Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Здоровьесберегающая деятельность в рамках ШПД"

презентация "Здоровьесберегающая деятельность в рамках ШПД"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Здоровьесберегающая деятельность в рамках ШПД""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ

    1 слайд

    ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ

  • Школа полного дня - это образовательное учреждение, позволяющее наиболее пол...

    2 слайд

    Школа полного дня - это образовательное учреждение, позволяющее наиболее полно объединить учебную и вне учебную сферы деятельности ребенка в условиях учебного сообщества, сформировать образовательное пространство учреждения, способствующее реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, объединить в единый функциональный комплекс образовательные и оздоровительные процессы

  • Личностные качества, которые необходимо развивать в школе полного днясоциальн...

    3 слайд

    Личностные качества, которые необходимо развивать в школе полного дня
    социально-активная жизненная позиция, участие в общественной работе и др.;
    дисциплинированность, добросовестное отношение к учебе и т.д.;
    качества, характеризующие культурно-познавательную деятельность и активность, рациональное использование свободного времени, стремление к знаниям и т.д.;
    уважение к другим людям, честность, искренность, справедливость и др.

  • Преимущества школы полного дняУчащиеся находятся под контролем
Возможность за...

    4 слайд

    Преимущества школы полного дня
    Учащиеся находятся под контролем
    Возможность заниматься в благоприятных условиях
    Горячее питание
    Подвижные игры на свежем воздухе
    Квалифицированная помощь при подготовке домашнего задания
    Свободный выбор учащихся по интересам (кружки, секции)
    Гибкий режим работы

  • Задачи ОУ, работающего в режиме полного дняОбеспечивать интеграцию основного...

    5 слайд

    Задачи ОУ, работающего в режиме полного дня
    Обеспечивать интеграцию основного и дополнительного образования обучающихся;
    Решать проблемы не успешности в обучении и профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков;
    Обеспечивать взаимодействие с семьей по вопросам воспитания и образования детей, сохранения их здоровья;
    Разработка образовательных программ, направленных на развитие учащихся в различных областях культуры, спорта, науки, искусства.

  • Партнерские, договорные 
отношения с учреждениями ДОСобственный кадровый ресу...

    6 слайд

    Партнерские, договорные
    отношения с учреждениями ДО
    Собственный кадровый ресурс
    Школа искусств№7
    (хор, инд.инструмент)
    Спортивная школа №13
    (настольный теннис)
    Клуб «Приокчанин»
    (большой теннис)
    Клуб «Штрих»
    (эстрадный танец)
    Спортивная школа № 27
    Обучение по
    программам ДО
    Творческая
    деятельность
    Музей
    Военно – патриоти-
    ческий клуб
    Социальный опыт
    Организация досуга
    Занятия в
    предметных
    факультативах
    - Изостудия
    «Палитра»;
    Творч. мастерская
    «Искусница»
    Занятия в
    спортивных
    секциях
    Школьное
    Самоуправление
    (ДЕНС)
    Школьный пресс-
    Центр
    - Соц. проекты
    Дополнительное образование в школе полного дня

  • Ежедневные
 прогулки 
на свежем
 воздухе

    7 слайд

    Ежедневные
    прогулки
    на свежем
    воздухе

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Формы проведения 
клубных часов

    11 слайд

    Формы проведения
    клубных часов

  • 12 слайд

  • Викторина 
«Самый 
умный»

    13 слайд

    Викторина
    «Самый
    умный»

  • Экскурсионная программа

    14 слайд

    Экскурсионная программа

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАМКАХ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ

Организуя ШПД школа реагирует на запросы родителей обучающихся, организуя образовательный процесс исходя из постулата, что дети, занимающиеся в той или иной форме в системе дополнительного образования оказываются более здоровыми и успешными, более креативными и мотивированными в сфере общего образования.

Сегодня организация работы образовательных учреждений в режиме полного дня - это социальный заказ жителей города. Такие учреждения наиболее полно объединяют учебную и внеучебную сферы деятельности ребенка в условиях учебного сообщества. Режим полного дня способствует формированию образовательного пространства учреждения, объединению в единый функциональный комплекс образовательных и оздоровительных процессов.

Организация работы общеобразовательного учреждения в режиме полного дня должна способствовать объединению усилий общества и семьи для реализации более качественного духовного и физического развития школьников.

·           Школа полного дня это новый тип образовательного учреждения, где есть все условия для всестороннего развития личности.

Преимущества ШПД :

" Школа полного дня" - общеобразовательное учреждение в системе непрерывного образования, ориентированное на обучение и воспитание детей с учетом их индивидуального физического здоровья, решающее одновременно с образованием задачи по оздоровлению детей, профилактике заболеваний, проблемы социальной адаптации.

Основная цель современного воспитания - сформировать не только социально активную, творческую, самостоятельную личность, но и человека с сохраненным физическим и психическим здоровьем, основанном на здоровом образе жизни, который умел бы адаптироваться в любой социальной среде. Поэтому основной задачей школы, работающей в режиме полного дня становится внедрение и распространение здорового образа жизни через реализацию различных программ.

Воспитательный и образовательный процесс в школе строится на основе личностной ориентации педагогического процесса с использованием современных методов и информационных технологий. Однако при всех подходах к изменению состояния здоровья школьников проблемы, как правило, не ликвидируются - предпринимается лишь попытка снизить негативное влияние внешней среды на состояние здоровья детей. Именно поэтому проблему необходимо решать изнутри - воспитывать здоровый образ жизни в семье, привлекать к этому родителей - непосредственно заинтересованных в здоровье детей лиц.

 Дополнительное образование, реализующееся во второй половине дня оказывает существенное влияние на воспитание и оздоровление учащихся.
          Своеобразие этого направления заключается в том, что кроме задачи всестороннего и гармоничного развития личности оно несет в себе обязательный оздоровительный компонент и является частью оздоровительно-коррекционной программы. А это значит, что речь идет о формировании личности не только интеллектуально развитой, социально активной, но и конечно же, здоровой.

Обязательной составляющей режима является активно-двигательная и физкультурно-оздоровительная деятельность обучающихся, в том числе на свежем воздухе. Прогулка в режиме полного дня является важным моментом, обеспечивающим бодрость и готовность к продуктивным учебным занятиям, является паузой для восстановления сил, снятия умственного и физического утомления, повышения работоспособности учащихся.

 Единый процесс обучения и воспитания в физической подготовке направлен не только на овладение двигательными навыками и умениями, на развитие физических качеств, но и на формирование личности человека. Известно, что интеллектуальный труд требует большого напряжения физических сил. Болезненность же человека, отсутствие физической закалки значительно снижают эффективность умственной деятельности. Физически здоровый человек может лучше проявлять себя в производительном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться. Отсюда возникает проблема индивидуального двигательного режима обучающегося, который способствует усилению функций его организма как источника индивидуализации здорового образа жизни.

Основу содержания физической культуры составляют рациональные способы применения двигательной деятельности, совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности подрастающего и взрослого поколений.

 Занятия  по общей физической подготовке, в спортивных секциях служат основой в закладке фундамента здоровья, высокого уровня физической и умственной работоспособности. Вашему вниманию предложены фрагменты комплекса упражнений для начальной школы, среднего звена и старшеклассников, которые позволяют предотвратить и по возможности 

  Здоровьесберегающая деятельность школы включает и психологическое здоровье учащихся. Над этим вопросом работает служба СППС, включающая психолога, социального педагога и медицинской службы. Психологом проводятся индивидуальные беседы и консультации с детьми, испытывающими трудности в учебе и в общении. Коррекция проблем некоторых учащихся решается путем психологических тренингов, которые проводятся на занятиях в блоке дополнительного образования в группе общения. В школе функционирует комната психологической разгрузки.

 Традиционными видами деятельности являются клубные часы, которые позволяют как учащимся, так и учителям дополнительно раскрыть свой творческий потенциал. Применяются самые разнообразные формы и методы их проведения. Тематика их также многообразна, но отдельным модулем следует выделить занятия, способствующие сохранению и укреплению здоровья.

 Большое внимание уделяется проблеме стрессовых ситуаций. Школа работает по программе минимизации стрессов в учебном и внеучебном процессе, что позволяет создавать благоприятную, комфортную среду пребывания учащихся в образовательном учреждении.

Перспективными методами в данном направлении признаны музыкальная терапия и сказкотерапия. Музыкотерапия является одним из простых, но в то же время высокоэффективных терапевтических методов. С  2003 г. она стала официальным методом здравоохранения и в России.

Музыкотерапия широко применяется для профилактики и лечения большого числа нарушений. Уникальность данной технологии заключается в простоте применения, малой затратности и высокой эффективности, что дает возможность включить в программу и охватить широкую целевую группу.

Музыкотерапия используется для осуществления деятельности в двух направлениях: практическом - проведение музыкотерапевтических сеансов; методическом - разработка занятий для детей, сосредоточенных на формировании мотивации к здоровому образу жизни, приобретению навыков укрепления и сохранения здоровья.

Главная цель музыкотерапии в школе - создать условия, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психического здоровья учащихся. Внедрение данной технологии способствует формированию культуры здоровья и приобретению навыков здорового образа жизни; даст возможность сохранить здоровье. Обеспечит своевременную профилактику многих заболеваний через использование терапевтических возможностей различных видов и жанров музыки.

Сказкотерапия – является самым древним психологическим и педагогическим методом, это способ передачи знаний о духовном пути жизни и социальной реализации человека. Многие думают, что сказкотерапия адресована только детям. Однако возрастной диапазон, охватываемый сказкотерапией, не имеет границ.Достоинствами и преимуществами метода сказкотерапии можно считать ее метафоричность и интеграцию многих психотехнических приемов в сказочный контекст: это рисунок, драматизация, куклы, коллаж, музыка и др.

Таким образом, сказкотерапию можно назвать «детским» методом потому, что она обращена к чистому и восприимчивому детскому началу каждого человека. Через восприятие сказок мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, лечим душу, даем знания о законах жизни и способах проявления творческой силы и смекалки, а также помогаем ему лучше узнать и понять самого себя.

 

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о положительных результатах такой целенаправленной работы: меняется отношение учащихся к здоровому образу жизни, спорту, правильному питанию. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекая родителей учащихся, ведь семья - опора здорового воспитания учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 654
    • PPTX 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агрикова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агрикова Наталья Ивановна
    Агрикова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 32473
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе