сосудистую и дыхательную системы; ▪ улучшает работоспособность нервной системы; ▪ улучшает кровообращение внутренних органов; ▪ помогает снижению умственного переутомления.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Технология работы с портфолио

    14 слайд

    Технология работы с портфолио

  • Девиз работы с портфолио ученика начальной школы:

    15 слайд

    Девиз работы с портфолио ученика начальной школы:

  • ► Создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверен...

    16 слайд

    ► Создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях. ► Максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка, создание условий для его самореализации и самоактуализации в различных областях школьной и внешкольной жизни. ► Развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию. ► Формирование установки на творческую деятельность , развитие мотивации дальнейшего творческого роста.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • ученику	учителю Формировать навык самоконтроля и самооценки Видеть своё продв...

    20 слайд

    ученикуучителю Формировать навык самоконтроля и самооценки Видеть своё продвижение  Наглядно видеть процесс формирования предметного знания у детей, обеспечивать своевременную и целенаправленную коррекцию  Сделать отметку содержательной и для ученика и для родителей  Сделать оценку работы оптимистичной

  • Внедрение новых учебных курсов и программ

    21 слайд

    Внедрение новых учебных курсов и программ

  • Духовность – это комплекс внутренних чувств, которые отражают образованность,...

    22 слайд

    Духовность – это комплекс внутренних чувств, которые отражают образованность, патриотизм, нормы нравственности и поведения, трудолюбие человека. Духовность формирует человека, имеющего значение в судьбе общества.

  • Встречаем Рождество

    23 слайд

    Встречаем Рождество

  • 24 слайд

  • Праздник православной книги

    25 слайд

    Праздник православной книги

  • Интерактивные технологии в образовании

    26 слайд

    Интерактивные технологии в образовании

  • Электронная интерактивная доска - это сенсорная панель, работающая в комплекс...

    27 слайд

    Электронная интерактивная доска - это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. Интерактивное обучение одновременно решает несколько задач: • развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися; • решает информационную задачу, поскольку обеспечивает учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность; • развивает общие учебные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.), то есть обеспечивает решение обучающих задач; • обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению.

  • Преимущества для учителей Позволяет объяснять новый материал из центра класса...

    28 слайд

    Преимущества для учителей Позволяет объяснять новый материал из центра класса Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателям рисовать и делать записи поверх любых приложений  Позволяет сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия Позволяет делиться материалами друг с другом и вновь использовать их Удобство при работе в большой аудитории Вдохновляет на поиск новых подходов к обучению

  • Преимущества для учащихся  Делает занятия интересными и развивает мотивацию...

    29 слайд

    Преимущества для учащихся  Делает занятия интересными и развивает мотивацию    Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков    Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске         Учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала         Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям         Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе         Им не нужна клавиатура, чтобы работать с этим оборудованием, таким образом повышается вовлеченность учащихся начальных классов или детей с ограниченными возможностями

  • 30 слайд

  • МЕТОД ПРОЕКТОВ

    31 слайд

    МЕТОД ПРОЕКТОВ

  • Технология проектного обучения это самостоятельная деятельность ученика – инд...

    32 слайд

    Технология проектного обучения это самостоятельная деятельность ученика – индивидуальная, парная или групповая направленная на решение значимой для него задачи (проблемы); осуществляемая в режиме поиска; предполагающая владение определенными интеллектуальными умениями: анализа, сопоставления, синтеза, мысленного эксперимента, прогнозирования и т.д.; рассчитанная на умение работать с различными источниками информации.

  • Цель проектного обучения: создать условия, при которых учащиеся самостоятельн...

    33 слайд

    Цель проектного обучения: создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации, наблюдение, проведение эксперимента, анализ, построение гипотез, обобщение); развивают системное мышление.

  • Проект – это пять «П» - Проблема - Проектирование (планирование) - Поиск инфо...

    34 слайд

    Проект – это пять «П» - Проблема - Проектирование (планирование) - Поиск информации - Продукт - Презентация.

  • План подготовки проекта Выбери один из предложенных проектов или придумай сво...

    35 слайд

    План подготовки проекта Выбери один из предложенных проектов или придумай свой. Реши, с кем будешь работать. Продумай этапы деятельности. Реши, кто и за что будет отвечать. Выясни, что нужно подготовить заранее. Уточни, какие книги, материалы будут нужны, к кому можно обратиться за помощью.

  • Возможные формы продуктов проектной деятельности Сборник творческих работ Кон...

    36 слайд

    Возможные формы продуктов проектной деятельности Сборник творческих работ Конкурсы Выставка Инсценировка Малая конференция Мультимедийный проект Выставка книг и поделок

  • Развитие умений в процессе проектной деятельности

    37 слайд

    Развитие умений в процессе проектной деятельности

  • Диагностика ИКТ компетентности

    38 слайд

    Диагностика ИКТ компетентности

  • Результаты работы

    39 слайд

    Результаты работы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая инновация - нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повыщение их эффективности.

В данной презентации обобщен опыт работы учителей начальной школы МАОУ СОШ №9 г. Тамбова.

Обобщены следующие педагогические технологии:

-личностно-ориентированный подход;

-технология разноуровнего обучения;

-использование здоровьесберегающих технологий;

-технология работы с портфолио;

-внедрение новых учебных курсов и программ;

-интерактивные технологии в обучении;

-методы проектов.

Презентация была представлена на педагогическом совете школы.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 2505
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугунова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугунова Любовь Николаевна
    Чугунова Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25222
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе