Инфоурок География ПрезентацииПрезентация занятия кружкового объединения по теме "Ориентирование"

Презентация занятия кружкового объединения по теме "Ориентирование"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация занятия кружкового объединения по теме "Ориентирование""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЮНЫЕ ТУРИСТЫ В нашей стране существует широкая сеть туристских кружков и клу...

    1 слайд

    ЮНЫЕ ТУРИСТЫ В нашей стране существует широкая сеть туристских кружков и клубов юных путешественников в школах, МКОУ Дома детского творчества, на станциях юных туристов. Каждый туристский кружок имеет свой особый профиль: одни отдают предпочтение туризму (пешеходные, водные, горные, велосипедные туристские кружки и кружки младших инструкторов—организаторов туризма), другие занимаются краеведением (кружки историков-краеведов, туристов-следопытов, геологов и т. д.). Но каким бы ни был профиль туристского кружка, если этот кружок ставит своей целью путешествие или избирает активный способ передвижения к своим краеведческим объектам, умение ориентироваться будет обязательным для каждого из них.

  • ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПЕШЕХОДНОМ ПОХОДЕ Умение сориентироваться на местности, т....

    2 слайд

    ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПЕШЕХОДНОМ ПОХОДЕ Умение сориентироваться на местности, т. е. определить стороны горизонта, место своего нахождения и направление дальнейшего движения, является обязательным, жизненно важным навыком. На маршруте туристам приходится ориентироваться постоянно, используя для этого различные средства и приемы, начиная от компаса и карты и заканчивая различными признаками и предметами.

  • Компас С первых же походов выходного дня следует вырабатывать у себя так назы...

    3 слайд

    Компас С первых же походов выходного дня следует вырабатывать у себя так называемое «чувство сторон горизонта» — умение в любое время дня и ночи, при различной погоде определить основные направления «север — юг», «запад — восток». Это достигается тренировкой и наблюдательностью. Стороны горизонта определяются по небесным светилам и прежде всего по солнцу, местным предметам, различным природным признакам и проверяются по компасу — этому важнейшему туристскому прибору.

  • История создания компаса Предположительно, компас был изобретён в Китае при д...

    4 слайд

    История создания компаса Предположительно, компас был изобретён в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням (подробнее см. четыре великих изобретения). В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Флавио Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — картушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление картушки на 32 румба, и коробку со стрелкой стали помещать в кардановом подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой. Слово «компас», по-видимому, происходит от старинного английского слова compass, означавшего в XIII—XIV вв. «круг».

  • Компас «Андрианова» Рассмотрим для примера компас Адрианова. Компас Адрианова...

    5 слайд

    Компас «Андрианова» Рассмотрим для примера компас Адрианова. Компас Адрианова состоит из корпуса, в центре которого на острие иглы помещена магнитная стрелка 3. В разар-рентированном состоянии стрелки ее северный конец устанавливается (не точно) в направлении на Северный магнитный полюс, а южный — на Южный магнитный полюс. В нерабочем состоянии стрелка закрепляется тормозом (арретиром) 6. Внутри корпуса компаса помещена круговая шкала (лимб) 2, разделенная на 120 делений. Цена одного деления составляет 3°, или 50 малых делений угломера (0-50). Шкала имеет двойную оцифровку.).

  • Внутренняя оцифровка нанесена по ходу часовой стрелки от 0 до 360° через 15°...

    6 слайд

    Внутренняя оцифровка нанесена по ходу часовой стрелки от 0 до 360° через 15° (5 делений шкалы). Внешняя оцифровка шкалы нанесена против хода часовой стрелки через 5 больших делений угломера (10 делений шкалы). Для визирования на местные предметы (ориентиры) и снятия отсчетов по шкале компаса на вращающемся кольце компаса закреплено визирное приспособление (мушка и целик) 4 и указатель отсчетов 5. Наибольшее распространение в походной практике получил компас системы Андрианова. При определении сторон горизонта, измерении и использовании азимутов компас нужно сориентировать. Для этого отпускается тормоз и северный конец успокоившейся магнитной стрелки совмещается с нулевой отметкой шкалы компаса (лимба). Нужно помнить, что стрелка указывает направление на северный магнитный полюс и отклоняется от истинного северного направления на некоторую величину, которая называется магнитным склонением. Если оно не больше 3°, им можно пренебречь.

  • Ориентирование по природным приметам Примерно судить об основных сторонах гор...

    7 слайд

    Ориентирование по природным приметам Примерно судить об основных сторонах горизонта можно по следующим признакам и приметам: муравейники обычно располагаются с южной стороны пней, валунов, деревьев, их южная сторона положе и обширней северной; кора деревьев с северной стороны грубее, темнее. Особенно хорошо это видно на березах, а также на соснах после дождя; весной снег тает раньше на северных склонах оврагов и южных — холмов.

  • Существует множество других примет, большинство которых связано с расположен...

    8 слайд

    Существует множество других примет, большинство которых связано с расположением предмета относительно солнца, но все они требуют взаимной проверки. В лесных массивах можно с успехом ориентироваться по просекам и квартальным столбам. В большинстве случаев просеки прорубываются в направлениях север — юг, запад — восток. Лесные кварталы нумеруются слева направо, поэтому к северу будет обращена сторона столба, сумма номеров на которой меньше. При отсутствии компаса точнее всего направление сторон горизонта можно определить по солнцу — около 7.00 оно находится на востоке, около 13.00 — на юге и около 19.00 — на западе (без учета декретного времени). Зная, что ежечасно солнце «передвигается» на 15°, можно использовать это при движении.

  • Для определения своего местонахождения приходится пользоваться картой и компа...

    9 слайд

    Для определения своего местонахождения приходится пользоваться картой и компасом. Прежде всего карту нужно сориентировать, т. е. повернуть таким образом, чтобы северное направление на карте совпадало с истинным географическим меридианом. После того, как карта сориентирована, ее сличают с ориентиром местности — «привязывают» к местности. Сравнительно легко определить свое местонахождение по таким ориентирам как дорога, ручей, линия электропередач. Для этого нужно поднять карту на уровень глаз и провизировать направление на какой-либо ориентир. Пересечение этого направления с изображением вашего линейного ориентира и даст точку местонахождения.

  • При переходе по бездорожью, в тайге при плохой видимости приходится двигаться...

    10 слайд

    При переходе по бездорожью, в тайге при плохой видимости приходится двигаться по азимуту. Азимутом называется угол между северным направлением и направлением на нужный вам ориентир. При планировании перехода с карты снимается азимут движения и вводиться поправка на магнитное склонение. В дальнейшем при помощи компаса следует придерживаться этого направления. Для этого компас ориентируют, визирное приспособление его устанавливают на искомое направление и в этом направлении на местности замечают хорошо видимый ориентир, к которому и двигаются. Дойдя до него, операцию повторяют. При потере ориентировки прежде всего не следует суетиться и метаться. В походе выходного дня продолжайте двигаться до выхода к дороге или поселку. В более сложных походах остановитесь и проведите разведку пути. Если и это ни к чему не приведет, следует выходить к реке и двигаться вдоль нее к жилью. Можно еще много рассказывать о походных хитростях, но помня, что опыт — лучший учитель.

  • До новых встреч! я желаю вам легкого рюкзака и удачи на туристских тропах

    11 слайд

    До новых встреч! я желаю вам легкого рюкзака и удачи на туристских тропах

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наш образ жизни все больше удоляет нас от природы. Старшее поколение меньше времени проводили у телевизора, а больше на природе, в парках и садах. Современая молодёж отдает предпочтение просиживанию за компьютером, планшетом или хотябы играя в телефоне. Но в лесу, находясь в 200 метрах от жилой зоны они уже заблудятся, не смогут самостоятельно выйти к жилью! Природа стала для них чужой, мало привлекательным объектом.

Проводя игру по топографическим знакам я поняла, что не достаточно уроков географии, нужно все закрепить на практике и для этого составила из основ презентацию на тему ориентирвания, а затем в походе полученные знамия мы закрепили на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2015 1317
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончаренко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5937
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе