Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация"А22. Знаки препинания в простом осложненном предложении"

Презентация"А22. Знаки препинания в простом осложненном предложении"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"А22. Знаки препинания в простом осложненном предложении""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А22. Знаки препинания в простом осложненном предложении . Игнатова И.Н., учит...

    1 слайд

    А22. Знаки препинания в простом осложненном предложении . Игнатова И.Н., учитель русского языка МОУ «Сретенская СОШ №1»

  • Однородные члены предложения: а) отвечают на один и тот же вопрос; б) зависят...

    2 слайд

    Однородные члены предложения: а) отвечают на один и тот же вопрос; б) зависят от одного и того же слова; в) произносятся с перечислительной интонацией.

  • Однородные члены предложения – это одноименные члены, которые связаны друг с...

    3 слайд

    Однородные члены предложения – это одноименные члены, которые связаны друг с другом сочинительной связью и выполняют одинаковую синтаксическую функцию в предложении, то есть они объединены одинаковыми отношениями к одному и тому же члену предложения.

  • Однородные члены могут быть соединены сочинительными союзами и произносятся с...

    4 слайд

    Однородные члены могут быть соединены сочинительными союзами и произносятся с “интонацией перечисления”. При отсутствии союзов и при их повторении однородные члены также связываются соединительными паузами.

  • Помни! Во-первых, однородные члены предложения НЕ ВСЕГДА являются одной и той...

    5 слайд

    Помни! Во-первых, однородные члены предложения НЕ ВСЕГДА являются одной и той же частью речи. Самое главное, чтобы они отвечали на один и тот же вопрос и зависели от одного слова! Во-вторых, однородными могут быть ЛЮБЫЕ ЧЛЕНЫ предложения: и подлежащее, и сказуемое, и определение, и дополнение, и обстоятельство.

  • Однородные члены предложения могут  использоваться без союзов, с одиночными с...

    6 слайд

    Однородные члены предложения могут  использоваться без союзов, с одиночными союзами, с повторяющимися союзами, с двойными союзами.

  • По значению сочинительные союзы, которые стоят при однородных членах, делятся...

    7 слайд

    По значению сочинительные союзы, которые стоят при однородных членах, делятся на три группы: 1. Соединительные и, да (в значении и), также, тоже, не только…но и, как…так и, ни..ни, и…и 2. Противительные а, но, да (в значении но), однако, зато 3. Разделительные или, или… или, либо, либо… либо, не то…не то, то… то

  • Пунктуация в ПП с однородными членами Запятая не ставится [О и О] (да = и). [...

    8 слайд

    Пунктуация в ПП с однородными членами Запятая не ставится [О и О] (да = и). [О или О] (либо). Запятая ставится 1. [О, а О].  (да = а, но, однако, зато). 2. [О, О]. 3. [и О, и О, и О]. [ О, и О, и О]. [ О и О, О и О]. 4. [как О, так и О] [не только О, но и О] [если не О, то О]

  • Обратите внимание! · Если однородные члены соединены парными союзами как…так...

    9 слайд

    Обратите внимание! · Если однородные члены соединены парными союзами как…так и, не только…но и, не столько…сколько, не так…как и т.п. или двойными союзами если не…то, хотя…но, то запятая ставится только перед второй частью союза: Как в лесу, так и на лугах появились робкие первоцветы. Не только охотники, но и рыбаки любят осеннюю пору. Если не мороз, то зной может убить тоненькие стебельки яблонь. Не столько обида, сколько растерянность сквозила в его словах.

  • Ловушка №1! В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэто...

    10 слайд

    Ловушка №1! В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэтому различай конструкции с однородными членами предложения, соединенными повторяющимися союзами, и  конструкции с несколькими рядами однородных членов, которые внутри ряда соединены одиночным союзом.

  • Деревья и травы летом и в самом начале осени сочны и свежи. (Это предложение...

    11 слайд

    Деревья и травы летом и в самом начале осени сочны и свежи. (Это предложение с тремя рядами однородных членов: двумя однородными подлежащими, двумя однородными сказуемыми и двумя однородными обстоятельствами) Запятые нигде не ставятся!

  • Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр. Это один ряд од...

    12 слайд

    Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр. Это один ряд однородных членов, так они зависят от одного глагола «сеялся», отвечают на один вопрос – Куда? и являются обстоятельствами, поэтому запятая ставится как при повторяющихся союзах.

  • Ловушка №2! Фразеологические обороты (устойчивые сочетания слов, запятая внут...

    13 слайд

    Ловушка №2! Фразеологические обороты (устойчивые сочетания слов, запятая внутри них не ставится): Ни с того ни с сего, И день и ночь, И стар и млад, И смех и горе, И там и сям, Ни взад ни вперед, Ни да ни нет, Ни за что ни про что, Ни рыба ни мясо, Ни свет ни заря, Ни слуху ни духу.

  • Алгоритм действий. 1) В каждом предложении найди однородные члены предложения...

    14 слайд

    Алгоритм действий. 1) В каждом предложении найди однородные члены предложения. 2) Определи, сколько рядов однородных членов есть в предложении. Каждый из рядов рассматривай отдельно друг от друга. 3) Отметь, какими союзами они связаны: без союза, одиночным, повторяющимся или двойным союзом. 4) Построй схему и расставь запятые.

  • Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинани...

    15 слайд

    Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) По сторонам тропы высокими и крутыми стенами стоял шиповник и цвел алым и влажным огнем. 2) Видны были только верхушки деревьев да извилистый край противоположного берега. 3) Рука его и лицо и синяя спецовка лоснились от сажи и машинного масла. 4) В атмосфере тайных обществ проходила жизнь Пушкина как в Петербурге так и в дальнейшем на юге. Вариант ответа №4

  • Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинани...

    16 слайд

    Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) На одном и том же кусте сирени я увидел желтые листья и начавшие набухать почки. 2) Гусак разговаривал сам с собой сипловатым басом и подбирал просыпанные семечки. 3) Культура наша сильна не только и не столько столичными деятелями сколько жителями глубинки. 4) Очевидны факты изменения животных и растений под влиянием селекции. Ответ: 3

  • Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинани...

    17 слайд

    Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Разговор перескакивал с предмета на предмет и становился бессмысленным и ненужным. 2) Тут были старинный сундучок и часы в футляре и комод со множеством отделений. 3) Дом невелик да лежать не велит. 4) Репин писал Пушкина то с вдохновленным лицом то улыбающимся то смотрящим куда-то вдаль. Ответ: 3

  • Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинани...

    18 слайд

    Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Индивидуальность писателя проявляется в предпочтении того или иного цветового эпитета. 2) Лес шумел то убаюкивающе и певуче то порывисто и тревожно. 3) А.Грин мог подробно описать как изгиб реки так и расположение домов как вековые леса так и уютные приморские города. 4) Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно и в историко-мифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах. Ответ: 2

  • Контрольный тест

    19 слайд

    Контрольный тест

  • 1 1) Вечером они или гуляют вдоль берега реки или ведут неспешные разговоры в...

    20 слайд

    1 1) Вечером они или гуляют вдоль берега реки или ведут неспешные разговоры в беседке на вершине холма или идут на спектакль в местный драматический театр. 2) Я видел только верхушки деревьев да извилистый край берега. 3) Иней лежал на крышах домов и на листве деревьев и еще долго блестел на солнце. 4) Все окна как в доме так и во флигеле были отворены настежь.

  • 2. 1) Много желал да ничего не поймал. 2) Идеальный дворянин должен был поход...

    21 слайд

    2. 1) Много желал да ничего не поймал. 2) Идеальный дворянин должен был походить на героя рыцарских романов и на персонажа античной истории и на христианского проповедника. 3) Преподаватель рисования обратил внимание на способности и склонности мальчика и убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи. 4) Дачники лениво гуляют под зонтиками или сидят в тени деревьев.

  • 3. 1) В поэзии Некрасова есть ненависть и сарказм надежда и вера любовь и неж...

    22 слайд

    3. 1) В поэзии Некрасова есть ненависть и сарказм надежда и вера любовь и нежность. 2) Количество вещества определяется числом атомов или молекул этого вещества. 3) Облака удивительно быстро меняли свои очертания и казались то стаей летящих птиц то острыми льдинками. 4) Икона написана в мастерской Дионисия и посвящена выдающемуся религиозному и государственному деятелю Руси.

  • 4. 1) Плоды этого растения полезные и вкусные и обладают прекрасным ароматом....

    23 слайд

    4. 1) Плоды этого растения полезные и вкусные и обладают прекрасным ароматом. 2) Из окна были видны стволы вишен да кусочек аллеи. 3) Изучение роста необычных кристаллов имеет и теоретическое и практическое и общенаучное значение. 4) Древние испанские мастера при строительстве замков применяли либо каменную либо кирпичную кладку.

  • 5. 1) Тогда Иван изо всех сил дернул ручку прибора и оторвал её. 2) Туманы в...

    24 слайд

    5. 1) Тогда Иван изо всех сил дернул ручку прибора и оторвал её. 2) Туманы в Лондоне бывают если не каждый день то через день непременно. 3) Большие белые птицы либо кружат над водой либо садятся отдыхать на камни либо неторопливо и величаво плывут по реке. 4) Эта роща и красивый фасад дома отражались в водной глади озера и небольшой речонки.

  • 6. 1) Я вечно слушать был готов То степь то горных речек пение То шелест лист...

    25 слайд

    6. 1) Я вечно слушать был готов То степь то горных речек пение То шелест лиственных шатров. 2) Я вот до гаража своего на трамвае да на троллейбусе с пересадкой езжу. 3) Мины или проходили под килем или сворачивали в сторону. 4) Машинисты кочегары и матросы читают газеты и журналы играют в шахматы и в домино.

  • 7. 1) В избушке Павла всегда пахло не только кожей и кислым клеем но и сырост...

    26 слайд

    7. 1) В избушке Павла всегда пахло не только кожей и кислым клеем но и сыростью плесенью. 2) Лыжи то проваливались в снег то предательски скользили назад то становились крест-накрест. 3) Ещё спят в своих теплых норах и берлогах барсуки и медведи. 4) Приходилось не только понукать её [лошадь] лозой но и тянуть за узду.

  • 8. 1) Большие карбасы корабельные шлюпки легкие челноки и моторки стояли у пр...

    27 слайд

    8. 1) Большие карбасы корабельные шлюпки легкие челноки и моторки стояли у пристаней и просто у берега на приколе. 2) Воздух дрожал от непрерывного многоголосого рева толпы.   3) Вдруг со стороны дома на озере раздался протяжный не то стон не то крик. 4) Я и злился на Андрея и до слез завидовал ему и невероятно скучал без него.  

  • 9. 1) Дремотную лесную тишину нарушала только бесконечная песня ручейка да шу...

    28 слайд

    9. 1) Дремотную лесную тишину нарушала только бесконечная песня ручейка да шум в верхушках деревьев.   2) Палубные пассажиры сидели на ящиках и мешках на цепях и свертках канатов. 3) Перед рассветом поезд затормозил загрохотал на входных стрелках у семафора подкатил к какой-то станции и замер на месте. 4) Рисунок ходов напоминал непролазную чащу вьющихся растений или клубок безнадежно запутанных ниток.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 2949
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 134 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Ирина Николаевна
    Игнатова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38262
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека