Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Жизнь и творчество Ф.Сологуба"

Презентация "Жизнь и творчество Ф.Сологуба"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Жизнь и творчество Ф.Сологуба""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • (Фёдор 
Кузьмич     Тетерников
1863 – 1927.)/Тягнерядова Е.В.

    1 слайд

    (Фёдор
    Кузьмич Тетерников
    1863 – 1927.)
    /Тягнерядова Е.В.

  • Фёдор Сологуб родился 17 февраля (1 марта по н. ст.) 1863 года в Санкт-Петерб...

    2 слайд

    Фёдор Сологуб родился 17 февраля (1 марта по н. ст.) 1863 года в Санкт-Петербурге в семье портного, бывшего крестьянина Полтавской губернии, незаконного сына помещика, Кузьмы Афанасьевича Тетерникова (в официальных бумагах он назван Тютюниковым). Через два года родилась сестра писателя, Ольга. Семья жила бедно, хотя отец смог устроиться самостоятельно: с женой и детьми в собственной квартире, но Кузьма Афанасьевич прожил недолго: в 1867 году, когда его сыну было четыре года, он умер от чахотки. Мать попыталась продолжать самостоятельную жизнь, держала одно время прачечную, но трудности вынудили её вернуться «одной прислугой» в семью Агаповых, старых петербургских бар, у которых она когда-то прежде служила. 1870 в семье Агаповых и прошло всё детство и отрочество будущего писателя.
    Детство и юность

  • Простым я подпоясан   ремешком,
В рубашке ситцевой, зимой суконной,
По улице...

    3 слайд

    Простым я подпоясан ремешком,
    В рубашке ситцевой, зимой суконной,
    По улице я в школу босиком
    Хожу, храня порядок заведённый.
    Двойственность жизни — с одной стороны, господа его баловали и он был на особом положении (читал книги, журналы, слушал музыку и часто посещал театр), с другой — чад и угар кухни, в которой трудилась его мать, с жестокостью вымещавшая на детях тяготы своей жизни, — развила в юном Фёдоре Тетерникове отчуждённость и скрытность. Частые порки розгами (пороли и били его и в школе, и дома, хотя было не за что - хорошо учился и выполнял всю заданную работу по хозяйству)

  • По настоянию матери он в 16 лет поступил в Учительский институт, а в 1882 г.,...

    4 слайд

    По настоянию матери он в 16 лет поступил в Учительский институт, а в 1882 г., успешно окончив его, поехал служить в город Крестцы Новгородской губернии. Теперь он содержит семью, но мать остаётся главной. Десятилетие, в течение которого Тетерников учительствовал в провинции, было временем унижений, покорности, безденежья
    Я из училища пришёл,
    И всю домашнюю работу
    Я сделал: сам я вымыл пол,
    Как делаю всегда в субботу.
    Я мыл, раздевшись догола,
    А мать внимательно следила,
    Чтоб пол был вымыт добела,
    Порой ворчала и бранила.

  • Переломным в судьбе Тетерникова можно считать 1891, когда он познакомился...

    5 слайд

    Переломным в судьбе Тетерникова можно считать 1891, когда он познакомился с Николаем Максимовичем Минским, философом и поэтом-символистом, который заинтересовался его творчеством всерьёз. Фёдор переезжает в Петербург, становится сотрудником «Северного вестника», Минский вводит его в круг «старших символистов». Теперь литературная судьба Тетерникова навсегда связывается с именами 3. Гиппиус, К. Бальмонта, Д.Мережковского. Там ему и придумали псевдоним «Сологуб», ставший новым именем поэта.

  • Презрительное отношение к жизни становится художественным фактором творчества...

    6 слайд

    Презрительное отношение к жизни становится художественным фактором творчества Сологуба. Оно приводит его к культу смерти, исчезновения; жизнь всё более и более представляется путём страдания.
    Ощущение бытия как непреходящего страдания («злобного мрака людских страданий»), острое, гнетущее подозрение, что смерть - это всего лишь уход неизвестно куда. Об этом - цикл «Звезда Маир»
    Одна из серьёзнейших тем его прозаического творчества - непереносимые для него, как и для Достоевского, детские страдания. Дети в прозе Сологуба, как правило, выступают невинными жертвами извращённых мучительств, а палачами – взрослые.

  • Летом 1902 года был окончен роман «Мелкий бес». Как сказано в предисловии, р...

    7 слайд


    Летом 1902 года был окончен роман «Мелкий бес». Как сказано в предисловии, роман писался десять лет (1892—1902), хотя в действительности работа над собственно «Мелким бесом» началась с 1897 года: до этого было множество набросков, планов, которые частично предполагались для «Тяжёлых снов», но так и не вошли в первый роман. Провести роман в печать оказалось не легко. Несколько лет Фёдор Кузьмич обращался в редакции различных журналов, — рукопись читали и возвращали, роман казался «слишком рискованным и странным». Лишь в начале 1905 года роман удалось устроить в журнал «Вопросы жизни», но его публикация оборвалась на 11-номере в связи с закрытием журнала. Время было неспокойное, политические ожидания возвысились над вопросами искусства и литературы, и «Мелкий бес» прошёл незамеченным широкой публикой и критикой. Только когда роман вышел отдельным изданием, в марте 1907 года, книга получила не только справедливое признание читателей и стала объектом разбора критиков, но и просто явилась одной из самых популярных книг России. Через год вышло второе издание, потом сразу третье, потом ещё и ещё — в общей сложности, при жизни Сологуба, вышло 10 изданий «Мелкого беса».

    В романе изображена душа зловещего учителя-садиста Ардальона Борисыча Передонова на фоне тусклой бессмысленной жизни провинциального города. Душа мелкая, завистливая, злая, изводимая вдобавок пошлой серой «недотыкомкой», довела Передонова до полного бреда и потери реальности.
    «Мелкий бес»

  • Роман «Мелкий бес» принёс Сологубу всероссийскую известность. Герой романа Пе...

    8 слайд

    Роман «Мелкий бес» принёс Сологубу всероссийскую известность. Герой романа Передонов (естественно, учитель провинциальной гимназии) и жуткое порождение его больной фантазии - Недотыкомка - стали любимыми персонажами литературной критики. В статье «Навьи чары мелкого беса» К. Чуковский заметил о Передонове: «Его, как и Сологуба, как некогда Гоголя, тошнит от мира».
    А. Блок, посвятивший писателю статью «Творчество Фёдора Сологуба» и несколько строк в статье «Безвременье», отмечает сологубовское видение «хаоса преисподней», «дьявольского лика», который зрил писатель в человеческой пошлости, в мерзости быта. Недотыкомка - это «ужас житейской пошлости и обыденщины», материализовавшийся в полуфольклорную нечисть, ставшую вечной спутницей безумного учителя.

  • Жизнь, столь нелестно обрисованная Сологубом в романе, поспешила отомстить ем...

    9 слайд

    Жизнь, столь нелестно обрисованная Сологубом в романе, поспешила отомстить ему. В 1907 г. умирает его сестра Ольга Кузьминична, которую он чрезвычайно любил и почитал, с которой никогда не расставался. Одновременно на службе писателю предложили подать в отставку. В стихотворениях этого периода появляется новая метафора жизни - «Чёртовы качели» (название знаменитого стихотворения 1907). Чередование тёмных и светлых периодов жизни вызывает у Сологуба желание уйти, скрыться, спрятаться.
    В тени косматой ели,
    Над шумною рекой
    Качает чёрт качели
    Мохнатою рукой.
    Качает и смеётся,
    Вперёд, назад,
    Вперёд, назад.
    Доска скрипит и гнётся,
    О сук тяжёлый трётся
    Натянутый канат…
    …Взлечу я выше ели,
    И лбом о землю — трах,
    Качай же, чёрт, качели,
    Всё выше, выше… ах!

  • «Пламенный круг» Пламенный круг, вышедший в феврале 1908 года в издатель...

    10 слайд


    «Пламенный круг»
    Пламенный круг, вышедший в феврале 1908 года в издательстве журнала «Золотое руно», был не просто сборником замечательной поэзии, напротив, менее всего эта книга была сборником, — это была эволюция, эстетически преображённая самим поэтом в круги своего творчества, где всё бесконечно и извечно переходит в новое состояние. Не отражение пройденных лет, не провозглашение новых поэтических устремлений, а душа поэта колдует книгой, «чтобы интимное стало всемирным».
    В «Пламенный круг» были вовлечены стихи за очень большой период, отражающий все переживания и мотивы поэзии Фёдора Сологуба с середины 1890-х гг. до самого последнего времени. Но только в этой книге, «все эти цветы, связанные в один тяжёлый и свежий осенний сноп, приобрели то благоухание, которое они отчасти теряли на будничных страницах журналов и альманахов» (А. Блок).

    Ко времени появления «Пламенного круга» относятся первые крупные критические разборы поэтического творчества Сологуба. Вдумчиво подошли к его поэзии Иванов-Разумник («Фёдор Сологуб», 1908), Иннокентий Анненский, Лев Шестов («Поэзия и проза Фёдора Сологуба», 1909).

  • Мы поклонялися Владыкам И в блеске дня и в тьме божниц, И перед каждым...

    11 слайд


    Мы поклонялися Владыкам
    И в блеске дня и в тьме божниц,
    И перед каждым грозным ликом
    Мы робко повергались ниц.

    Владыки гневные грозили,
    И расточали гром и зло,
    Порой же милость возносили
    Так величаво и светло.

    Но их неправедная милость,
    Как их карающая месть,
    Могли к престолам лишь унылость,
    Тоской венчанную, возвесть.

    Мерцал венец её жемчужный,
    Но свет его был тусклый блеск,
    И вся она была — ненужный
    И непонятный арабеск.

    Владык встречая льстивым кликом, —
    И клик наш соткан был из тьмы, —
    В смятеньи тёмном и великом
    Чертог её ковали мы.

    Свивались пламенные лица,
    Клубилась огненная мгла,
    И только тихая Денница
    Не поражала и не жгла.

  • В 1908 году Сологуб женился на переводчице Анастасии Чеботаревской. Близко во...

    12 слайд

    В 1908 году Сологуб женился на переводчице Анастасии Чеботаревской. Близко восприняв творчество Сологуба, Чеботаревская не ограничилась статьями о писателе, а стала также вникать во все литературные связи мужа, стараясь укрепить их, стала, можно сказать, его литагентом. В 1910 году Сологуб с Чеботаревской переезжают в дом 31 по Разъезжей улице, где стараниями Чеботаревской был устроен настоящий салон, в котором, по выражению К. Эрберга, «собирался почти весь тогдашний театральный, художественный и литературный Петербург». В салоне на Разъезжей устраивались специальные вечера в честь новых интересных поэтов, — были вечера Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Игоря Северянина.
    Анастасия Яковлевна Чеботаревская

  • Унесла мою душу
 На дно речное.
 Волю твою нарушу, 
Пойду за тобою. 

Любила...

    13 слайд

    Унесла мою душу
    На дно речное.
    Волю твою нарушу,
    Пойду за тобою.

    Любила меня безмерно,
    Всё отдала, не считая.
    Любви беспредельной верный
    В жертвенном пламени тает.

    Не спасешь меня смертью своею,
    Не уйдёшь от меня и за гробом.
    Ты мне — камень на шею,
    И канем мы оба.

  • В декабре 1919 года Фёдор Сологуб обратился в советское правительство за...

    14 слайд


    В декабре 1919 года Фёдор Сологуб обратился в советское правительство за разрешением выехать. Но за сим ничего не последовало. Через полгода Сологуб написал новое прошение, на этот раз адресованное лично Ленину. Тогда помимо Сологуба вопрос с отъездом заграницу решался с Блоком, тяжёлая болезнь которого не поддавалась никакому лечению в России. Рассмотрения по делам Сологуба и Блока затягивались. В середине июля 1921 года Сологуб, наконец, получил положительное письмо Троцкого, но отъезд опять сорвался. В конце концов, разрешение-таки было получено, и отъезд в Ревель был запланирован на 25 сентября 1921 года. Однако томительное ожидание, прерываемое не сбывавшимися обещаниями, надломило психику жены Сологуба, расположенной к сумасшествию. Именно в это время у неё случился приступ болезни. Вечером 23 сентября 1921 года, воспользовавшись недосмотром прислуги и отсутствием Сологуба, ушедшего для неё за бромом, Чеботаревская отправилась к сестре на Петроградскую сторону. Но не дойдя буквально нескольких метров до её дома, бросилась с Тучкова моста в реку Ждановку. Смерть жены для Фёдора Сологуба обернулась непосильным горем, которое писатель не изжил до конца своих дней. К её памяти Сологуб будет постоянно обращаться в творчестве в оставшиеся годы.

  • После смерти жены он жил, потому что он был поэт, и стихи к нему шли. Но...

    15 слайд

    После смерти жены он жил, потому что он был поэт, и стихи к нему шли. Но стихи свои читал он несколько иначе, чем при ней, когда объезжали вместе север, юг и Волгу и «пленяли сердца». Он больше пленять не хотел, он с покорностью своему музыкальному, особому дару, давал в нём публичный стихотворный отчёт, уже ничего для себя не желая. Входил он к людям сразу суровый, отвыкший. От внутренней боли был ядовит и взыскателен. Смеялся же беззубо, не по-стариковски, а по-детски или как лысый японский идол».

  • Всё дано мне в преизбытке,— Утомление труда, Ожиданий злые пытки, Голод, х...

    16 слайд

    Всё дано мне в преизбытке,—
    Утомление труда,
    Ожиданий злые пытки,
    Голод, холод и беда,

    Дёготь ярых поношений,
    Строгой славы горький мёд,
    Яд безумных искушений,
    И отчаяния лёд,

    И,— венец воспоминанья,
    Кубок, выпитый до дна,—
    Незабвенных уст лобзанья,—
    Всё,— лишь радость не дана.

  • 17 слайд

  • Cологуб остался в Советской России. В оставшиеся до смерти годы поэт продолжа...

    18 слайд

    Cологуб остался в Советской России. В оставшиеся до смерти годы поэт продолжал плодотворно трудиться, много писал — и всё «в стол». Не печатали. Чтобы продолжать активную литературную деятельность в таких условиях Сологуб с головой ушёл в работу петербургского Союза Писателей, столь уместно соединившую его прежний навык работы учителем, любовь к организации и собственный интерес к литературе. Были порывы уехать, но знал, что его не выпустят. Иногда проскальзывала обида на октябрьский переворот («Сейчас бы в автомобиле ездил»), но то лишь в моменты меланхолии. В целом, писатель с холодным презрением смотрел на уходившую от него всё дальше жизнь советской страны («Умерщвлю я все тревоги, // И житейский сорный хлам...»). В отношении России, той России, в которую верил, он понял, что её нет:
    Налей в бокал какое хочешь,
    Я выпью всякое вино.
    Мне ничего не напророчишь,
    Всё кончено, всё решено.
    И что же ты, моя Россия?
    И что же о тебе мечты?
    Куда ушла Анастасия,
    Туда обрушилась и ты.

    Но пламеневшая любовью
    И в самой смерти спасена,
    А ты, упившаяся кровью,
    Какому тленью предана!

    (28 июня 1922)
    Последние годы

  • В конце жизни Сологуб занялся общественной деятельностью при Союзе ленинградс...

    19 слайд

    В конце жизни Сологуб занялся общественной деятельностью при Союзе ленинградских писателей, сделался даже председателем правления. Его снова печатают, широко отмечают 40-летие литературной деятельности. Вскоре изнуряющая болезнь сделала своё дело, 5 декабря 1927 г. скончался этот певец «мёртвых и навек утомлённых миров», как сказал о нём И.Эренбург.

  • Ко всему я охладел. Догорела жизнь моя. Между прочим поседел, Между прочим...

    20 слайд

    Ко всему я охладел.
    Догорела жизнь моя.
    Между прочим поседел,
    Между прочим умер я.
    В угрюмой, далёкой пещере,
    В заклятой молчаньем стране
    Лежит уже много столетий
    Поэт в зачарованном сне.

    Не тлеет прекрасное тело,
    Не ржавеют арфа и меч,
    И ткани расшитой одежды
    С холодных не падают плеч.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изложение с творческим заданием (см. образец экзаменационного материала) содержит текст, творческое задание, инструкцию для обучающегося. Текст для сжатого изложенияпредставляет собой фрагмент статьи, очерка, рассказа философской, социальной, нравственной проблематики. Примерный объем текста для изложения – 280 - 400 слов.

Творческое задание формулируется в виде вопроса, связанного с проблематикой текста. Вопрос нацеливает на комментарий к поставленной проблеме и аргументацию собственной позиции. Прослушанный текст рассматривается как стимул для написания сочинения-рассуждения.

Экзаменуемые должны написать сжатое изложение, передавая главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2015 1519
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тягнерядова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37438
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек